BAB IV PELAKSANAAN PENELITIAN
Lampiran 2.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI Program IPA/2
Kurikulum : KTSP
Materi : Limit Fungsi
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 pertemuan). A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
6.1. Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan di takhingga. 6.2. Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi
aljabar dan trigonometri.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
6.1.1 Menyebutkan penerapan Limit dalam kehidupan sehari-hari 6.1.2 Menjelaskan pengertian limit secara Intuisi dan Aljabar.
6.1.3 Menjelaskan arti limit fungsi di satu titik melalui perhitungan nilai-nilai di sekitar titik tersebut
6.1.4 Menjelaskan arti limit fungsi di tak berhingga melalui perhitungan nilai- nilai di sekitar titik tersebut.
6.1.5 Menentukan kontinuitas dan diskontinuitas dari suatu fungsi. 6.2.1 Mengidentifikasi sifat-sifat limit fungsi
6.2.2 Menggunakan sifat-sifat limit fungsi untuk menghitung nilai limit fungsi aljabar.
6.2.3 Menggunakan sifat-sifat limit fungsi untuk menghitung nilai limit fungsi trigonometri
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1
1. Siswa dapat menjelaskan penerapan limit fungsi dalam kehidupan sehari- hari.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian limit fungsi secara intuisi dan aljabar. 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian limit fungsi aljabar di suatu titik → 4. Siswa dapat menghitung nilai limit fungsi aljabar di suatu titik →
5. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal terkait limit fungsi aljabar di suatu titik →
Pertemuan ke-2
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian limit fungsi aljabar di suatu titik →
∞.
2. Siswa dapat menghitung nilai limit fungsi aljabar di suatu titik → ∞. 3. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal terkait limit fungsi aljabar di suatu
titik → ∞. Pertemuan ke-3
1. Siswa dapat menentukan kontinuitas dan diskontinuitas dari suatu fungsi. 2. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal terkait kontinuitas dan diskontinuitas
dari suatu fungsi.
3. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat limit fungsi
4. Siswa dapat menerapkan sifat-sifat limit fungsi untuk menghitung nilai limit fungsi aljabar.
Pertemuan ke-4
3. Siswa dapat menerapkan sifat-sifat limit fungsi untuk menghitung nilai limit fungsi trigonometri.
4. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal limit fungsi trigonometri. E. Materi Pembelajaran
1. Penerapan limit fungsi dalam kehidupan sehari-hari 2. Pengertian limit fungsi
a. Pengertian limit fungsi secara intuisi b. Pengertian limit fungsi secara aljabar 3. Limit fungsi aljabar
a. Limit fungsi aljabar untuk → b. Limit fungsi aljabar untuk → ∞ 4. Kontinuitas dan diskontinuitas 5. Sifat-sifat limit fungsi
6. Kontinuitas dan diskontinuitas suatu fungsi 7. Limit Trigonometri
(Materi lengkap terlampir)
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan, dan Pemecahan Masalah (P roblem Solving).
G. Media Pembelajaran 1. Powerpoint
2. Blog dan google drive 3. Papan tulis
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan memberikan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru memotivasi siswa dengan cara
mengajak siswa untuk melihat video mengenai penerapan limit fungsi yang diposting di halaman blog.
4. Guru menyampaikan topik dan peta konsep materi Limit fungsi.
5. Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran terkait
1. Siswa menjawab salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Siswa memberikan absen kehadiran 3. Siswa melihat video mengenai
penerapan limit fungsi yang ditampilkan melalui halaman blog
4. Siswa mendengarkan dan mengamati peta konsep tentang materi limit fungsi.
5. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan dan langkah-langkah
10 Menit Penyampaian tujuan dan motivasi, pembagian kelompok
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
pengertian limit dan limit fungsi aljabar untuk → .
6. Guru membagi siswa dalam kelompok secara heterogen dan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
pembelajaran pengertian limit dan limit fungsi aljabar untuk → . 6. Siswa bergabung dengan kelompoknya
masing-masing.
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru menggali pengetahuan siswa mengenai penerapan limit fungsi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru meminta siswa untuk mengakses internet dan membuka halaman blog yang berisi materi pembelajaran. 3. Guru memberikan pengantar berupa
pengertian istilah limit.
1. Siswa menyebutkan penerapan limit fungsi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Siswa mengakses internet dan
membuka situs blog yang dikehendaki oleh guru.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pengertian istilah limit.
30 Menit Presentasi dari guru, Kegiatan belajar dalam tim
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
4. Guru meminta perwakilan siswa untuk menjelaskan pengertian limit fungsi secara intuisi dan aljabar.
5. Guru mengulang penjelasan siswa mengenai pengertian limit fungsi secara intuisi dan aljabar.
6. Guru menyampaikan materi tentang limit fungsi aljabar untuk → .
7. Guru memberikan contoh soal menghitung nilai limit fungsi aljabar untuk → yang diposting pada halaman blog untuk memperjelas materi yang disampaikan guru.
4. Siswa menjelaskan pengertian limit fungsi secara intuisi dan aljabar. 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru
mengenai pengertian limit fungsi secara intuisi dan aljabar.
6. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru mengenai limit fungsi aljabar untuk
→ .
7. Siswa mengamati contoh soal terkait cara menghitung nilai limit fungsi aljabar untuk → yang ditampilkan pada halaman blog untuk memperjelas materi yang disampaikan guru.
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
Elaborasi 1. Guru meminta siswa mendiskusikan
permasalahan terkait limit fungsi aljabar untuk → yang diberikan melalui halaman blog.
2. Guru memantau aktivitas siswa dalam kelompok agar siswa benar-benar dapat memanfaatkan internet sebagai media dan sumber belajar.
3. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa sendiri yang berhasil memecahkan masalah tersebut. 4. Guru meminta siswa mengumpulkan
hasil diskusinya secara kelompok.
1. Siswa membuka halaman blog untuk melihat dan mengunduh bahan diskusi yang diposting oleh guru terkait Limit fungsi aljabar untuk →
2. Siswa berdiskusi secara kelompok dan memanfaatkan internet untuk membantu mencari penyelesaian masalah yang diberikan oleh guru. 3. Siswa bertanya kepada guru terkait
kesulitan yang dihadapi dalam menyelesaikan soal limit fungsi aljabar untuk → .
4. Siswa mengumpulkan hasil diskusi
35 Menit Kegiatan belajar dalam tim, kuis (evaluasi)
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
5. Guru meminta siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing. 6. Guru memberikan kuis yang harus
dikerjakan oleh siswa secara individu. 7. Guru memilih siswa secara acak
(dengan memperhatikan kelompok) untuk menyelesaikan soal kuis di papan tulis.
5. Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing
6. Siswa menyelesaikan soal kuis secara individu dan tidak diperkenankan bekerjasama dengan temannya
7. Siswa menyelesaikan soal kuis di papan tulis dan mempresentasikannya kepada teman-temannya serta memberikan kesempatan pada siswa yang lain untuk menanggapi.
Konfirmasi 1. Guru membantu merumuskan jawaban
dengan konsep yang benar terkait soal yang diselesaikan siswa.
2. Guru menanyakan kepada siswa terkait materi yang belum dipahami.
1. Siswa memperhatikan dan memperbaiki hasil pekerjaannya setelah dikoreksi oleh guru.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru.
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik positif (reward) secara lisan kepada siswa atas hasil belajar yang sudah dicapai. 2. Guru dan siswa secara bersama-sama
membuat rangkuman/ kesimpulan terkait pembelajaran yang dilakukan. 3. Guru meminta siswa untuk melakukan
refleksi pembelajaran dengan menuliskan komentar pada postingan materi pembelajaran di halaman blog. 4. Guru bertanya kepada perwakilan
siswa untuk mengutarakan refleksi yang dituliskan pada halaman blog. 5. Guru menginformasikan bahwa materi
selanjutnya akan di posting di halaman blog dan siswa dapat mengaksesnya
1. Siswa termotivasi untuk lebih aktif mengikuti pembelajaran selanjutnya 2. Siswa membuat rangkuman/
kesimpulan terkait pembelajaran yang dilakukan.
3. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan cara menuliskan komentar pada postingan materi pembelajaran di halaman blog.
4. Siswa mengutarakan refleksi pembelajaran yang dituliskan pada halaman blog.
5. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru terkait materi untuk pertemuan berikutnya.
10 Menit
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
sebelum pertemuan berikutnya.
6. Siswa diminta mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya yaitu limit fungsi aljabar di untuk → ∞ serta mengerjakan latihan soal yang diberikan.
7. Guru memberikan motivasi agar siswa mempelajari kembali materi yang telah dipelajari dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.
8. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam penutup.
6. Siswa mencatat informasi yang disampaikan oleh guru terkait materi dan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.
7. Siswa termotivasi untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
8. Siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan membalas salam dari guru.
Pertemuan ke-2 Langkah-
langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan memberikan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru memotivasi siswa dengan cara
mengajak siswa untuk melakukan ice breaking dengan melihat video yang ditampilkan melalui halaman blog. 4. Guru mereview materi pada pertemuan
sebelumnya yaitu pengertian limit dan limit fungsi aljabar untuk → . 5. Guru menyampaikan topik dan peta
konsep materi yang akan dipelajari
1. Siswa menjawab salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Siswa memberikan absen kehadiran. 3. Siswa mengikui ice breaking dengan
melihat video yang ditampilkan melalui halaman blog.
4. Siswa mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya yaitu pengertian limit dan limit fungsi aljabar untuk → .
5. Siswa mendengarkan dan mengamati peta konsep tentang materi limit fungsi
10 Menit Penyampaian tujuan dan motivasi, pembagian kelompok
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
yaitu Limit fungsi aljabar untuk →
∞.
6. Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran terkait limit fungsi aljabar untuk → ∞.
7. Guru membagi siswa dalam kelompok secara heterogen dan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
6. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan dan langkah-langkah pembelajaran limit fungsi aljabar untuk → ∞.
7. Siswa bergabung dengan kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru menggali pengetahuan siswa mengenai limit fungsi aljabar untuk
→ ∞.
1. Siswa menjelaskan pengertian limit
fungsi aljabar untuk → ∞. 30 Menit
Presentasi dari guru, Kegiatan
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
2. Guru meminta siswa untuk mengakses internet dan membuka halaman blog yang berisi materi pembelajaran. 3. Guru mempresentasikan materi limit
fungsi aljabar untuk → ∞.
4. Guru memberikan contoh soal menghitung nilai limit fungsi aljabar untuk → ∞ yang ditampilkan pada halaman blog untuk memperjelas materi yang disampaikan.
2. Siswa mengakses internet dan membuka situs blog yang dikehendaki oleh guru.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru terkait materi limit fungsi aljabar untuk
→ ∞.
4. Siswa mengamati contoh soal menghitung nilai limit fungsi aljabar untuk → ∞ yang ditampilkan pada halaman blog.
belajar dalam tim
Elaborasi 1. Guru meminta siswa mendiskusikan
permasalahan terkait Limit fungsi
1. Siswa membuka halaman blog untuk melihat dan mengunduh bahan diskusi
35 Menit
Kegiatan belajar dalam
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
aljabar pada suatu titik → ∞ yang diberikan melalui halaman blog. 2. Guru memantau aktivitas siswa dalam
kelompok agar siswa benar-benar dapat memanfaatkan internet sebagai media dan sumber belajar.
3. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dengan cara memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa sendiri yang berhasil memecahkan masalah tersebut. 4. Guru meminta siswa mengumpulkan
hasil diskusi kelompoknya.
5. Guru meminta siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing.
yang diposting oleh guru terkait Limit fungsi aljabar untuk → ∞
2. Siswa berdiskusi secara kelompok dan memanfaatkan internet untuk membantu mencari penyelesaian masalah yang diberikan oleh guru. 3. Siswa bertanya kepada guru terkait
kesulitan yang dihadapi dalam menyelesaikan soal limit fungsi aljabar untuk → ∞.
4. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya.
5. Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing.
tim, kuis (evaluasi)
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
6. Guru memberikan kuis yang harus dikerjakan oleh siswa secara individu. 7. Guru memilih siswa secara acak
(dengan memperhatikan kelompok) untuk menyelesaikan soal kuis di papan tulis.
6. Siswa menyelesaikan soal kuis secara individu dan tidak diperkenankan bekerjasama dengan temannya
7. Siswa menyelesaikan soal kuis di papan tulis dan mempresentasikannya kepada teman-temannya serta memberikan kesempatan pada siswa yang lain untuk menanggapi.
Konfirmasi 1. Guru membantu merumuskan jawaban
dengan konsep yang benar terkait soal yang diselesaikan siswa.
2. Guru menanyakan kepada siswa terkait materi yang belum dipahami.
1. Siswa memperhatikan dan memperbaiki hasil pekerjaannya setelah dikoreksi oleh guru.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik positif (reward) secara lisan kepada siswa atas hasil belajar yang sudah dicapai. 2. Guru dan siswa secara bersama-sama
membuat rangkuman/ kesimpulan terkait pembelajaran yang dilakukan. 3. Guru meminta siswa untuk melakukan
refleksi pembelajaran dengan menuliskan komentar pada postingan materi pembelajaran di halaman blog. 4. Guru bertanya kepada perwakilan
siswa untuk mengutarakan refleksi yang dituliskan pada halaman blog. 5. Guru menginformasikan bahwa materi
selanjutnya akan di posting di halaman
1. Siswa termotivasi untuk lebih aktif mengikuti pembelajaran selanjutnya 2. Siswa membuat rangkuman/
kesimpulan terkait pembelajaran yang dilakukan.
3. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan cara menuliskan komentar pada postingan materi pembelajaran di halaman blog.
4. Siswa mengutarakan refleksi pembelajaran yang dituliskan pada halaman blog.
5. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru terkait
10 Menit
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
sebelum pertemuan berikutnya.
6. Siswa diminta mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya yaitu Kontinuitas, Diskontinuitas dan sifat-sifat limit fungsi serta mengerjakan latihan soal yang diberikan.
7. Guru memberikan motivasi agar siswa mempelajari kembali materi yang telah dipelajari dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.
8. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam penutup.
6. Siswa mencatat informasi yang disampaikan oleh guru terkait materi dan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.
7. Siswa termotivasi untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
8. Siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan membalas salam dari guru.
Pertemuan ke-3 Langkah-
langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan memberikan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru memotivasi siswa dengan cara
mengajak siswa untuk melihat video yang ditampilkan melalui halaman blog.
4. Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya yaitu limit fungsi aljabar untuk → ∞.
5. Guru menyampaikan topik dan peta konsep materi yang akan dipelajari
1. Siswa menjawab salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Siswa memberikan absen kehadiran 3. Siswa melihat video yang ditampilkan
melalui halaman blog.
4. Siswa mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya yaitu pengertian limit fungsi aljabar untuk
→ ∞.
5. Siswa mendengarkan dan mengamati peta konsep tentang materi
10 Menit Penyampaian tujuan dan motivasi, pembagian kelompok
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
yaitu Kontinuitas, Diskontinuitas dan Sifat-sifat limit fungsi.
6. Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran terkait Kontinuitas, Diskontinuitas dan Sifat- sifat limit fungsi.
7. Guru membagi siswa dalam kelompok secara heterogen dan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
Kontinuitas, Diskontinuitas dan Sifat- sifat limit fungsi.
6. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan dan langkah-langkah pembelajaran Kontinuitas, Diskontinuitas dan Sifat-sifat limit fungsi.
7. Siswa bergabung dengan kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru meminta siswa untuk mengakses internet dan membuka halaman blog yang berisi materi pembelajaran.
1. Siswa mengakses internet dan membuka situs blog yang dikehendaki oleh guru. 30 Menit Presentasi dari guru, Kegiatan
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
2. Guru mempresentasikan materi kontinuitas dan diskontinuitas suatu fungsi.
3. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan syarat-syarat suatu fungsi dikatakan kontinu untuk nilai = 4. Guru memberikan contoh soal
kontinuitas dan diskontinuitas ditampilkan melalui halaman blog. 5. Guru mengajak siswa untuk
mengidentifikasi sifat-sifat limit fungsi.
6. Guru memberikan contoh soal
2. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru mengenai Kontinuitas dan Diskontinuitas suatu fungsi.
3. Siswa menjelaskan syarat-syarat suatu fungsi dikatakan kontinu untuk nilai
= .
4. Siswa mengamati contoh soal kontinuitas dan diskontinuitas suatu fungsi yang ditampilkan pada halaman blog
5. Siswa mengidentifikasi sifat-sifat limit fungsi
6. Siswa mengamati contoh soal
belajar dalam tim
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
dengan menerapkan sifat-sifat limit fungsi.
dengan menerapkan sifat-sifat limit fungsi
Elaborasi 1. Guru meminta siswa mendiskusikan
permasalahan terkait Kontinuitas dan Diskontinuitas suatu menghitung limit fungsi aljabar dengan menerapkan sifat-sifat limit fungsi yang diberikan melalui halaman blog.
2. Guru memantau aktivitas siswa dalam kelompok agar siswa benar-benar dapat memanfaatkan internet sebagai media dan sumber belajar.
3. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dengan cara
1. Siswa membuka halaman blog untuk melihat dan mengunduh bahan diskusi yang diposting oleh guru terkait Kontinuitas dan Diskontinuitas suatu fungsi dan menghitung limit fungsi aljabar.
2. Siswa berdiskusi secara kelompok dan memanfaatkan internet untuk membantu mencari penyelesaian masalah yang diberikan oleh guru. 3. Siswa bertanya kepada guru terkait
kesulitan yang dihadapi dalam
35 Menit Kegiatan belajar dalam tim, kuis (evaluasi)
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
memberikan pertanyaan arahan sehingga siswa sendiri yang berhasil memecahkan masalah tersebut. 4. Guru meminta siswa mengumpulkan
hasil diskusi kelompoknya.
5. Guru meminta siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing. 6. Guru memberikan kuis yang harus
dikerjakan oleh siswa secara individu. 7. Guru memilih siswa secara acak
(dengan memperhatikan kelompok) untuk menyelesaikan soal kuis di papan tulis.
menyelesaikan soal kontinuitas dan diskontinuitas suatu fungsi serta limit fungsi aljabar.
4. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya.
5. Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing.
6. Siswa menyelesaikan soal kuis secara individu dan tidak diperkenankan bekerjasama dengan temannya
7. Siswa menyelesaikan soal kuis di papan tulis dan mempresentasikannya kepada teman-temannya serta memberikan kesempatan pada siswa yang lain untuk menanggapi.
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
Konfirmasi 1. Guru membantu merumuskan jawaban
dengan konsep yang benar terkait soal yang diselesaikan siswa.
2. Guru menanyakan kepada siswa terkait materi yang belum dipahami.
1. Siswa memperhatikan dan memperbaiki hasil pekerjaannya setelah dikoreksi oleh guru.
2. Siswa merespon pertanyaan guru.
5 Menit
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik positif (reward) secara lisan kepada siswa atas hasil belajar yang sudah dicapai. 2. Guru dan siswa secara bersama-sama
membuat rangkuman/ kesimpulan terkait pembelajaran yang dilakukan. 3. Guru meminta siswa untuk melakukan
refleksi pembelajaran dengan
1. Siswa termotivasi untuk lebih aktif mengikuti pembelajaran selanjutnya 2. Siswa membuat rangkuman/
kesimpulan terkait pembelajaran yang dilakukan.
3. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan cara menuliskan
10
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
menuliskan komentar pada postingan materi pembelajaran di halaman blog. 4. Guru bertanya kepada perwakilan
siswa untuk mengutarakan refleksi yang dituliskan pada halaman blog. 5. Guru menginformasikan bahwa materi
selanjutnya akan di posting di halaman blog dan siswa dapat mengaksesnya sebelum pertemuan berikutnya.
6. Siswa diminta mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya yaitu Limit fungsi Trigonometri serta mengerjakan latihan soal yang diberikan.
7. Guru memberikan motivasi agar siswa
komentar pada postingan materi pembelajaran di halaman blog.
4. Siswa mengutarakan refleksi pembelajaran yang dituliskan pada halaman blog.
5. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru terkait materi untuk pertemuan berikutnya. 6. Siswa mencatat informasi yang
disampaikan oleh guru terkait materi dan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
dipelajari dan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.
8. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam penutup.
dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
8. Siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan membalas salam dari guru. Jumlah 90’ Pertemuan ke-4 Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan memberikan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
1. Siswa menjawab salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Siswa memberikan absen kehadiran
10 Menit
Penyampaian tujuan dan
Langkah- langkah Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Guru Siswa
3. Guru memotivasi siswa dengan cara mengajak siswa melihat video yang ditampilkan melalui halaman blog. 4. Guru mereview materi pada pertemuan
sebelumnya yaitu kontinuitas dan diskontinuitas serta sifat-sifat limit fungsi.
5. Guru menyampaikan topik dan peta konsep materi yang akan dipelajari yaitu limit fungsi trigonometri.
6. Guru menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran terkait limit fungsi trigonometri.
3. Siswa melihat video yang ditampilkan melalui halaman blog.
4. Siswa mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya yaitu kontinuitas dan diskontinuitas serta sifat-sifat limit fungsi.
5. Siswa mendengarkan dan mengamati