BAB V. KESIMPULAN DAN SARAN
Lampiran 1.5 RPP Kelas Eksperimen Kedua Pertemuan ke-1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TPS dengan Pendekatan Saintifik
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Surakarta Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Genap Materi Pokok : Transformasi Sub Topik : Translasi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi K.I. 1
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan.
1.1.2 Mengucap salam sebelum dan sesudah menyampaikan presentasi.
K.I. 2
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten
2.1.1 Menunjukkan sikap logis,
jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
masalah transformasi. 2.1.2 Aktif dalam melaksanakan
kegiatan dalam LKS. 2.1.3 Mengajukan pendapat atau
pertanyaan kepada teman yang sedang presentasi jika hasilnya berbeda dengan kelompoknya. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Memperhatikan penjelasan guru dengan antusias.
2.2.2 Berani mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun kepada teman dalam bentuk diskusi.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- hari.
2.3.1 Berinteraksi dalam kelompok secara aktif.
2.3.2 Menghargai pendapat teman selama kegiatan berkelompok dan presentasi
K.I. 3
3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
3.20.1 Menemukan sifat-sifat translasi 3.20.2 Menganalisis konsep translasi 3.20.3 Menentukan hasil translasi pada
bidang kartesius
4.15 Menyajikan objek
kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dalam
memecahkan masalah.
4.15.1 Menggambar titik, garis, dan bidang transformasi geometri (translasi) pada koordinat kartesius.
4.15.2 Menyelesaikan masalah
sederhana dengan menggunakan konsep translasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat dan konsep translasi 2. Peserta didik dapat menentukan hasil translasi.
3. Peserta didik dapat menggambar translasi pada koordinat kartesius.
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep translasi
D. Materi Pembelajaran
Translasi atau pergeseran adalah transformasi yang memindahkan titik-titik dengan jarak dan arah tertentu.
a. Translasi pada titik
b. Translasi pada garis ( ′′) = + = ( ′′) − Disubstitusikan ke persamaan garis = + E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik
Model : Pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) Metode : Diskusi, Tanya jawab
F. Sumber Belajar
Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Alat : Papan tulis, board marker, alat tulis, dan penggaris.
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMA/MA, SMK/MAK Kelas XI Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan dan
Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa terlebih dahulu.
- Guru melakukan presensi dan mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu peserta didik dapat menemukan sifat-sifat dan konsep translasi, menemukan sifat-sifat dan konsep translasi, menggambar translasi pada koordinat kartesius, menyelesaikan masalah dengan
menggunakan konsep translasi
- Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu Pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik melalui model kooperatif tipe TPS.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa contoh-contoh penerapan konsep translasi pada masalah nyata, antara lain permainan catur, memindahkan perabot rumah tangga seperti mendorong meja, dll.
- Guru menyampaikan apersepsi berupa materi yang dibutuhkan untuk mempelajari konsep translasi, yaitu tentang kedudukan sebuah titik pada bidang kartesius
- Guru membagikan LKS 1 (LKS Translasi) dan meminta peserta didik mencermasti LKS tersebut. Inti
(70menit)
Think
Peserta didik mengamati gambar berikut.
Sumber: www.wikipedia.org www.ipa.pemscom.com
www.gerbanggatra.com
- Peserta didik secara individu menyusun pertanyaan (menanyakan) beberapa hal mengenai terkait gambar tersebut secara lisan terhadap konsep
1) Bagaimana cara menjalankan bidak-bidak ke posisi yang berbeda?
2) Ketika memindahkan bidak catur, apakah dapat mengubah bentuknya?
3) Ketika memindahkan bidak catur, apakah dapat mengubah ukurannya?
- Peserta didik secara individu mencoba menerapkan translasi pada bidang kartesius pada kegiatan 1 yaitu mentranslasikan segitiga ABC sejauh 3 satuan ke kanan dengan A(1,4), B(-1,2), C(2,2)
- Peserta didik secara individu mengasosiasikan
percobaan tersebut untuk menemukan sifat-sifat translasi.
- Peserta didik secara individu mencoba menemukan konsep translasi pada titik P(x,y) oleh (a,b) pada kegiatan 2A.
- Peserta didik secara individu mengasosisasikan
percobaan tersebut untuk menentukan persamaan translasi pada titik P(x,y) oleh (a,b)
- Peserta didik secara individu mencoba menemukan konsep translasi pada garis = + pada kegiatan 2B
- Peserta didik secara individu mengasosisasikan
percobaan tersebut untuk menentukan persamaan translasi pada garis = + .
- Peserta didik secara individu mencoba mengerjakan latihan soal yang terdapat pada LKS.
Pair
- Peserta didik bertukar ide (mengasosiasi) dengan pasangannya (teman sebangku).
Share
mengomunikasikan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lain menanggapi atau memberikan saran.
- Guru memberikan penguatan atau feedback dan sebagai penengah apabila terdapat silang pendapat antar peserta didik.
Penutup (10menit)
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
- Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk merefleksikan dan menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
- Guru memberikan tugas dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
- Guru memberikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya yaitu refleksi.
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1 Pengetahuan, kemampuan berfikir
rasional, dan kemampuan
mengilustrasikan ide-ide matematika
Lembar Kegiatan Siswa
Surakarta, ………..
Guru Pembimbing Mahasiswa
Nikmah Mawadati, M.Pd
NIP. 19680315 199512 2 003
Rinda Naviano