• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh 1 005

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh 1 005"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

contoh rpp tematik pkn

SATUAN PEMBELAJARAN TERPADU

Mata Pelajaran : A. PKn B. B.Indonesia

Tema : Diri Sendiri Kelas / semester : II / 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

A. PKn

4. Menampilkan nilai-nilai Pancasila B. Bahasa Indonesia

Menulis

4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

II. KOMPETENSI DASAR

A. PKn

4.2. Melaksanakan perilaku jujur, disiplin dan senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari. B. Bahasa Indonesia

4.2. Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf tegak bersambung dan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat mengidentifikasikan sikap-sikap jujur, disiplin, dan senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari.

 Siswa lebih bisa mematuhi peraturan yang ada di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.  Membuat siswa lebih menyenangi pekerjaan-pekerjaanya seperti piket kelas, membantu orang

tua, dan kerja bakti.

(2)

IV. INDIKATOR PEMBELAJARAN

 Siswa mengidentifikasikan sikap-sikap jujur, disiplin, dan senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari.

 Siswa mematuhi peraturan yang ada di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat.

 Siswa menyenangi pekerjaan-pekerjaanya seperti piket kelas, membantu orang tua, dan kerja bakti.

 Siswa memulai kegiatan-kegiatan yang melatih kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari.

V. KARAKTER YANG DIHARAPKAN

- Jujur - Disiplin - Senang bekerja

VI. MODEL PEMBELAJARAN

- Role Playing

- Cooperative learning - Mind mapping

VII. MATERI PEMBELAJARAN TERPADU Berfokus pada mata pelajaran PKn

Perilaku Jujur, Disiplin, dan Senang Bekerja dalam Kegiatan Sehari-hari

a. Bersikap Jujur

Sikap jujur harus kita biasakan di kehidupan sehari hari sikap jujur pun harus diterapkan dimana saja dan kapan saja baik ketika sendiri maupun sedang banyak orang karena walaupun sendiri kita tetap diawasi oleh Tuhan Contoh sikap jujur di kehidupan kita, yaitu:

1. Di sekolah

Mencontek itu artinya tidak jujur

Salah satu contoh sikap jujur di sekolah antara lain ketika ada ulangan di kelas menyontek adalah salah satu bentuk perilaku yang tidak jujur karena telah berbohong pada guru perbuatan

menyontek pun dapat merugikan diri sendiri karena kita tidak akan bisa menguasai pelajaran 2. Di rumah

Boleh ya

(3)

baik Jika kamu ingin jajan, maka katakan saja pada orang tua atau izin dahulu kepada orang tua sebelum memakai uang kembalian belanja kamu

3. Di masyarakat

Apakah kamu pernah dimintai tolong seseorang untuk menunjukkan suatu tempat? apakah kamu berkata jujur atau memberikan penjelasan yang tidak benar? jika kamu memberikan keterangan bohong berarti kamu telah menyesatkan orang dan itu perbuatan tercela Kita harus jujur di mana pun termasuk dalam pergaulan di masyarakat

Masih banyak contoh perilaku jujur lainnya di sekolah, rumah, dan masyarakat. Coba berikan lagi contoh lainnya, dan jangan lupa mulailah bersikap jujur dari sekarang ^_^

b. Bersikap Disiplin

Disiplin adalah melaksanakan semua kegiatan tepat pada waktunya. Disiplin adalah sikap baik yang harus diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. Contoh sikap disiplin dalam kehidupan kita yaitu:

1. Di rumah

a) Cara melaksanakan disiplin diantaranya dapat dilakukan dengan: b) belajar mengerjakan tugas sesuai jadwal

c) menjalankan ibadah tepat waktu d) merapikan tempat tidur

e) mandi pagi dan sore hari f) makan tepat waktu

g) berangkat ke sekolah tidak terburu buru dan tidak terlambat

2. Di sekolah

Kedisiplinan di sekolah berkaitan dengan ketepatan dan ketertiban pada aturan sekolah beberapa contoh kedisiplinan di sekolah adalah:

Selain di rumah dan sekolah kedisiplinan juga harus dilakukan dalam kehidupan di masyarakat salah satunya ketika kita berada di jalan raya pernahkah kamu melihat kecelakaan lalu lintas? penyebab terjadinya kecelakaan antara lain karena tidak disiplin ketika berada di jalan raya. misalnya dengan melanggar lampu lalu lintas

(4)

hidup disiplin sejak dari kecil, ajak juga kakak, adik dan teman-teman kamu untuk bersama-sama melaksanakan sikap disiplin... ^_^

c. Sikap Senang Bekerja

Sikap senang bekerja harus diterapkan di setiap kehidupan kita, baik di rumah, sekolah, maupun di lingkungan masyarakat. Dimana pun kita harus menanamkan sikap senang bekerja keras akan tetapi jenis pekerjaan dan bagaimana orang mengerjakannya berbeda satu sama lain hal ini disesuaikan dengan tempat dan kemampuan masing masing Contoh perilaku senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari yaitu:

1. Di rumah

Di rumah, ibu mempunyai tugas mengerjakan pekerjaan rumah. Ayah bekerja mencari nafkah Namun ada juga yang ayah dan ibunya bekerja setiap hari pada hari minggu biasanya semua orang libur bekerja pada hari minggu tidak mengerjakan pekerjaan layaknya hari hari biasa oleh karena itu hari minggu dinamakan hari libur kerja ada yang merencanakan berlibur atau hanya istirahat di rumah saja atau ada juga yang biasanya semua anggota keluarga bekerja bakti

membersihkan rumah ada yang mencuci pakaian ada yang mengepel ada yang menyapu halaman memotong rumput di halaman dan lain sebagainya.

Semua kegiatan tersebut merupakan pekerjaan yang dilakukan di rumah bekerja di rumah perlu dibiasakan sebagai sarana berlatih semua pekerjaan itu harus dilakukan dengan ikhlas senang hati bekerja dengan rajin dan senang hati membuat segala pekerjaan menjadi ringan dan cepat selesai

2. Di sekolah

Sekolah adalah tempat menuntut ilmu selain itu juga sebagai tempat untuk belajar bekerja karena sebagai sarana bekerja banyak sekali kegiatan sekolah yang merupakan latihan bekerja

contohnya adalah kegiatan piket kelas regu piket bertanggung jawab mengenai kebersihan kelas setiap siswa harus belajar melaksanakan kewajibannya termasuk kewajiban membersihkan kelas selain melaksanakan piket masih ada kewajiban utama siswa yaitu belajar dengan giat dan mengerjakan tugas tugas sekolah kamu harus membiasakan senang bekerja agar nanti saat dewasa bisa hidup mandiri dan tidak merepotkan orang tua

3. Di Masyarakat

(5)

Dimanapun kita berada, sikap senang bekerja diperlukan tentu saja disertai dengan kesungguhan dan hati yang tulus supaya pekerjaan pun terasa ringan dan hasilnya baik ^_^

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa bersama. b. Mengecek kehadiran peserta didik

c. Menanyakan kondisi peserta didik

d. Memberikan motivasi dan semangat belajar bagi peserta didik dengan bernyanyi. 3. Melakukan apersepsi.

Contoh : menyanyikan lagu “Bangun tidur”

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Waktu: 45 Menit

Dalam kegiatan eksplorasi:

a. Guru menjelaskan aturan bermain games “Dengar Dan Tuliskan”

- Guru menginstuksikan peserta didik untuk tertib berbaris dan bergantian dalam bermain

- Guru akan membacakan satu kalimat yang harus di tulis oleh peserta didik di lembar yang telah disediakan oleh guru.

- Peserta didik diharapkan agar rapih, tepat, dan benar ketika menulis - Peserta didik menempelkan lembar pekerjaannya di papan tulis - Guru mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik

- Guru memberikan skor sesuai dengan kriteria penilaian ( kerapihan, ketepatan, dan kebenaran) - Guru dan peserta didik mengulangi permainan sampai semua peserta didik kebagian

berpartisipasi.

b. Peserta didik diatur oleh guru untuk membuat kelompok menjadi 4 kelompok.

c. Setelah berkelompok peserta didik diminta untuk berbaris dan menyiapkan alat tulis untuk mengikuti games “Dengar Dan Tuliskan”.

d. Kemudian peserta didik diminta untuk menuliskan apa yang di dikte kan guru dengan memperhatikan huruf kapital dan tanda titik.

e. Peserta didik menempelkan hasil pekerjaannya di papan tulis. f. Guru memberikan skor sesuai dengan kriteria penilaian. g. Guru memberikan reward

h. Guru dan peserta didik mengulangi permainan sampai semua peserta didik kebagian berpartisipasi.

(6)

j. Guru memberikan kegiatan kedua yaitu mengisi lembar kerja siswa (individu) tentang “Kegiatanku”

k. Peserta didik mengerjakan lembar kerja siswa (individu) tentang “Kegiatanku” selama 5 menit l. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja siswa (individu) tentang “Kegiatanku”

m. Guru memberikan reward kepada masing-masing peserta didik.

n. Guru menginstuksikan kepada peserta didik agar kembali berkelompok dan bersiap untuk melakukan kegiatan ketiga

o. Peserta didik berkelompok dengan tertib.

p. Guru menjelaskan kegiatan ketiga mengenai “Membuat Map Kegiatanku”

q. Peserta didik mengerjakan kegiatan ketiga “Membuat Map Kegiatanku” dengan tertib dan saling bekerja sama

r. Guru menilai keaktifan peserta didik

2. Elaborasi

Waktu: 10 Menit

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

a. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya, perwakilan setiap kelompok dengan menggunakan kata-kata sendiri.

b. Guru memberikan reward kepada peserta didik.

3. Konfirmasi

waktu: 5 menit

Dalam kegiatan konfirmasi, guru

a. Guru memberikan tanggapannya tentang hasil pekerjaan peserta didik.

b. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan reward kepada peserta didik yang telah aktif berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran.

C. Kegiatan Akhir

Waktu: 5 menit

a. Guru bersama peserta didik meluruskan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

(7)

Lembar Portofolio

A. “Dengar Dan Tuliskan”

Gurumu akan mendiktekan satu kalimat yang harus kamu tulis. Ingatlah cara menulis yang benar, huruf kapital dan tanda titik.

Ini adalah permainan berkelompok, maka dari itu setiap anggota kelompok harus benar-benar memperhatikan gurumu dan bermainlah dengan jujur dan disiplin.

1. Sikap jujur harus kita biasakan di kehidupan sehari hari

2. Menyontek adalah salah satu bentuk perilaku yang tidak jujur 3. Disiplin adalah melaksanakan semua kegiatan tepat pada waktunya. 4. Berangkat ke sekolah tidak terburu buru dan tidak terlambat.

5. Penyebab terjadinya kecelakaan antara lain karena tidak disiplin ketika berada di jalan raya.

6. Bekerja dengan rajin dan senang hati membuat segala pekerjaan menjadi ringan dan cepat selesai

7. Setiap siswa harus belajar melaksanakan kewajibannya termasuk kewajiban membersihkan kelas.

8. Dimanapun kita berada, sikap senang bekerja diperlukan tentu saja disertai dengan kesungguhan dan hati yang tulus.

9. Ihsan menemukan dompet milik ibu Susi dan Ihsan mengembalikannya. 10. Karena menonton tv sampai larut malam Susi terlambat masuk sekolah.

B. Kegiatanku

Setiap hari kalian melakukan banyak kegiatan dari mulai bangun tidur sampai tidur kembali. Nah sekarang isilah tabel di bawah ini, sesuaikan kegiatanmu dengan waktunya. Kerjakan dengan jujur!

No. Waktu Aku Sedang

1. 05.00 pagi Bangun tidur

C. Membuat Map Kegiatanku.

(8)

PAGI SIANG

SORE MALAM

Contoh beberapa gambar yang disediakan oleh guru:

 Kriteria Penilaian 1. Produk

No Aspek Skor

1 Ketepatan

menggunakan huruf capital dan tanda titik ketika menulis

 4

 3

 2

 1

2. Performansi No Aspek Kriteria Skor 1 Kerjasama Bekerjasama  Kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama  4

 3

 2

 1

2 Partisipasi Aktif berpartisipasi  Kadang-kadang aktif  Tidak aktif  4

 3

 2

(9)

3. Lembar Penilaian

No Nama

Siswa

Performan Produk Jumlah Skor

Nilai Kerjasam

a

Partisipas i

1 2 3 dst.

CATATAN :

Nilai = (Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal) x 10.

Referensi

Garis besar
