• Tidak ada hasil yang ditemukan

Materi Fakta: Berbagai jenis hewan hidup di bumi.

Dalam dokumen RPP BIOLOGI SMA MA KELAS X JILID 1 (1) (Halaman 60-68)

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK Indikator :

C. Tujuan Pembelajaran: Afektif

1. Materi Fakta: Berbagai jenis hewan hidup di bumi.

Siput Burung

Capung Kelinci

2. Materi Konsep:

 Ciri-ciri Animalia: eukariotik, multiseluler, tidak berdinding sel, tidak berklorofil, heterotrof, menggerakkan tubuh untuk mencari makan dan pertahanan diri terhadap musuh.

 Hewan invertebrata terdiri dari beberapa filum:

- Porifera, tidak memiliki jaringan sejati, hidup di air laut/tawar, tubuh berpori-pori, contohnya hewan spons.

- Cnidaria, memiliki rongga tubuh gastrovaskuler dan alat sengat, contohnya ubur-ubur, hewan terumbu karang.

- Ctenophora, dikenal sebagai ubur-ubur sisir, tidak memiliki alat sengat, hidup di laut, contohnya Neis cordigera.

- Platyhelminthes, cacing berbentuk pipih, tidak berongga tubuh, hidup bebas/ parasit, contohnya cacing hati.

- Nematoda, cacing gilik, hidup bebas/parasit, contohnya cacing kremi dan cacing perut.

- Annelida, cacing yang tubuhnya beruas-ruas, hidup bebas di air/di darat, contohnya cacing tanah dan lintah.

- Mollusca, bertubuh lunak, tidak beruas-ruas, bercangkang/tidak, contohnya bekicot, kerang, cumi-cumi.

- Arthropoda, tubuh dan kaki beruas-ruas; hidup bebas/ parasit/ simbiosis; contohnya laba-laba, luing, belalang, udang.

- Echinodermata, hewan berkulit duri, hidup di laut, contohnya bintang laut, landak laut, dan mentimun laut.

 Chordata

- Urochordata (Tunicata): Ascidiacea (contohnya, sea squirt/hewan penyemprot laut), Thaliacea (contohnya Pyrosoma sp.), Larvacea (contohnya, Oikopleura sp.).

- Cephalochordata (lancelet), contohnya, Amphioxus sp.

- Vertebrata: Pisces (ikan), Amphibia, Reptilia, Aves (burung), Mammalia.  Pisces (ikan), ciri-cirinya bernapas dengan insang/dilengkapi labirin; memiliki

gelembung renang; bersisik; gurat sisi; jantung dua ruangan; peredaran darah tertutup tunggal; poikiloterm; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan makanan lengkap (mulut – faring – esofagus – lambung – usus – rektum – anus); contohnya kuda laut, ikan lele, bandeng.

 Amphibia, ciri-cirinya kulit lunak dan basah; alat pernapasan insang, paru-paru, kulit; jantung tiga ruangan, peredaran darah tertutup ganda; poikiloterm; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan lengkap dari mulut hingga kloaka; contohnya salamander dan katak.

 Reptilia, ciri-cirinya kulit kering dan bersisik; alat pernapasan paru-paru; jantung empat ruangan; peredaran darah tertutup ganda; alat ekskresi ginjal; alat

pencernaan lengkap mulai dari mulut hingga kloaka; poikiloterm; contohnya kadal, penyu, buaya.

 Aves (burung), ciri-cirinya tubuh berbulu; homoioterm; alat pencernaan lengkap (mulut – esofagus – tembolok – lambung kelenjar – empedal – usus halus – usus besar – kloaka); mulut berparuh; memiliki alat suara siring, pundi-pundi udara, sayap; jantung empat ruangan; peredaran darah tertutup ganda; alat pernapasan paru-paru; alat ekskresi ginjal; contohnya ayam, beo, merpati, penguin.

 Mammalia, ciri-cirinya hewan menyusui; berambut; alat pencernaan lengkap mulai dari mulut hingga anus; homoioterm; bernapas dengan paru-paru; jantung empat ruangan; peredaran darah tertutup ganda; alat ekskresi ginjal; contohnya tikus, gajah, monyet.

 Peranan Hewan

- Menguntungkan: bahan makanan (daging sapi, ikan, udang, telur), obat (madu, minyak ular), bahan sandang (sutera, kulit hewan untuk jaket dan sepatu).

- Merugikan: hama tanaman, vektor suatu penyakit, penyakit cacingan. 2. Materi Prinsip

3. Materi Prosedural

 Pengamatan dan bedah hewan vertebrata. E. Metode Pembelajaran:  Pembelajaran kooperatif.  Pembelajaran kolaboratif.  Praktikum F. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan (10 menit)

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).

 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang ciri-ciri hewan dan klasifikasinya.

 Memotivasi: Guru memperlihatkan sampel hewan/gambar/film video berbagai jenis hewan yang hidup di lingkungan sekitar (misalnya ayam dan ulat).

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (100 menit)

 Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisis sampel

hewan/gambar/ film video berbagai jenis hewan yang hidup di lingkungan sekitar (misalnya ayam dan ulat).

 Siswa secara individu melakukan pengamatan dan menganalisis sampel hewan/gambar/ film video secara cermat dan teliti.

 Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.

 Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan tingkat kepandaian yang seimbang antar kelompok.

 Eksplorasi: Pembelajaran kooperatif (saling mengajari antar teman sekelompok) tentang materi yang dibahas, yaitu Porifera, Cnidaria, Ctenophora, Platyhelminthes, Nematoda.

 Elaborasi: Pembelajaran kolaboratif materi yang sulit dengan presentasi kelompok tentang siklus hidup ubur-ubur dan cacing. Siswa lainnya bisa bertanya dan temannya boleh mencoba menjawab.

 Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang Porifera, Cnidaria, Ctenophora, Platyhelminthes, Nematoda

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).

 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c. Penutup (25 menit)

 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang Porifera, Cnidaria, Ctenophora, Platyhelminthes, Nematoda.

 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan dengan Porifera, Cnidaria, Ctenophora, Platyhelminthes, Nematoda.

 Tindak lanjut: Penugasan KTT (kegiatan tugas terstruktur) melakukan survei ke suatu tempat di lingkungan sekitar untuk menemukan berbagai jenis hewan invertebrata dan membuat laporannya sacara tertulis.

 Rencana pembelajaran selanjutnya: invertebrata (Annelida,Mollusca, Arthropoda, Echinodermata).

2. Pertemuan ke-2

a. Pendahuluan (15 menit)

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).

 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

 Apersepsi: Menggali pengetahuan tentang ciri-ciri Annelida, Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata.

 Memotivasi: Guru memperlihatkan sampel hewan/gambar/film video tentang Annelida, Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata yang hidup di

lingkungan sekitar.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (100 menit)

 Guru mengajak murid untuk mengamati sampel hewan/gambar/ film video tentang Annelida, Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata yang hidup di lingkungan sekitar.

 Siswa secara individu melakukan pengamatan dan menganalisis sampel hewan/gambar/ film video secara cermat dan teliti.

 Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.

 Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan tingkat kepandaian yang seimbang antar kelompok.

 Eksplorasi: Pembelajaran kooperatif (saling mengajari antar teman sekelompok) tentang materi yang dibahas, yaitu Annelida, Mollusca, Arthropoda, Echinodermata.

 Elaborasi: Pembelajaran kolaboratif materi yang sulit dengan presentasi kelompok tentang proses metamorfosis serangga dan perbedaan anggota subfilum Arthropoda (Chelicerata, Myriapoda, Crustacea, Hexapoda). Siswa lainnya bisa bertanya atau menanggapinya.

 Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang Annelida, Mollusca, Arthropoda, Echinodermata.Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).

 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c. Penutup (20 menit)

 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang Annelida, Mollusca, Arthropoda, Echinodermata.

 Refleksi: memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan dengan Annelida, Mollusca, Arthropoda, Echinodermata.

 Tindak lanjut: Penugasan KMTT (kegiatan mandiri tidak terstruktur) pengamatan secara langsung proses metamorfosis serangga (mulai dari ulat hingga menjadi kupu-kupu) yang hidup di suatu tanaman dan membuat laporannya secara tertulis.

3. Pertemuan ke-3

a. Pendahuluan (15 menit)

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).

 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

 Apersepsi: Menggali pengetahuan tentang perbedaan ciri-ciri hewan yang termasuk vertebrata, seperti Pisces, Amphibia, Reptilia, Aves, dan

Mammalia.

 Memotivasi: Guru memperlihatkan gambar/film video tentang contoh-contoh hewan vertebrata yang hidup di lingkungan sekitar, misalnya ikan, katak, kadal, ayam, dan kucing.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (100 menit)

 Guru mengajak murid untuk mengamati gambar/film video tentang contoh- contoh vertebrata yang hidup di lingkungan sekitar, misalnya ikan, katak, kadal, ayam, dan kucing.

 Siswa secara individu melakukan pengamatan gambar/ film video secara cermat dan teliti.

 Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.

 Membentuk kelompok kecil (misalnya, 4 orang) dengan tingkat kepandaian yang seimbang antar kelompok.

 Eksplorasi: Siswa anggota kelompok kecil mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan materi yang dibahas yaitu vertebrata, sesuai dengan pengetahuannya/ pengalamannya.

 Elaborasi: Pembelajaran kooperatif (saling mengajari antar teman sekelompok) tentang materi yang dibahas, yaitu vertebrata. Dilanjutkan diskusi kelas.

 Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang vertebrata.

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).

 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c. Penutup (20 menit)

 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang vertebrata.  Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis) berkaitan dengan vertebrata.  Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku paket teks

dan latihan soal.

 Rencana pembelajaran selanjutnya: Praktikum bedah hewan vertebrata. 4. Pertemuan ke-4

a. Pendahuluan (15 menit)

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).

 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang cara membedah hewan.  Memotivasi: Menanyakan jenis dan keadaan hewan vertebrata yang akan

dibedah.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (100 menit)

 Guru mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat dan bahan praktik pembedahan hewan vertebrata (misalnya ikan, katak, kadal, burung, dan tikus putih).

 Guru menjelaskan cara kerja membedah hewan vertebrata dengan benar.  Eksplorasi: Siswa melakukan kegiatan pengamatan dan pembedahan hewan

vertebrata .

 Siswa dimotivasi/diberi kesempatan menanya tentang hasil praktikum pembedahan hewan vertebrata sebagai ungkapan rasa ingin tahu.  Elaborasi: Mendiskusikan hasil pengamatan dan pembedahan hewan

vertebrata seperti morfologi, anatomi, dan membandingkan perbedaan kompleksitas alat-alat tubuh (sistem organ).

 Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi tentang morfologi, anatomi, nama-nama organ dan sistem organ pada anatomi vertebrata.

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).

 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang morfologi, anatomi, dan perbedaan kompleksitas alat-alat tubuh.

 Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan morfologi, anatomi, dan perbedaan kompleksitas alat-alat tubuh (sistem organ).

 Tindak lanjut: Penugasan setiap kelompok membuat laporan tertulis praktik bedah hewan vertebrata.

 Rencana pembelajaran selanjutnya: Ekologi G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat

1. Sumber belajar:

 Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 8.

2. Bahan Ajar:

 Sampel hewan, gambar/film video tentang hewan invertebrata maupun vertebrata.

 Bahan untuk praktikum pembedahan hewan (ikan, katak, kadal, burung, tikus putih), dan zat pembius (kloroform).

3. Alat:

 Komputer/LCD, VCD/CD player, fasilitas internet ( modem).  Sarung tangan karet, masker kain (penutup hidung)

 Peralatan bedah hewan (seperti papan bedah, pisau, gunting, pinset), lup, dan kamera.

H. Penilaian 1. Kognitif

 Nilai dari pemberian pertanyaan/kuis.  Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).  Ulangan harian.

Contoh soal:

 Gambarkan skema siklus hidup Obelia pada fase reproduksi seksual maupun aseksual.

 Jelaskan siklus hidup Ascaris lumbricoides (cacing perut).

 Jelaskan perbedaan antara Pisces dengan Amphibia mengenai ciri-ciri fisik tubuhnya, sistem pencernaan makanan, sistem respirasi, dan sistem peredaran darah.

2. Psikomotorik

 Unjuk kerja, laporan tertulis hasil praktikum bedah hewan.

 Laporan tertulis hasil survei penemuan berbagai jenis hewan invertebrata.  Laporan tertulis tugas mandiri: Hasil pengamatan langsung proses

metamorfosis serangga yang hidup di suatu tanaman. 3. Afektif

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK

Indikator:

 Membuat tabel kompleksitas proses fisiologis berbagai jenis hewan invertebrata dari pengamatan gambar.

 Menseketsa bentuk tubuh dan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata melalui pengamatan pada praktik pembedahan hewan.

 Membuat tabel perbedaan kompleksitas sistem organ berbagai jenis hewan vertebrata berdasarkan pengamatan objek maupun gambar.

Aspek penilaian : Psikomotorik

Judul kegiatan : Bedah Hewan Vertebrata (Pengamatan Morfologi dan Anatomi) Tanggal Penilaian :

Kelas :

No. NamaSiswa

Aspek yang dinilai

Sko r Nilai Persiapan alat dan bahan Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja Kontribusi dalam teman kelompok Laporan tertulis praktikum di laboratorium 1. 2. 3. 4. 5. 6. Mengetahui, ………..., … Juli 2014 Kepala SMA/MA…………... Guru Mata Pelajaran Biologi,

... ... NIP... NIP...

---

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nomor : 9

Kelas/Semester : X/2 Materi Pembelajaran : Ekologi Alokasi Waktu : 6 × 45 menit Jumlah Pertemuan : 2 kali

Dalam dokumen RPP BIOLOGI SMA MA KELAS X JILID 1 (1) (Halaman 60-68)