RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar :
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Tri Wahyuni (Buku Sekolah Elektronik)
Semarang, April 2013 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti
Januri, S.Pd Gilang Anjar Permatasari
Lampiran 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Karanganyar Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) /2 (genap) Materi Pokok : Segiempat
Pertemuan : 2 ( 2 x 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menggunakan ukurannya.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. INDIKATOR
1.1.1 Menemukan rumus keliling bangun persegi. 1.1.2 Menemukan rumus luas daerah pesegi.
1.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun persegi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Posing dengan pendekatan PMRI, pada akhir pembelajaran diharapkan:
1. Peserta didik dapat menemukan rumus keliling bangun persegi. 2. Peserta didik dapat menemukan rumus luas daerah persegi.
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun persegi.
E. MATERI AJAR
Keliling dan Luas bangun persegi.
F. ALOKASI WAKTU
2x 40 menit (1x pertemuan).
G. MODEL PEMBELAJARAN DAN PENDEKATAN
1. Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran Problem Posing.
2. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan PMRI.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Pend.Karakter Bangsa
Langkah – Langkah Menurut
Standar Proses 1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memasuki ruang kelas tepat waktu.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran serta menyiapkan kondisi fisik dan psikis peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan dan model pembelajaran
e. Guru menyampaikan materi pokok
1menit 1 menit 1 menit 1 menit 1 menit Kedisiplinan Religius Konfirmasi Konfirmasi Memotivasi
dan memotivasi siswa.
f. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan peserta didik materi sebelumnya tentang sifat-sifat bangun persegi melalui metode tanya jawab.
5 menit Komunikatif
Konfirmasi
2 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi tentang keliling dan luas persegi.
b. Guru memberi contoh soal dengan melihat masalah-masalah realistik yang ada di sekeliling kita.
c. Guru menggunakan model pembelajaran Problem Posing
Guru menjelaskan materi pelajaran kepada para peserta didik dengan menggunakan alat peraga untuk lebih memperjelas konsep.
Guru memberikan latihan soal secukupnya.
Peserta didik diminta mengajukan 1 atau 2 buah soal yang menantang, dan peserta didik yang bersangkutan harus mampu menyelesaikannya. Tugas ini dilakukan secara berkelompok.
Secara acak guru menyuruh peserta didik untuk menyajikan
15 menit 10 menit 5 menit 10 menit 10 menit 5 menit Komunikatif Tanggung Jawab Eksplorasi dan Elaborasi Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi Komunikatif
soal temuannya di depan kelas.
Guru mengkonfirmasi soal yang disajikan di depan kelas.
5 menit
Konfirmasi
3 Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini. b. Guru melengkapi dan menuliskan
kesimpulan.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik.
d. Guru melakukan refleksi, seperti menanyakan apakah pembelajaran kali ini menyenangkan, apakah ada pertanyaan untuk materi hari ini. e. Guru menutup pelajaran dengan
memotivasi siswa untuk tetap belajar dan mengingatkan untuk belajar tentang materi yang akan datang.
f. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
2 menit 2 menit 1 menit 2 menit 2 menit 1 menit Religius Konfirmasi, Refleksi Memotivasi
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik penilaian : Latihan soal, LKS, pekerjaan rumah.
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Papan tulis, spidol. Sumber Belajar :
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Tri Wahyuni (Buku Sekolah Elektronik)
Semarang, April 2013 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti
Januri, S.Pd Gilang Anjar Permatasari
Lampiran 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Karanganyar Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) /2 (genap) Materi Pokok : Segiempat
Pertemuan : 3 ( 2 x 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menggunakan ukurannya.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. INDIKATOR
1.1.1 Menemukan rumus keliling bangun layang-layang. 1.1.2 Menemukan rumus luas daerah layang-layang.
1.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun layang-layang.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Posing dengan pendekatan PMRI, pada akhir pembelajaran diharapkan:
1. Peserta didik dapat menemukan rumus keliling bangun layang-layang. 2. Peserta didik dapat menemukan rumus luas daerah layang-layang.
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun layang-layang.
E. MATERI AJAR
Keliling dan Luas bangun layang-layang.
F. ALOKASI WAKTU
2x 40 menit (1x pertemuan).
G. MODEL PEMBELAJARAN DAN PENDEKATAN
1. Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran Problem Posing.
2. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan PMRI.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Pend.Karakter Bangsa
Langkah – Langkah Menurut
Standar Proses 1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memasuki ruang kelas tepat waktu.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran serta menyiapkan kondisi fisik dan psikis peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan dan model pembelajaran
e. Guru menyampaikan materi pokok
1menit 1 menit 1 menit 1 menit 1 menit Kedisiplinan Religius Konfirmasi Konfirmasi Memotivasi
dan memotivasi siswa.
f. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan peserta didik materi sebelumnya tentang sifat-sifat bangun layang-layang melalui metode tanya jawab.
5 menit Komunikatif
Konfirmasi
2 Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi keliling dan luas layang-layang.
b. Guru memberi contoh soal dengan melihat masalah-masalah realistik yang ada di sekeliling kita.
c. Guru menggunakan model pembelajaran Problem Posing
Guru menjelaskan materi pelajaran kepada para peserta didik dengan menggunakan alat peraga untuk lebih memperjelas konsep.
Guru memberikan latihan soal secukupnya.
Peserta didik diminta mengajukan 1 atau 2 buah soal yang menantang, dan peserta didik yang bersangkutan harus mampu menyelesaikannya. Tugas ini dilakukan secara berkelompok.
Secara acak guru menyuruh peserta didik untuk menyajikan
15 menit 10 menit 5 menit 10 menit 10 menit 5 menit Komunikatif Tanggung Jawab Eksplorasi dan Elaborasi Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi Komunikatif
soal temuannya di depan kelas.
Guru mengkonfirmasi soal yang disajikan di depan kelas.
5 menit
Konfirmasi
3 Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini. b. Guru melengkapi dan menuliskan
kesimpulan.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik.
d. Guru melakukan refleksi, seperti menanyakan apakah pembelajaran kali ini menyenangkan, apakah ada pertanyaan untuk materi hari ini. e. Guru menutup pelajaran dengan
memotivasi siswa untuk tetap belajar dan mengingatkan untuk belajar tentang materi yang akan datang.
f. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
2 menit 2 menit 1 menit 2 menit 2 menit 1 menit Religius Konfirmasi, Refleksi Memotivasi
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik penilaian : Latihan soal, LKS, pekerjaan rumah.
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Papan tulis, spidol. Sumber Belajar :
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Tri Wahyuni (Buku Sekolah Elektronik)
Semarang, April 2013 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti
Januri, S.Pd Gilang Anjar Permatasari
Lampiran 14