• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi INGGRIS.1SMK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi INGGRIS.1SMK"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : B. Inggris Kelas/Semester : XII/1

Alokasi Waktu : 146 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate

Kompetensi Dasar :

 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu  Memahami percakapan terbatas dengan penutur asli

 Menyajikan laporan

 Memahami manual penggunaan peralatan  Memahami surat-surat bisnis sederhana

Indikator :

o Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan monolog dijawab dengan benar.

o Pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information) dijawab dengan benar

o Monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu ditulis kembali dalam bentuk intisari/summary (taking notes)

 Ungkapan-ungkapan untuk membuat reservasi yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat

 Ungkapan-ungkapan untuk mengajukan keluhan yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi dengan tepat.

 Ungkapan-ungkapan untuk membuat kesepakatan (arrangementI) digunakan dengan tepat.

 Ungkapan-ungkapan untuk memastikan dan membatalkan kesepakatan dilakukan dengan tepat.

 Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak nyata baik untuk masa depan, masa kini atau masa lampau (conditional sentences and subjunctive wish) digunakan dengan tepat.

 Ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam wawancara digunakan secara tepat  Outline laporan prakerin ditulis didalam powerpoint slide atau transparansi

dengan menggunakan kalimat yang singkat dan padat.

 Laporan prakerin disajikan secara lisan dalam bentuk presentasi yang benar.  Pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi manual penggunaan alat dijawab

(2)

Bp.ciptajaya.doc

 Petunjuk penggunaan peralatan (minimal dua manual) diungkapkan kembali dengan kata-kata sendiri secara tepat.

 Pertanyaan yang terkait dengan isi surat-surat bisnis dijawab dengan benar.  Isi surat bisnis diceritakan kembali dengan benar.

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

o Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate

2. Materi Pokok

Short talks (advertisements, reports, announcements, dll) Relevant vocabulary

Antonym, synonym. Affixes : prefixes, suffixes

Percakapan di telepon tentang reservasi

- Can I book two rooms for Saturday night, please? Reservation forms

Future tense

Response to complaints - I am very sorry, Sir

Expressions dealing with arrangementt - What about tonight?

- I’m sorry. I have got something to do tomorrow. What about Sunday?

Expressions dealing with confirmation and cancellation: - I’d like to confirm my flight to Singapore.

- I regret to tell you that I have to cancel our appointmnet. Modals Auxiliary: WOULD

Expressions dealing with unreal condition. - If you came, you would see him. Conditional Types 2 and 3

Subjunctives with wish, if only, would rather. Answering typical questions asked in interviews

- My name is....

- I apply for this position because ...

- I’m interested in working here because ... Presentation skills:

(3)

attention

- How to use presentation aids.

Manuals: (telephone installation, computer installation, maintenance and repair, etc.)

(4)

Bp.ciptajaya.doc

(5)

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal

 Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Intermediate

Kegiatan Inti

 Vocabulary games

 Listening to recorded short talks  Discussion

 Questions and answers Listening:

 Dialogues about reservations, complaints, arrangements, confirmations, cancellations, imaginations, interviews.  Questions and answers about the dialogues mentioned

above

Pronunciation practice Speaking:

− Dialogue practice with the above matters Reading comprehension:

− Reading dialogues and or letters − Questions and answers

Writing:

− Working in pairs to compose dialogues based on the situations given by the teacher.

Grammar review about modal auxiliary “Would”, conditional sentences (types 1 and 2), and subjunctives.

 Lecturing and discussiong about presentation skills

 Konsultasi dengan guru tentang penyiapan laporan prakerin  Writing

− Menyiapkan outline laporan prakerin dalam tayangan Powerpoint atau transparansi

 Speaking:

− Menyajikan laporan prakerin − Questions and answers.  Vocabulary game

 Understanding and discussing about the manuals  Questions and answers

 Retelling the content of the manuals.  Vocabulary game

(6)

Bp.cipta jaya.doc

 Retelling the content of business letters.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview dan menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.

5. Sumber/Bahan/Alat

 30 Days to the TOEIC Test  Vocabulary Book

 Elementary Communication Games  English for Hotel

 Journey II

 Grammar in Use

 Grammar Dimension (Platinum Edition)  American Business English

 Laporan prakerin

 Tips in Giving Presentations  How to Give a Good Presentation  Various manuals

 Global Access to the World of Work  English for Secretaries

 English Business Letters

6. Penilaian

 Tes lisan

− Dialog berpasang-an  Tes tertulis

− Melengkapi kalimat − Pilihan Ganda

− Membuat paragraf pendek

Mengetahui ………,…….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________ __________________

Referensi
