• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V. KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1.1 RPP Kelas Eksperimen Pertama Pertemuan ke-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN STAD dengan Pendekatan Saintifik

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Surakarta Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI / Genap Materi Pokok : Transformasi Sub Topik : Translasi

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi K.I. 1

1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan.

1.1.2 Mengucap salam sebelum dan sesudah menyampaikan presentasi.

K.I. 2

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsive, dan

2.1.1 Menunjukkan sikap logis,

konsisten dan teliti, tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah transformasi.

tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.1.2 Aktif dalam melaksanakan kegiatan dalam LKS. 2.1.3 Mengajukan pendapat atau

pertanyaan kepada teman yang sedang presentasi jika hasilnya berbeda dengan kelompoknya. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1 Memperhatikan penjelasan guru dengan antusias.

2.2.2 Berani mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun kepada teman dalam bentuk diskusi.

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,

menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- hari.

2.3.1 Berinteraksi dalam kelompok secara aktif.

2.3.2 Menghargai pendapat teman selama kegiatan berkelompok dan presentasi

K.I. 3

3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah. 3.20.1 Mengidentifikasi sifat-sifat translasi

3.20.2 Menganalisis konsep translasi 3.20.3 Menentukan hasil translasi pada

bidang kartesius

kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) dalam

memecahkan masalah.

bidang transformasi geometri (translasi) pada koordinat kartesius.

4.15.2 Menyelesaikan masalah

sederhana dengan menggunakan konsep translasi.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat dan konsep translasi 2. Peserta didik dapat menentukan hasil translasi.

3. Peserta didik dapat menggambar translasi pada koordinat kartesius.

4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep translasi

D. Materi Pembelajaran

Translasi atau pergeseran adalah transformasi yang memindahkan titik-titik dengan jarak dan arah tertentu.

a. Translasi pada titik

b. Translasi pada garis ( ) = + = ( ′′) − Disubstitusikan ke persamaan garis = + E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan saintifik

Model : Pembelajaran kooperatif tipe Student Team Achievement Division (STAD)

Metode : Diskusi, Tanya jawab

F. Sumber Belajar

1. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)

2. Alat : Papan tulis, board marker, alat tulis, dan penggaris. 3. Sumber Belajar :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMA/MA, SMK/MAK Kelas XI Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan dan

Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

- Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa terlebih dahulu.

- Guru melakukan presensi dan mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.

translasi, menemukan sifat-sifat dan konsep translasi, menggambar translasi pada koordinat kartesius, menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep translasi

- Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu Pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik melalui model kooperatif tipe STAD.

- Guru memberikan motivasi kepada siswa berupa contoh-contoh penerapan konsep translasi pada masalah nyata, antara lain permainan catur, memindahkan perabot rumah tangga seperti mendorong meja, dll.

- Guru menyampaikan apersepsi berupa materi yang dibutuhkan untuk mempelajari konsep translasi, yaitu tentang kedudukan sebuah titik pada bidang kartesius

- Guru membagikan LKS 1 (LKS Translasi) dan meminta peserta didik mencermasti LKS tersebut. Inti

(70 menit)

Presentasi

- Peserta didik mengamati presentasi yang dilakukan oleh guru (memperkenalkan materi translasi yang akan dipelajari secara umum).

- Peserta didik untuk menanyakan mengenai materi translasi berdasarkan pengamatan pada materi yang dipresentasikan secara umum

Pengorganisasian Tim

- Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok- kelompok beranggotakan 4-5 orang

- Peserta bersama dengan kelompoknya didik

Sumber: www.wikipedia.org www.ipa.pemscom.com

www.gerbanggatra.com

- Peserta didik bekerjasama dengan kelompoknya menyusun pertanyaan (menanyakan) beberapa hal mengenai terkait gambar tersebut secara lisan terhadap konsep translasi, misal:

1) Bagaimana cara menjalankan bidak-bidak ke posisi yang berbeda?

2) Ketika memindahkan bidak catur, apakah dapat mengubah bentuknya?

3) Ketika memindahkan bidak catur, apakah dapat mengubah ukurannya?

- Peserta didik bersama dengan kelompoknya mengumpulkan informasi mengenai konsep translasi pada bidang kartesius dengan mencoba kegiatan 1 yaitu mentranslasikan segitiga ABC sejauh 3 satuan ke kanan dengan A(1,4), B(-1,2), C(2,2)

- Peserta didik bersama dengan kelompoknya

menalar/mengasosiasi hasil percobaan tersebut untuk menarik kesipulan mengenai sifat-sifat

- Peserta didik melakukan pengamatan (mengamati)

kegiatan 2A yang terdapat pada LKS untuk menemukan konsep translasi pada titik P(x,y) oleh (a,b)

- Peserta didik menanya mengenai hal yang belum jelas yang terdapat pada LKS

- Peserta didik mengumpulkan informasi melalui

mencoba pada kegiatan 2A sesuai dengan langkah- langkah yang tertera pada LKS untuk menemukan konsep translasi pada titik P(x,y) oleh (a,b)

- Peserta didik menalar/mengasosisasi percobaan yang telah dilakukan pada kegiatan 2A untuk menentukan persamaan translasi pada titik P(x,y) oleh (a,b)

- Peserta didik melakukan pengamatan (mengamati)

kegiatan 2B yang terdapat pada LKS untuk menemukan konsep translasi pada garis dengan =

+

- Peserta didik melakukan percobaan (mencoba) pada kegiatan 2B dengan memperhatikan langkah yang tertera pada LKS untuk menemukan konsep translasi pada garis dengan = +

- Peserta didik manalar/mengasosisasi percobaan yang telah dilakukan pada kegiatan 2B untuk menentukan persamaan translasi pada garis =

+ .

- Peserta didik mengamati/mengidentifikasi

permasalahan yang terdapat pada LKS.

- Peserta didik menyusun daftar pertanyaan (menanya)

mengenai mengenai permasalahan yang terdapat pada LKS

penyelesaian masalah dengan mencoba mengerjakan latihan soal yang terdapat pada LKS.

- Perwakilan dari beberapa kelompok

mengomunikasikan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Peserta didik lain menanggapi dengan memberikan idea tau masukan.

- Guru memberikan penguatan atau feedback dan sebagai penengah apabila terdapat silang pendapat antar siswa.

Kuis

- Peserta didik mengamati soal atau permasalahan yang terdapat pada kuis yang diberikan oleh guru.

- Peserta didik menyusun pertanyaan (menanya) untuk menyelesaikan permasalahan pada kuis.

- Peserta didik untuk mencoba mengerjakan soal kuis untuk memperoleh penyelesaian.

- Peserta didik menalar/mengasosiasikan soal kuis untuk memperoleh kesimpulan penyelesaian permasalahan pada kuis.

- Peserta didik mengomunikasikan hasil pemikirannya di depan kelas. Peserta didik lain member tanggapan dan saran.

Skor kemajuan individu

- Guru memberitahu skor kemajuan individu dihitung dari nilai kuis berdasarkan nilai awal (pretest)

Penghargaan Tim

- Guru memberikan penghargaan pada tim dengan kriteria tertentu.

Penutup (10 menit)

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami

menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari

- Guru memberikan tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

- Guru memberikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya yaitu refleksi

- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1. Pengetahuan, kemampuan berfikir

rasional, dan kemampuan

mengilustrasikan ide-ide matematika

Kuis

2. Instrumen Penilaian

Teknik Penilaian : Tes tertulis (kuis) Bentuk Instrumen : Uraian

Soal kuis :

1) Titik A (3,4) ditranslasikan oleh . Bayangan titik A adalah… 2) Titik B (2,-3) ditranslasikan oleh − . Bayangan titik B adalah… 3) Titik M (7,-2) ditranslasikan berturut-turut oleh dilanjutkan − .

a. Tentukan bayangan titik M

I. Penilaian

1. Aspek Pengetahuan

Indikator Soal dan Kunci Jawaban Nilai

Menentukan hasil translasi pada bidang kartesius Menggambar titik, garis, dan bidang transformasi

geometri (translasi) pada koordinat kartesius.

1)Titik A (3,4) ditranslasikan oleh . Bayangan

titik A adalah…

Alternatif Jawaban:

A’= + = + =

Jadi bayangan titik A adalah (5,5) 2)Titik B (2,-3) ditranslasikan oleh − .

Bayangan titik B adalah…

Alternatif Jawaban:

B’= + = − + − =

Jadi bayangan titik B adalah (0,0)

3)Titik M (7,-2) ditranslasikan berturut-turut oleh dilanjutkan − .

a.Tentukan bayangan titik M

b. Gambarlah titik M dan Bayangan titik M Alternatif Jawaban:

a. M’= − + + − =

Jadi bayangan titik A setelah ditranslasikan berturut-turut adalah (8,1) b. 3 3 2 2 Nilai Maksimal 10 Skor maksimal : � � = � �� � � � ℎ

Surakarta, ………..

Guru Pembimbing Mahasiswa

Nikmah Mawadati, M.Pd

NIP. 19680315 199512 2 003

Rinda Naviano