• Tidak ada hasil yang ditemukan

rppekonomixkurikulum2013no003perbaikan 140106200354 phpapp02

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rppekonomixkurikulum2013no003perbaikan 140106200354 phpapp02"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Al Muslim Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : X / Semester 1

Materi Pokok : Pelaku Ekonomi dalam Diagram Flow Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 X Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Kompetensi Dasar:

1.3. Mensyukuri keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat

2.3. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

3.3. Menganalisis peran pelaku kegiatan ekonomi 4.3. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi 2. Indikator :

1. Menjelaskan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi 2. Menjelaskan peran pelaku kegiatan ekonomi

3. Menjelaskan model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circulair flow diagram ) B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

1. Siswa diberikan sebuah tayangan video tentang kegiatan ekonomi, diharapkan setelah menontonnya mereka mampu menyebutkan para pelaku ekonomi yang terlibat seperti yang terlihat dalam tayangan tersebut

2. Siswa secara berkelompok mengamati circulair flow diagram lalu mempelajari tentang definisi circulair flow dari beberapa referensi baik buku maupun artikel internet, dan diharapkan mereka mampu menyebutkan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi secara lengkap

3. Melalui bacaan dari berbagai sumber, siswa diharapkan mampu mengidentifikasi dengan lebih detail siapakah para pelaku yang terlibat dalam kegiatan ekonomi 4. Siswa mengamatti diagram flow dan mampu menjelaskan alur kerja diagram dua

arah

Pertemuan 2 :

1. Siswa mencermati alur bagaimana diagram itu bekerja, setelah itu diharapkan mereka mampu menjelaskan diagram tiga arah dan empat arah

Pertemuan 3

(2)

1. Siswa mencermati diagram flow dan menjelaskan peran para pelaku kegiatan ekonomi

Pertemuan 4:

1. Melalui kegiatan membuat display circulair flow, siswa diharapkan mampu menjelaskan model diagram interaksi.

C. Materi Pembelajaran Pelaku Kegiatan Ekonomi

 Pelaku-pelaku kegiatan ekonomi :Rumah Tangga Konsumsi (konsumen), Rumah Tangga Produksi (produsen), Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri.

 Peran pelaku kegiatan ekonomi

 Model diagram interaksi antar pelaku ekonomi/ circulair flow diagram PERTEMUAN 1

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pendekatan Proses

2. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi 3. Metode : Bedah buku, Diskusi

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media

a. Perpustakaan b. Internet

2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. LCD

b. circulair flow diagram 3. Sumber Belajar

a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan tentang circular flow b. Artikel dari internet tentang pelaku ekonomi

c. Video pembelajaran tentang pelaku ekonomi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan ( 15 menit )

1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.

2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar sebuah kegiatan dan diminta untuk menyebutkan siapa saja orang-orang yang terlibat dalam kegiatan tersebut

3. Apersepsi: Menanyakan tentang pelaku kegiatan ekonomi di Indonesia 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 105 menit )

1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok

(3)

menyebutkan para pelaku ekonomi yang terlibat seperti yang terlihat dalam tayangan tersebut

3. Siswa secara berkelompok mengamati circulair flow diagram lalu mempelajari tentang definisi circulair flow dari beberapa referensi baik buku maupun artikel internet, dan diharapkan mereka mampu menyebutkan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi secara lengkap

4. Guru memberikan artikel dari internet kepada setiap kelompok, diharapkan siswa dapat menyebutkan pelaku ekonomi yang terlibat

5. Siswa mengamati diagram flow dan diharapkan mampu menjelaskan alur kerja diagram dua arah

6. Setiap kelompok secara bergantian menjelaskan alur kerja diagram dua arah secara tertib

(4)
(5)

Sumber : http://ekonomikelasx.blogspot.com/2010/04/siklus-ekonomi-circular-flow-diagram.html

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini.

2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Post tes 4. Doa penutup PERTEMUAN 2

D. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Pendekatan Proses

b. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi c. Metode : Inkuiri, Diskusi, Studi kasus

a. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media

a. Perpustakaan b. Internet

(6)

a. LCD b. LKS

3. Sumber Belajar

a. Artikel dari internet tentang circular flow tiga sektor dan empat sektor b. Buku Ekonomi terkait materi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 (3 x 45 menit) a. Pendahuluan ( 15 menit )

1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.

2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar tentang aktifitas manusia

3. Apersepsi: Menanyakan kepada siswa tentang bagaimana peran pemerintah yang pernah dirasakan siswa

4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 105 menit )

1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok

2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok)

3. Siswa diminta membuka kembali lembar pengamatan tentang circular flow diagram dan mengamati circular flow tiga arah dengan benar

4. Setiap kelompok menjelaskan circular flow tiga sektor secara bergantian dengan tertib

5. Siswa diminta membuka kembali lembar pengamatan tentang circular flow diagram dan mengamati circular flow empat arah dengan benar

6. Setiap kelompok menjelaskan circular flow empat sektor secara bergantian dengan tertib

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini.

2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Post tes 4. Doa penutup

PERTEMUAN 3

D. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Pendekatan Proses

b. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi c. Metode : Inkuiri, Diskusi, Studi kasus

(7)

1. Media

a. Perpustakaan b. Internet

2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) a. LCD

3. Sumber Belajar

a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan

b. Artikel dari internet tentang peran pelaku ekonomi F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3 (3 x 45 menit) a. Pendahuluan ( 15 menit )

1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.

2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar tentang kegiatan ekonomi

3. Apersepsi: Menanyakan tentang peran pemerintah dalam kegiatan ekonomi 4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 105 menit )

1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok

2. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok)

3. Siswa mencermati diagram flow dan diharapkan mampu menjelaskan peran para pelaku ekonomi

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan kebutuhan siswa selama ini.

2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Post tes 4. Doa penutup PERTEMUAN 4

D. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Pendekatan Proses

b. Model : Siklus Ekspositori, Elaborasi, dan Konfirmasi c. Metode : Display, Diskusi

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media

a. Perpustakaan b. Internet

(8)

a. karton dan perlengkapan display 3. Sumber Belajar

a. Buku-buku ekonomi di perpustakaan b. Artikel dari internet

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 (3 x 45 menit) a. Pendahuluan ( 15 menit )

1. Salam, doa, presensi dan memeriksa kebersihan serta kesiapan siswa.

2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Siswa mengamati gambar yang berisi tentang circular flow

3. Apersepsi: Menanyakan tentang peran pelaku ekonomi dan dihubungkan dengan pembelajaran hari ini

4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti ( 105 menit )

1. Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok

2. Membagi siswa ke dalam 5 kelompok dan dengan membuat diagram, diharapkan siswa dapat menjelaskan alur kerja diagram flow dengan benar

- Kelompok 1 dan 2 membuat diagram flow dua arah - Kelompok 3 dan 4 membuat diagram flow tiga arah - Kelompok 4 dan 5 membuat diagram flow empat arah

3. Siswa dalam kelompok menjelaskan alur kerja diagram flow secara bergantian G. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

a. Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik b. Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

c. Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

d. Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio 2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap (Pertemuan 1)

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan

2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi

(9)

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik 1 Menunjukkan rasa syukur

dalam rangka pemenuhan kebutuhan

3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.

2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.

1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.

2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok

2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan

menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok 1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan

menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok 3 Menunjukkan sikap

ketekunan dalam

melakukan pengamatan dan diskusi

3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi 2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi

1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalam melakukan pengamatan dan diskusi

4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

b. Soal Ujian Tertulis (Ulangan Harian 3)

c. Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi (pertemuan 3)

No. Nama Siswa

(10)

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

d. Lembar Penilaian Produk (pertemuan 4) Menilai hasil display siswa :

No Nama Siswa Kreatifitas ide Kerapihan Nilai Ket. Nilai

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (8) Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

(11)

Bekasi, Juli 2013 Mengetahui,

Kepala SMA al muslim Guru Bidang Studi,

Najemudin,S.Si Siti Mugi Rahayu, S.Pd,

(12)
(13)
(14)

Latihan Soal :

1. UN 2003, Perhatikan bagan arus uang

dan arus barang / jasa berikut:

Penerimaan rumah tangga produsen

( RTP ) digambarkan pada nomor ....

a. 1

c. 3

e. 5

b. 2

d. 4

2. UN 2002, Perhatikan bagan berikut

ini:

Dari bagan di atas pernyataan yang

tepat adalah ....

a. 4 adalah arus barang dan jasa

b. 3 adalah arus faktor produksi

c. 2 adalah arus pendapatan

d. 2 adalah arus pembelian barang

e. 1 adalah arus balas jasa

Berdasarkan bagan di samping, arus

barang

akan bergerak dari ....

a. Arus uang ke arus barang

b. RTK ke RTP

c. Arus barang ke arus uang

d. RTP ke RTK

e. Arus uang ke konsumen

UN 2004, Berikut ini ciri-ciri pasar produk

dan pasar faktor produksi:

1. Penawaran datang dari rumah tangga

konsumen

2. Tersedia di pasar adalah hasil produksi

barang/jasa

3. Permintaan datang dari rumah tangga

produsen

4. Tersedia di pasar adalah faktor produksi

5. Permintaan datang dari rumah tangga

konsumen

6. Penawaran datang dari rumah tangga

produsen

(15)
(16)

Referensi
