• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V. KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1.2 RPP Kelas Eksperimen Pertama Pertemuan ke-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN STAD dengan Pendekatan Saintifik

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Surakarta Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI / Genap Materi Pokok : Transformasi Sub Topik : Refleksi

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi K.I. 1

1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan.

1.1.2 Mengucap salam sebelum dan sesudah menyampaikan presentasi.

K.I. 2

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan

2.1.1 Menunjukkan sikap logis,

konsisten dan teliti, tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah transformasi.

tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.1.2 Aktif dalam melaksanakan kegiatan dalam LKS. 2.1.3 Mengajukan pendapat atau

pertanyaan kepada teman yang sedang presentasi jika hasilnya berbeda dengan kelompoknya. 1.2Memiliki rasa ingin

tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan

kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1 Memperhatikan penjelasan guru dengan antusias.

2.2.2 Berani mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun kepada teman dalam bentuk diskusi.

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,

menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- hari.

2.3.1 Berinteraksi dalam kelompok secara aktif.

2.3.2 Menghargai pendapat teman selama kegiatan berkelompok dan presentasi

K.I. 3

3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan

menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.

3.20.1 Menemukan sifat-sifat refleksi 3.20.2 Menganalisis konsep refleksi 3.20.3 Menentukan hasil refleksi pada

K.I. 4

4.15 Menyajikan objek kontekstual,

menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.

4.15.1 Menggambar titik, garis, dan bidang transformasi geometri (refleksi) pada koordinat kartesius.

4.15.2 Menyelesaikan masalah

sederhana dengan menggunakan konsep refleksi.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat dan konsep refleksi. 2. Peserta didik dapat menentukan hasil refleksi pada bidang kartesius 3. Peserta didik dapat menggambar refleksi pada koordinat kartesius. 4. Peserta didik dapat menerapkan refleksi dalam pemecahan masalah.

D. Materi Pembelajaran

Refleksi atau pencerminan adalah transformasi yang memindahkan titik-titik dengan menggunakan sifat bayangan suatu cermin.

Refleksi Bayangan Matriks

Terhadap sumbu x : (MX ) ( x , -y )

Terhadap sumbu y : (My ) (-x , y ) −

Terhadap garis y = x : (My = x) ( y , x )

Terhadap garis y = -x : (My = -x) (-y , -x ) − −

Terhadap titik asal O(0,0): (MO) (-x , -y ) − −

Refleksi terhadap garis x=h (Mx=h) (2h-x, y) _

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan saintifik

Model : Pembelajaran kooperatif tipe Student Team Achievement Division (STAD)

Metode : Diskusi, Tanya Jawab

F. Sumber Belajar

Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)

Alat : Papan tulis, board marker, alat tulis, dan penggaris.

Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMA/MA, SMK/MAK Kelas XI Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan dan

Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

- Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa terlebih dahulu.

- Guru melakukan presensi dan mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu peserta didik mampu menemukan sifat-sifat dan konsep refleksi, menentukan hasil refleksi pada bidang kartesius, menggambar refleksi pada koordinat kartesius, menerapkan refleksi dalam pemecahan masalah.

- Guru menyampaikan apersepsi berupa materi yang dibutuhkan untuk mempelajari konsep refleksi, yaitu tentang kedudukan sebuah titik pada bidang kartesius.

- Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa contoh-contoh penerapan konsep refleksi pada masalah nyata, antara lain bercermin pada cermin datar, pembuatan menara kembar,dll

- Guru membagikan LKS pada peserta didik. Inti

(70 menit)

Presentasi

- Peserta didik mengamati presentasi yang dilakukan oleh guru (memperkenalkan materi refleksi secara umum).

- Peserta didik menyusun pertanyaan (menanya)

mengenai materi refleksi

Pengorganisasian Tim

- Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok- kelompok beranggotakan 4-5 orang

- Peserta didik bersama dengan kelompoknya

mengamati gambar berikut.

www.YOS3PRENS.FILES.WORDPRESS.COM

- Peserta didik bersama dengan teman menyusun pertanyaan terkait gambar tersebut secara lisan, misal:

1) Apakah terdapat perbedaan antara objek di depan cermin dan bayangan yang dipantulkan oleh cermin?

2) Misalkan objek tersebut menjauh dari cermin, apakah bayangan yang dipantulkan oleh cermin juga ikut menjauh?

- Peserta didik bersama dengan kelompoknya mengumpukan informasi untuk menentukan hasil bayangan refleksi obyek geometri terhadap sumbu x, sumbu y, garis y=x, garis y=-x, garis x=h, garis y=k dengan mencoba pada kegiatan 1 dan 2.

- Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompok

mengasosiasikan percobaan tersebut untuk menemukan sifat-sifat refleksi dan matriks refleksi.

- Peserta didik bersama anggota kelompoknya

mengamati kegiatan 3 untuk menemukan konsep refleksi pada garis = + terhadap sumbu x.

- Peserta didik menanya mengenai kegiatan 3 yang belum dipahami.

- Peserta didik bersama anggota kelompoknya mengumpulkan informasi untuk menemukan konsep refleksi pada garis = + terhadap sumbu x dengan melakukan percobaan (mencoba) pada kegiatan 3.

- Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompok untuk mengasosisasikan percobaan tersebut untuk menentukan hasil refleksi pada garis = +

- Peserta didik mengamati latihan soal yang terdapat pada LKS.

- Peserta didik menanya mengenai soal yang terdapat pada LKS.

- Peserta didik mencoba mengerjakan latihan soal yang terdapat pada LKS.

- Peserta didik mengasosiasi hasil percobaan penyelesaian soal yang terdapat pada LKS.

- Perwakilan peserta didik dari beberapa kelompok

mengomunikasikan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Kelompok lain

memberikan tanggapan dan saran.

- Guru memberikan penguatan atau feedback dan sebagai penengah apabila terdapat silang pendapat antar siswa.

Kuis

- Peserta didik mengamati permasalahan/soal pada kuis yang diberikan oleh guru.

- peserta didik untuk menyusun pertanyaan (menanya) terkait pengamatan untuk menyelesaikan soal /permasalahan kuis.

- Peserta didik untuk mengumpulkan informasi dengan mencoba menyelesaikan permasalahan pada kuis

- Peserta didik menalar/ mengasosiasi soal kuis untuk mendapatkan kesimpulan penyelesaian permasalahan.

- Peserta didik mengomunikasikan hasil pemikirannya mengenai penyelesaian soal kuis. Peserta didik lain menanggapi dan memberikan saran.

Skor kemajuan individu

- Guru memberitahu skor kemajuan individu berdasarkan hasil kuis pada pertemuan sebelumnya.

Penghargaan Tim

- Guru memberikan penghargaan pada tim dengan kriteria tertentu.

Penutup (10 menit)

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami

- Peserta didik bersama dengan bimbingan guru merefleksikan dan menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

pertemuan berikutnya.

- Guru memberikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya yaitu rotasi.

- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1 Pengetahuan, kemampuan berfikir

rasional, dan kemampuan

mengilustrasikan ide-ide matematika

Kuis

2. Instrumen Penilaian

Teknik Penilaian : Tes tertulis (kuis) Bentuk Instrumen : Uraian

Soal kuis :

1) Persegi ABCD dengan A(-4,2), B(-2,2), C(-2,4), D(-4,4). Gambar dan tentukan bayangan persegi ABCD terhadap:

a) Sumbu x b) Sumbu y

I. Penilaian

1. Aspek Pengetahuan

Indikator Soal dan Kunci Jawaban Nilai

Menentukan hasil refleksi pada bidang kartesius Menggambar titik, garis, dan bidang transformasi

geometri (refleksi) pada koordinat

1) Persegi ABCD dengan A(-4,2), B(-2,2), C(-2,4), D(-4,4). Tentukan dan gambar bayangan persegi ABCD terhadap:

a) Sumbu x b) Sumbu y

kartesius. a) ( ′′) = − A’= − − = −− B’= − = − C’= − − = −− D’= − = − b) ( ′′) = − A’= − − = B’= − − = C’= − − = D’= − − = 3 2 3 2 Nilai Maksimal 10 Skor maksimal : � � = � �� � � � ℎ

Surakarta, ………..

Guru Pembimbing Mahasiswa

Nikmah Mawadati, M.Pd

NIP. 19680315 199512 2 003

Rinda Naviano