• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEK"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA : 2. PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN

SUBTEMA : 1. MACAM-MACAM PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN PEMBELAJARAN KE : SATU

KELAS : V (LIMA)

SEKOLAH DASAR NEGERI TAMANAGUNG 4 MUNTILAN KABUPATEN MAGELANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N Tamanagung 4 Muntilan Kelas / Semester : V/1

Tema : 2. Peristiwa dalam Kehidupan

Sub Tema : 1. Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan Pembelajaran Ke : 1 (satu)

Hari / Tanggal : Jum’at, 12 September 2014

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percayadiri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda – benda yang dijumpainya di rumah di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dan bahasa yang jelas sistematis dan logis dalam karya yang estesis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, dan tumbuhan) dan fungsinya, serta system pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesialisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.3 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.

(3)

3.3 Memilih procedure pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar symbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola Menyajikan pertanyaan matematika secara lisan, tertulis dan diagram

4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberkelanjutannya dalam kehidupan social, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia

C. Indikator

Bahasa Indonesia

1. Menjelaskan pentingnya air

2. Menyajikan laporan tentang pentingnya air dalam kehidupan

Matematika

1. Menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis dan diagram 2. Menentukan pembagian bilangan satu atau dua angka

3. Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan penambahan

4. Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan pengurangan

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan menggali informasidari teks bacaan peserta didik dapat menjelaskan manfaat air bagi kehidupan manusia dengan teliti

2. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasikan dampak dari berkurangnya ketersediaan air dengan tepat

3. Dengan melengkapi peta pikiran peserta didik dapat menyajikan informasi penting dari bacaan dengan teliti

4. Dengan melakukan kegiatan wawancara, peserta didik dapat mencari informasi tentang pentingnya air dengan percaya diri

5. Dengan mencari informasi tentang pentingnya air, peserta didik dapat membuat laporan tertulis tentang pentingnya air dengan mandiri

6. Dengan menyelesaikan soal hitungan, peserta didik dapat menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan Matematika dengan teliti

E. Materi Ajar :

(4)

2. Bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan Matematika (Buku Siswa 7-8)

F. Alokasi Waktu

5 x 35 menit

G. Pendekatan dan metode

1. Metode : ceramah, diskusi dan tanya jawab

2. Pendekatan : scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, mengkomunikasikan)

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dengan nada dan irama yang

indah dan mengajak siswa untuk menjawab kemudian berdoa’ bersama.

2. Guru mengabsen kehadiran siswa

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu Tik tik Bunyi Hujan

4. Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan tentang lagu yang sudah dinyanyikan

5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan pada hari ini dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Secara berkelompok, peserta didik diajak untuk mencermati bacaan pembuka yang berjudul Sungai dan Hujan

2. Peserta didik yang dipilih Guru, diminta untuk membaca teks bacaan secara bergantian dengan suara yang jelas

3. Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi penting dalam bacaan dan kaitkan dengan tujuan pembelajaran dan tema yang berlangsung

4. Peserta didik diberi penekanan pada informasi penting yang berkaitan dengan fungsi dan peranan air

5. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan. Jawaban peserta didik dapat ditulis di papan tulis

(5)

6. Peserta didik mengamati perbedaan kondisi sungai dengan pengamatan kemudian di paparkan di depan kelas

9. Peserta didik memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan manuia dan air

10. Siswa bersama guru melakukan pembahasan secara klasikal tentang peta pikiran “Suku Budaya Minang”

11. Siswa saling bertanya jawab dalam menggali informasi berkaitan dengan keberagaman teman-teman sekelasnya, untuk menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dan sikap yang tidak menghormati keberagaman secara tertulis.(LKPD 3)

12. Siswa secara mandiri mengelompokkan perilaku yang menunjukkan kebanggaan sebagai bangsa Indonesia, guru membimbing.

13. Siswa menyanyikan lagu “ Aku Anak Indonesia “ dengan notasi yang benar dan berdiskusi untuk menjelaskan perilaku wujud.

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Penutup

Kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

1. Peserta didik menuliskan refleksi diri setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, sebagai contoh :

a. Apa saja keberagaman yang ada di Indonesia yang sudah kamu kenal ?

b. Apa pendapatmu terhadap keberagaman yang dianugerahkan oleh Tuhan kepada bangsa Indonesia ? c. Perilaku apa yang dapat kamu tunjukkan untuk menghargai

keberagaman itu ?

(6)

d. Apa akibatnya jika seseorang berperilaku tidak menghargai keragaman budaya bangsa ?

2. Siswa dibimbing guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

3. Siswa menerima tugas portofolio dari guru untuk menggali kekhasan budaya daerah lainnya untuk mengeksplorasi kemampuannya secara luas sesuai kemampuannya dalam waktu 1 Minggu.

I. Penilaian

1. Penilaian sikap selama kerja kelompok, diakses melalui LKPD dan ceklist penilaian proses / lembar pengamatan.

2. Penilaian Portofolio ( Membuat kliping tentang keberagaman budaya di Indonesia ).

J. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

a. Buku Tematik Terpadu Guru Kurikulum 2013 hal 5 – 10 b. Buku Tematik Terpadu Siswa kurikulum 2013 hal 1 - 9 2. Media Pembelajaran

a. Peta Budaya ( ada di buku siswa ) b. Video lagu “Aku anak Indonesia” c. Teks lagu “ Aku anak Indonesia “ d. LCD Proyektor

Mungkid,

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas IV B

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 (LKPD 1)

Nama Kelompok : ……….. Anggota : ………..

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 (LKPD 2 )

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 (LKPD 3 )

Nama Kelompok : ……… Anggota : ………

Tuliskan hal – hal yang pernah kamu lihat atau kamu alami, dalam kolom berikut ini !

No Sikap Menghargai Keberagaman Sikap tidak menghargai keberagaman Budaya. 1

Bermain bersama dengan teman yang berlainan suku bangsa

Bermain hanya dengan teman yang satu suku bangsa

2 ………. ……….

3 ………. ……….

4 ………. ……….

5 ………. ……….

(10)

Nama Kelompok : ……… Anggota : ………

Hubungkan dengan garis pernyataan-pernyataan berikut ini dengan sikap yang sesuai!

Selanjutnya renungkanlah !

Memakai batik

Mencintai produk luar

negeri

Merusak peninggalan

sejarah

Mencoret-coret dinding

Museum

Mencintai produk

Indonesia

Berbahasa Indonesia

dengan baik

Malu menyanyikan lagu

daerah

Belajar tari

tradisional

Belajar gamelan

Gaya berpakaian

barat

SIKAP TIDAK

BANGGA

MENJADI

ANAK

INDONESIA

SIKAP TIDAK

BANGGA

MENJADI

(11)

1. Keragaman budaya apa saja yang sudah berhasil kamu pelajari hari ini ? 2. Apa pendapatmu mengenai keragaman budaya bangsa Indonesia tersebut ? 3. Bagaimana kamu harus menyikapi akan keberagaman tersebut ?

4. Apa manfaat yang kamu peroleh jika kamu dapat menghargai keberagaman ? 5. Apa yang akan terjadi jika kita tidak mau menghargai keberagaman suku bangsa ?

TUGAS PORTOFOLIO

Buatlah kliping secara individu tentang keberagaman budaya (minimal 5 daerah di Indonesia) yang terdiri dari :

1. Rumah Adat 2. Pakaian Adat 3. Senjata Tradisional 4. Alat Musik Tradisional

Kliping dikumpulkan 1 minggu yang akan datang.

PEDOMAN PEMBERIAN SKOR DAN NILAI

(12)

NO SOAL SKOR KETERANGAN

1 1-3 Skor maksimal = 12

2 1-3 Nilai = (jumlah skor : 12) x 4

3 1-3

4 1-3

LKPD 2

NO SOAL SKOR KETERANGAN

A. 5 pertanyaan masing-masing benar

mendapat skor maksimal 2

2 x 5 = 10 Skor maksimal = 16 Nilai = (jumlah skor : 16) x 4

B. 3 pertanyaan masing-masing benar

mendapat skor 3

3 x 2 = 6

LKPD 3

NO SOAL SKOR KETERANGAN

A. SIKAP MENGHARGAI Skor maksimal =10 Nilai = (jumlah skor : 10) x 4

1 1

2 1

3 1

4 1

5 1

(13)

1 1

NO SOAL SKOR KETERANGAN

1 1

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SISWA

1. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kerjasama, percaya diri )

(14)

17

Nilai sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan criteria di bawah ini. 1. Tidak pernah ditunjukkan

2. Kadang-kadang ditunjukkan 3. Sering ditunjukkan

4. Selalu ditunjukkan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA

Penilaian pengetahuan terdapat pada LKPD 1 dan LKPD 2

No Nama Siswa LKPD 1 LKPD 2 NILAI

1

(15)

2. Nilai = (LKPD 1 + LKPD 2) : 2

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Menyanyikan Lagu “ Aku Anak Indonesia “

No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah

Skor Nilai Penampilan Kesesuaian Nada Suara

1

1. Skor penilaian yaitu 1 – 4

(16)

KUNCI JAWABAN

A. LKPD 1

1. Tidak, mereka tidak menggunakan pakaian adat yang sama karena berbeda suku bangsanya.

2. Tidak, rumah adat yang saya lihat tidak sama karena berasal dari suku bangsa yang berbeda.

3. Berbeda, tarian adat tidak sama karena tidak berasal dari satu suku bangsa 4. Indonesia mempunyai keragaman budaya yang dapat dilihat dari perbedaan

rumah adat, pakaian, tarian, senjata, bahasa dll B. LKPD 2

1. Rumah adat Gadang terbuat dari bahan kayu 2. Bahasa Melayu

3. Makanan tradisional rendang, sate padang, dan dendeng balaodo 4. Alat music Talempong dan Sajuang

5. Tarian adat Tari Pasambahan dan Tari Piring

- Saya merasa senang karena menjadi lebih mengenal budaya Suku Minang baik dari rumah adat, bahasa, makanan tradisional, alat music, dan tariannya - Dengan menceritakan, memperlihatkan gambar budayanya dan menyanyikan

lagunya

C. LKPD 3

No Sikap Menghargai Keberagaman Sikap tidak menghargai keberagaman Budaya. 1 Bermain bersama dengan teman yang

berlainan suku bangsa

Bermain hanya dengan teman yang satu suku bangsa

2 Mempelajari budaya daerah lain Mengejek teman yang berbeda suku 3 Mau menyanyikan lagu daerah lain Bergaul dengan suku bangsa yang sama 4 Memuji kebudayaan daerah lain Menghina pakaian adat suku lain

5 Belajar berbagai tarian daerah Memusuhi teman sekelas yang berbeda suku

(17)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Memakai batik

Mencintai produk luar

negeri

Merusak peninggalan

sejarah

Mencoret-coret dinding

Museum

Mencintai produk

Indonesia

Berbahasa Indonesia

dengan baik

Malu menyanyikan lagu

daerah

Belajar tari

tradisional

Belajar gamelan

Gaya berpakaian

barat

SIKAP TIDAK

BANGGA

MENJADI

ANAK

INDONESIA

SIKAP TIDAK

BANGGA

MENJADI

(18)
(19)
(20)

TEKS LAGU AKU ANAK INDONESIA

Aku anak Indonesia Anak yang merdeka

Satu nusaku, satu bangsaku Satu bahasaku

Indonesia…Indonesia

Aku bangga menjadi anak Indonesia

Pending di khatulistiwa Tanahku Indonesia B’ribu pulaunya Ragam sukunya Satu jiwa raganya Indonesia… Indonesia

Gambar

gambar  dan  menuliskan  akibat  yang  terjadi  secara

Referensi
