• Tidak ada hasil yang ditemukan

METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS KONTROL)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Magelang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : VII/2

Alokasi Waktu : 9x40’ (5xpertemuan)

Standar Kompetensi

7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem Kompetensi Dasar

7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem 7.2 Mengidentifikasikan pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam

pelestarian ekosistem

7.3 Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk

mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan Indikator

Pertemuan Pertama

(1) Menentukan komponen-komponen ekosistem dengan cermat dan teliti (2) Menyebutkan satuan-satuan ekosistem secara baik dan benar

Pertemuan Kedua

(3) Memahami hubungan antara komponen biotik dan abiotik dengan sungguh-sungguh

(4) Memahami hubungan antara komponen biotik dan biotik dengan sungguh-sungguh.

Pertemuan Ketiga

(5) Mengidentifikasi keanekaragaman makhluk hidup dengan cermat dan penuh tanggung jawab

(7) Memprediksi pengaruh populasi manusia terhadap lingkungan secara mandiri Pertemuan Keempat

(8) Memahami peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan penuh rasa tanggung jawab

A. Tujuan Pembelajaran

(1) Siswa dapat menentukan komponen-komponen ekosistem melalui permasalahan yang disajikan dalam slide powerpoint dengan cermat dan teliti (2) Siswa dapat menyebutkan satuan-satuan dalam ekosistem melalui kegiatan

diskusi yang dilakukan dengan baik dan benar

(3) Siswa dapat memahami hubungan antara komponen biotik dengan komponen abiotik dalam ekosistem melalui video pembelajaran yang ditayangkan dengan sungguh-sungguh

(4) Siswa dapat memahami hubungan antara komponen biotik dengan komponen biotik dalam ekosistem video pembelajaran yang ditayangkan dengan sungguh-sungguh

(5) Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman makhluk hidup melalui observasi pustaka di perpustakaan dengan cermat dan penuh tanggung jawab (6) Siswa dapat menyebutkan upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk

melestarikan makhluk hidup melalui literatur tertulis dengan tegas dan teliti (7) Siswa mampu memprediksi pengaruh dari populasi makhluk hidup terhadap

keadaan lingkungan di masa depan melalui diskusi kelompok dengan percaya diri dan tanggung jawab

(8) Siswa dapat memahami peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan melalui diskusi kelompok dengan tekun dan teliti

B. Materi Pembelajaran (1) Komponen ekosistem (2) Satuan-satuan ekosistem

(4) Keanekaragaman makhluk hidup (5) Upaya pelestarian makhluk hidup (6) Pengaruh populasi manusia

(7) Pengaruh pencemaran terhadap lingkungan C. Metode Pembelajaran

(1) Pendekatan : Deduktif

(2) Model : cooperative learning (3) Metode : diskusi, observasi. D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Tahapan Langkah-langkah kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan (1) Guru memasuki ruangan dengan

mengucapkan salam

(2) Guru meminta siswa untuk memimpin doa (3) Guru mengecek kehadiran siswa

(4) Guru mempersiapkan psikis siswa dan

membangkitkan rasa ingin tahu siswa dengan memberikan pertanyaan dasar terkait materi yang diajarkan, seperti: “apakah pentingnya cacing tanah bagi kehidupan kita?”

“apakah kalian pernah melihat sekawanan semut atau sekawanan burung yang sedangerbang?, menurut kalian mengapa mereka berkelompok? Apa yang mereka

lakukan?”

(5) Memberikan informasi dengan jelas dan cermat mengenai tujuan pembelajaran yang

harus dicapai siswa pada pembelajaran ini.

Kegiatan inti Eksplorasi

(1) Menggunakan pendekatan deduktif, media powerpoint dan buku ajar IPA serta Lembar Kegiatan Siswa (LKS) 1 dengan penuh tanggung jawab sebagai strategi pengajaran yang tepat.

(2) Memfasilitasi dengan penuh tanggung jawab terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.

(3) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

55 menit

Elaborasi

(1) Siswa mendengarkan dengan seksama penjelasan yang guru sampaikan terkait materi komponen ekosistem secara teliti dan penuh seksama

(2) Siswa dibimbing oleh guru dengan bertanggung jawab dalam pembentukan kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4 siswa.

(3) Siswa melakukan diskusi secara mandiri terhadap permasalahan yang disajikan dalam slide powerpoint dan lembar kegiatan siswa yaitu mencari komponen biotik dan abiotik dalam video pembelajaran.

(4) Siswa beserta kelompoknya mendeskripsikan dan memaparkan hasil diskusi di depan kelas secara berani dan penuh percaya diri.

(5) Setiap siswa pada masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang disiapkan guru pada gulungan kertas.

Konfirmasi

(1) Bersama dengan siswa secara teliti menguatkan pemahaman konsep terkait materi yang diajarkan.

Penutup (1) Membimbing siswa dengan sabar untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.

(2) Memberikan tugas rumah dengan cermat, tugas rumah yang diberikan yaitu meresume hubungan komponen-komponen penyusun ekosistem.

15 menit

Pertemuan Kedua

Tahapan Langkah-langkah kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan (1) Guru mengarahkan siswa untuk bersiap

melaksanakan pembelajaran

(2) Guru meminta siswa untuk memimpin doa (3) Guru mengecek kehadiran siswa

(4) Guru mempersiapkan psikis siswa dan

membangkitkan rasa ingin tahu siswa dengan memberikan pertanyaan dasar terkait materi, seperti: “apa kalian pernah berfikir mengenai efek jika hujan tidak pernah turun ke bumi?” (5) Guru membimbing siswa dengan penuh

tanggung jawab untuk mengetahui tujuan

pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Eksplorasi

(1) Menggunakan pendekatan Deduktif, media powerpoint dan buku ajar IPA dan Lembar Kegiatan Siswa 2 dengan penuh tanggung jawab sebagai strategi pembelajaran yang tepat.

(2) Mengarahkan dengan penuh tanggung jawab komunikasi antar siswa, guru dan lingkungan belajar.

(3) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

60 menit

Elaborasi

(1) Siswa dengan rasa ingin tahu memperhatikan setiap penjelasan yang disampaikan guru mengenai konsep materi hubungan antar komponen ekosistem

(2) Siswa dengan bimbingan guru membentuk kelompok yang terdiri atas 4 siswa setiap kelompoknya.

(3) Siswa dengan penuh percaya diri dan cermat mulai mengadakan diskusi dengan topik permasalahan yang disajikan oleh guru, yaitu mengetahui hubungan antar komponen dalam video pembelajaran yang ditayangkan

(4) Siswa dengan jujur dan teliti menulis hasil diskusi dalam lembar kegiatan siswa (5) Siswa dengan rasa percaya diri

mempresentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan

(6) Setiap siswa pada masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang disiapkan guru pada gulungan kertas.

(7) Siswa melakukan tanya jawab terhadap hasil diskusi secara aktif dan toleran.

Konfirmasi

(1) Memberikan kesempatan siswa untuk

bertanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui dengan penuh rasa ingin tahu. (2) Bersama dengan siswa secara teliti

meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan

Penutup (1) Membimbing siswa dengan sabar untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.

(2) Memberikan tugas rumah dengan cermat mengenai upaya pelestarian lingkungan yang mampu dilakukan siswa SMP.

10 menit

Pertemuan Ketiga

Tahapan Langkah-langkah kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan (1) Guru mengarahkan siswa untuk siap

melaksanakan pembelajaran IPA

(2) Guru meminta siswa untuk memimpin doa (3) Guru mengecek kehadiran siswa

(4) Guru mempersiapkan psikis siswa dan

membangkitkan rasa ingin tahu siswa dengan memberikan pertanyaan dasar terkait materi,

seperti: “apakah kalian memiliki hewan peliharaan? apakah hewan yang kalian miliki benar-benar boleh dipelihara secara bebas?” (5) Guru membimbing siswa dengan penuh

tanggung jawab untuk mengetahui

pengetahuan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.

Kegiatan Inti Eksplorasi

(1) Memberikan informasi dengan jelas dan cermat mengenai tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa pada pembelajaran ini (2) Menggunakan pendekatan deduktif, media

powerpoint dan buku ajar IPA dengan penuh tanggung jawab sebagai strategi pembelajaran yang tepat.

(3) Memfasilitasi dengan penuh tanggung jawab terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.

(4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

60 menit

Elaborasi

(1) Siswa memperhatikan setiap slide powerpoint yang dijelaskan oleh guru mengenai materi terkait upaya pelestarian makhluk hidup (2) Siswa dengan jujur membagi kelas menjadi

delapan kelompok yang setiap kelompoknya terdiri atas empat siswa

diskusi untuk memecahkan permasalahan dan menjawab setiap pertanyaan yang ada pada lembar kegiatan siswa 3 dengan

mengobservasi literatur atau sumber tertulis yang tersedia di perpustakaan.

(4) Siswa secara percaya diri memaparkan upaya pelestarian dan hasil diskusi lain yang telah dilakukan di depan kelas.

(5) Setiap siswa pada masing-masing kelompok menjawab pertanyaan yang disiapkan guru pada gulungan kertas yang diacak.

(6) Siswa bersama dengan guru melakukan upaya pembersihan dengan memungut sampah yang ada di dalam ruang kelas dan sekitarnya sebelum pembelajaran berakhir

Konfirmasi

(1) Memberikan kesempatan siswa untuk

bertanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui dengan penuh rasa ingin tahu. (2) Bersama dengan siswa secara teliti

menguatkan konsep materi yang telah diajarkan.

Penutup (1) Membimbing siswa dengan Cermat untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan.

(2) Memberikan tugas rumah dengan cermat terkait artikel mengenai pencemaran yang ada di sekitar rumah siswa.

Pertemuan Keempat

Tahapan Langkah-langkah kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan (1) Guru menyiapkan siswa dalam kelas untuk

siap menerima pembelajaran

(2) Guru meminta siswa untuk memimpin doa (3) Guru mengecek kehadiran siswa

(4) Guru mempersiapkan psikis siswa dan

membangkitkan rasa ingin tahu siswa dengan memberikan pertanyaan dasar terkait materi, seperti: “bagaimana pendapat kalian jika melewati selokan yang ada di samping sekolah? menurut kalian adakah makhluk hidup yang tinggal di sana?”

(5) Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan membimbing siswa dengan penuh tanggung jawab untuk mengetahui pengetahuan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.

10 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

(1) Menggunakan pendekatan deduktif, media powerpoint dan buku ajar IPA dengan penuh tanggung jawab sebagai strategi pembelajaran yang tepat.

(2) Memfasilitasi dengan penuh tanggung jawab terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.

kegiatan pembelajaran. Elaborasi

(1) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru terkait materi pencemaran lingkungan dalam slide powerpoint dengan penuh rasa ingin tahu

(2) Siswa melaksanakan diskusi secara kelompok dengan setiap kelompok terdiri atas empat siswa.

(3) Siswa penuh antusias melakukan kegiatan observasi literatur, diskusi, pembuatan poster dan berlomba untuk memaparkan hasil diskusi di depan kelas.

(4) Siswa dan kelompoknya masing-masing memaparkan hasil diskusi yang berdasar pada hasil diskusi masing-masing kelompok (5) Setiap siswa pada masing-masing kelompok

menjawab pertanyaan yang disiapkan guru pada gulungan kertas.

(6) Siswa beserta guru juga mengumpulkan sampah yang ditemui di dalam kelas maupun area kelas sebagai penunjang upaya peduli lingkungan.

Konfirmasi

(1) Memberikan kesempatan siswa untuk

bertanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui dengan penuh rasa ingin tahu. (2) Bersama dengan siswa secara teliti

meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup (1) Membimbing siswa dengan sabar untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.

(2) Memberikan tugas rumah dengan cermat untuk belajar terkait materi yang telah diajarkan untuk selanjutnya dilakukan posttest.

Pertemuan Kelima

Tahapan Langkah-langkah kegiatan Alokasi

waktu Posttest Siswa dengan penuh percaya diri mengerjakan

ujian yang diberikan guru untuk mengukur kemampuan akhir siswa setelah dilakukan

perlakuan.

40 menit

E. Media Pembelajaran (1) Powerpoint

(2) Lembar Kegiatan Siswa (3) Video pembelajaran

(4) Bahan literatur/referensi dari perpustakaan F. Sumber Belajar

(1) Sugiyarto, T. 2008. BSE Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

(2) Wasis. 2008. BSE Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

G. Penilaian Indikator pencapaian kompetensi Teknik penilaian Bentuk instrumen Instrumen/soal Individual Performance assesment

(1) Menentukan komponen-komponen ekosistem (2) Menyebutkan satuan-satuan ekosistem (3) Memahami hubungan antara komponen biotik dan abiotik

(4) Memahami hubungan antara komponen biotik dan biotik Tes Tertulis Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis Tes uraian setelah presentasi Tes uraian setelah presentasi Tes uraian setelah presentasi Tes uraian setelah presentasi Bagaimana keadaan tumbuhan yang berada dalam ruangan,tanpa sinar matahari dan bebas

polusi? Hitunglah kepadatan

populasi yang ada kelasmu! Paparkan satu contoh hubungan ekosistem komponen abiotik dengan biotik sejelas mungkin! Apa yang terjadi

pada ekosistem sawah, jika populasi

ular sawah meningkat tajam? Team Performance Assesment

Observasi Presentasi Lembar Observasi Lembar hasil diskusi Bagaimana aktivitas kelompok selama proses pembelajaran? Bentuk-bentuk pencemaran lingkungan yang terdapat di area sekolah. Magelang, 13 April 2015 Mengatahui,

Kepala SMP Negeri 10 Magelang

Rahayu Prihatin, S.Pd. NIP. 196404081984032003

eksperimen

A. KOMPETENSI DASAR

7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem

B. TUJUAN KEGIATAN

Mengetahui komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem yang terdapat pada lapangan sepak bola sekolah

C. PENDIDIKAN KARAKTER Rasa ingin tahu

Tanggung jawab Teliti

D. ALAT DAN BAHAN 1. Tali rafia 2m

2. Lingkungan di sekolah (lapangan sepak bola) 3. Lembar Pengamatan 4. Alat tulis Tanggal : Kelas : Kelompok :

LKS

KEGIATAN I

E. LANGKAH KEGIATAN

1. Pilihlah area pengamatan yang tepat untuk diplot

2. Bentuklah tali rafia menjadi bentuk persegi untuk area plot yang akan diamati

3. Amatilah area yang ada dalam rafia (area pengamatan) 4. Diskusikan dengan teman sekelompok tentang komponen

biotik dan abiotik yang ditemukan

5. Tulislah hasil yang didapat pada lembar kegiatan ini

6. Presentasikan hasil pengamatan di depan teman-teman dan guru.

F. TABEL PENGAMATAN

Komponen Biotik Komponen Abiotik        G. PERTANYAAN

1. Sebutkan perbedaan komponen abiotik dan biotik yang ditemui di lapangan sepak bola!

... ... ...

2. Hitunglah kepadatan populasi dengan luas plot yang kelompok kalian buat!

... ... ...

H. QUIZ

Susunlah puzzle yang sudah disediakan, susun bagian sisi puzzle blocks yang menunjukkan gambar berupa kawasan ekosistem ataupun komponen-komponen penyusunnya!

Deskripsikan gambar yang terbentuk dari puzzle yang kalian susun pada baris di bawah ini

... ... ... ... ... I. KESIMPULAN

Kesimpulan dari kegiatan yang kelompok kalian lakukan yaitu: ...

... ...

A. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem

I. Tujuan Kegiatan

Mengetahui hubungan antar komponen ekosistem yang ditemukan di area lapangan basket sekolah

J. Pendidikan Karakter

Rasa ingin tahu Jujur

cermat

K. Alat dan Bahan

Alat tulis

Lembar pengamatan

D. Langkah Kegiatan

1. Siapkan perlengkapan yang dibutuhkan saat

pengamatan/observasi

2. Bagilah tugas pada anggota kelompok untuk bekerjasama dalam pengamatan

3. Amati setiap komponen yang menunjukkan adanya interaksi atau hubungan antar komponen ekosistem

4. Tulislah hasil pengamatan pada tabel pengamatan

5. Paparkan hasil pengamatan pada guru dan teman-temanmu

E. Tabel Pengamatan

No Hasil pengamatan Hubungan antara Istilah Biotik-biotik Biotik-abiotik Tanggal : Kelas : Kelompok :

LKS

KEGIATAN 2

F. Pertanyaan

1. Buatlah jaring-jaring makanan sederhana yang terdiri atas organisme yang ada dalam pengamatan!

... ... ...

2. Jelaskan dampak yang terjadi apabila salah satu populasi organisme di atas meledak (terlalu banyak)!

... ... ...

G. Quiz

Susun puzzle blocks yang disediakan membentuk gambar yang berhubungan dengan hubungan/interaksi makhluk hidup sebagai komponen penyusun ekosistem! Deskripsikan gambar yang terbentuk dari potongan puzzle pada baris di bawah ini!

... ... ...

H. Kesimpulan

Kesimpulan dari kegiatan observasi yang kalian lakukan yaitu: ...

... ...

Lembar Kegiatan Siswa
