sekitar
- Memahami dan menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
- Memahami dan menunjukkan kemauan kerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
- Memahami dan menunjukkan sikap toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
- Bersikap disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik - Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan - Memahami konsep keterampilan renang gaya punggung
- Memahami dan mempraktikkan keterampilan renang gaya punggung dengan koordinasi yang lebih baik
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan
Kelas/Semester
: VIII/1
Satuan Pendidikan
: SMP/MTs
Renang Gaya PunggungRencana Pelaksanaan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Pembelajaran
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan 2APendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan 2A
55
WAJAR
WAJAR
- Siswa dapat memahami konsep variasi keterampilan renang gaya punggung
- Siswa dapat mempraktikkan variasi dan keterampilan renang gaya punggung dengan koordinasi yang lebih baik
Karakter siswa yang diharapkan:
- Bersahabat/komunikatif, disiplin, kerja keras, dan tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran
Renang gaya punggung
1. Gaya punggung (back stroke) adalah gaya berenang dengan posisi punggung menghadap ke permukaan air. Jadi posisi wajah adalah menghadap ke atas, perenang mudah dalam mengambil napas, tetapi tidak bisa melihat ke depan.
2. Dalam renang gaya punggung, gerakan lengan dapat dibagi menjadi tiga fase, yaitu gerakan pull (penarikan),
push (pendorongan), dan recovery (istirahat).
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang renang gaya punggung Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, agar siswa mampu memahami renang gaya punggung
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami tentang renang gaya punggung 2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, disiplin, kerja keras, dan tanggung jawab
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1. Dengan diskusi dan tanya jawab, siswa diminta untuk menjelaskan teknik dasar renang gaya punggung 4. Dengan praktik, siswa diminta untuk mempraktikkan teknik dasar renang gaya punggung dengan
baik
5. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang renang gaya punggung pada buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan 2A dan buku penunjang lainnya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat dan Bahan
1. Alat : -
2. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan 2A
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal :
1. Bagaimanakah start renang gaya punggung? 2. Bagaimana cara meluncur?
3. Dalam renang gaya punggung, bagaimanakah gerakan kaki yang benar? 4. Jelaskan apa yang Anda ketahui mengenai gerakan lengan gaya punggung? 5. Jelaskan fase pull-push dalam gerakan tangan renang gaya punggung! 6. Apakah nama lain dari renang gaya punggung?
7. Apakah keuntungan dari posisi streemline?
9. Apakah fungsi gerakan kaki dalam berenang?
10. Mengapa posisi dalam renang gaya punggung juga menyulitkan?
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Mengetahui Kepala Sekolah
……… Guru Mata Pelajaran
________________________ NIP.
________________________ NIP.
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan 2APendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan 2A
57
WAJAR
WAJAR
Standar Kompetensi : - Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
- Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
- Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar : - Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan - Berperilaku sportif dalam bermain.
- Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar
- Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
- Menunjukkan kemauan kerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik - Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. - Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
- Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan
- Memahami prinsip-prinsip pencegahan terhadap bahaya seks bebas, NAPZA, dan obat berbahaya lainnya, bagi diri sendiri, keluarga, dan masyarakat
- Melakukan tindakan pencegahan terhadap bahaya seks bebas, NAPZA, dan obat berbahaya lainnya, bagi diri sendiri, keluarga, dan masyarakat
Indikator : - Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga,
- Menunjukkan perilaku sportif dalam bermain
- Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana