BAB III METODE PENELITIAN
Lampiran 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
Sekolah : SMA Pangudi Luhur Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI IPS 1/II (Dua)
Materi : Statistika
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika kaidah pencacahan,
dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram
batang, garis, lingkaran, dan ogive, serta penafsirannya.
Indikator : 1.2.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan
diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
1.2.2 Menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
1.2.3 Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
1.2.4 Merancang langkah-langkah penyelesaian proyek menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya.
1.2.5 Menunjukkan perilaku disiplin dalam mematuhi aturan pengumpulan tugas proyek.
1.2.6 Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman kelompok saat diskusi maupun teman antar kelompok saat presentasi.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive dengan benar.
2. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive dengan terampil.
3. Siswa mampu menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive dengan benar dan tepat.
4. Siswa mampu merancang langkah-langkah penyelesaian proyek menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya dengan terampil.
5. Siswa mampu menunjukkan perilaku disiplin dalam mematuhi aturan pengumpulan tugas proyek.
6. Siswa mampu menunjukkan sikap menghargai pendapat teman kelompok saat diskusi maupun teman antar kelompok saat presentasi.
B. Materi Pembelajaran
1. Tabel distribusi frekuensi tunggal 2. Tabel distribusi frekuensi berkelompok 3. Tabel distribusi frekuensi kumulatif 4. Diagram garis
5. Diagram batang 6. Diagram lingkaran
7. Ogive
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan diskusi klasikal, diskusi kelompok, metode project based learning, dan presentasi.
D. Media dan Sumber Belajar
1. Media belajar : komputer dan LCD/proyektor 2. Sumber belajar :
a. Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Wirodikromo, Sartono. 2008. Matematika untuk SMA Kelas XI IPA Semester 1. Jakarta: Erlangga.
1. Pertemuan Pertama
No Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Alokasi
Waktu
Guru Siswa
1.
Pendahuluan
Orientasi 1)Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2)Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
1) Siswa menjawab salam dan melakukan doa untuk memulai pembelajaran. 2) Siswa memberikan absen kehadiran
peserta didik.
20 menit
Apersepsi
1) Guru mengingatkan kembali pada materi membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
2) Guru mengingatkan kembali materi SMP tentang menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, dan lingkaran.
1) Siswa mengingat materi membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
2) Siswa mengingat materi SMP tentang menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, dan lingkaran.
Motivasi Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti Eksplorasi 1)Guru mengajak siswa untuk mempelajari langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran. 2)Siswa diberikan permasalahan tentang
penyajian dan penafsiran data dalam bentuk diagram.
3)Guru menjelaskan penyajian data dalam bentuk tabel dan ogive serta
1) Siswa mempelajari langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran. 2) Siswa mencari penyelesaian atas
permasalahan yang diberikan guru. 3) Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang penyajian data dalam bentuk
Elaborasi Guru mengajak siswa untuk menuliskan jawaban atas permasalahan yang diberikan.
Siswa menulis jawaban atas permasalahan yang diberikan.
Konfirmasi 1) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menuliskan jawaban di papan tulis.
2) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hasil jawaban tersebut.
1)Siswa mempresentasikan hasil jawabannya di papan tulis.
2)Siswa lain memberikan tanggapan hasil jawaban meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Penutup 1) Guru bersama-sama dengan siswa
menarik kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.
2) Guru memberikan umpan balik positif atau reward dalam bentuk lisan maupun tulisan bagi peserta didik yang aktif atau berhasil menyelesaikan masalah.
3) Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang belum aktif atau berhasil menyelesaikan masalah. 4) Guru memberikan tugas rumah secara
individu.
5) Guru menyampaikan materi pelajaran di pertemuan berikutnya, yaitu menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran,
1) Siswa menarik kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.
2) Siswa yang aktif tunjuk tangan untuk diberi reward oleh guru.
3) Siswa termotivasi untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya. 4) Siswa mencatat tugas rumah yang
diberikan guru.
5) Siswa memperhatikan guru ketika menyampaikan matari pelajaran di pertemuan selanjutnya.
6) Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
6) Siswa berdoa dan membalas ucapan salam dari guru.
2. Pertemuan Kedua
No Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Alokasi
Waktu
Guru Siswa
1.
Pendahuluan
Orientasi 1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
1)Siswa menjawab salam dan melakukan doa untuk memulai pembelajaran. 2)Siswa memberikan absen kehadiran
peserta didik.
10 menit
Apersepsi
1) Guru mengingatkan kembali materi menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, dan lingkaran.
2) Guru mengingatkan kembali tugas rumah yang diberikan kepada siswa pada pertemuan sebelumnya.
1) Siswa mengingat kembali materi menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, dan lingkaran.
2) Siswa menunjukkan pekerjaannya dan mempresentasikan hasil jawaban. Motivasi Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
melanjutkan materi menyajikan tabel dan data dalam bentuk ogive.
2) Guru menjelaskan materi menyajikan tabel dan data dalam bentuk ogive. 3) Guru memberi permasalahan tentang
penyajian data dalam bentuk ogive dan penafsirannya.
materi menyajikan tabel dan data dalam bentuk ogive.
2) Siswa mendengar penjelasan guru tentang materi menyajikan tabel dan data dalam bentuk ogive.
3) Siswa mendengarkan dan mencatat permasalahan yang diberikan guru serta mencari penyelesaiannya
Elaborasi 1) Guru mengajak siswa untuk menuliskan jawaban atas permasalahan yang diberikan.
2) Guru membagi siswa ke dalam kelompok (tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa) dengan kemampuan yang beragam.
3) Guru melanjutkan dengan penjelasan singkat tentang penugasan proyek. 4) Guru menyampaikan kriteria penilaian
proyek.
5) Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perencanaan proyek yang meliputi :
a) Menentukan tema proyek dan tempat survei data penduduk b) Memilih jenis data yang akan
disurvei
c) Menentukan alat dan bahan yang diperlukan dalam penyelesaian proyek.
d) Menentukan langkah-langkah
1) Siswa menuliskan jawaban atas permasalahan yang diberikan.
2) Siswa dibagi ke dalam kelompok.
3) Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang penugasan proyek dari guru.
4) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kriteria penilaian proyek. 5) Siswa mendiskusikan perencanaan
proyek yang meliputi:
a) Menentukan tema proyek dan tempat survei data penduduk
b) Memilih jenis data yang akan disurvei
c) Menentukan alat dan bahan yang diperlukan dalam penyelesaian proyek.
d) Menentukan langkah-langkah penyelesaian proyek
e) Menyusun jadwal kegiatan penyelesaian proyek
penyelesaian proyek Konfirmasi 1) Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menuliskan dan mempresentasikan hasil jawaban tentang permasalahan penyajian data dalam bentuk tabel dan ogive.
2) Guru memonitoring perencanaan pengerjaan proyek yang didiskusikan siswa.
1) Siswa diberi kesempatan kepada siswa
untuk menuliskan dan
mempresentasikan hasil jawaban tentang permasalahan penyajian data dalam bentuk tabel dan ogive dan siswa lain bisa menanyakan atau mengkonfirmasi hasil jawaban yang dipresentasikan.
2) Siswa bisa menanyakan hal-hal yang dianggap kurang mengerti atau sulit dalam melakukan perencanaan pengerjaan proyek.
3. Penutup 1) Guru bersama-sama dengan siswa
menarik kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.
2) Guru memberikan umpan balik positif atau reward dalam bentuk lisan maupun tulisan bagi peserta didik yang aktif atau berhasil menyelesaikan masalah.
3) Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang belum aktif atau berhasil menyelesaikan masalah. 4) Guru mengarahkan siswa untuk
mengutarakan refleksi pengalaman belajar yang mereka peroleh selama pembelajaran.
5) Guru mengingatkan penugasan proyek yang akan dikumpulkan di pertemuan
1) Siswa menarik kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.
2) Siswa yang aktif tunjuk tangan untuk diberi reward oleh guru.
3) Siswa termotivasi untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya. 4) Siswa mengutarakan refleksi kegiatan
pembelajaran.
5) Siswa mendengarkan penjelasan guru
6) Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
6) Siswa berdoa dan membalas ucapan salam dari guru.
3. Pertemuan Ketiga
No Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Alokasi
Waktu
Guru Siswa
1.
Pendahuluan
Orientasi 1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
1) Siswa menjawab salam dan melakukan doa untuk memulai pembelajaran. 2) Siswa memberikan absen kehadiran
peserta didik.
20 menit
Apersepsi 1) Guru mengingatkan kembali pada materi menyajikan data ke dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
2) Guru mengecek hasil proyek yang dikerjakan siswa.
1) Siswa mengingat materi menyajikan data ke dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan
ogive.
2) Siswa menunjukkan hasil proyek yang dikerjakan.
Motivasi Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang dianggap sulit dan tidak bisa diselesaikan dalam kelompok.
Siswa bertanya kepada guru tentang kesulitan dalam mengerjakan proyek.
60 menit
Elaborasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengecek kembali hasil proyek yang dikerjakan.
Siswa mengecek kembali hasil proyek yang dikerjakan
Konfirmasi 1) Apabila ada kelompok yang sudah siap presentasi, guru memberikan
1) Jika sudah siap, siswa mempresentasikan hasil proyeknya.
mempresentasikan hasil pengerjaan proyek.
2) Jika belum ada yang siap presentasi, siswa melakukan pengecekan hasil proyek.
tangan jika ingin bertanya atau mengemukakan pendapat dan sarannya kepada kelompok presentasi.
2) Siswa melakukan pengecekan hasil proyek
3. Penutup 1) Guru bersama-sama dengan siswa
menarik kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.
2) Guru memberikan umpan balik positif atau reward dalam bentuk lisan maupun tulisan bagi peserta didik yang aktif atau berhasil menyelesaikan masalah.
3) Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang belum aktif atau berhasil menyelesaikan masalah. 4) Guru mengarahkan siswa untuk
mengutarakan refleksi pengalaman belajar yang mereka peroleh selama pembelajaran.
5) Guru menyampaikan materi pelajaran (presentasi laporan proyek) di pertemuan berikutnya,
6) Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
1) Siswa menarik kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.
2) Siswa yang aktif tunjuk tangan untuk diberi reward oleh guru.
3) Siswa termotivasi untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya. 4) Siswa mengutarakan refleksi kegiatan
pembelajaran
5) Siswa memperhatikan guru ketika menyampaikan matari pelajaran di pertemuan selanjutnya.
6) Siswa berdoa dan membalas ucapan salam dari guru.
No Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
1.
Pendahuluan
Orientasi 1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
1) Siswa menjawab salam dan melakukan doa untuk memulai pembelajaran. 2) Siswa memberikan absen kehadiran
peserta didik.
15 menit
Apersepsi Guru mengingatkan kembali pada laporan proyek yang dikerjakan siswa.
Siswa mengingat kembali laporan proyek yang dikerjakan
Motivasi Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru mengajak siswa untuk mempresentasikan hasil laporan proyek.
Siswa menyiapkan diri mempresentasikan hasil laporan proyek.
65 menit Elaborasi Guru menunjuk kelompok yang akan
presentasi.
Siswa mempresentasikan hasil laporan proyek.
Konfirmasi 1)Guru meminta siswa untuk mengangkat tangan jika ingin bertanya atau mengemukakan pendapat dan sarannya. 2)Guru memberikan penjelasan jika siswa tidak tepat dalam mempresentasikan jawabannya atau tidak bisa menjawab pertanyaan temannya.
1) Siswa bertanya atau mengemukakan pendapat dan sarannya kepada kelompok presentasi.
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru.
3. Penutup 1) Guru bersama-sama dengan siswa
menarik kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.
2) Guru memberikan umpan balik positif atau reward dalam bentuk lisan maupun tulisan bagi peserta didik yang
1) Siswa menarik kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.
2) Siswa yang aktif tunjuk tangan untuk diberi reward oleh guru.
masalah.
3) Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang belum aktif atau berhasil menyelesaikan masalah. 4) Guru mengarahkan siswa untuk
mengutarakan refleksi pengalaman belajar yang mereka peroleh selama pembelajaran.
5) Guru memberikan kuesioner siswa tentang pembelajaran yang dilakukan 6) Guru menyampaikan materi di
pertemuan selanjutnya
7) Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
3) Siswa termotivasi untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran selanjutnya. 4) Siswa membuat refleksi kegiatan
pembelajaran
5) Siswa mengisi kuesioner tentang pembelajaran yang dilakukan.
6) Siswa memperhatikan guru ketika menyampaikan matari pelajaran di pertemuan selanjutnya.
7) Siswa berdoa dan membalas ucapan salam dari guru.
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis Penilaian : Non Tes dan Tes 2. Teknik Penilaian : Proyek dan Tes Lisan
3. Instrumen : Tugas proyek dan Daftar Pertanyaan Tes Lisan (terlampir) 4. Rubrik Penilaian : Rubrik Penilaian (terlampir)
5. Kisi-kisi Penilaian Penugasan Proyek
Aspek Indikator Butir Penilaian Proyek
Kognitif 1) Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran,
dan ogive.
2) Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran,
dan ogive.
1) Ketepatan pemilihan tabel dan diagram yang sesuai dengan jenis data yang dipilih.
2) Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.
3) Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, lingkaran, garis, dan
ogive.
4) Menafsirkan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, lingkaran, garis,
dan ogive.
Psikomotorik 1) Merancang langkah- langkah penyelesaian proyek penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive, serta penafsirannya. 2) Menjelaskan langkah-
langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive.
1) Memilih dan menulis topik/tema proyek.
2) Menulis jenis data yang akan disurvei. 3) Menulis alat dan bahan pengerjaan
proyek.
4) Perencanaan langkah-langkah pengerjaan proyek.
5) Penyusunan jadwal proyek.
6) Menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran,
dan ogive.
Afektif 1) Menunjukkan perilaku disiplin dalam mematuhi aturan pengumpulan tugas proyek.
2) Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman kelompok saat diskusi maupun teman antar kelompok saat presentasi.
1) Keaslian data survei penduduk.
2) Ketepatan waktu pengumpulan laporan.
3) Kerapian penulisan dan penyajian tabel.
4) Penulisan laporan yang sistematis. 5) Mencatat hal-hal/saran yang diperlukan
dalam perbaikan.
6) Sikap siswa saat melakukan diskusi kelompok dan presentasi.