• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas V Banjar Tegal

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas V Banjar Tegal"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama : I Putu Eka Sutama Yasa

NIM : 1311031145

Sekolah : SDN 3 Banjar Tegal Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : V / Ganjil

Waktu : 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Dasar

2.3. Berwawancara sederhana dengan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.

B. Indikator Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami kegiatan wawancara dan memperagakan wawancara.

2. Siswa dapat menuliskan daftar pertanyaan untuk melakukan wawancara.

3. Siswa dapat melakukan wawancara dengan narasumber.

4. Siswa dapat menggunakan kata tanya dengan tepat.

5. Siswa dapat membuat kata tanya apa, siapa, dimana, kapan, dari mana, bagaimana, dan kapan dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui membaca teks penjelasan wawancara, siswa dapat memahami cara melakukan

(2)

2. Melalui membaca teks penjelasan wawancara, siswa dapat membuat daftar pertanyaan saat melakukan wawancara dengan tepat

3. Melalui tanya-jawab siswa dapat menggunakan tanda tanya dengan tepat

4. Melalui tanya jawab siswa dapat memperagakan cara melakukan wawancara dengan tepat

5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membuat teks wawancara sederhana dengan

menggunakan kata tanya dengan tepat.

D. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan

perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

dan Ketulusan ( Honesty )

E. Materi Pokok

Teks penjelasan wawancara serta Teks wawancara di buku Indahnya Bahasa Dan Sastra

Indonesia untuk kelas V, halaman 45

F. Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa b. Guru mengecekkehadiransiswa

c. Guru menyiapkanbahan-bahanpelajaran d.Guru melakukan apersepsi

Guru: anak-anak apakah kalian pernah melakukan wawancara dengan teman atau dengan orang lain?

Siswa: pernah Pak guru

Guru: Siapa yang kalian wawancarai?

Siswa: (jawaban siswa bervariasi, sesuai dengan pengalamannya melakukan wawancara)

e. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. f. Guru menyampaikan indikator pembelajaran

g. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

(3)

2. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi.

a. Siswa membaca materi mengenai penjelasan wawancara.

b. Siswa melakukan tanya jawab tentang materi wawancara

c. Siswa dibagi menjadi enam kelompok.

d. Siswa mendengarkan arahan guru mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

Elaborasi

a. Siswa secara berkelompk megamati teks cerita penjelasan wawancara

b. Siswa mencatat daftar pertanyaan untuk melakukan wawancara

c. Siswa secara berkelompok mengamati teks wawancara antara Diana dan Pak Kharim

d. Siswa memperagakan wawancara antara Diana dan Pak Kharim ke depan kelas

e. Siswa dapat membuat kata tanya dari teks wawancara antara Diana dan Pak Kharim

f. Siswa menjawab soal yang diberiakan oleh guru dengan tepat

Konfirmasi

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.

b. Guru menanggapi jawaban dari masing-masing kelompok.

c. Guru memberi penghargaan kepada Kelompok yang aktif selama berdiskusi dan yang aktif menjawab pertanyaan

d. Guru memberi motivasi kepada siswa yang belum aktif selama proses pembelajaran

(4)

a. Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

b. Guru memberikan evaluasi tentang hasil dan proses pembelajaran yang telah dilakukan.

c. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap hasil dan proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

d.Siswa diberikan tindak lanjut ( berupa tugas rumah yang terkait dengan materi

pelajaran baik berupa pengayaan maupun remidi bagi siswa yang belum mencapai KKM).

e. Guru mengakhiri kegiatan dengan menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan berikutnya.

f. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan Doa dan salam.

G. Penilaian Pembelajaran

Teknik : Pengamatan dan tes

Bentuk instrumen : afektif, psikomotor, dan kognitif.

1. Penialian sikap (afektif)

N o

Nama Siswa

Aspek yang dinilai Jumla

h skor

Kode nilai Rasa ingin

tahu

Jujur Disipli

n

Santun Kerja sama

Keterangan:

1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00s.d. 4,00

2. Jumlah skor = jumlah skor seluruh criteria

(5)

4. Kode nilai/Predikat:

3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik) 2.50 – 3.24 = B (Baik)

1.75 – 2.49 = C (Cukup) 1.00 – 1.74 = K (Kurang)

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Sikap SB B C K dengan cara membaca bertutur kata kepada guru dan teman

Sering jujur dalam

bersikap dan bertutur kata kepada guru bertutur kata kepada guru dan teman

Tidak pernah jujur dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Disiplin Selalu disiplin

(6)

Santun Selalu santun dalam

bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Sering santun dalam

bersikap dan bertutur kata kepada guru bertutur kata kepada guru dan teman

Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman

Kerja sama Selalu bekerja

sama dengan

1. Metode : Tanya jawab,diskusi

2. Sumber Belajar : Teks wawancara, Indahnya Bahasa Dan Sastra Indonesia untuk

Kelas V SD

F. Penilaian

(7)

Kerjakan soal - soal di bawah ini dengan benar !

1. Orang yang kita wawancarai dan kita mintai keterangan tentang suatu hal disebut ….

2. Kegiatan untuk mencari berita tentang suatu hal disebut …

3. Orang yang mencari berita / keterangan kepada nara sumber disebut ….

4. Cerita tentang binatang disebut ….

5. Karya sastra yang indah dan menarik serta bermakna disebut ….

6. Wah,indah sekali pemandangan itu ! kalimat tersebut menyatakan perasaan ….

7. Cerita tentang asal usul suatu tempat disebut ….

8. Surat yang berhubungan dengan kedinasan disebut ….

9. Bagian-bagian surat terdiri dari ……….., ….

……….,dan………

10. Cerita tentang Pahlawan disebut ….

11. Surat undangan ulang tahun , undangan pernikahan termasuk surat….

12. Atas perhatiannya saya ucapkan terima kasih ,bagian tersebut termasuk kata … .

dalam surat.

13. Mengubah puisi menjadi prosa disebut ….

14. Grobogan 16 september 2012 , Penulisan tempat dan tanggal surat yang benar adalah ….

15. Cerita tentang gaib, roh-roh disebut ….

Kunci Jawaban :

1. Nara Sumber

2. Wawancara

3. Pewawancara

4. Fabel

5. Puisi

6. Kagum

7. Legenda

8. Surat Resmi

(8)

10. Epos / Sage

11. Surat tidak resmi

12. Penutup

13. Para frase

14. Grobogan , 16 September 2012.

15. Mite

Singaraja, Agustus 2016

Mengetahui Mahasiswa

Guru Pamong

Referensi
