• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 11 Tanjung Pandai Sikek Kelas/ Semester : V/1 (Satu)

Tema/ Subtema/ PB : Benda-benda di Lingkungan Sekitar/ Perubahan Wujud benda/ 6 Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan

mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

3.1.1 Mengenal contoh perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia melalui bacaan.

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

4.1.1 Menuliskan berdasarkan bacaan perubahan wujud benda yang diakibatkan karena kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan alam

IPA

3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar

3.4.1 Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena pengaruh kegiatan manusia 4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam

akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi

(2)

IPS

3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu, serta dan berkelanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional

3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam konektivitas ruang dan waktu di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional

4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktiitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan kelanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia

SBdP

3.4 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah

3.4.1 Memahami langkah-langkah membuat topeng

4.4 Membuat topeng dari berbagai media dengan menetapkan proporsi dan keseimbangan 4.4.1 Membuat karya topeng kreatif dengan motif topeng nusantara

C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan mengenal dan mempresentasikan karakter kelompok punakawan, siswa dapat mengambil pesan moral tentang kebajikan, kerendahhatian dan berlaku ksatria.

2. Dengan menggali informaasi melalui obserasi, studi pustaka ataupun wawancara, siswa dapat mengenali bentuk-bentukperubahan nilai yang terjadi pada masyarakat sesuai dengan daerah tempat tinggal mereka secara logis dan sistematis

3. Dengan membaca bacaan tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menjelaskan pengaruh aktivitas kehidupan manusia terhadap alam secara logis dan tepat.

4. Dengan mengetahui akibat negatif dari busa deterjen, siswa mencoba mencari tahu cara menannggulangi masalah tersebut dengan penuh rasa ingin tahu

5. Dengan melakukan wawancara, siswa mengenal jenis-jenis pekerjaan yang ada di sekitar mereka secara komunikatif

D. Materi Pembelajaran

1. Teks bacaan tentang karakter punakawan

2. Bentuk-bentuk perubahan nilai yang terjadi pada masyarakat 3. Perubahan wujud benda

(3)

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : diskusi, tanya jawab

2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : gambar topeng, majalah, teks bacaaan,

2. Alat :

-3. Sumber belajar :

- Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.

2. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar topeng punakawan yang diperlihatkan guru

2. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru sesuai dengan pengetahuan mereka masing-masing.

3. Guru membimbing siswa untuk mempersiapkan pembelajaran materi selanjutnya yang berkaitan dengan topeng.

4. Siswa membuat salah seorang tokoh punakawan sesuai dengan pilihan mereka dengan menggunakan kertas bekas.

5. Siswa mempresentasikan karakter tokoh wayang yang mereka buat di depan kelas.

6. Guru membimbing siswa dengan memberikan contoh karakter punakawan, salah satunya dengan menggunakan bacaan sehubungan dengan tokoh tersebut

7. Siswa dalam kelompoknya berupaya menggali informasi menggunakan majalah, internet, observasi ataupun wawancara berkenaan dengan nilai-nilai dalam masyarakat dikhawatirkan sudah mulai memudar

8. Siswa berupaya membedakan bentuk-bentuk perilaku yang terdapat pada manusia yang berbeda tempat tinggal.

(4)

9. Siswa mengamati perubahan-perubahan wujud benda yang ada di sekitar mereka

10. Siswa mencoba mencari tahu contoh perubahan wujud benda lainnya yang diketahui siswa.

11. Siswa membaca bacaan tentang deterjen dan busa yang dihasilkannya.

12. Siswa menjawab pertanyaan sehubungan dengan bacaan dan berupaya mencari tahu cara untuk menanggulangi masalah tersebut.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan alam, perubahan wujud benda, pecahan biasa, campuran, desimal dan persen.

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.

3. Siswa ditugaskan untuk mencari tahu tentang akibat yang ditimbulkan oleh penggunaan sabun dalam kehidupan sehari-hari.

4. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.

b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

(5)

Amatilah gambar di atas, dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ! 1. Apakah topeng-topeng di atas termasuk topeng dengan motif nusantara ?

……… ……… 2. Apa karakter topeng-topeng pada gambar di atas ?

……… ……… 3. Apa yang dimaksud dengan motif nusantara itu? Tuliskan contohnya !

……… ………

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat dan benar ! 1.

2.

Apakah perubahan sabun menjadi buih bisa disebut sebagai perubahan wujud benda ? Jelaskan !

……… ……… ………..

Apakah perubahan yang terjadi pada saat memanaskan mentega termasuk perubahan wujud benda ? Jelaskan !

……… ……… ………..

Apakah perubahan yang terjadi pada tepung dan gandum yang dijadikan roti termasuk perubahan wujud benda ? Jelaskan

(6)

3.

c. Penilaian Keterampilan Kompetensi yang dinilai :

- Pengetahuan tentang langkah kerja membuat topeng

- Keterampilan membuat topeng

- Kreativitas dalam membuat topeng

Rubrik membuat topeng punakawan

Kriteria Sangat

memuaskan Bagus Cukup Bagus Perlu Latihan

Kreativitas Topeng punakawan dibuat dengan sangat kreatif

Topeng punakawan dibuat dengan

Topeng punakawan dibuat dengan

(7)

menggunakan imajinasi sendiri yang sesuai dengan tokoh yang dipilih untuk dibuat cukup kreatif menggunakan imajinasi sendiri yang sesuai dengan tokoh yang dipilih untuk dibuat kreativitas yang biasa-biasa namun tetap sesuai dengan tokoh yang dipilih untuk dibuat kreatif dan terkesan asal-asalan Pewarnaan Pewarnaan dilakukan dengan sangat serasi dan terlihat memiliki komposisi yang sangat baik Pewarnaan dilakukan dengan serasi dan terlihat memiliki komposisi yang cukup baik Pewarnaan dilakukan dengan cukup baik walaupun secara komposisi masih kurang serasi Pewarnaan dilakukan dengan kurang baik dan secara komposisi asih kurang serasi

Ketepatan waktu

Topeng dibuat dan dikumpulkan sebelum waktu yang ditentukan

Topeng dibuat dan dikumpulkan tepat pada waktu yang ditentukan Topeng dibuat dan dikumpulkan setelah perpanjangan waktu Topeng tidak selesai dibuat sekalipun sudah diberi perpanjangan waktu

Tanjung, 24 Juni 2014

Kepala Sekolah

Nurfinis, S.Pd.SD NIP. 19610918 198112 2 003

Guru kelas V

Gusniarti, S.Pd.SD NIP. 19630813 198308 2 002

REMEDIAL

1. Tuliskan jenis-jenis perubahan wujud benda !

2. Apakah peranan nilai-nilai dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara ?

PENGAYAAN

1. Mengapa penting bagi kita untuk mempertahankan nilai-nilai positif dalam masyarakat ? 2. Tuliskan akibat-akibat yang mungkin terjadi saat nilai-nilai positif mengalami pergeseran

di masyarakat !

(8)

Referensi
