• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Klaten Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi jasa Tujuan Pelatihan : Menyusun Jurnal Umum Kelas/Semester : XI / 3

Alokasi Waktu : 10 menit

Oleh: Dra. Ch. Erni Kartikawati, M.Pd

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

1. Kompetensi Ini 3. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar 3.2 Pengetahuan

Menerapkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa

4.2 Keterampilan

Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk prusahaan jasa B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.2.1 Mengidentifikasi jurnal umum pada perusahaan jasa 3.2.2 Mengidentifikasi transaksi penerimaan kas

2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.2.1 Membuat lembar kerja jurnal umum untuk perusahaan jasa 4.2.2 Melakukan pencatatan transaksi penerimaa kasa

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi jurnal umum pada perusahaan jasa

2. Menyusun jurnal umum pada perusahaan jasa dengan mandiri D. Materi Pembelajaran

1. Bentuk jurnal umum 2. Pencatatan transaksi E. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : Diskusi, menggali informasi, tanya jawab F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (2 menit):

1) Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran ( PPP _Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak mulia)

- Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Membaca literasi

- Mengkondisikan peserta didik

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan - Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan - Melakukan pre-test

b. Kegiatan Inti (6 menit):

1) memberikan stimulus terhadap peserta didik

- Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa kemudian dibagikan kepada siswa (PPP_ Mandiri)

- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok (PPP- Bergotong royong)

- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak / belum bisa dipahami (PPP_ Mandiri)

2) Mengidentifikasi masalah

- Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami (PPP_Mandiri)

(3)

- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa (PPP_Mandiri)

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami (PPP_ Kreatf)

- Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru (PPP_Bernalar kreatif)

3) Mengembangkan solusi

- Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa (PPP_Mandiri)

- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa yang belum bisa dipahami oleh peserta didik (PPP_Kreatif)

- Guru memberikan latihan soal tentang pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa dan peserta didik mengerjakan (PPP_Mandiri) - Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan tanya jawab

selama proses diskusi (PPP_Bernalar kritis dan kreatif)

- Peserta didik mencoba menjelaskan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa melalui laporan hasil diskusi (PPP_Bergotong royong dan kreatif)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa (PPP_Bernalar kritis dan kreatif)

- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek mengidentifikasi pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa (PPP_Berbinekaan Global dan kreatif)

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan (PPP_kreatif)

4) Mengevaluasi

- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa (PPP_bernalar kritis dan kreatif)

- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait materi pembelajaran pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum pada perusahaan jasa (PPP_Bergotongroyong)

(4)
(5)

LAMPIRAN

Teknik Penilaian:

A. Penilaian Sikap

B. Penilaian Keterampilan C. Penilaian Pengetahuan

A. PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Sikap Spiritual Teknik penilaian : Penilaian Diri:

Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal mencintai karrunia Tuhan sebagai perwujutan rasa syukur dalam pengamalan agama yang dianutnya.

1. Petunjuk:

Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai kegiatan akuntansi sebagai sarana pemenuhan kebutuhan dan perwujudan rasa syukur dan pengamalan agama yang Anda anut.

Lembar Penilaian Diri:

Aspek yang dinilai

Skor K C B SB Berprilaku positif dalam kegiatan akuntansi sebagai

ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya

2. Rubrik Penilaian:

Aspek yang dinilai

Penilaian

K C B S

B Berprilaku positif

dalam kegiatan akuntansi sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya

Bergaul dan berprilaku kurang baik terhadap sesama, kurang sopan , kurang menghargai dan menghormati, bahkan menyakiti hati teman

Bergaul dan berprilaku baik terhadap sesama, sopan tidak menyakiti dengan selalu di ingatkan

Bergaul dan berprilaku baik terhadap sesama, sopan tidak menyakiti dengan kadang kadang di ingatkan

Bergaul dan berprilaku baik terhadap sesama, sopan tidak menyakiti dengan kesadaran sendiri

(6)

2. Penilaian Sikap Sosial

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa Kelas/Semester : XI / 3

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Kompetensi dasar :

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pembelajaran akuntansi.

Indikator :

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran akuntansi.

2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Skor

1 2 3

1 aktif dalam pembelajaran

sama sekali tidak ambil bagian dalam

pembelajaran

sudah ambil bagian dalam

pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

sudah ambil bagian dalam

pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsiste 2 bekerjasama n

dalam kegiatan kelompok

sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

Sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten 3 toleran terhadap

proses pemecahan masalah

sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

sudah ttoleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

Sudah toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Skor Maksimum

9

(7)

Penilaian Sikap

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Sikap

Skor

Aktif Kerjasama Toleran

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 ………

…………..

2 ………

…………..

3 ………

…………..

4 ………

…………..

…. Dst 36

B. PENILAIAN KETERAMPLAN

Instrumen Penilaian Ketrampilan Unjuk kerja: Membuat Jurnal Umum

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai keterampilan unjuk kerja yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan Kriteria sebagai berikut:

Nama peserta didik :……….

Kelas :...

Hari/tanggal :...

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Kerapian

2 Mempraktekkan jurnal umum

(8)

Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria skor Indikator

Kerapian

4 Tulisan rapi, jelas, mudah dibaca, dan kertas kerja rapi

3 Dua dari kriteria kerapian yang baik terpenuhi, salah satu kriteria tidak dipenuhi

2 Hanya salah satu dari kriteria kerapian yang dipenuhi,sementara dua kriteria tidak terpenuhi

1 Seluruh kriteria kerapian tidak terpenuhi

Praktik 4 Isi: Pendebeitan, pengkreditan dan nama akun benar

3 Dua dari kriteria isi pesan yang baik terpenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi

2 Hanya salah satu dari kriteria isi yang dipenuhi,sementara dua kriteria tidak terpenuhi

1 Seluruh kriteria isi tidak terpenuhi

Total Nilai = (Jumlah skor Kerapian, Isi, Desain dan tampilan serta kreatifitas :8) x 100 KISI – KISI SOAL PENILAIAN KETERAMPILAN

MATA PELAJARAN : Ekonomi

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal

Lembar Kerja 4.2 Melakukan

pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk prusahaan jasa

4.2.1 Membuat pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk prusahaan jasa

Siswa Membuat pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk prusahaan jasa kegiatan ekonomi

Praktek

Melakukan pencatatan transaksi penjualan jasa

Pada tanggal 1 April 2022, Erni membuka usaha “servis TV Family” dengan menyetor uang tunai Rp 25.000.000,00 ke kas Perusahaan. Transaksi yang terjadi selaa bulan April 2022 sebagai berikut.

3 Dibeli tunai perlengkapan usaha Rp 800.000,00 dari Toko Tetap Segar 5 Diterima tunai hasil servis sebesar Rp 400.000,00

8 Dibeli dari toko Harapan peralatan Rp 5.000.000,00 sebesar Rp 1.000.000,00 tunai dan sisanya kredit

10 Dibayar sewa kios untuk 6 bulan Rp 1.800.000,00 15 Diambil kas untuk keperluan pribadi Rp 500.000,00 20 Dibayar utang kepada toko harapan Rp 700.000,00 24 Dibayar beban lain-lain sebesar Rp 275.000,00

27 Dibayar tagihan dari para pelanggan kredit Rp 1.300.000,00 30 Dibayar gaji pegawai sebesar Rp 750.000,00

Buatlah jurnal umum atas transaksi tersebut.

Pedoman penskoran

IPK 4.2.4 kategori soal 1 =100

(9)

Kunci Jawaban Keterampilan

Tanggal Akun/ Keterangan Ref Debet Kredit

April 1 Kas Rp.25.000.0000

Modal Rp. 25.000.000

3 Perlengkapan Rp. 800.000

Kas Rp. 800.000

5 Kaas Rp. 400.000

Pendapatan

Jasa Rp. 400.000

8 Peralatan Rp.5.000.000

Kas Rp.1.000.000

Utang Usaha Rp.4.000.000

10 Sewa dibayar dimuka Rp. 1.800.000

Kas Rp. 1.800.000

15 Prive Rp. 500.000

Kas Rp. 500.000

20 Utang Usaha Rp. 700.000

Kas Rp. 700.000

22 Beban lain-lain Rp. 275.000

Kas Rp. 275.000

27 Kas Rp. 1.300.000

Pendapatan

Jasa Rp. 1.300.000

30 Beban gaji Rp. 750.000

Kas Rp. 750.000

JumlahRp. Rp.36.525.000 Rp.36.525.000

Penskoran keterampilan

Setiap transaksi dengan jawaban yang benar skor 10, total 100

(10)

C. PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa Kelas/Semester : XI / Gasal

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompet ensi Dasar

Indikator Indikator Soal Jenis Soal

O

Ob\

o

Soal Tingkat

kesukaran 3.

Menerap kan proses pencatat an transaks i ke dalam jurnal umum untuk perusaha an jasa

a. Menjelaskan defenisi dari jurnal.

1. Siswa dapat menjelaskan defenisi dari jurnal.

o 1. Dalam sebuah perusahaan, seringkali terjadi banyak transaksi-transaksi yang dilakukan oleh perusahaan baik berupa pembelian, penjualan, dan penerimaan kas.

Setiap transaksi tersebut harus dicatat secara kronologis didalam jurnal umum.

Definisikan jurnal yang anda ketahui !

C 2

b. Menjelaskan fungsi kolom Ref

2. Siswa dapat menjelaskan fungsi kolom Ref

2. Didalam akuntansi, jurnal harus dicatat berdasarkan akun yang tepat dan dicatat secara ringkas. Didalam jurnal

juga mencakup

berbagai kolom yang tentunya memiliki fungsinya masing- masing. Identifikasikan fungsi kolom ref (referensi) pada jurnal umum di dalam perusahaan !

C 3

(11)

KUNCI

Indikator Butir Soal Jawaban Menjelaskan

defenisi dari jurnal.

Jelaskan defenisi dari jurnal.

Jurnal adalah formulir khusus yang digunakan untuk mencatat setiap bukti pencatatan secara kronologis menurut nama akun dan jumlah yang harus didebet dan dikredit.

Menjelaskan fungsi Ref pada kolom jurnal umum

Jelaskan fungsi Ref pada kolom jurnal umum

Kolom referensi untuk mencatat nomor kode akun yang sudah diposting/dipindah kan ke buku besar.

b. Menjelaskan fungsi kegunaan kolom keterangan dalam jurnal umum.

3. Siswa dapat menjelaskan kegunaan kolom keterangan dalam jurnal umum

3. Didalam jurnal umum terdapat beberapa kolom yang memilik fungsinya masing- masing. Dan salah satu kolom yang ada dalam jurnal umum adalah Keterangan.

Identifikasikan

kegunaan kolom Keterangan dalam jurnal umum !

C 3

c. Menjelaskan ciri ciri perusahaan jasa

4. Siswa dapat menjelaskan ciri ciri perusahaan jasa

4. Didalam Akuntansi, Perusahaan

tergolongkan menjadi perusahaan jasa,

dagang dan

manufaktur.

Identifikasikan 3 ciri- ciri perurusahaan jasa yang anda ketahui !

C 4

d. Menjelaskan perbedaan kolom kredit dan kolom debet.

5. Siswa dapat menjelaskan perbedaan kolom kredit dan kolom debet

5. Didalam Jurnal umum terdapat kolom-kolom yang tentunya memiliki peranannya masing.

Salah satunya terdapat kolom debet dan kredit.

Identifikasikan

perbedaan kolom kredit dan kolom debet !

C 5

(12)

Menjelaskan kegunaan kolom keterangan pada jurnal umum

Jelaskan Menjelaskan kegunaan kolom keterangan pada jurnal umum.

Kolom keterangan berguna untuk memcatat nama-nama akun yang dipakai.

Menjelaskan 4. Ciri- ciri

perusahaan Jasa.

JelaskanCiri- ciri perusahaan Jasa

Ciri-ciri perusahaan Jasa antara lain :

- Pendapatan diperoleh dari perusahaan jasa

- Laba usaha diperoleh dari pendapatan jasa dikurangi dengan biaya usaha

- Kegiatan usaha selalu membantu orang/badan lain dengan menerima balas jasa

Menjelaskan perbedaan kolom debet kredit pada jurnal umum.

Jelaskan perbedaan kolom debet kredit pada jurnal umum.

Kolom debet digunakan untuk mencatat nominal akun yang didebet sedangkan kolom kredit untuk mencatat kolom yang dikredit.

(13)

1. Pedoman Penskoran:

No. 1 -5 betul skor 20 1-5 salah skor 5

2. Pedoman Penilaian:

Nilai perolehan KD pengetahuan = x 100

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:

a. Remidial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

• bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

• belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

• pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

Program Remidial

No Nama Kegiatan Nilai Awal Nilai Akhir

1 ...

2 ...

3 4 ...

b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa sudah mencapai KKM, tetapi siwa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Program Pengayaan

No Nama Kegiatan Nilai Awal Nilai Akhir

1 ...

2 ...

3 4 5 ...

(14)

Contoh Soal Pengayaan

1. Buatlah contoh transaksi selama satu bulan pada perusaaan jasa dan buatlah jurnal umum dari transaksi tersebut !

Tugas Mandiri Struktur

Kerjakan soal Uji Kompetensi dari Buku Paket Praktikum Akuntansi Jasa halaman 64.

Tugas Mandiri Tak Terstruktur

Langkah Kegiatan:

1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 2-3 orang temanmu.

2. Cari dan bacalah informasi tentang kegiatan pada perusahaan jasa dari buku maupun sumber internet.

3. Untuk mengetahui rasa ingin tahumu tentang kegiatan pada perusahaan jasa ajukanlah pertanyaan kepada gurumu.

4. Ekplorasilah pemahamanmu kegiatan pada perusahaan jasa dengan mencari contoh nyata yang ada di sekolah maupun tempat usaha di sekitar tempat tinggal Anda!

(15)

BAHAN AJAR

a. Buku Jurnal

Jurnal adalah suatu buku harian tempat mencatat semua transaksi yang terjadi dalam perusahaan secara sistematis dan kronologis, pencatatan dilakukan berdasarkan bukti bukti dengan menyebutkan rekening yang didebet dan dikredit.

Prosesnya disebut menjurnal (journalizing). Fungsi jurnal umum sebagai berikut : - Mencatat/record : mencatat semua transaksi dan kejadian atau peristiwa yang

mengakibatkan perubahan posisi harta,utang danmodal.

- Historis : mencatat transaksi/kejadian yang telah berlalu secara urut waktu/kronologis

- Analisis : menganalisis pengaturan transaksi/kejadian terhadap posisi harta, utang dan modal sehingga dapat diketahui akun mana yang bertambah dan berkurang - Instruktif : memberikan instruksi atau perintah untuk mencatat (menggolong-

golongkan)

- Informatif : memberikan penjelasan tentang waktu dan peristiwa ekonomi yang terjadi, pengaruhnya terhadap akun yang bersangkutan, nama debitur atau kreditur dan sebagainya.

b. Bentuk jurnal umum

Tanggal Akun Ref Debit Kredit

Penjelasan kolom-kolom jurnal :

- Kolom tanggal diisi tanggal, bulan dan tahun.

- Kolom No. bukti diisi nomor bukti transaksi. Adakalanya kolom ini ditiadakan.

- Kolom Keterangan diisi nama perkiraan atau akun yang dijurnal.

- Kolom Ref (referensi) diisi nomor kode akun.

- Kolom Debet diisi jumlah atau nilai perkiraan yang akan didebet.

- Kolom Kredit diisi jumlah atau nilai perkiraan yang akan dikredit

c. Pencatatan transaksi

1. Pencatatan transaksi penerimaan kas

Contoh : Pada tanggal 2 Januari 2022 Tn. Narwoto menyetorkan uang Rp. 20.000.000 sebagai modal awal Bengkel Pradipta.

(16)

Pencatatan pada jurnal umum:

Tanggal Akun Ref Debit Kredit

2/1/2022 Kas Rp 20.000.00

Modal Tn. Narwoto Rp 20.000.00

2. Pencatatan transaksi pengeluaran kas

Contoh : Pada tanggal 3 Januari 2022 Bengkel Pradipta membeli perlengkapan kantor sebesar Rp 500.000.

Tanggal Akun Ref Debit Kredit

3/1/2022 Perlengkapan Rp 500.00

Kas Rp 500.00

3. Pencatatan transaksi pengeluaran kas

Contoh : Pada tanggal 5 Januari 2022 Bengkel Pradipta menyelesaiakan pekerjaan reparasi mesin diesel dari CV DELTA dengan total jasa sebesar Rp 800.000 dan akan dibayar 2 hari berikutnya.

Tanggal Akun Ref Debit Kredit

5/1/2022 Pendapatan Rp 800.000

Piutang Usaha Rp 800.000

Referensi
