BAB V. KESIMPULAN DAN SARAN
Lampiran 1.3 RPP Kelas Eksperimen Pertama Pertemuan ke-3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN STAD dengan Pendekatan Saintifik
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Surakarta Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Genap Materi Pokok : Transformasi Sub Topik : Rotasi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi K.I. 1
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan.
1.1.2 Mengucap salam sebelum dan sesudah menyampaikan presentasi.
K.I. 2
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
2.1.1 Menunjukkan sikap logis,
konsisten dan teliti, tidak mudah menyerah dalam memecahkan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.1.2 Aktif dalam melaksanakan kegiatan dalam LKS. 2.1.3 Mengajukan pendapat atau
pertanyaan kepada teman yang sedang presentasi jika hasilnya berbeda dengan kelompoknya. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Memperhatikan penjelasan guru dengan antusias.
2.2.2 Berani mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun kepada teman dalam bentuk diskusi.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- hari.
2.3.1 Berinteraksi dalam kelompok secara aktif.
2.3.2 Menghargai pendapat teman selama kegiatan berkelompok dan presentasi
K.I. 3
3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
3.20.1 Menemukan sifat-sifat rotasi 3.20.2 Menganalisis konsep rotasi 3.20.3 Menentukan hasil rotasi obyek
geometri pada titik pusat O(0,0)
dan besar sudut putar α pada
bidang kartesius
3.20.4 Menentukan hasil rotasi obyek geometri pada titik pusat P(a,b)
dan besar sudut putar α pada
K.I. 4
4.15 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.
4.15.1 Menggambar titik, garis, dan bidang transformasi geometri (rotasi) pada koordinat kartesius. 4.15.2 Menerapkan rotasi dalam
pemecahan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat dan konsep rotasi. 2. Peserta didik dapat menentukan rotasi obyek geometri.
3. Peserta didik dapat menggambar rotasi pada koordinat kartesius.
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan rotasi.
D. Materi Pembelajaran
Rotasi atau perputaran adalah transformasi yang memindahkan obyek geometri dengan cara memutar obyek tersebut. Suatu rotasi ditentukan oleh pusat rotasi dan besar sudut rotasi.
a. Rotasi dengan titik pusat di O(0,0)
Rotasi Bayangan (x,y) Matriks
R(0, °) (-y, x) − R(0,− °) (y,-x) − R(0, °) (-x,-y) − − R(0, α) _ � − � � � � �
b. Rotasi dengan titik pusat di P(a,b)
( ′′) = � �� − � �� −− + E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik
Model : Pembelajaran kooperatif tipe Student Team Achievement Division (STAD)
Metode : Diskusi, Tanya jawab
F. Sumber Belajar
Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Alat : Papan tulis, board marker, alat tulis, dan penggaris.
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMA/MA, SMK/MAK Kelas XI Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan dan
Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan (10menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam, mengkondisikan kelas, dan dilanjutkan dengan berdoa terlebih dahulu.
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu untuk memahami dan menemukan konsep rotasi
- Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu Pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik melalui model kooperatif tipe STAD.
- Guru menyampaikan apersepsi berupa materi yang dibutuhkan untuk mempelajari konsep rotasi, yaitu materi garis dan sudut serta kedudukan sebuah titik
pada bidang kartesius.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa contoh-contoh penerapan konsep rotasi pada masalah nyata, antara lain perputaran pada jarum jam, biang lala, dll
- Guru membagikan LKS 1 (LKS Rotasi) dan meminta peserta didik mencermasti LKS tersebut. Inti
(70 menit)
Presentasi
- Peserta didik mengamati presentasi yang dilakukan oleh guru (memperkenalkan materi rotasi secara umum).
- Peserta didik untuk menanyakan hal yang terkait dengan materi rotasi.
Pengorganisasian Tim
- Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok- kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik dengan kemampuan akademis yang heterogen.
- Peserta didik mengamati gambar berikut.
www. data.whicdn.com
- Peserta didik bersama dengan kelompoknya menyusun pertanyaan (menanya) yang terkait gambar tersebut secara lisan, misal:
1) Jika kamu sedang berada pada posisi 1,maka bianglala harus berputar berapa derajat agar kamu
2) Jika kamu sedang berada pada posisi 1,maka bianglala harus berputar berapa derajat agar kamu dapat mencapai posisi 7?
3) Jika kamu sedang berada pada posisi 1,maka bianglala harus berputar berapa derajat agar kamu dapat kembali ke posisi 4?
- Peserta didik mencoba kegiatan 1 bersama anggota kelompoknya untuk menentukan hasil rotasi obyek geometri
- Peserta didik mengasosiasikan percobaan tersebut dengan berdiskusi bersama anggota kelompoknya untuk menemukan hasil rotasi dan sifat-sifat rotasi.
- Peserta didik mencoba kegiatan 2a bersama anggota kelompoknya untuk menemukan konsep rotasi dengan titik pusat O(0,0)
- Peserta didik mengasosiasikan langkah-langkah pada kegiatan 2a dengan berdiskusi bersama anggota kelompoknya untuk menemukan persamaan rotasi dengan titik pusat O(0,0)
- Peserta didik mencoba kegiatan 2b bersama anggota kelompoknya untuk menemukan konsep rotasi dengan titik pusat P(a,b)
- Peserta didik mengasosiasikan langkah-langkah pada kegiatan 2b dengan berdiskusi bersama anggota kelompoknya untuk menemukan persamaan rotasi dengan titik pusat P(a,b)
- Peserta didik mencoba mengerjakan latihan soal yang terdapat pada LKS bersama anggota kelompoknya.
- Perwakilan dari beberapa kelompok
mengomunikasikan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
- Guru memberikan penguatan atau feedback dan sebagai penengah apabila terdapat silang pendapat antar siswa.
Kuis
- Peserta didik mengamati soal/permasalahan kuis yang diberikan oleh guru.
- Peserta didik untuk menyusun pertanyaaan
(menanya) untuk menyelesaikan permasalahan
- Peserta didik untuk mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan permasalahan dengan mencoba
menyelesaikan soal.
- Peserta didik menalar/mengasosiasi hasil dari percobaan yang telah dilakukan untuk mendapatkan kesimpulan penyelesaian masalah.
- Peserta didik mengomunikasikan hasil dari pemikirannya dalam menyelesaikan kuis.Peseta didik lain menanggapi atau memberi masukan
Skor kemajuan individu
- Guru memberitahu skor kemajuan individu berdasarkan kuis pada pertemuan sebelumnya.
Penghargaan Tim
- Guru memberikan penghargaan pada tim dengan kriteria tertentu.
Penutup (10menit)
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami
- Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksikan dan menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
- Guru memberikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya yaitu dilatasi.
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1 Pengetahuan, kemampuan berfikir
rasional, dan kemampuan
mengilustrasikan ide-ide matematika
Kuis
2. Instrumen Penilaian
Teknik Penilaian : Tes tertulis (kuis) Bentuk Instrumen : Uraian
Soal kuis :
1. Tentukan dan gambar bayangan titik P(2,3) oleh rotasi pada pusat O(0,0) sebesar °!
2. Tentukan dan gambar bayangan titik K(4,4) oleh rotasi pada P(1,2) sebesar °!
I. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan
Indikator Soal dan Kunci Jawaban Nilai
Menentukan hasil rotasi obyek geometri pada titik pusat O(0,0) dan besar sudut
putar α pada
bidang kartesius Menentukan hasil rotasi obyek geometri pada titik pusat P(a,b) dan besar sudut
putar α pada
bidang kartesius Menggambar titik, garis, dan bidang transformasi geometri (rotasi) pada koordinat kartesius.
1. Tentukan dan gambar bayangan titik P(2,3) oleh rotasi pada pusat O(0,0) sebesar °! Alternatif Jawaban:
( ′′) = −
P’= ( ′′) = − = −
2. Tentukan dan gambar bayangan titik K(4,4) oleh rotasi pada P(1,2) sebesar °! Alternatif Jawaban: ( ′′) = − −− + �′ = ( ′′) = − + = − 3 2 3 2 Nilai Maksimal 10 Skor maksimal : � � = � �� � � �� �� � � � ℎ
Surakarta, ………..
Guru Pembimbing Mahasiswa
Nikmah Mawadati, M.Pd
NIP. 19680315 199512 2 003
Rinda Naviano