• Tidak ada hasil yang ditemukan

Indikator Menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila kedua Pancasila Menganalisis masalah yang terkait dengan sila kedua Pancasila.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Indikator Menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila kedua Pancasila Menganalisis masalah yang terkait dengan sila kedua Pancasila."

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN CIPICUNG 02 Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 4 : Berbagai Pekerjaan

Sub Tema 2 : Pekerjaan di Sekitarku

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) PPKn

3.1 Memahami makna hubungan simbol dengan sila-sila pancasila Indikator

3.1.4 Menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila kedua Pancasila. 4.1.4 Menganalisis masalah yang terkait dengan sila kedua Pancasila.

(2)

SBdP

3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi. 4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi. Indikator:

3.1.1 Mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan saat menggambar.

4.1.2 Menggambar kegiatan yang menunjukkan pengamalan sila kedua pancasila.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar simbol pancasila sila kedua pada power point, peserta didik mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila kedua Pancasila dengan benar dan terperinci.

2. Setelah mengamati video youtube, peserta didik mampu menganalisis masalah yang terkait dengan sila kedua Pancasila dengan terperinci.

3. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan saat menggambar dengan terperinci.

4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menggambar salah satu sikap yang menunjukkan pengamalan sila kedua pancasila dengan kreatif.

Karakter siswa yang diharapkan :

 PPKn dan SBdP : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas D. MATERI PEMBELAJARAN

 Mendiskusikan makna sila kedua Pancasila  Menggambar sesuai kreasi

(3)

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik, TPACK

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan dilanjutkan dengan berdoa.

Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

Melakukan tepuk PPK

Menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila dan memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

10 menit

Inti Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 6 orang.

150 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Peserta didik diminta mengamati dengan seksama tayangan youtube

https://www.youtube.com/watch?v=hP_HwjTofFg

terkait materi yang akan dipelajari yaitu cerita antara Pak Made dan Pak toni serta simbol dan makna pancasila sila kedua.

Peserta didik bersama dengan guru melakukan tanya jawab atau diskusi terkait dengan penayangan power point tersebut.

Guru dan peserta didik membahas jawaban dari pertanyaan tersebut. Guru menunjuk salah satu kelompok dan kelompok yang lain memberikan masukan. Guru memberikan kesempatan kepada peseta didik untuk bertanya jika ada kesulitan.

Guru menguatkan makna dari sila kedua Pancasila:

Communication

Sila Kemanusiaan yang adil dan beradab bermakna 1. Setiap manusia setara, sejajar.

2. Beradab dalam rasa, pikiran, dan tindakan. 3. Anti penjajahan.

4. Mengutamakan kebenaran dan keadilan.

Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKPD.

Guru memotivasi peserta didik untuk berani menyampaikan pendapatnya dalam kelompok.

Collaboration

Guru meminta Perwakilan dari masing-masing kelompok untuk mempresentasikan jawaban mereka. Siswa lainnya mendengarkan, memberikan masukan dan bertanya jika ada hal- hal yang dirasa kurang jelas.

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Guru memberikan penguatan terhadap presentasi yang disajikan dari masing-masing kelompok.

Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point tentang materi.

Guru menguatkan bahwa mengejek orang lain artinya mengangap diri kita lebih baik. Mengangap bahwa orang lain lebih buruk. Hal itu sangat bertentangan dengan sila kedua Pancasila, bahwa setiap orang sama. Ejekan Dadu sangat tidak beradab. Itu menyakiti perasaan Dayu.

Guru meminta peserta didik untuk menggambar sikap yang menunjukkan pengamalan sila kedua Pancasila.

Guru memotivasi siswa untuk menggambar dengan kreatif. Guru memotivasi siswa untuk percaya diri membuat sesuai dengan daya cipta masing-masing dan sesuai dengan tema. Critical Thinking and Problem

Solving.

Setelah selesai menggambar, peserta didik mewarnai gambarnya. Guru menyampaikan bahwa komposisi warna dan kerapian perlu diperhatikan.

Peserta didik mempresentasikan gambar yang dibuatnya kepada temannya. Siswa saling memberikan masukan.

Creativity and Innovation

Guru memberikan apresiasi dan masukan kepada karya peserta didik. Semua karya yang dihasilkan akan dipajang di papan pajang atau jendela. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk memberikan nama, hari, dan tanggal untuk karyanya. Integritas

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Penutup Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Bersama dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan

keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

(7)

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian

1. Sikap

Teknik : Observasi

Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No Nama

Perubahan Tingkah Laku

Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ... 2 ... 3 ……….. 4 ……….. 5 ……….. Dst ……….. Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Pengetahuan

Teknik : Tes tertulis. Instrumen : Soal uraian.

Muatan Kompetensi Dasar Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen PPKn 3.1 Memahami hubungan simbol

dengan makna sila-sila

Pancasila sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

Tes tertulis Soal PG, uraian

SBdP 3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi.

(8)

3. Keterampilan Teknik : Produk.

Instrumen : Rubrik penilaian.

PPKn

Kriteria Sangat Baik

(4) Baik (3) Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Fakta Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan

semua fakta sebagian sebagian fakta sebagian kecil tentang hal besar fakta tentang hal fakta tentang hal yang tentang hal yang dilakukan yang dilakukan dilakukan yang dilakukan Dadu terhadap Dadu terhadap Dadu Dadu terhadap Dayu. Dayu.

terhadap Dayu. Dayu.

Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan semua fakta sebagian sebagian fakta sebagian kecil tentang besar fakta tentang fakta tentang perasaan tentang perasaan perasaan Dayu. Dayu. perasaan Dayu.

Dayu.

Pendapat Seluruh Sebagaian Sebagaian Sebagaian pendapat besar kecil pendapat pendapat didasarkan pendapat didasarkan didasarkan atas atas fakta didasarkan atas fakta fakta yang ada. yang ada. atas fakta yang ada.

yang ada.

Kesesuai Menghubung Menghubung- Menghubung- Belum mampu an kan sikap kan sikap yang kan sikap yang menghubungkan dengan yang dilakukan dilakukan dengan makna Pancasila dilakukan Dadu dengan Dadu dengan sila Kedua.

Dadu dengan makna sila makna sila makna sila kedua dengan kedua dengan

kedua hanya hanya

dengan logis, memenuhi 2 memenuhi 1 jelas, dan kriteria dari 3 kriteria dari 3 benar. kriteria yang kriteria yang

(9)

Kriteria Ya Tidak Menggambar sesuai dengan daya cipta masing-masing

(ide original).

Menggambar sesuai dengan tema yang disajikan. Menggambar memperhatikan bentuk dengan kreatif. Mewarnai gambar dengan memperhatikan komposisi warna dan kerapian.

Cara menggunakan alat dan bahan dengan sesuai.

Diskusi

Diskusi saat membahas hubungan simbol dengan makna sila kedua Pancasila. Kriteria Sangat Baik

(4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. Mendengar- kan teman yang berbi- cara namun sesekali masih perlu diingatkan. Masih perlu diingatkan untuk mendengark an teman yang sedang berbicara. Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan. Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. Partisipasi (menyampaika n ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin Berbicara dan menerangka n secara rinci, merespon sesuai Berbicara dan menerangka n secara rinci,namun terkadang merespon kurang Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.

(10)

lainnya saat diskusi. dengan topik. sesuai dengan topik. 4. Pengayaan

Siswa bisa diberikan soal-soal yang lebih rumit daripada biasanya.

5. Remedial

Siswa yang belum mengusai materi dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30–60 menit. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Youtube https://www.youtube.com/watch?v=hP_HwjTofFg Youtube https://www.youtube.com/watch?v=GTIcwRGTMCU Mengetahui Kepala Sekolah NENENG PATIMAH, S.Pd. NIP : 196707191994032003 Bogor, Oktober 2020 Guru Kelas IV DEDE RENI, S.Pd.SD)

Referensi
