• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Teks Laporan Hasil Observasi Kd 3.1 Dan 4.1 Kelas x Semester 1 Dilengkapi Ppk, Literasi, 4c, Hots

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Teks Laporan Hasil Observasi Kd 3.1 Dan 4.1 Kelas x Semester 1 Dilengkapi Ppk, Literasi, 4c, Hots"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

Sekolah : : SMASMA

Mata

Mata pelajaran pelajaran : : Bahasa Bahasa IndonesiaIndonesia

Kelas/Semester

Kelas/Semester : X/ : X/ 1 1 (Satu)(Satu)

Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 x x 45 45 menitmenit

A.

A. Kompetensi Kompetensi Inti Inti (KI)(KI)

KI

KI 3 3 Memahami, Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptual,konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuaispesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI

KI 4 4 Mengolah, Mengolah, menalar, menalar, dan dan menyaji menyaji dalam dalam ranah ranah konkret konkret dan dan ranah ranah abstrak abstrak terkaitterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampusekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

(2)

Kompetensi Dasar Indikator KD 3.1

Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.

3.1.1 Menentukan struktur teks laporan hasil observasi

3.1.2 Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

3.1.3 Menjelaskan isi bagian-bagian teks laporan hasil observasi

3.1.4 Menyimpulkan manfaat teks laporan hasil observasi

KD 4.1

Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis.

3.1.5 Siswa dapat mengidentifikasikan isi teks laporan hasil observasi

3.1.6 Siswa mempresentasikan hasil mengidentifikasikan isi teks laporan hasil observasi secara lisan

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan penerapan model pembelajaran discovery learning siswa dapat bekerja mandiri dan jujur dalam menentukan struktur teks, ciri-ciri kebahasaan, menjelaskan isi bagian-bagian, dan

menyimpulkan manfaat teks laporan hasil observasi.

D. Materi Pembelajaran

(3)

· pernyataan umum;

· hal yang dilaporkan;

· deskripsi bagian;

· deskripsi manfaat;

2. Maksud isi teks (tersirat dan tersurat).

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (2 JP)

Indikator:

3.1.1 Menentukan struktur teks laporan hasil observasi

3.1.2 Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi

3.1.3 Menjelaskan isi bagian-bagian teks laporan hasil observasi

(4)

No Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan 10

1) Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)

2) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.

3) Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4) Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks laporan hasil

pengamatan, struktur dan kebahasaan.

B. Kegiatan Inti 75

1. Peserta didik memperhatikan tayangan contoh teks laporan hasil observasi (Teks I) (LITERASI)

2. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi

3. Peserta didik membaca teori tentang struktur teks laporan hasil observasi

4. Peserta didik mencermati struktur teks laporan hasil observasi yang telah dibacanya.

5. Peserta didik mengidentfikasi ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi.

6. Peserta didik mencermati isi pokok teks laporan hasil observasi. 7. Peserta didikmendiskusikan teks laporan hasil observasi dengan teman sebangku. (4C)

8. Peserta didik mendiskusikan ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks laporan hasil observasidengan teman sebangku

9. Peserta didik mendiskusikan isi pokok teks laporan hasil observasi dengan teman sebangku.

10. Peserta didik menyimpulkan struktur teks laporan hasil observasi yang dibaca.

11. Peserta didik menyimpulkan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi.

(5)

C. Kegiatan Penutup 5 13. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang struktur

teks dan unsur kabahasaan teks laporan hasil observasi, serta pola penyajian teks laporan hasil observasi.

14. Peserta didik menerima penjelasan tugas mencari contoh laporan hasil observasi untuk berlatih menganalisis struktur dan kaidah kebahasaannya. (HOTS)

2. Pertemuan Kedua: (2 JP)

Indikator:

3.1.5 Siswa dapat mengidentifikasikan isi teks laporan hasil observasi

3.1.6 Siswa mempresentasikan hasil mengidentifikasikan isi teks laporan hasil observasi secara lisan

No Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

a. Kegiatan Pendahulian 10

1) Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.

2) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran teks laporan hasil observasi sebelumnya.

3) Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keter-kaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan

dilaksanakan.

4) Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela- jari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran interpretasi dan

(6)

b. Kegiatan Inti 70 5) Peserta didik membagi dalam kelompok-kelompok (4-4 orang)

6) Peserta didik memperhatikan tayangan contoh teks laporan hasil observasi (Teks II)

7) Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi

8) Peserta didik mencermati isi pokok teks laporan hasil observasi. 9) Peserta didik mendiskusikan isi pokok teks laporan hasil observasi dengan teman kelompok.

10) Peserta didik menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi dengan teman kelompok

11) Peserta didik (kelompok) mempresentasikan ringkasan teks laporan hasil observasi di depan kelas

12) Peserta didik (kelompok lain) menyampaikan tanggapan, pendapat, atau saran.

c. Kegiatan Penutup 10

13) Peserta didik (kelompok) melakukan konfirmasi dengan guru tentang hasil mempresentasikan isi pokok laporan hasil o bservasi, serta teknik menyampaiakan presentasi

14) Peserta didik menerima penjelasan guru dan penguatan atas hasil presentasi

15) Peserta didik menerima penjelasan guru tentang tugas mencari contoh laporan hasil observasi untuk melatih pemahaman isi teks laporan hasil observasi.

.

F. Teknik penilaian

1. Teknik Peniaian : a. Tes Tertulis (Pertemuan I)

(7)

2. Instrumen : a. Soal Uraian (Pertemuan I/ terlampir))

` b. Soal Praktik (Pertemuan II/ terlampir)

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Laptop dan LCD Projector

2. Bahan : Lembar Teks Laporan Hasil Obsercasi

3. Sumber Belajar : Buku Teks Kurikulum 2013 (Pusat Perbukuan Nasional)

H. Lampiran

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1

3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2

4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2

Mengetahui Kepala Sekolah,

…..,……..

(8)

………. NIP. ……….. ……… NIP……….. Lampiran A. Materi

1. Indikator Pencapaian Kompetensi

4.1.1 Mengidentifikasikan isi teks laporan hasil observasi

4.1.2 Mempresentasikan hasil identifikasi isi teks laporan hasil observasi secara lisan

2. Materi Pembelajaran

a. Teks Laporan Hasil Observasi

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, selanjutnya kamu akan berlatih untuk menguji hasil belajarmu. Bacalah teks laporan hasil observasi berjudul D’topeng Museum Angkutberikut ini kemudian kerjakan tugas-tugasnya di akhir teks untuk menemukan gagasan pokok dalam teks laporan hasil observasi.

(9)

Temukanlah pokok-pokok penting teks D’topeng Museum Angkut.

Kamu dapat menuliskannya pada lembar terpisah atau pada buku kerjamu. Buatlah kolom-kolom gagasan utama dengan urutan sebagaimana contoh di bawah ini. Tuliskanlah dengan menggunakan huruf tulis tegak bersambung pada buku kerjamu.

b. Langkah Kerja

a) Cermatilah/ Simaklah teks Laporan Hasil Observasi berjudul “De Topeng” berikut ini!

b) Catatlah isi pokok yang terdapat pada teks teks D’topeng Museum Angkut. ( pendahuluan, isi, penutup)!

c) Tuliskan hasil kerja Anda pada lembar terpisah atau pada buku kerjamu.

d) Diskusikanlah hasil pencermatan Anda dengan teman sebangku Anda!

e) Susunlah hasil idendentifikasi Anda secara sistematis dan sajikan dalam bentuk power point untuk dipresentasikan.

f) Presentasikan secara lisan hasil pencermatan Anda!

g) Kelompok lain mencermati presentasi dan memberikan tanggapan, pertanyaan, maupun saran.

(10)

D’topeng adalah salah satu tempat wisata yang terletak di Kota Batu, Jawa Timur. Keberadaan D’topeng tidak dapat dipisahkan dengan Museum Angkut karena kedua t empat ini berada di satu tempat yang sama. Tempat wisata ini seringkali disebut pula sebagai Museum Topeng karena memang berisi topeng dengan berbagai model dan bentuk. Namun, D’topeng tidak hanya berisi topeng, tetapi juga berisi pameran benda-benda berupa barang tradisional dan barang antik.

Topeng, barang tradisional, dan barang antik dalam museum ini dapat dikelompokkan menjadi lima  jenis berdasarkan bahan pembuatannya, yaitu berbahan kayu, batu, logam, kain, dan keramik.

Benda paling diminati pengunjung untuk diamati dan paling mendominasi tempat ini adalah topeng. Ada beragam jenis topeng di museum ini. Topeng-topeng tersebut dapat dikelompokkan menjadi dua bagian berdasarkan bahan dasarnya, yaitu yang berbahan dasar kayu dan batu. Topeng berbahan kayu sebagian besar berasal dari daerah Bali, Jawa Timur, Jawa Tengah, Yogyakarta, Jakarta, dan Jawa Barat. Sementara itu, topeng yang berbahan batu berasal dari daerah sekitar Sulawesi dan Maluku.

Selain topeng, barang-barang tradisional juga dipamerkan di D’topeng. Barang-barang tradisional yang mengisi etalase-etalase museum ini adalah senjata tradisional, perhiasan wanita za man dahulu yang berbahan dasar logam, batik-batik motif lama, dan hiasan rumah kuno. Berdasarkan bahan dasarnya, barang-barang tersebut juga dapat dikelompokkan menjadi empat, yaitu berbahan dasar kayu seperti hiasan rumah berupa kepala kerbau asal Toraja, berbahan dasar batu seperti alat penusuk jeruk asal Batak, berbahan dasar logam seperti pisau sunat dan perhiasan logam asal

Sumba, dan yang berbahan dasar kain seperti batik berbagai motif asal Yogyakarta dan Jawa Tengah.

Benda terakhir yang mengisi museum ini adalah barang kuno yang sampai saat ini masih dianggap bernilai seni tinggi atau biasa disebut barang antik. Barang-barang antik seperti guci tua, kursi antik, bantal arwah, mata uang zaman kerajaan-kerajaan, dan benda-benda lain dapat dijumpai di dalam museum D’topeng. Barang-barang tersebut dapat pula digolongkan menjadi dua jenis berdasarkan bahan pembuatannya, yaitu keramik dan logam. B arang antik berbahan dasar keramik di museum ini adalah guci-guci tua peninggalan salah satu dinasti di China dan bantal yang digunakan untuk

bangsawan Dinasti Yuan (China) yang sudah meninggal. Sementara itu, barang antik yang berbahan dasar logam adalah jinggaran coin(Kerajaan Gowa), mata uang kerajaan Majapatih, koin VOC, dan kursi antik asal Jawa Tengah.

Selain untuk dipamerkan, benda-benda di D’to pengini juga dimanfaatkan sebagai media pelestarian budaya. Selanjutnya, D’topeng berfungsi pula sebagai museum, yaitu sebagai konservasi benda-benda langka agar terhindar dari perdagangan illegal.

(11)

B. Instrumen Penilaian

1. Teknik Peniaian : Tes Praktik

2. Instrumen : Perintah Unjuk Kerja

B.1. Perintah Unjuk Kerja

B.1.1 Kisi-kisi :

`

Kisi-Kisi IPK

Materi

Pembelajaran

Indikator Soal Bentuk Instrumen No Soal Analisis struktur teks laporan hasil observasi 4.1.1 Siswa dapat mengidentifikasikan isi teks laporan hasil observasi

4.1.2 Siswa memaparkan/ mempre-sentasikan hasil mengidentifi-kasikan isi teks laporan hasil observasi secara lisan

Maksud isi teks (tersirat dan tersurat).

1. Siswa dapat mengidentifikasikan isi teks laporan hasil observasi

2. Siswa dapat mempresentasikan hasil

mengidentifikasikan isi teks laporan hasil observasi secara lisan Perintah Unjuk Kerja Perintah Unjuk Kerja 1 2

(12)

B.1.1 Perintah Unjuk Kerja :

1. Tuliskanlah pokok-pokok isi teks laporan hasil observasi yang terdapat pada bagian pendahuluan, isi (deskripsi bagian dan manfaat), dan penutup teks laporan hasil o bservasi berjudul D’topeng Museum Angkut  kemudian susunlah kembali dalam bentuk ringkasan menggunakan bahasa Anda sendiri!

2. Presentasikan ringkasan yang Anda (kelompok) buat secara lisan atau dalam bentuk power point  di depan kelas! Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menyampaikan tanggapan atas presentasi kelompok Anda!

B.1.3 Rubrik Penilaian

1) Ringkasan pokok isi teks LHO

No Jawaban

Skor

Sub Total 1 Isi teks laporan hasil observasi

1. Pendahuluan

Keberadaan “D’Topeng” dan “Museum Angkut” sebagai museum topeng di Jawa Timur

2. Isi

a. deskripsi bagian

· Benda yang diminati pengunjung adalah topeng dari kayu dan batu

· Koleksi lain berupa barang tradisional, perhiasan wanita, dan batik

1-5

1-5

1-5

(13)

· Koleksi benda antik logam dan keramik b. deskripsi manfaat

· Museum “D’Topeng” dan “Museum Angkut” sebagai media pelestari budaya

3. Penutup

Keberadaan museum D’Topeng” dan “Museum Angkut” untuk melindungi benda-benda budaya dari perdagangan ilegal

1-5

1-5

Jumlah Skor 25

NiLAI = Skor Perolehan/ Sekor Maksimal X 100

2) Presentasi No Aspek Penilaian Skor Sub Total 2 1. Tampilan a. Penguasaan Materi b. Kelancaran Presentasi 2. Isi

Kesesuaian dengan pokok-pokok isi LHO 3. Kebahasaan

1-5 1-5

1-10 30

(14)

a. Penggunaan tataejaan b. Struktur/ sistematika tuturan

1-5 1-5

Jumlah Skor 30

NiLAI = Skor Perolehan/ Sekor Maksimal X 100

B.1.3 Jurnal

Penilaian Sikap melalui Jurnal

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : X/ 1

Nama : ...

Pedoman Pengisian Jurnal

(15)

2. Tuliskan kekuatan dan kelemahan peserta didik dalam pembelajaran baik selama di dalam dan di luar kelas

JURNAL

Aspek yang Dinilai Nama Peserta Didik

... ...

Kejadian Nomor Peserta Didik

... ....

Tanggal ....

Referensi
