• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fisika Kurikulum 2013 Materi Gerak P

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Fisika Kurikulum 2013 Materi Gerak P"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA 4/Satu Tahun Pelajaran : 2014/2015

Materi Pokok : Analisis Vektor untuk Gerak Parabola dan Gerak Melingkar

Sub Materi : Gerak Parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A.Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

Indikator:

1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,

(2)

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

Indikator:

2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi

tentang konsep gerak parabola.

2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.

3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan vector

Indikator:

3.1.1 Mendeskripsikan karakteristik gerak parabola.

3.1.2 Menganalisis hubungan kecepatan benda dan posisi pada waktu tertentu pada gerak

parabola.

3.1.3 Menggambar lintasan parabola dari gerak suatu benda.

3.1.4 Menginterpretasi grafik parabola dari gerak suatu benda.

4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak melingkar Indikator:

4.1.1 Mempresentasikan hasil analisis data yang diperoleh dalam praktikum simulasi

virtual.

C.Tujuan Pembelajaran

1.1.1 Melalui studi pustaka dan praktikum simulasi virtual, siswa mampu menunjukkan

kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya

fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

2.1.3 Melalui praktikum simulasi virtual dan studi pustaka, siswa mampu menunjukkan sikap

rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang konsep gerak

parabola.

2.1.1 Melalui praktikum simulasi virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan

sikap kritis dan bekerjasama.

3.1.1 Melalui praktikum simulasi virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

mendeskripsikan karakteristik gerak parabola.

3.1.2 Melalui praktikum simulasi virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

menganalisis hubungan kecepatan benda dan posisi pada waktu tertentu pada gerak

parabola.

3.1.3 Melalui praktikum simulasi virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

(3)

3.1.4 Melalui praktikum simulasi virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

menginterpretasi grafik parabola dari gerak suatu benda.

4.1.1 Melalui praktikum simulasi virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu

mempresentasikan hasil analisis data yang diperoleh dalam praktikum simulasi virtual.

D.Materi Pembelajaran

Kategori Materi Pembelajaran

Fakta 1. Lintasan bola basket yang dilempar menuju ring berbentuk parabola.

2. Lintasan bola golf yang dipukul berbentuk parabola. 3. Lintasan peluru yang ditembakkan dengan sudut tertentu

berbentuk parabola.

Konsep 1. Komponen kecepatan awal pada sumbu x (horizontal) adalah

2. Komponen kecepatan awal pada sumbu y (vertikal) adalah

3. Kecepatan horizontal benda pada gerak parabola adalah

4. Kecepatan vertikal benda pada gerak parabola adalah

5. Kecepatan benda pada waktu tertentu adalah

6. Arah kecepatan benda pada waktu tertentu adalah

7. Posisi horizontal benda pada gerak parabola adalah 8. Posisi vertikal benda pada gerak parabola adalah

Prinsip 1. Gerak parabola merupakan perpaduan antara gerak lurus berubah beraturan (GLBB) pada arah vertikal dan gerak lurus beraturan (GLB) pada arah horizontal

2. Gerak vertikal pada gerak parabola tidak dipengaruhi oleh gerak horizontalnya.

3. Gesekan udara diabaikan.

Prosedur Kecepatan awal dan komponennya

Komponen kecepatan awal ke arah horizontal:

Komponen kecepatan awal ke arah vertikal:

(4)

Kecepatan pada saat t

1. Kecepatan horizontal benda pada gerak parabola adalah

. Makna fisisnya adalah bahwa besar kecepatan horizontal

akan sama setiap waktu (tetap).

2. Kecepatan vertikal benda pada gerak parabola adalah

. Makna fisis rumus tersebut adalah kecepatan vertikal

benda akan berkurang dengan bertambahnya waktu dan percepatan gravitasi.

3. Kecepatan benda pada waktu tertentu adalah

4. Arah kecepatan benda pada waktu tertentu adalah

Posisi dalam gerak parabola

1. Posisi horizontal benda pada gerak parabola adalah

2. Posisi vertikal benda pada gerak parabola adalah

E.Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)

3. Metode : Studi pustaka, diskusi, observasi, dan presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Simulasi Gerak Parabola PhET

2. Alat dan Bahan

a. Alat : Laptop dan perangkat LCD

b. Bahan : -

3. Sumber Belajar :

a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah:

(5)

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks

Model GI Deskripsi Kegiatan

Kompetensi 2. Berdoa bersama

3. Guru melakukan absensi. 4. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran 5. Guru memberikan

apersepsi:

a. Pernahkah kalian melihat lintasan bola basket yang dilempar menuju ring?

b. Bagaimanakah bentuk lintasan dari gerak bola basket tersebut?

c. Dapatkah kalian menyebutkan contoh benda yang memiliki bentuk lintasan yang sama dengan lintasan gerak bola basket?

6. Guru menayangkan simulasi virtual gerak parabola dengan menggunakan LCD.

Karakter: Rasa ingin tahu

Pendekatan: Mengamati

10 menit

Kegiatan Inti Grouping 1. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.

2. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan simulasi virtual gerak parabola yang ditayangkan guru.

3. Guru dan siswa mengklasifikasikan pertanyaan berdasarkan relevansinya dengan sub materi.

4. Guru melakukan observasi penilaian sikap

Karakter: Rasa ingin tahu, kritis

Pendekatan: Mengamati dan menanya

(6)

Planning 1. Siswa merumuskan hipotesis khusus untuk kelompok pertanyaan yang berkaitan dengan kecepatan dan posisi benda pada waktu tertentu.

2. Siswa merencanakan cara membuktikan/menjawab hipotesis.

3. Siswa melakukan pembagian tugas untuk anggota kelompok masing-masing.

4. Siswa menentukan tujuan setiap tugas yang diberikan. 5. Guru melakukan observasi

penilaian sikap

Investigating 1. Siswa mengumpulkan data dari praktikum virtual gerak parabola, menganalisis data, dan membuat simpulan terkait dengan permasalahan yang diselidiki

2. Dalam melakukan analisis data, siswa saling bertukar informasi hasil studi pustaka, berdiskusi, mengklarifikasi, dan mempersatukan ide dan pendapat.

3. Guru melakukan observasi penilaian sikap

Karakter: Rasa ingin tahu, kritis,

Organizing 1. Anggota kelompok menulis laporan,

merencanakan presentasi laporan, penentuan penyaji, moderator, dan notulis

2. Guru melakukan observasi penilaian sikap

Presenting 1. Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis data, sedangkan kelompok lain mengamati,

(7)

mengevaluasi, mengklarifikasi,

mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan. 2. Guru melakukan observasi

penilaian keterampilan kinerja presentasi.

rasa ingin tahu

Pendekatan: Mengasosiasi, mengkomunikas ikan, menanya

Evaluating 1. Guru dan siswa mengevaluasi

pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Siswa merangkum hasil analisis dan temuan dari kelompoknya dan kelompok lain.

3. Guru memberikan KUIS FISIKA 1 (lampiran 1)

Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti.

2. Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran.

3. Memberikan PR pada LKS Kreatif Viva Pakarindo halaman 12 no 1 – 4. 4. Memberikan salam

Karakter: Rasa ingin tahu, kritis

3. Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data

4. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data

5. Mengagumi kebesaran Tuhan.

Observasi Saat kegiatan pembelajaran

2 Pengetahuan

1. Mendeskripsikan karakteristik gerak parabola. 2. Menganalisis hubungan kecepatan benda dan

posisi pada waktu tertentu pada gerak parabola. 3. Menggambar lintasan parabola dari gerak suatu

(8)

benda.

4. Menginterpretasi grafik parabola dari gerak suatu benda.

3 Keterampilan

1. Mempresentasikan hasil analisis data

Observasi Saat

pembelajaran

Mengetahui Singaraja, 10 September 2014

Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Drs. I Nyoman Reta I Gede Dana Santika

NIP. 19580425 198111 1003 NIM. 1113021077

Mengetahui, Mengetahui,

Dosen Pembimbing Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja

(9)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

PETUNJUK UMUM

1. Kuis ini memuat 4 soal essay.

2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan

identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio

tersebut.

3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.

4. Jawablah ke-4 soal tersebut dengan jelas dan tepat.

SOAL

1. Sebutkan 5 karakteristik gerak parabola!

2. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal 100 m/s pada sudut elevasi 30o.

Tentukan besar dan arah kecepatan benda pada waktu 10 sekon! (diketahui besar

percepatan gravitasi bumi (g) = 10 m/s2) (skor = 25)

3. Sebuah bola ditendang dengan kecepatan awal 10 m/s pada sudut elevasi 30o. Tentukan

koordinat posisi benda (x, y) pada waktu 0 sekon, 0,25 sekon, 0,5 sekon, 0,75 sekon, dan

1 sekon! (diketahui besar percepatan gravitasi bumi (g) = 10 m/s2) (skor = 30)

4. Gambarkanlah grafik lintasan benda untuk soal nomor 3 pada koordinat kartesian,

anggap posisi awal bola berada pada titik (0,0)! Interpretasikan makna fisis dari grafik

tersebut! (skor = 30)

Sub Bahasan

:

Kecepatan dan posisi pada waktu (t)

Alokasi Waktu

: 15 menit

Kelas

: XI MIA 4

(10)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014 KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKOR

1 Sebutkan 5 karakteristik gerak parabola!

1. Lintasan geraknya berbentuk parabola 2. Gerak parabola merupakan perpaduan antara

GLB ke arah horizontal (sumbu x) dan GLBB ke arah vertikal (sumbu y).

3. Gerak vertikal pada gerak parabola tidak dipengaruhi oleh gerak horizontalnya.

4. Hanya percepatan gravitasi yang terjadi dalam gerak parabola

5. Pada titik tertinggi, kecepatan vertical benda bernilai nol.

6. Kecepatan horizontal gerak parabola tidak tergantung pada waktu.

10

2 Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal 100 m/s pada sudut elevasi 30o. Tentukan besar dan arah kecepatan benda pada waktu 10 sekon! (diketahui besar percepatan gravitasi bumi (g) = 10 m/s2)

(11)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

4 Gambarkanlah lintasan benda untuk soal nomor 3 pada koordinat kartesian, anggap posisi awal bola berada pada titik (0,0)! Interpretasikan makna fisis dari grafik tersebut!

Hasil interpretasi:

a. Pada saat t = 0 s, bola masih berada di tanah. b. Ketinggian bola pada t = 0,25 s sama dengan

ketinggian benda pada t = 0,75 s c. Pada saat t = 0,5 s, bola mencapai titik

tertinggi, yaitu 1,25 m. Jarak horizontal bola pada saat ini adalah 4,3 m.

d. Pada saat t = 1 s, bola menccapi titik terjauh. Pada saat ini, bola kembali menyetuh tanah. e. Lama bola diudara adalah 1 s.

40

x y

0,0

2,2;0,94 6,5;0,94 4,3;1,25

(12)

PENILAIAN KOGNITIF DALAM PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Gerak parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)

NO NAMA SISWA SKOR KUIS NILAI

Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 1 Agus Mahayana Suparta

Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami

Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

11 Dwiky Jodi Antara I Komang

Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

(13)

PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI) Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Gerak parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)

NO NAMA SISWA SKOR UNTUK SIKAP JML

SKOR NILAI PRED RIT Bkrjsm Jjr Kritis Kagum

1 Agus Mahayana

Suparta Gede

2 Andika Mega Putra

Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian

Utami Putu

5 Candra Libriani

Kadek

6 Citra Deviyanti

Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni

Made

9 Diah Intan Fitrianti

Putu

10 Dimas Hanggara

Putra

11 Dwiky Jodi Antara I

Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh

Putu

14 Elma Dwi Cahyani

Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani

Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati

Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti

Komang

22 Aprilia Eskariana

(14)

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Skor Indikator

Rasa ingin tahu

4 Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. 3 Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.

2 Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. 1 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.

Bekerjasama

4 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok. 3 Sering bekerjasama dengan teman kelompok.

2 Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok. 1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.

Jujur

4 Selalu menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur. 3 Sering menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur. 2 Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi

dengan jujur.

1 Tidak pernah menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.

Kritis

4 Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

3 Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

2 Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

1 Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

Kagum akan kebesaran

Tuhan

4 Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

3 Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola. 2 Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam

semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola. 1 Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,

khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

Keterangan:

1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20

2.

3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

(15)

PENILAIAN KETERAMPILAN (OBSERVASI)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Gerak parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)

NO NAMA SISWA

KINERJA

PRESENTASI JML

SKOR NILAI PRE Visualisasi Konten

1 Agus Mahayana Suparta Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

(16)

Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi

Aspek Skor Indikator

Visualisasi

4 Presentasi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta menggunakan gestur. 3 Presentasi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa menggunakan gestur. 2 Presentasi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta menggunakan

gestur.

1 Presentasi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta tidak menggunakan gestur.

Konten

4 Tepat, jelas, dan lengkap 3 Tepat, jelas, dan tidak lengkap 2 Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap 1 Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap

Keterangan:

1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8

2.

3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

Gambar

Gambarkanlah lintasan

Referensi
