• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) KI-1 (Sikap Spiritual): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) KI-1 (Sikap Spiritual): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya."

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KUALA

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas : X/1

Materi Pokok : KONSEP MOL (Ar dan Mr) Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 X 30 Menit) A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 (Sikap Spiritual): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 (Sikap Sosial): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 (Keterampilan) : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar

kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia

3.10.1 Menjelaskan massa rata-rata atom 3.10.2 Menjelaskan konsep massa atom

relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr)

4.10 Menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-hukum dasar kimia kuantitatif

4.10.1 Berdasarkan dari data percobaan dapat menentukan massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr).

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr), terlibat aktif selama proses belajar mengajar, memiliki sikap rasaingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum- hukum dasar kimia kuantitatif

D. Materi Pembelajaran

Massa Atom Relatif dan Massa Molekul Relatif

(2)

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. Media Pembelajaran

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD);

2. Alat tulis:

3. Laptop

4. Bahan tayang (PPT dan Video) G. Sumber belajar

BUKU PAKET : Sudarmono Unggul, 2016. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X Jakarta: Erlangga Internet : https://www.youtube.com/watch?v=b7ANl2jJN2g

https://sman15-sby.sch.id/?p=1583

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi

Waktu A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Membuka dengan salam

 Mengkondisikan peserta didik untuk memulai belajar diawali dengan berdo’a bersama

 Mengecek presensi siswa Religius

Disiplin Berpikir kritis

15 Menit Apersepsi  Guru mengingatkan materi sebelumnya

tentang struktur atom, nomor atom, nomor massa, dan isotop atom, unsur dan senyawa.

Motivasi  Menyampaikan garis besar materi dan tujuan mempelajari konsep mol (Ar dan Mr)

B. Kegiatan Inti

Stimulus  Guru membahas materi mengenai Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr).

- Guru memperlihatkan gambar pisang namun dalam bentuk yang berbeda. Pisang pertama adalah buah pisang dengan berat 20 gram dan pisang kedua setelah buah pisang menjadi pisang cokelat beratnya menjadi 150 gram.

Siswa dengan rasa ingin tahu diharapkan menanyakan berat pisang berbeda.

- Agar siswa mengetahui mengapa hal tersebut dapat terjadi siswa diminta untuk memperhatikan guru.

Rasa ingin tahu

20 gram 150 gram

(3)

 Guru menyajikan tabel periodik unsur terkait dengan massa atom relatif dan data kelimpahan isotop beberapa atom serta menampilkan data massa molekul relatif dari beberapa senyawa

Guru membagi peserta didik kedalam kelompok

belajar Bertanggung

jawab Percaya diri

Jujur Berani Kerjasama

60 Menit

Identifikasi masalah

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)

Guru memberikan LKPD berkaitan dengan materi :Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)

Guru menjelaskan mengenai Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr) dengan menunjukan sebuah tabel, dimana tabel terdapat lambang unsur dan menunjukkan bahwa C-12 sebagai standar atom-atomnya.

𝐴𝑟=𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑎𝑡𝑜𝑚 𝑟𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 𝑢𝑛𝑠𝑢𝑟 𝑋 1

12 𝑥 𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑎𝑡𝑜𝑚 𝐶 − 12

𝑀𝑟 = ∑ 𝐴𝑟

Pengumpulan data

Siswa mengamati dengan seksama materi :Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr), dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan

https://www.youtube.com/watch?v=b7ANl2jJN2g

Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah

pengetahuan dan pemahaman tentang materi :Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)

Pembuktian Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang data dari materi :Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr).

Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai materi :Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr).

Menarik kesimpulan

Siswa menyampaikan hasil diskusi dari LKPD tentang materi :Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara

(4)

klasikal tentang materi :Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr).

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi tentang materi :Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr) dan siswa lain diberi kesempatan untuk

menjawabnya.

C. Kegiatan Penutup

 Guru mengajak siswa untuk merangkum materi yang telah di pelajari.

 Guru membagikan lembar soal evaluasi

Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Teliti Mandiri

15 Menit

I. Teknik Penilaian

Aspek Teknik Instrument Pedoman Penilaian

 Sikap Sosial Observasi Lembar Observasi Lampiran 1

 Pengetahuan Evaluasi Soal Essay Lampiran 2

 Keterampilan Observasi Lembar Observasi Lampiran 3

Mengetahui Kuala, 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SUMARNI SITEPU, M.Pd SEPERINA BR BARUS, S.Pd

NIP. 19700925 199512 2 001 NIP. 19850903 200903 2 012

(5)

Bahan Ajar

Massa Atom Relatif (Ar)

Massa atom relatif adalah massa suatu atom yang ditentukan dengan cara membandingkan dengan massa atom standar. Massa atom relatif, disingkat dengan Ar. Berdasarkan IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) yang digunakan sebagai standar penentuan massa atom relatif adalah atom karbon.

Lambang atom tersebut adalah C. Atom tersebut memiliki jumlah proton sebanyak 6 dan memiliki massa sebesar 12 satuan massa atom bisa ditulis 12 sma atau 12 amu (atomic massa unit). Atom karbon-12 ini digunakan untuk standar sehingga satu satuan massa atom didevinisikan sebagai suatu massa yang besarnya tepat sama dengan seperdua belas massa satu atom C-12.

Kemudian didapatkan rumus penentuan massa atom relatif (Ar) adalah perbandingan massa rata-rata unsur dengan satu perdua belas massa 1 atom C-12.

Karena massa 1 atom C-12 adalah 1 sma atau 1 amu maka diperoleh rumus sbb:

Jika massa atom karbon dicari dalam tabel sistem periodik , nilainya bukanlah 12,00 sma tetapi 12,011 sma.

Perbedaan ini terjadi karena adanya kelimpahan atom karbon yang memiliki isotop lebih dari satu.

Perhatikan gambar di bawah ini.

(6)

Sumber: wikihow.com

Hal tersebut di atas dapat dijelaskan bahwa karbon di alam ada dua isotop yaitu isotop karbon-12 dan isotop karbon-13. Kelimpahan dari karbon isotop C-12 adalah 98,90 % dan C-13 adalah 1,10 %. Massa atom karbon-13 adalah 13,00335 sma. Maka massa atom karbon rata-rata dapat dihitung sbb:

Ar C = (98,90% x 12,00000 sma) + (1,10% x 13,00335 sma)

= 11,868 sma + 0,143 sma

= 12,011 sma.

Jadi massa atom karbon 12,011 sma adalah nilai rata-rata massa atom C dari kedua isotop tersebut.

Contoh1

Massa 1 atom unsur X adalah 4.037 x 10-23 sedangkan massa 1 atom C-12 adalah 1.99268 x 10–23 gram.

Berapakah massa atom relatif unsur X?

Jawab:

Maka Massa atom relatif unsur X adalah 24,311 Contoh 2

Unsur Cl di alam terdiri dari dua isotop dengan kelimpahan 75 % isotop Cl-35 dan 25% isotop Cl-37.

Tentukan massa atom relatif unsur Cl Jawab

Ar Cl = (% x Cl-35) +(% x Cl-37)

= (75% x 35 sma) + ( 25% x 37 sma)

= (0,75 x 35 sma) + ( 0,25 x 37 sma)

= 26,25 sma+9,25 sma

= 35,50 sma

(7)

Massa Molekul Relatif (Mr)

Massa molekul relatif adalah perbandingan antara massa rata-rata satu molekul terhadap 1/12 massa 1 atom C-12

Dalam satu molekul zat terdiri dari atom-atom penyusunnya. Misal satu molekul Ca(OH)2 terdapat 1 atom Ca, dua atom O dan dua atom H. Nilai Mr dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut:

Sumber google image asam asetat Contoh 1

Diketahui massa atom relatif C=12, H=1, O=16. hitiunglah massa molekul rata-rata senyawa CH3COOH Jawab

Mr CH3COOH = 2 x Ar C + 4 x Ar H + 2 x Ar O

= 2 x 12 + 4 x 1 + 2 x 16

= 60

(8)

Sumber: google image kristal alumunium sulfat Contoh 2

Diketahui massa atom relatif (Ar) O=16, Al =27 dan S=32. Hitunglah massa molekul relatif Al2(SO4)3. Jawab

Mr Al2(SO4)3 = (2 x Ar Al) + (3 x Ar S) + (12 x Ar O)

= (2 x 27) + (3 x 32) + (12 x 16)

= 54 + 96 + 192 = 342

(9)

Lampiran 1. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI NAMA : ...

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jujur dan bertanggung jawab !

No Pertanyaan Jawaban

Ya Tidak

1 Saya dapat memahami massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr)

2 Saya dapat menghitung massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr)

3 Saya dapat menerapkan massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr) untuk menuliskan rumus kimia suatu senyawa dan menyelesaikan perhitungan kimia

Catatan :

Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran, terutama pada bagian yang masih "Tidak". Bila semua jawaban "Ya", maka peserta didik dapat melanjutkan ke pembelajaran berikutnya.

(10)

Lampiran 2 : Lembar Penilaian Sikap Peserta Didik

Lembar Observasi Penilaian Sikap Peserta Didik

No Nama

Aspek yang diukur Rasa ingin

tahu Teliti Mandiri Kerjasama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...

2 ...

3 ...

4 dst

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP SISWA

Aspek Kriteria Penilaian

4 3 2 1

Rasa ingin tahu

 Memperhatikan penjelasan  guru

 Mengumpulkan sumber informasi dari buku ajar lain yang relevan

 Mengajukan pertanyaan kepada teman dan guru

Memenuhi  2 kriteria

Memenuhi  1 kriteria

Tidak memenuhi semua kriteria

Mandiri

 Pantang menyerah dalam memecahkan permasalahan yang diberikan guru

 Selalu mencari informasi tambahan tentang materi yang dipelajari demi kemajuan pengetahuan

 Semangat dalam mengikuti pelajaran di kelas

Memenuhi 2

kriteria Memenuhi 1

kriteria Tidak memenuhi semua kriteria

Teliti

 Tidak tergesa-gesa dalam  menyelesaikan tugas yang diberikan guru

 Berhati-hati dalam mengerjakan soal

 Cermat dalam mengisi soal

Memenuhi 2

kriteria Memenuhi 1

kriteria Tidak memenuhi semua kriteria

(11)

Kerjasama

 Membagi tugas dalam

kelompok

 Menerima pendapat dari anggota kelompok

 Melakukan koordinasi dengan anggota kelompok dan kelompok lain

Memenuhi 2

kriteria Memenuhi 1

kriteria Tidak memenuhi semua kriteria

Tabel konversi skor dan predikat hasil belajar untuk ranah afektif

SIKAP

Modus Predikat

4,00 SB (sangat baik)

3,00 B (baik)

2,00 C (cukup)

1,00 K (kurang)

(12)

Lampiran 3. Lembar Penilaian Kognitif

Indikator Aspek Soal Kunci Jawaban

1. Menjelaskan massa rata-rata atom

2. Menjelaskan konsep massa atom relatif , massa molekul

relatif

C1

C2

Essay

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sma !

2. Pada tabel periodik unsur tertera Ar Mg = 24,31.

Apa artinya?

Essay

1. Sebuah satuan yang dipakai untuk mengukur massa sebuah atom (Skor 2)

2. Massa rata-rata atom Mg dibandingkan terhadap 1/12 x massa atom karbon-12 adalah 24,31.

(Skor 2)

3. Massa molekul C6H12O6

dibandingkan terhadap 1/12 x massa atom karbon-12 adalah 180.

(Skor 2) C2 3. Massa molekul relatif (Mr)

C6H12O6 adalah 180. Apa artinya?

2. Menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif

C3

C3

C3

1. Diketahui massa rata-rata 1 atom Natrium (Na) = 23 sma, maka Ar Na adalah

A. 22 B. 23 C. 23,5 D. 24 E. 24,5

2. Suatu senyawa L3(PO4)2

mempunyai Mr = 310. Ar L adalah ….

A. 56 B. 52 C. 40 D. 26 E. 23

3. Massa rumus relatif (Mr) dari senyawa Fe2(SO4)3

adalah ….

(Ar Fe = 56; S = 32; O = 16)

A. 104 B. 272 C. 336 D. 400 E. 544

1. Ar Na = massa rata-rata atom Na

1 x massa 1 atom C-12 12

= 23 1 x 12 12 = 23

(Skor 3)

2. Mr = (3xAr L) + (2xAr P) + (8xAr O)

310 = (3xAr L) + (2x31) + (8x16)

310 = (3xAr L) + 62 + 128

310 = (3xAr L) + 190 310-190 = (3xAr L) 120 = (3xAr L) Ar L = 120/3 = 40 (Skor 3)

3. Mr = (2xAr Fe) + (3xAr S) + (12x Ar O)

= (2x 56) + (3x32) + (12x16)

= 112 + 96 + 192

= 400 (Skor 3)

(13)

Rubrik Penilaian

Soal Pilihan Ganda

Skor Kriteria

3 Jawaban benar

0 Jawaban salah

Soal Essay No 1 Skor

max Kriteria

2 Jawaban benar

1 Jawaban kurang tepat

0 Jawaban salah

Pedoman Penskoran Tes Tertulis

Nilai yang diperoleh = Jumlah skor yang di peroleh X 100 Jumlah skor total

(14)

Lampiran 4. Lembar Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Peserta didik Aspek yang diamati Jumlah skor

NA

A B

1 2 3 4 Dst

Nilai Akhir (NA) = (jumlah skor / 8) x 100

Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek yang

Diamati

SkoR

Kriteria

A Melakukan analisis dan mengerjakan soal dengan benar

4 - Melakukan analisis dan perhitungan dengan benar.

- Melakukan sebagian besar analisis dan perhitungan dengan benar.

- Melakukan sebagian kecil analisis dan perhitungan dengan benar.

Tidak dapat melakukan analisis maupun perhitungan.

3 2

1

B Melakukan persentasi

4 - Melakukan persentasi sesuai petunjuk LKPD.

- Melakukan persentasi sebagian besar petunjuk LKPD

- Melakukan persentasi sebagian kecil petunjuk LKPD

- Tidak dapat melakkukan persentasi 3

2

1

(15)

Referensi
