• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATEMATIKA Kelas 6 Semester 2 Pecaha

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MATEMATIKA Kelas 6 Semester 2 Pecaha"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2(Dua) Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke : 5

Waktu : 4 x 35 menit Hari/Tanggal : Januari 2016 B. Standar Kompetensi :

5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar :

5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

5.3.1 menghitung penjumlahan pecahan 5.3.2 Menghitung pengurangan pecahan

5.3.3.Menghitung penjumlahan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.4 .Menghitung pengurangan pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.5 .Menghitung perkalian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.6.Menghitung pembagian pecahan dengan decimal atau pecahan dengan persen 5.3.7 Menghitung operasi ( + , - , x , : ) persen dengan desimal

E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan ( +, - , x , : ) pecahan, persen dan decimal dengan benar.

Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras F. Mater Ajar :

G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 2 JP) H. Metode pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab

I. Langkah-langkah pembelajaran a) Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

▸ Baca selengkapnya: rpp matematika kelas 6 tentang pengolahan data

(2)

Apersepsi : guru memberikan contoh soal penjumlahan b) Kegiatan Inti :

a. Eksplorasi

 Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis

 Pertemuan 1 ( soal penjumlahan ), pertemuan 2 ( soal pengurangan ) pertemuan 3 ( soal perkalian dan pembagian ) pertemuan IV operasi bilangan penjumlahan dan pengurangan bilangan persen dan desimal

 Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan soal di depan papan tulis kemudian menjelaskan kepada teman-temannya

b. Elaborasi

 Peserta didik menyelesaikan soal 10 soal dengan perhitungan waktu ( stopwatch)  Pertemuan V mengerjakan soal tentang operasi bilangan persen dan desimal c. Konfirmasi

 Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal memiliki skor 100

 Guru memberikan penilaian c) Kegiatan Penutup

 Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa menyelesaikan soalnya ?

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

J. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :  Jenis : Tertulis  Bentuk : Essay b. Instrumen

Kompetensi dasar Indikator pencapaian

Kompetensi

Soal Kunci Jawaban

5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

5.3.1 menghitung penjumlahan pecahan 5.3.2 Menghitung pengurangan pecahan 5.3.3.Menghitung penjumlahan pecahan

dengan decimal atau

pecahan dengan persen

5.3.4 .Menghitung

pengurangan pecahan

dengan decimal atau

pecahan dengan persen

5.3.5 .Menghitung

perkalian pecahan dengan

decimal atau pecahan

1. 2/5 + 1 ¾ =

2. 3/5 + 25 % =

3. 4,75 + 3/8 =

4. 11/5 + 17 % =

5. 2 1/5 + 15 %=

6. 14/6 -20 % =

7. 6/7 -1/4 =

8. 13/2 – 50 %= 9. 9/2 – 2,5 = Perkalian dan

pembagian

1. 3/7 x 4/9 =

2. 4/12 x 0,5 =

3. 3/9 x 45 % =

(3)

dengan persen

5.3.6.Menghitung

pembagian pecahan

dengan decimal atau

pecahan dengan persen

5.3.7 Menghitung operasi

( + , - , x , : ) persen

dengan desimal

4. 11/4 : 5/20 =

5. 35/3 : 4,5 =

6. 25/4 : 27 % =

c. Kriteria Penilaian :

Setiap soal memiliki skor 20 x 5 =100 H. Alat dan Sumber Belajar

 Sumber :

 Buku Matematika Kelas VI Yudhistira

 Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 , Penerbit Masmedia

 Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra

 Buku Pintar Matematika “ Masykur Ali dkk” Penerbit Yudistira

 Internet

 Alat dan Bahan :  Infokus+ layar

Mengetahui, Bekasi, Januari 2016

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI

RINI NURYANINGSIH,S.E ……….

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SDIT Mentari Indonesia Kelas/Semester : VI ( Enam)/ 2(Dua) Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan ke : 5

Waktu : 4 x 35 menit Hari/Tanggal : Januari 2016 B. Standar Kompetensi :

5.Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar :

5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu D. Indikator Pencapaian Kompetensi :

5.3.8 Menghitung operasi campuran dari bilangan pecahan,persen dan decimal. 5.3.9 Menghitung nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu E. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik diharapkan mampu menghitung operasi bilangan campuran ( +, - , x , : ) pecahan, persen dan decimal dengan benar.

Karakter Budaya Bangsa : jujur, mandiri , teliti dan kerja keras F. Mater Ajar :

Contoh :

1. 6.5 -3,02 + 4 1 / 6 = 2294/300 = 22,94/3 G. Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 2 JP)

H. Metode pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab,simulasi I. Langkah-langkah pembelajaran a. Pendahuluan

 Guru menanyakan kabar siswa dan absensi

 Guru dan siswa memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Apersepsi : mengingatkan materi operasi bilangan pecahan,persen dan decimal. b. Kegiatan Inti :

 Eksplorasi

 Peserta didik memperhatikan contoh soal di papan tulis

 Setiap peserta didik mencoba soal seperti yang di tulis di papan tulis  Setiap peserta didik menjelaskan soal yang sudah dijawabnya  Elaborasi

(5)

 Konfirmasi

 Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa, apabila ada jawaban yang yang kurang tepat.Siswa wajib membenarkan pekerjaannya sehingga 10 soal memiliki skor 100

 Guru memberikan penilaian c. Kegiatan Penutup

 Guru menanyakan apakah ada soal yang sulit dan ada yang belum bisa menyelesaikan soalnya ?

 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini  Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

J. Penilaian

a. Prosedur Penilaian :

 Jenis : Tertulis  Bentuk : Essay b. Instrumen

Kompetensi dasar Indikator pencapaian

Kompetensi

Soal Kunci

Jawaban

5.3 Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

5.3.8 Menghitung operasi campuran dari bilangan pecahan,persen dan decimal.

1. 60 % + 40 % :

0,25 = ….

2. 0,8 +1,2 x 20% =

….

3. ¾ + 2/6 – 0,5 =

….

4. 25 % x 0,75 = … 5. 0,5 x 0,6 : 0,3 =

6. 450 % x 2 : 3% =

… 1. 4 2. 0,4 3. 0,58 4. 0,18 5. 1 6. 300

5.3.9 Menghitung nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

7.

c. Kriteria Penilaian :

Setiap soal memiliki skor 10x6 = 60/6 =10 K. Alat dan Sumber Belajar

 Sumber :

 Buku Matematika Kelas VI Yudhistira

 Modul Kegiatan Siswa Cerdas Matematika Kelas VI Semester 1 , Penerbit Masmedia

 Buku Matematika Kelas 6B Penerbit Quadra

(6)

 Internet

 Alat dan Bahan :  Infokus+ layar

Mengetahui, Bekasi,2016

Kepala SDIT Mentari Indonesia Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E RACHMAH SAFITRI

(7)

Referensi
