• Tidak ada hasil yang ditemukan

Aktivitas Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi yang akan dicapai 1. Standar Kompetensi

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : 1. Menentukan bidang sisi suatu kubus serta jumlahnya 2. Menentukan bidang sisi suatu balok serta jumlahnya 3. Menentukan rusuk suatu kubus serta jumlahnya 4. Menentukan rusuk suatu balok serta jumlahnya 5. Menentukan titik sudut suatu kubus serta jumlahnya 6. Menentukan titik sudut suatu balok serta jumlahnya 7. Menentukan diagonal bidang suatu kubus serta jumlahnya 8. Menentukan diagonal bidang suatu balok serta jumlahnya 9. Menentukan diagonal ruang suatu kubus serta jumlahnya 10.Menentukan diagonal ruang suatu balok serta jumlahnya 11.Menentukan bidang diagonal suatu kubus serta jumlahnya 12.Menentukan bidang diagonal suatu balok serta jumlahnya

13.Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan ukuran suatu unsur-unsur kubus dan balok

14.Menyusun beberapa persegi menjadi kubus.

15.Menyusun beberapa persegi panjang membentuk balok. 16.Membuat jaring-jaring kubus dan balok.

17.Menentukan macam jaring-jaring kubus dan balok. B. Materi Pembelajaran

1. Unsur-unsur pada kubus dan balok. 2. Jaring-jaring kubus dan balok. C. Model Pembelajaran

Model motivasi ARCS (Attention, Relevance, Confidence, Satisfaction) D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

95

Lampiran 1

Indikator :

1. Menentukan bidang sisi suatu kubus serta jumlahnya. 2. Menentukan rusuk suatu kubus serta jumlahnya. 3. Menentukan titik sudut suatu kubus serta jumlahnya. 4. Menentukan diagonal bidang suatu kubus serta jumlahnya. 5. Menentukan diagonal ruang suatu kubus serta jumlahnya. 6. Menentukan bidang diagonal suatu kubus serta jumlahnya.

7. Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan ukuran suatu unsur-unsur kubus.

Waktu Langkah-langkah Kegiatan

10’ Pendahuluan

1. Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang akan dicapai setelah pembelajaran.

2. Guru menyampaikan indikator tujuan pembelajaran.

3. Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang persegi.

4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang.

60’ Kegiatan Inti

1. Guru membuat siswa fokus dengan memberikan teka-teki sederhana. (Attention)

2. Guru membagikan LKS 1 kepada masing-masing kelompok. LKS tersebut berisi tentang bagaimana cara menentukan bidang sisi, rusuk, titik sudut, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal kubus.

3. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan LKS yang telah diberikan.

4. Siswa memperhatikan alat peraga yang telah disiapkan guru di depan kelas dan menuliskan unsur-unsur kubus serta jumlahnya yang telah mereka temukan dengan mengisi

pertanyaan-pertanyaan yang diberikan. (Relevance)

5. Guru memberikan bimbingan dan menumbuh kembangkan rasa percaya diri siswa dengan pernyataan-pernyataan yang membangun selama pembelajaran berlangsung (Confidence). 6. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di

depan kelas. (Confidence & Satisfaction)

7. Siswa bersama guru mengevaluasi hasil presentasi siswa. 8. Guru memberikan penguatan berupa pujian secara verbal

kepada siswa yang telah memberanikan diri untuk presentasi di depan kelas (Satisfaction).

10’ Penutup

1. Siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah disampaikan dengan arahan guru.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi, beberapa siswa mengungkapkan tentang hal-hal yang diperoleh dari materi yang telah dipelajari.

3. Guru memberikan tugas mandiri dan tugas untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua

Materi ajar : Unsur-unsur pada balok Indikator :

1. Menentukan bidang sisi suatu balok serta jumlahnya. 2. Menentukan rusuk suatu balok serta jumlahnya. 3. Menentukan titik sudut suatu balok serta jumlahnya. 4. Menentukan diagonal bidang suatu balok serta jumlahnya. 5. Menentukan diagonal ruang suatu balok serta jumlahnya. 6. Menentukan bidang diagonal suatu balok serta jumlahnya.

7. Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan ukuran suatu unsur-unsur balok.

97

Lampiran 1

Waktu Langkah-langkah Kegiatan

10’ Pendahuluan

1. Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang akan dicapai setelah pembelajaran.

2. Guru menyampaikan indikator tujuan pembelajaran.

3. Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang materi pertemuan sebelumya.

4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang.

60’ Kegiatan Inti

1. Guru membuat siswa fokus dengan memberikan cerita inspiratif. (Attention)

2. Guru membagikan LKS 2 kepada masing-masing kelompok. LKS tersebut berisi tentang bagaimana cara menentukan bidang sisi, rusuk, titik sudut, diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal balok.

3. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan LKS yang telah diberikan.

4. Siswa memperhatikan alat peraga yang telah disiapkan guru di depan kelas dan menuliskan unsur-unsur balok serta jumlahnya yang telah mereka temukan dengan mengisi pertanyaan-pertanyaan yang diberikan. (Relevance)

5. Guru memberikan bimbingan dan menumbuh kembangkan rasa percaya diri siswa dengan pernyataan-pernyataan yang membangun selama pembelajaran berlangsung (Confidence). 6. Beberapa beberapa kelompok mempresentasikan hasil

pekerjaannya di depan kelas. (Confidence & Satisfaction) 7. Siswa bersama guru mengevaluasi hasil presentasi siswa. 8. Guru memberikan penguatan berupa pujian secara verbal

di depan kelas (Satisfaction).

10’ Penutup

1. Siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah disampaikan dengan arahan guru.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi, beberapa siswa mengungkapkan tentang hal-hal yang diperoleh dari materi yang telah dipelajari.

3. Guru memberikan tugas mandiri dan tugas untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga

Materi ajar : Jaring-jaring kubus Indikator :

1. Menyusun beberapa persegi menjadi kubus. 2. Membuat jaring-jaring kubus.

3. Menentukan macam jaring-jaring kubus.

Waktu Langkah-langkah Kegiatan

10’ Pendahuluan

1. Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang akan dicapai setelah pembelajaran.

2. Guru menyampaikan indikator tujuan pembelajaran.

3. Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang unsur-unsur kubus.

4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang.

60’ Kegiatan Inti

1. Guru membuat siswa fokus dengan memberikan teka-teki sederhana. (Attention)

2. Guru membagikan beberapa buah karton persegi dan LKS 3 kepada masing-masing kelompok. LKS tersebut berisi

99

Lampiran 1

tentang bagaimana cara menyusun beberapa persegi menjadi kubus, membuat jaring-jaring kubus, dan menemukan macam jaring-jaring kubus.

3. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan LKS yang telah diberikan.

4. Siswa menyusun beberapa persegi yang telah dibagikan guru menjadi sebuah kubus dan membuat jaring-jaringnya, kemudian menuliskan macam jaring-jaring kubus yang mereka temukan dengan mengikuti langkah-langkah yang diberikan. (Relevance).

5. Guru memberikan bimbingan dan menumbuh kembangkan rasa percaya diri siswa dengan pernyataan-pernyataan yang membangun selama pembelajaran berlangsung (Confidence). 6. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di

depan kelas. (Confidence & Satisfaction)

7. Siswa bersama guru mengevaluasi hasil presentasi siswa. 8. Guru memberikan penguatan berupa pujian secara verbal

kepada siswa yang telah memberanikan diri untuk presentasi di depan kelas (Satisfaction).

10’ Penutup

1. Siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah disampaikan dengan arahan guru.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi, beberapa siswa mengungkapkan tentang hal-hal yang diperoleh dari materi yang telah dipelajari.

3. Guru memberikan tugas mandiri dan tugas untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Keempat

Materi ajar : Jaring-jaring balok Indikator :

1. Menyusun beberapa persegi panjang membentuk balok. 2. Membuat jaring-jaring balok.

3. Menentukan macam jaring-jaring balok.

Waktu Langkah-langkah Kegiatan

10’ Pendahuluan

1. Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang akan dicapai setelah pembelajaran.

2. Guru menyampaikan indikator tujuan pembelajaran.

3. Siswa dan guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang unsur-unsur balok.

4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-6 orang.

60’ Kegiatan Inti

1. Guru membuat siswa fokus dengan memberikan cerita inspiratif. (Attention)

2. Guru membagikan enam buah karton persegi panjang dan LKS 4 kepada seluruh siswa. LKS tersebut berisi tentang bagaimana cara menyusun enam persegi panjang membentuk balok, membuat jaring-jaring balok, dan menemukan macam jaring-jaring balok.

3. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan LKS yang telah diberikan.

4. Siswa menyusun beberapa persegi panjang yang telah dibagikan guru menjadi sebuah balok dan membuat jaring-jaringnya, kemudian menuliskan macam jaring-jaring balok yang mereka temukan dengan mengikuti langkah-langkah

101

Lampiran 1

yang diberikan. (Relevance).

5. Guru memberikan bimbingan dan menumbuh kembangkan rasa percaya diri siswa dengan pernyataan-pernyataan yang membangun selama pembelajaran berlangsung (Confidence). 6. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di

depan kelas. (Confidence & Satisfaction)

7. Siswa bersama guru mengevaluasi hasil presentasi siswa. 8. Guru memberikan penguatan berupa pujian secara verbal

kepada siswa yang telah memberanikan diri untuk presentasi di depan kelas (Satisfaction).

10’ Penutup

1. Siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah disampaikan dengan arahan guru.

2. Siswa dan guru melakukan refleksi, beberapa siswa mengungkapkan tentang hal-hal yang diperoleh dari materi yang telah dipelajari.

3. Guru memberikan tugas mandiri dan tugas untuk pertemuan berikutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar
