KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH DIREKTORAT PENDIDIKAN MENENGAH KEJURUAN
PRAKTIK PENILAIAN PEMBELAJARAN
BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK
▸ Baca selengkapnya: lembar penilaian praktik smk
(2)TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta mampu merancang penilaian
sesuai dengan karakteristik
pembelajaran pada Kurikulum 2013.
SKENARIO
Pendahuluan
(15) Penilaian (15)Overview
Tugas 3: Video Penilaian
PENGERTIAN
• Penilaian berbasis kelas adalah penilaian yang dilaksanakan di dalam kelas oleh pendidik sebagai sebuah rangkaian
pembelajaran.
• Penilaian kinerja merupakan penilaian yang dilakukan secara komprehensif untuk menilai mulai dari masukan (input),
proses, dan keluaran (output) pembelajaran.
• Penilaian autentik adalah suatu proses pengumpulan,
pelaporan, dn penggunaan informasi tentang hasil belajar siswa, dengan menerapkan prinsip-prinsip penilaian,
HUBUNGAN ANTARA TUJUAN, PROSES,
DAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
Keterkaitan antara tiga faktor belajar
(Diadopsi dari Sukardi:2015)
TIPE-TIPE PENILAIAN UNTUK
MENILAI BERBAGAI JENIS PENGETAHUAN
PROSES MENYUSUN KISI-KISI
KD BUTIR
SOAL
IPK MATERI INDIKAT
TUGAS 1: PENGAMATAN VIDEO
•
Amati video pembelajaran beserta RPP yang telah
disediakan. Gunakan Format 1 untuk mengamati
rancangan penilaian dalam RPP. Gunakan Format 2 untuk
mengamati tayangan video.
•
Identifikasi kelebihan dan kekurangan proses penilaian
yang ada dalam RPP dan tayangan. Apabila menurut
saudara masih ada kekurangan, berikan solusinya.
TUGAS 2: MENYUSUN
RANCANGAN PENILAIAN
• Buat rancangan penilaian berupa kisi-kisi dari KD yang
disediakan (peserta dapat memilih KD sendiri).
Gunakan gunakan format 3 untuk menyusun kisi-kisi penilaian.
Gunakan lampiran 3 (Matrik Jenis Kompetensi, KD dan Bentuk Penilaian/Tes) untuk membantu menentukan bentuk penilaian.
• Presentasi.
TUGAS 3: INSTRUMEN PENILAIAN
Buat instrumen penilaian berupa soal dan kelengkapannya dari KD-KD
yang telah disediakan (peserta dapat memilih KD sendiri), meliputi:
• menyusun kisi-kisi soal, • merumuskan butir soal, • kunci jawaban,
• kriteria dan rubrik penilaian (bila diperlukan). • penentuan skor
Gunakan Format 4 untuk menyusun kisi-kisi soal dan gunakan
instrumen atau format 5 untuk menelaah kisi-kisi tersebut, dan
gunakan Format 6, 7, atau 8 untuk mengamati atau menelaah soal dan kelengkapannya sesuai dengan jenis soal.
REFLEKSI
• Apa yang telah Anda pelajari dalam sesi ini?
• Hal-hal penting apa saja yang perlu diperhatikan saat
merancang dan melaksanakan penilaian?