1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP – 1 )
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMPN 17 Bandung
Kelas / Semester : IX / I
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
2.2Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola C. Indikator
• Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung. • Menghitung luas selimut tabung.
• Menghitung luas permukaan tabung • Menghitung volume tabung.
• Menghitung unsur-unsur tabung jika volumenya diketahui. D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan unsur – unsur ( Jari –jari , diameter , tinggi , sisi , alas ) dari tabung
2. Siswa dapat mendefinisikan tabung.
3. Siswa dapat membuat jaring – jaring tabung.
4. Siswa dapat memberi contoh benda yang menyerupai tabung dalam kehidupan sehari – hari
5. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung 6. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung
7. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung 8. Siswa dapat menghitung luas permukaan tabung
9. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh volume tabung 10.Siswa dapat menghitung volume tabung
2 E. Metode , Pendekatan dan Model Pembelajaran
Ceramah , Diskusi , tanya jawab , dengan pendekatan deduktif ,model pembelajaran penemuan terbimbing (inquiri)
F. Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-tujuh
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/ Guru A.Pendahuluan
( 10 menit)
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi , tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengabsen sisiwa Apersepsi
5. Siswa diarahkan kembali untuk mengingat materi pembelajaran tentang Bangun datar dan Bangun Ruang .
Motivasi
6. Guru memberi masukan bahwa bila siswa menguasai materi ini akan bermanfaat untuk materi selanjutnya serta pada pendidikan yang lebih tinggi.
B.Kegiatan Inti ( 50 menit)
1. Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan Tabung.
2. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan unsur – unsur tabung
3. Siswa mendiskusikan (antar siswa secara berkelompok dan atau guru) tentang LAS yang diberikan.
4. Siswa mengerjakan LAS secara berkelompok LAS terdiri dari menentukan rumus luas selimut tabung , luas permukaan tabung dan volume tabung.
5. Perwakilan salah satu kelompok melaporkan hasil kerjanya didepan kelas dengan cara mempresentasikannya.
6. Guru memberi penguatan terhadap hasil yang disampaikan siswa 7. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
C.Penutup ( 20 menit)
1. Siswa merefleksi penguasan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan tabung.
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi berikutnya. 5. Membaca doa pada jam terakhir ( Religius )
3 Sumber Belajar
- Buku BSE Matematika kelas IX SMP/MTs Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti - Buku BSE Matematika kelas IX SMP/MTs A. Wagiyono , Sri Mulyono dan
Susanto
- Buku BSE Matematika kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Departemen Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2015
Alat dan Bahan
- Kertas HVs
- toples ( contoh tabung ) - Karton
- Laptop - Infokus
H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan Pengetahuan. Instrument penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
Bandung, Agustus 2016
Mengesahkan Guru PPL
Guru Pamong
...
...
4 BAHAN AJAR
A.Unsur – unsur tabung
Amatilah gambar 2.4 unsur – unsur tabung tersebut dapat diuraikan sebagai berikut
d. Titik A dan B pada lingkaran alas tabung , sedangkan titik C dan D pada lingkaran atas . Ruas Garis T1 A dan T1 B dinamakan jari – jari lingkaran ( Jari
– Jari bidang alas tabung ) . Jari – jari lingkaran merupakan jarak pusat lingkaran ke titik pada lingkaran .
e. Ruas garis AB dinamakan diameter atau garis tengah lingkaran. Diameter lingkaran merupakan ruas garis yang menghubungkan dua titi pada lingkaran yang melalui titik pusat lingkaran.
f. Ruas garis yang menghubungkan titik T1 dan T2 dinamakan tinggi tabung .
Tinggi tabung disebut juga sumbu simetri putar tabung.
g. Sisi lengkung tabung , yaitu sisi yang tidak diarsir dinamakan selimut tabung adapun garis – garis pada sisi lengkung yang sejajar dengan sumbu tabung ( ruas garis T1 dan T2 dinamakan garis pelukis tabung.
B. Definisi
Tabung adalah bangun ruang sisi lengkung yang dibentuk oleh dua buah lingkaran identik yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang mengelilingi lingkaran tersebut . Tabung memiliki tiga sisi yakni dua sisi datar dan satu sisi lengkung.
Benda – benda dalam kehidupan sehari – hari yang menyerupai tabung adalah tong sampah , kaleng susu , kaleng biskuit dll.
C. Luas Tabung
Luas tabung ekuivalen dengan jumlah semua luas bangun penyusun dari jaring – jaring tabung.Jaring – jaring tabung terdiri atas dua lingkaran dan satu persegi panjang.
a. Sisi yang diarsir ( lingkaran T1 ) dinamakan sisi alas tabung .
b. Sisi yang diarsir ( lingkaran T2 ) dinamakan sisi atas tabung .
c. Titik T1 dan T2 masing – masing dinamakan pusat lingkaran
5
Sehingga diperoleh Luas tabung adalah sebagai berikut
L = Luas jaring – jaring tabung
L = 2 x luas lingkaran + luas ABCD ( luas selimut tabung)
= 2 × � + ̅̅̅̅ × ̅̅̅̅
= 2� + 2� ×
= 2� ×
6 Lembar Aktivitas Siswa
Lembar aktivitas siswa dikerjakan secara berkelompok
Setiap kelompok mengerjakan 1 soal
1. Lengkapi titik – titik dibawah ini a. Unsur – Unsur Tabung
Daerah lingkaran � �� � … … … … . . �� … … … Daerah lingkaran � �� � … … … … . . �� … … … Daerah persegi panjang ABCD merupakan ...
� merupakan ... tabung ( = ⋯ =
� � � � � � � � �� � � � � � � � �� � …
AB = CD = ...=... AD = ... = ...
7
2. a.Gambar disamping merupakan jaring – jaring tabung dengan jari – jari r dan tinggi t.
Karena luas permukaan tabung sama dengan luas permukaan jaring – jaring tabung maka
L = Luas Permukaan tabung L = Luas jaring – jaring Tabung
L = ...+ ...+... L = ...+...
L = ... L = ...
b. Buatlah jaring – jaring tabung dengan bentuk yang lain
c. Carilah luas permukaan tabung jika tinggi tabung 24 cm dan keliling alas 308 cm .
8
3. Pada gambar dibawah ini terdapat prisma segitiga , balok dan tabung dengan tinggi yang sama .
a. Menurut kamu bagaimana hubungan antara prisma , balok dan tabung ?
b. Tentukan rumus volume prisma dan balok .
Volume prisma = ... volume balok = ... =... = ... c. Dari jawaban butir a dan b kamu dapat mendapatkan rumus volume tabung.
Volume tabung = ...
d. Hitunglah volume tabung disamping .
9 4.Hitunglah
a. jari – jari tabung dibawah ini , jika diketahui luas permukaan tabung 528 cm2 dan tingginya 8 cm.
b. Tentukan nilai Volume tabung tersebut
Perhatikan dua tabung dibawah ini
.
c.Hanya dengan memperhatikan kedua tabung manakah yang memiliki volume lebih besar ?
10 Lampiran 2
Tugas Mandiri
1. Tentukan Panjang dari unsur tabung yang ditanyakan
2. Hitunglah luas permukaan dan volume dari tabung berikut
11 Lampiran 3
Instrumen Penilaian Tugas Mandiri
No
1 Tentukan panjang dari unsur tabung yang ditanyakan Sedang C3
a. 20 b. 20 c. 20
2 Hitunglah luas permukaan dan volume tabung berikut ini Sedang C3
20
3 Buatlah jaring – jaring tabung ( jaring – jaring tabung yang dibuat tidak boleh sama dengan teman sebangku )!
C5 20
Skor total 100
Lampiran 4
Instrumen Penilaian Lembar Aktifitas Siswa (LAS) Kelompok
No Soal ( Uraian ) Keterangan
Tingkat kesukaran
1 Sd 4 Setiap kelompok yang menjawab soal dengan benar dan menuliskannya secara rinci dan teratur serta benar maka mendapat skor 100
Apabila siswa hanya menuliskan jawaban hingga 75 % benar maka mendapat skor 75
Apabila siswa hanya menuliskan jawaban dan atau hanya menuliskan informasi yang terdapat di dalam soal hingga 50 % maka mendapat skor 50
12 Lampiran 5 : Pengamatan Sikap Peserta Didik
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Tahun Pelajaran : 2016 - 2017
Waktu Pengamatan :
Indikator perkembangan sikap: ketelitian, jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas terus-menerus dan ajeg/ konsisten
Berikan nilai 1, 2, 3, dan 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.