BAB V. KESIMPULAN DAN SARAN
Lampiran 1.4 RPP Kelas Eksperimen Pertama Pertemuan ke-4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TPS dengan Pendekatan Saintifik
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Surakarta Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Genap Materi Pokok : Transformasi Sub Topik : Diatasi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi K.I. 1
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan.
1.1.2 Mengucap salam sebelum dan sesudah menyampaikan presentasi.
K.I. 2
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten
2.1.1 Menunjukkan sikap logis,
jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
masalah transformasi. 2.1.2 Aktif dalam melaksanakan
kegiatan dalam LKS. 2.1.3 Mengajukan pendapat atau
pertanyaan kepada teman yang sedang presentasi jika hasilnya berbeda dengan kelompoknya. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Memperhatikan penjelasan guru dengan antusias.
2.2.2 Berani mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun kepada teman dalam bentuk diskusi.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- hari.
2.3.1 Berinteraksi dalam kelompok secara aktif.
2.3.2 Menghargai pendapat teman selama kegiatan berkelompok dan presentasi
K.I. 3
3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
3.20.1 Menemukan sifat-sifat dilatasi 3.20.2 Menganalisis konsep dilatasi 3.20.3 Menentukan hasil dilatasi obyek
geometri pada titik pusat O(0,0) dan faktor skala k.
3.20.4 Menentukan hasil dilatasi obyek geometri pada titik pusat P(a,b) dan faktor skala k.
4.15 Menyajikan objek kontekstual,
menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.
4.15.1 Menggambar titik, garis, dan bidang transformasi geometri (dilatasi) pada koordinat kartesius.
4.15.2 Menerapkan dilatasi dalam pemecahan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat dan konsep dilatasi. 2. Peserta didik dapat menentukan dilatasi pada koordinat kartesius. 3. Peserta didik dapat menggambar dilatasi pada koordinat kartesius. 4. Peserta didik dapat menerapkan dilatasi dalam pemecahan masalah.
D. Materi Pembelajaran
Dilatasi merupakan kata lain dari perbesaran atau pengecilan. Dilatasi adalah transformasi yang mengubah jarak titik-titik dengan faktor skala (pengali) tertentu dan pusat dilasi tertentu.
a. Dilatasi dengan titik pusat di O(0,0)
( ′′) = ( ′′) =
b. Dilatasi dengan titik pusat di P(a,b)
( ′′) = −− + E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran saintifik
Model : Pembelajaran kooperatif tipe Student Team Achievement Division (STAD)
F. Sumber Belajar
Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Alat : Papan tulis, board marker, alat tulis, dan penggaris.
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMA/MA, SMK/MAK Kelas XI Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan dan
Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa terlebih dahulu.
- Guru melakukan presensi dan mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu peserta didik dapat menemukan sifat-sifat dan konsep dilatasi, menentukan dilatasi pada koordinat kartesius, menggambar dilatasi pada koordinat kartesius, menerapkan dilatasi dalam pemecahan masalah.
- Guru menyampaikan apersepsi berupa materi yang dibutuhkan untuk mempelajari konsep dilatasi, yaitu materi perbandingan dan kedudukan sebuah titik pada bidang kartesius.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa contoh-contoh penerapan konsep dilatasi pada masalah nyata, antara lain pembuatan miniatur, cetak foto,dll.
- Guru membagikan LKS pada peserta didik. Inti
(70 menit)
Presentasi
- Peserta didik mengamati presentasi yang dilakukan oleh guru (memperkenalkan materi dilatasi secara
umum).
- Peserta didik menyusun pertanyaan (menanya) mengenai materi dilatasi.
Pengorganisasian Tim
- Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok- kelompok beranggotakan 4-5 orang dengan kemampuan heterogen
- Guru membagikan LKS
- Peserta didik mengamati gambar berikut.
www.wikipedia.com
www.rajaminiatur.com
www.tutorial89.com
- Peserta didik bersama dengan kelompoknya menyusun pertanyaan (menanya) mengenai hal yang terkait gambar tersebut secara lisan, misal: 1) Apakah foto bayi terlihat gemuk setelah
diperbesar?
2) Apakah miniatur vespa terlihat melebar dari motor vespa?
mencoba kegiatan 1,2 dan 3 untuk menentukan faktor skala (k) dari obyek geometri yang didilatasikan pada
- Peserta didik mengasosiasikan percobaan tersebut dengan berdiskusi bersama anggota kelompoknya untuk menemukan sifat-sifat dilatasi.
- Peserta didik mencoba kegiatan 4 bersama anggota kelompoknya untuk menemukan konsep dilatasi dengan pusat O(0,0) dengan skala faktor (k)
- Peserta didik mengasosisasikan percobaan tersebut dengan berdiskusi bersama anggota kelompoknya untuk menentukan persamaan dilatasi dengan pusat O(0,0) dengan skala faktor (k)
- Peserta didik mencoba kegiatan 5 bersama anggota kelompoknya untuk menemukan konsep dilatasi dengan pusat P(a,b) dengan skala faktor (k)
- Peserta didik mengasosisasikan percobaan tersebut dengan berdiskusi bersama anggota kelompoknya untuk menentukan persamaan dilatasi dengan pusat P(a,b) dengan skala faktor (k)
- Peserta didik mencoba mengerjakan latihan soal yang terdapat pada LKS bersama anggota kelompoknya.
- Perwakilan dari beberapa kelompok
mengomunikasikan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
- Guru memberikan penguatan atau feedback dan sebagai penengah apabila terdapat silang pendapat antar siswa.
Kuis
- Peserta didik mengamati soal/permasalahan kuis yang diberikan oleh guru.
- Peserta didik untuk menyusun pertanyaan
(menanya) terkait pengamatan untuk menyelesaikan soal /permasalahan kuis.
- Peserta didik untuk mengumpulkan informasi dengan mencoba menyelesaikan permasalahan pada kuis
- Peserta didik menalar/ mengasosiasi soal kuis untuk mendapatkan kesimpulan penyelesaian permasalahan.
- Peserta didik mengomunikasikan hasil pemikirannya mengenai penyelesaian soal kuis. Peserta didik lain menanggapi dan memberikan saran.
Skor kemajuan individu
- Guru memberitahu skor kemajuan individu berdasarkan pertemuan sebelumnya.
Penghargaan Tim
- Guru memberikan penghargaan pada tim dengan kriteria tertentu.
Penutup (10 menit)
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami
- Peserta didik bersama dengan bimbingan guru merefleksikan dan menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
- Guru memberikan informasi tentang pemberian tes mengenai materi transformasi (posttest).
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Pengetahuan, kemampuan berfikir
rasional, dan kemampuan
mengilustrasikan ide-ide matematika
Kuis
2. Instrumen Penilaian
Teknik Penilaian : Tes tertulis (kuis) Bentuk Instrumen : Uraian
Soal kuis :
1. Tentukan dan gambar bayangan segitiga ABC dengan A(4,2), B(4,4), C(2,4) oleh dilatasi dengan faktor skala ½ melalui titik pusat O(0,0)! 2. Tentukan dan gambar bayangan persegi ABCD dengan A(2,2), B(4,2),
C(4,4),D(2,4) oleh dilatasi dengan faktor skala: 2 melalui titik pusat P(1,1)!
I. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan
Indikator Soal dan Kunci Jawaban Nilai
Menentukan hasil dilatasi obyek geometri pada titik pusat O(0,0) dan faktor skala k.
Menentukan hasil dilatasi obyek geometri pada titik pusat P(a,b) dan faktor skala k.
Menggambar titik, garis, dan bidang transformasi geometri (dilatasi) pada koordinat kartesius.
1. Tentukan dan gambar bayangan segitiga ABC dengan A(4,2), B(4,4), C(2,4) oleh dilatasi dengan faktor skala ½ melalui titik pusat O(0,0)! Alternatif Jawaban: ( ′′) = ′= / = ′= / = ′= / =
Jadi bayangan segitiga ABC oleh dilatasi dengan faktor skala ½ melalui titik pusat
O(0,0) adalah A’(2,1),B’(2,2),C’(1,2)
2. Tentukan dan gambar bayangan persegi ABCD dengan A(2,2), B(4,2), C(4,4),D(2,4) oleh dilatasi dengan faktor skala: 2 melalui titik pusat P(1,1)! Alternatif Jawaban: ( ′′) = −− + ′= + = ′= + = 3 2 3
′= + =
′ = + =
Jadi bayangan persegi ABCD dengan A(2,2), B(4,2), C(4,4),D(2,4) oleh dilatasi dengan faktor skala: 2 melalui titik pusat P(1,1) adalah
A’(3,3),B’(7,3),C’(7,7)D’(3,7) 2 Nilai Maksimal 10 Skor maksimal : � � = � �� � � �� �� � � � ℎ Surakarta, ………..
Guru Pembimbing Mahasiswa
Nikmah Mawadati, M.Pd
NIP. 19680315 199512 2 003
Rinda Naviano