RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Citra Bangsa
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/1 (Satu)
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung Sub Materi : Volume Bola
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 × 30 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan asa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pecapaian Kompetensi 1. 1.1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti proses Pembelajaran
1.1.2. Serius dalam mengikuti proses pembelajaran
2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan
keterlibatanpada matematika serta memilik rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman
2.2.1. Ikut aktif dalam kegiatan kelompok
2.2.2. Menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok
3. 3.7. Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.
3.7.1. Menentukan volume bola
3.7.2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume bola
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan volume bola.
2. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume bola. D. Materi Pembelajaran
Volume Bola
Menemukan kembali rumus volume bola melalui penurunan rumus volume kerucut
Kegiatan 1
Langkah-langkah Kegiatan
1. Menyiapkan Wadah Berbentuk setengah Bola dan Kerucut, tinggi kerucut dan panjang jari-jari kerucut sama dengan panjang jari-jari setengah bola. Menyiapkan beras secukupnya.
2. Mengambil Beras dan mengisikan kedalam wadah yang berbentuk kerucut hingga penuh.
3. Tuangkan beras yang terdapat pada wadah berbentuk kerucut kedalam wadah yang berbentuk setengah bola
4. Menentuka berapa banyak kali penuangan beras dari wadah berbentuk kerucut kedalam wadah yang berbentuk setengah bola hingga wadah setengah bola tersebut penuh terisi beras.
5. Pada penuangan pertama ternyata beras dari kerucut mampu mengisi memenuhi separuh dari wadah yang berbentuk setengah bola. Pada penuangan kedua wadah yang berbentuk setengah bola terisi penuh oleh beras.
6. Kesimpulan :
Volume bola =2 × Volume Kerucut =2 × × × ×tkerucut Karena Tkerucut= r maka
=2 × × × ×r =2 × × ×
=
Volume Bola =2 × Volume bola =2 ×
=
Sehingga dapat disimpulkan bahwa volume bola dapat dihitung dengan rumus
Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Volume Bola Contoh 1:
Hitunglah volume bola dengan panjang jari-jari 7 cm! Diketahui : panjang jari-jari bola 7 cm
Ditanya : volume bola = … ?
Jawab :
Volume Bola =
= × × 7 = 1437,33
Jadi Volume bola tersebut adalah 1437,33 cm3 Contoh 2:
Nisa akan membuat 7 buah kue coklat yang berbentuk bola yang terbuat dari coklat cair yang dibekukan dengan diameter 10 cm. Tentukan banyaknya coklat cair yang diperlukan Nisa untuk membuat 7 Buah kue coklat berbentuk bola ! ( = 3,14)
Diketahui:
Diameter kue coklat adalah 10 cm
Banyak coklat yang hendak dibuat adalah 7 buah Ditanya :
Banyak nya coklat cair yang diperlukan nisa untuk membuat 7 buah kue coklat berbentuk bola ?
Jawab:
Volume Bola =
= × 3,14 × 5 = 523,333
Banyak coklat cair yang dibutuhkan=7×523,333=3663,331
Jadi banyaknya coklat cair yang dibutuhkan nisa untuk membuat kue coklat berbentuk bola tersebut adalah 3663,331 cm3
E. Metode/ Model/ Pendekatan Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan pemecahan masalah F. Sumber Belajar
Masduki, Ichwan. 2008. Matematika untuk SMP & MTs kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
G. Media/ Alat Pembelajaran
Media : LCD Proyektor, Papan Tulis, Lembar Kerja Siswa, Power Point. Alat Peraga : Bola plastik bekas , wadah berbentuk kerucut, dan beras. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan
5 Menit
Pendidik Peserta Didik
Guru memberi salam kepada siswa dan dilanjutkan doa. Guru mengajak peserta didik
untuk bersama-sama
memeriksa kebersihan ruang belajar.
Guru engecek kehadiran Peserta didik
Motivasi:
Guru memancing rasa ingin
Menjawab sapaan Guru dan berdoa mengawali belajar;
Memeriksa kebersihan ruang belajar dan membuang sampah (jika ada) ke tempat sampah.
Peserta didik memberikan tanggapan Peserta didik Mendengarkan dan
tahu Peserta didik dengan menunjukkan gambar cokelat berbentuk bola dan
menjelaskan bahwa banyak cokelat cair yang akan dibekukan untuk membuat cokelat berbentuk bola dapat dihitung dengan menggunakan rumus volum bola.
Apresepsi
Guru mengingatkan Peserta didik mengenai volume kerucut, serta menyatakan bahwa materi tersebut akan berkaitan dengan pelajaran yang akan dipelajari.
Guru Menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, dan tujuan pembelajaran serta cara belajar yang akan
ditempuh
diharapkan memiliki rasa ingin tahu.
Peserta didik memperhatikan guru menyampaikan review materi volume kerucut.
Mendengarkan guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran dan mendengarkan penjelasan guru tentang alur
pembelajaran yang akan digunakan.
2. Inti
15 Menit Menanya
Peserta didik diharapkan
mempunyaipertanyaan, “bagaimana
cara menghitung banyaknya coklat cair untuk membuat kue coklat yang
berbentuk bola?”, “bagaimanakah
rumus untuk mencarivolume bola?”
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok heterogen dengan anggota tiap kelompok sebanyak 4 -5 orang Guru memberikan LKS yang
berisi langkah-langkah
operasional untuk menemukan rumus volume bola
Peseta didik berkumpul dengan anggota kelompok yang sudah ditentukan
Guru meminta Peserta didik untuk mengambil wadah yang berbentuk bola, dan kerucut serta beras yang sudah
disediakan .
Guru meminta peserta didik untuk memastikan tinggi kerucut dan panjang jari-jari kerucut sama dengan panjang jari-jari setengah bola
Guru membimbing dan mengamati kegiatan percobaan yang dilakukan peserta didik. Serta
mengamati keaktifan tiap kelompok
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengambil wadah yang berbentuk bola, dan kerucut, serta beras yang sudah disediakan. Mengukur dan memastikan tinggi
kerucut dan panjang jari-jari kerucut sama dengan panjang jari-jari setengah bola.
Peserta didik mengisi beras kedalam wadah berbentuk kerucut hingga penuh kemudian menuangkan beras tersebut kewadah yang berbentuk setengah bola
Mengamati
Peserta didik dalam kelompok menghitung berapa kali penuangan beras dari wadah yang berbentuk kerucut kedalah wadah yang berbentuk setengah bola hingga penuh.
Mengasosiasi
Peserta didik mencari hubungan antara Volume wadah yang berbentuk kerucut dengan wadah yang berbentuk setengah bola. Mengomunikasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait hubungan Volume wadah yang berbentuk kerucut dan wadah yang berbentuk setengah bola hingga menemukan rumus volume bola. Peserta didik menyelesaikan
permasalah terkait kue coklat yang berbentuk bola yang telah diberikan pada saat motivasi pembelajaran dan mempresentasikan pekerjaannya di depan kelas
3. Penutup
10 Menit Guru membimbing Peserta
didik untuk menyimpulakan
Peserta didik menyimpulkan tentang cara mencari volume bola.
tentang cara mencari volume bola.
Guru memberikan soal evaluasi yang dikerjakan secara individu
Guru mengajak Peserta didik untuk mengungkapkan apa saja yang telah dipelajari. Guru mengakhiri pelajaran
dengan salam penutup.
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu.
Peserta didik secara bersama-sama mengungkapkan cara menemukan rumus volume bola dan cara penyelesaian permasalahan terkait volume bola.
Peserta didik menjawab salam.
I. Instrumen Penilaian 1. Penilaian Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :
No Sikap/ Nilai Butir Istrumen
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran 1 2. Serius dalam mengikuti proses pembelajaran 2 d. Instrumen = Lihat Lampiran 1
2. Penilaian Sikap/ Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman dan Penilaian Diri Sendiri, Observasi guru
b. Bentuk Instrumen : Angket Lembar observasi c. Kisi-kisi :
No Sikap/ Nilai Butir Istrumen
1. Ikut Aktif dalam kegiatan kelompok 1
2. Menghargai pendapat teman dalam diskusi
kelompok 2
d. Instrumen : Lihat Lampiran 2 (Penilaian Diri dan Antar Teman) Lihat Lampiran 3 (Lembar observasi penilaian sikap oleh guru)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian
d. Instrumen : Lihat Lampiran 4
Mengetahui Malang, 20 April 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
________________________ Erik Kuswanto
NIP. ... NIM. 201310060311136
No Indikator Butir Istrumen
1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
Lampiran 1: INSTRUMEN PENILAIAN SPIRITUAL
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang sesuai dengan pedoman penskoran
No. Nama Peserta Didik
Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran Serius dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 ... Kriteria Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan sering tidak melakukan
1 = Sangat Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)
Predikat Modus
Sangat Baik ( SB ) 4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Lampiran 2 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENILAIAN SOSIAL
PENILAIAN DIRI DAN PENILAIAN ANTAR TEMAN Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan skor 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pedoman penskoran berikut : Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan sesuai kegiatan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan
Nama Siswa : ... Materi Pokok : ... Kelas : ... Tanggal : ... Penilai Antar Teman : ...
Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)
Predikat Modus
Sangat Baik ( SB ) 4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Kurang ( K ) 1,00
No Pernyataan Diri Sendiri Antar Teman
SIKAP BEKERJASAMA 1. Ikut aktif dalam kegiatan kelompok
SIKAP TOLERANSI 1. Menghargai pendapat teman dalam kegiatan diskusi
Lampiran 3 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI GURU) LEMBAR PENILAIAN SOSIAL OBSERVASI GURU
Petunjuk :
1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang sesuai dengan pedoman penskoran berikut :
Petunjuk Penskoran :
4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan
3 = Sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan
No. Nama Peserta Didik
Ikut Aktif dalam kegiatan kelompok Menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 ...
Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)
Predikat Modus
Sangat Baik ( SB ) 4,00
Baik ( B ) 3,00
Cukup ( C ) 2,00
Lampiran 4:
PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Suatu pabrik membuat 100 balon air dengan jari-jari 28 cm . Hitunglah banyak air yang diperlukan untuk mengisi semua balon air !
Kunci Jawaban Dan Pedoman Peskoran
No. Kunci jawaban Skor
1. Diketahui :
Banyak balon air yang dibuat yaitu 100 buah. Panjang jari-jari balon 28 cm
Ditanya : banyak air yang diperlukan untuk mengisi semua balon air. ? Jawab :
Volume Bola =
= × × 28 = 91989,333
Air yang diperlukan = 100× 91989,333 = 9198933,3
Jadi banyak air yang diperlukan untuk mengisi seluruh balon air tersebut adalah9198933,3
5
15
5
Skor maksimal 25
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0–100 , dengan pedoman sebagai berikut :
LKS (Lembar Kerja Siswa)
Nama Kelompok : ... Anggota Kelompok :
1. ... 3. ... 5. ... 2. ... 4. ... 6. ... A. Judul LKS : Menemukan dan menyelesaikan permsalahan terkait Volume Bola B. Mata Pelajaran : Matematika
A. Kelas / Semester : IX / I (satu) B. Alokasi Waktu : 15 menit C. Kompetensi Dasar
Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola. D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menentukan volume bola
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume bola E. Petunjuk Belajar
Sebelum mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan volume bola lakukan aktivitas (1) untuk menemukan rumus volume bola dengan instruksi yang telah tersedia.
Setelah menemukan rumus volume bola carilah solusi dari setiap permasalahan yang tersedia terkain volume bola dengan mendiskusikan bersama anggota kelompok anda untuk tugas kelompok dan kerjakan secara individu untuk tugas individu.
F. Informasi
Volume Kerucut dirumuskan dengan:
Keterangan : r : Jari-jari Kerucut t : Tinggi Kerucut G. Tugas-tugas
1. Aktivitas (1)
Topik : Menemukan rumus volume bola
Tujuan : Siswa dapat menemukan rumus volume bola
Alat & Bahan : Bola plastik bekas , wadah berbentuk kerucut, dan beras.
Instruksi:
1. Siapkan 2 wadah yang berbentuk setengah bola dan wadah yang berbentuk kerucut yang memiliki tinggi dan jari-jari sama dengan jari-jari wadah yang berbentuk setengah bola, dan beras secukupnya.
2. Isikan beras kedalam wadah yang berbentuk kerucut hingga penuh.
3. Tuangkan beras dari wadah yang berbentuk kerucut tersebut kedalam wadah yang berbentuk setengah bola
4. Ulangi langkah tersebut hingga wadah yang berbentuk setengah bola tersebut terisi penuh oleh beras.
5. Perhatikan brapa kali pengisian yang harus dilakukan agar wadah yang berbentuk setengah bola terisi penuh leh beras.
6. Lengkapi
Volume bola =... × Volume Kerucut =... × ...
=... Karena tkerucut= r maka
=... × ... = ...
Volume Bola =... × Volume bola =... × ...
=...
Jadi rumus volume bola adalah .... 7. Simpulkan apa yang anda alami 2. Soal :
Tugas kelompok:
1. Nisa akan membuat 7 buah kue coklat yang berbentuk bola yang terbuat dari coklat cair yang dibekukan dengan diameter 10 cm. Tentukan banyaknya coklat cair yang diperlukan Nisa untuk membuat 7 buah kue coklat berbentuk bola ! ( = 3,14).
Tugas Individu
Carilah solusi permasalahan berikut, dengan benar dan tepat !
1. Suatu pabrik membuat 100 balon air dengan jari-jari 28 cm . Hitunglah banyak air yang diperlukan untuk mengisi semua balon air !