RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 0.1)
PEMODELAN TEKS
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1
Materi : Teks Laporan Hasil Observasi Tema : ”Cinta Lingkungan”
Alokasi waktu : 6 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.1.1 Terbiasa mengunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar di dalam dan luar kelas.
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.2.1 Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam bentuk lisan maupun tulisan.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
2.1.2 Selalu tepat waktu dalam melaksanakan tugasnya. 2.1.1 Bertanggungjawab dalam
melaksanakan tugas.
2.1.2 Senantiasa menggunakan bahasa yang santun dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi.
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1 Menjawab pertanyaan tentang isi teks “Cinta Lingkungan” hal. 4-6 (Buku Siswa Kelas VII)
3.1.2 Mengenal struktur teks laporan hasil observasi (definisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat). 3.1.3 Menentukan struktur teks laporan
hasil observasi sesuai dengan teks laporan observasi yang berjudul
“Cinta Lingkungan” (Hal 5) . 3.1.4 Mengurutkan teks yang disusun
secara acak sesuai strukturnya. 3.1.5 Mengenali frasa (kelompok kata),
kalimat definisi, penggunaan konjungsi (dan, atau, tetapi dan sehingga) dan kata baku dalam teks laporan hasil observasi.
kebahasaan/ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi (frasa, kalimat, definisi, konjugsi dan kata baku, istilah-istilah teknis) sesuai teks.
3.1.7 Melengkapi kalimat dengan kata-kata (istilah-istilah) yang disediakan. 3.2 Membedakan teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
3.2.1 Membaca teks sastra (cerita rakyat atau dongeng sesuai dengan tema. 3.2.2 Mengidentifikasi unsur/bagian-bagian
teks itu yang berupa definisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat.
3.2.3 Menyampaikan perbedaan teks laporan hasil observasi dengan teks sastra berdasarkan bentuk/struktur teks.
4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
4.1.1 Menyampaikan hasil pemahaman tentang bentuk teks laporan hasil observasi dan ciri-ciri bahasa secara lisan dan tulisan.
4.1.2 Menyampaikan perbedaan teks laporan hasil observasi dengan teks sastra berdasarkan struktur teks dan unsur keberlangsungannya.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
Disajikan teks laporan hasil observasi (teks model) yang bertema “Cinta Lingkungan”
1) Peserta didik menjawab pertanyaan teks isi teks halaman 5-6 (Buku siswa kelas VII) Kemendikbud.
2) Mengenal struktur teks laporan hasil observasi (definisi umum, deskripsi bagian , dan deskripsi manfaat.
3) Menentukan struktur teks laporan hasil observasi (bagian definisi umum, deskripsi bagian,, dan deskripsi manfaat) dalam teks yang berjudul “Cinta Lingkungan”
4) Menyusun secara urut teks yang disusun secara acak sesuai dengan struktur teks laporan hasil observasi. (teks yang berjudul “Taman Nasional” hal 10 (Buku Siswa)
Pertemuan II
1) Peserta didik mengenal penggunaan unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi (frasa, kalimat definisi, konjungsi, dan kata baku) dengan memberikan contoh. 2) Peserta didik menemukan unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa (frasa, kalimat definisi,
kongjungsi dia, atau, tetapi dan kata baku) yang terdapat dalam teks yang berjudul “Taman
Nasional” (Hal 10 Buku Siswa Kelas VII).
3) Melengkapi kalimat dengan istilah-istilah yang berkaitan dengan lingkungan.
Pertemuan III
1) Peserta didik membaca teks sastra “Dewi Sri” yang berkaitan dengan tema (Buku Siswa Kelas VII Halaman 17)
2) Mengidentifikasi struktur/bagian-bagian teks yang berupa definisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat)
3) Menyimpulkan perbedaan antara teks laporan hasil observasi dengan teks sastra berdasarkan struktur teks.
4) Menyimpulkan hasil pemahaman tentang bentuk teks laporan hasil observasi secara lisan dan tulisan.
D. Materi Pelajaran Pertemuan I
Struktur/bentuk teks laporan hasil observasi 1) Definisi umum (Pendahuluan)
2) Deskripsi bagian (Isi)
3) Deskripsi Manfaat (Penutup)
Pertemuan II
Ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi 1) Mengandung kalimat konflik
2) Menggunakan istilah teknik 3) Menggunakan konjungsi
Pertemuan III
1) Teks sastra (dongeng atau cerita rakyat) yang berkaitan dengan tema “Cinta Lingkungan.”
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Inkuiri, Diskusi
F. Media Pembelajaran 1) LCD
2) Laptop
3) Teks laporan observasi dengan tema Cinta Lingkungan”
G. Sumber Pembelajaran
1) Buku siswa kelas VII (Kemendikbud) 2) Lingkungan
3) Media cetak, media elektronik/buku refrensi tentang gerrre teks
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I
Pendahuluan (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang lingkungan alam bertemakan puisi
“Tanah Kelahiran” karya Ramadan K. H. untuk membangun konteks.
2) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang manfaat mencintai lingkungan hidup. 3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diberikan pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit) 1) Mengamati
Membangun konteks dengan mengamati dan membaca puisi atau lagu serta membicarakan isi puisi atau lagu dan bertanya jawab
Mengamati gambar sesuai dengan tema dan bertanya jawab untuk membangun konteks Membaca teks model laporan hasil observasi dengan cermat utuk melihat
bentuk/struktur teks (definisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat) 2) Menanya
Menanya tentang fungsi teks laporan observasi
Menanya tentang bentuk teks laporan hasil observasi (definisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat)
3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mengidentifikasi bagian-bagian teks laporan hasil observasi (definisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat)
4) Menalar/mengasosiasi
Mengurutkan isi teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur/bentuk teks (defnisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat) untuk mempertajam pemahaman tentang teks laporan hasil observasi
5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pemahaman tentang bentuk teks laporan hasil observasi secara lisan dan tulisan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Peserta didik mengemukakan kesulitan yang dialami selama pembelajaran
2) Peserta didik menyampaikan usulannya untuk perbaikan pembelajaran berikutnya.
3) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan. 4) Peserta didik menerima rencana pembelajaran selanjutnya (unsur kebahasaan dan ciri-ciri
bahasa teks laporan observasi).
Pertemuan II
Pendahuluan (10 Menit)
1) Pendidik menanyakan kondisi dan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran 2) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab mengenai pembelajaran sebelumnya
3) Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit) 1) Mengamati
Membaca teks model untuk memahami unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa (frasa/kelompok kata, kalimat definisi, konjungsi, kata baku, dll)
2) Menanya
Menanya tentang unsur kebahasaan/ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi (frasa/kelompok kata, kalimat definisi, konjungsi, kata baku, dll)
3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Berdiskusi tentang kebahasaan/ciri-ciri bahasa (prase/kelompok kata, kalimat definisi, konjungsi, kata baku, dll).
4) Menalar/mengasosiasi
Menggunakan unsur kebahasaan (frasa, definisi, kata baku, konjungsi) untuk ke mahiran berbahasa dalam mendukung pemahaman teks laporan hasil observasi secara lisan dan tulisan
5) Mengkomunikasikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2) Peserta didik menerima rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan III
Pendahuluan (10 Menit)
1) Pendidik menanyakan kondisi dan kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran 2) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab mengenai pembelajaran sebelumnya
3) Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit) 1) Mengamati
Membaca teks sastra (cerita rakyat atau dongeng) berkaitan dengan tema 2) Menanya
Menanya tentang bentuk/struktur teks sastra (cerita rakyat/dongeng) 3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
4) Menalar/mengasosiasi
Menyimpulkan perbedaan teks laporan hasil observasi dengan teks sastra (cerita rakyat, dongeng) berdasarkan bentuk/struktur teks
5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil simpulan tentang perbedaan teks laporan hasil observasi dengan teks sastra berdasarkan bentuk/struktur teks
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Peserta didik mengemukakan manfaat yang dapat dirasakan setelah mempelajari teks laporan hasil observasi
2) Peserta didik ditugaskan untuk mencari tulisan di media massa
I. Penilaian
Sikap spritual dan sikap sosial
1) Teknik penilaian : observasi dan penialaian
2) Bentuk penilaian : lembar observasi dan lembar penilaian diri
No Indikator Instrumen
1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, baik lisan maupun tulisan.
A1
2 Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas A2
3 Selalu tepat waktu dalam melaksanakan tugas A3
4 Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak menyinggung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi
A4
No Indikator SB B C K
1 Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar, baik lisan maupun tulisan.
2 Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
3 Selalu tepat waktu dalam melaksanakan tugas
4 Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak menyinggung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi
J. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes tulis Bentuk : Uraian
Kisi-Kisi
No Indikator Bentuk Instrumen
1 Peserta didik disajikan teks model laporan hasil observasi yang acak
a. Siswa mengurutkan struktur teks definisiumum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat dalam teks.
b. Menemukan penggunaan frasa, kalimat definisi, kalimat, dan kongjungsi, dan istilah-istilah teknis yang terdapat dalam teks.
Susunlah teks sesuai dengan :
a. Urutkan struktur teks berupa definisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat dalam teks!
b. Tentukan penggunana frasa, kaliamt definisi kata baku kongjungsi dan kata istilah dalam teks!
Kisi-Kisi
No Keterampilan Butir Instrumen
1 4.1.1 Menyimpulkan hasil pemahaman teks laporan hasil observasi dari segi bentuk dan ciri-ciri bahasa. 4.1.2 Menyampaikan perbedaan teks
laporan hasil observasi dengan teks sastra dari segi bentuk/struktur teks dan ciri-ciri bahasa.
1. Buatlah kesimpulan tentang Teks Laporan Hasil Observasi dari segi bentuk dan ciri-ciri kebahsaannya! 2. Tentukan perbedaan teks laporan hasil
obsevasi dengan teks sastra dari segi bentuk/struktur teks dan ciri-ciri bahasanya!
Mengetahui
Kepala SMPN………..
……… NIP. ………..
Pringgabaya, ………
Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 0.2)
PENYUSUNAN TEKS SECARA BERSAMA
Sekolah : SMP Negeri 2 Sakra Timur Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi : Teks Laporan Hasil Observasi
Tema : Biota Laut
Alokasi waktu : 6 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.1.1 Terbiasa mengunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar di dalam dan luar kelas.
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.2.1 Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam bentuk lisan maupun tulisan.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
2.1.2 Selalu tepat waktu dalam melaksanakan tugasnya. 2.1.1 Bertanggung jawab dalam
melaksanakan tugasnya.
2.1.3 Senantiasa menggunakan bahasa yang santun dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi.
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1 Menemukan struktur teks laporan hasil observasi (definisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat).
3.1.2 Menentukan struktur teks laporan
hasil observasi yang berjudul “Biota Laut” (hal 26 Buku Teks Siswa VII) 3.1.3 Menemukan penggunaan unsur
kebahasaan teks (frase, kalimat definisi, kongjungsi, kata baku dan istilah teknis) sesuai dengan teks. 3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
3.4.2 Menemukan kekurangan teks laporan hasil observasi dari segi struktur dan ciri bahasa
4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
4.2.1 Siswa memahami langkah-langkah penyusunan teks laporan hasil observasi.
4.2.2 Menemukan sumber yang akan dijadikan bahan untuk menyusun teks laporan hasil observasi.
4.2.3 Menyusun teks laporan hasil
observasi secara berkelompok sesuai struktur
4.2.4 Menyampaikan hasil penyusunan teks laporan hasil observasi secara tertulis.
4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
4.3.1 Menjelaskan cara merevisi teks lapoan hasil observasi
4.3.2 Menelaah dan merevisi teks laporan hasil observasi yang sudah disusun secara berkelompok berdasarkan bentuk dan unsur kebahasaan. 4.3.3 Menyampaikan hasil teks. 4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah meringkas teks
4.4.2 Menemukan kalimat utama (ide pokok paragraf dalam teks ovservasi).
4.4.3 Merangkai teks laporan hasil observasi.
4.4.4 Menyampaikan ringkasan teks laporan hasil observasi.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
Disajikan teks laporan hasil observasi yang berjudul “Biota Laut” pada buku siswa kelas VII hal 26 atau contoh lain :
1) Peserta didik menemukan struktur teks laporan hasil observasi (definisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat).
2) Menemukan penggunaan unsur kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi. 3) Peserta didik menemukan kekurangan yang terdapat dalam teks.
4) Menyempurnakan kekurangan yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi baik dari segi struktur maupun kebahasaan teks.
Pertemuan II
1) Peserta didik menjelaskan langkah-langkah penyusunan teks laporan hasil observasi
2) Peserta didik bersama kelompoknya menemukan sumber yang akan dijadikan bahan penulisan teks laporan hasil observasi.
3) Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi secara berkelompok sesuai dengan struktur teks
4) Peserta didik menyampaikan hasil penyusunan teks laporan hasil observasi secara lisan oleh wakil dari masing-masing kelompok dan peserta lain menanggapi.
Pertemuan III
1) Pendidik menjelaskan cara merevisi/teks laporan hasil observasi
2) Peserta didik menelaah dan merevisi tata laporan hasil observasi yang dibuat berkelompok dari segi struktur dan kebahasaan.
3) Menjelaskan langkah-langkah meringkas teks
4) Menemukan kalimat utama (ide pokok/paragraf dalam teks laporan hasil observasi) 5) Merangkai teks laporan hasil observasi sesuai langkah-langkah
D. Materi Pelajaran Pertemuan I
Struktur/bentuk teks laporan hasil observasi 1) Definisi Umum (Pendahuluan)
2) Deskripsi Bagian (Isi)
3) Deskripsi Manfaat (Penutup)
Ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi 1) Kalimat kompleks
2) Istilah teknis
3) Unsur kebahasaan, konjungsi, kalimat definisi, kata berimbuhan, kalompok kata (kata baku)
Disajikan teks yang acak dan mengandung kesalahan (kata baku, penggunaan konjungsi, kata berimbuhan, kelompok kata).
Pertemuan II
Langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi : 1) Memiliki obyek pengamatan
2) Mengamati objek 3) Menentukan judul
4) Menyalurkan deskripsi unsur-unsur penting dari obyek yang diamati sesuai dengan definisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat.
Pertemuan III
1) Penelahaan dan revisi teks (struktur dan kaidah kebiasaan dengan menyajikan contoh teks laporan hasil observasi yang baik dan mengandung kesalahan seperti (kata baku, penggunaan konjungsi, kata berimbuhan dan kelompok kata).
2) Langkah-langkah merangkai teks
1) Menemukan kalimat utama dan ide pokok pada masing-masing paragraf
2) Kalimat utama kalimat utama masing-masing paragraf dirangkaikan menjadi satu paragraf istilah hasil rangkaiannya.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Inkuiri, Diskusi
F. Media Pembelajaran 1) LCD
2) Laptop
3) Teks laporan observasi dengan tema “Biota Laut”
G. Sumber Pembelajaran
1) Buku siswa kelas VII (Kemendikbud) 2) Lingkungan
3) Media cetak, media elektronik/buku refrensi, dan lainl-lain.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I
Pendahuluan (10 Menit)
1) Pendidik meminta salah satu siswa untuk membimbing temannya untuk berdo’a
Kegiatan (60 Menit) 1) Mengamati
Membaca kembali teks laporan hasil observasi untuk memahami kembali struktur/bentuk teks (definisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat) dan unsur kebahasaan atau ciri-ciri bahasa (kalimat definisi, kalimat, konjungsi, kata baku)
Membaca teks laporan hasil observasi yang lain dari berbagai sumber
Membaca atau menyimak teks sastra (cerita rakyat atau dongeng) berkaitan dengan tema
2) Menanya
Menanya tentang cara mengidentifikasi kekurangan teks 3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mengidentifikasi bagian-bagian teks laporan hasil observasi (definisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat) dari hasil membaca kembali teks model laporan hasil observasi
Bertanya jawab tentang bentuk/struktur teks laporan hasil observasi dari hasil membaca teks laporan hasil observasi yang lain untuk mempertajam pemahaman
Berdiskusi tentang kekurangan teks laporan hasil observasi yang dibaca berdasarkan bentuk/struktur dan unsur kebahasaan (kalimat definisi, pemakaian konjungsi, pilihan kata, dan tanda baca)
4) Menalar/mengasosiasi
Mengurutkan kembali teks laporan observasi untuk mempertajam pemahaman tentang teks hasil observasi berdasarkan teks model
Menguraikan bentuk/struktur teks laporan hasil observasi (yang lain) untuk mempertajam pemahaman
5) Mengkomunikasikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang kebermaknaan materi pembelajaran 2) Peserta didik menyampaikan pendapat untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya 3) Pendidik menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya 4) Menutup pertemuan dengan berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing
Pertemuan II
Pendahuluan (10 Menit)
1) Peserta didik diajak untuk berdo’a sejenak
2) Pendidik menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit) 1) Mengamati
Mengamati berbagai sumber (mis: lingkungan) untuk bahan penyusunan teks laporan hasil observasi
2) Menanya
Menanya tentang cara menyusun teks laporan hasil observasi 3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Berdiskusi tentang sumber-sumber yang akan dijadikan bahan tulisan teks laporan hasil observasi
Melakukan kegiatan pengumpulan informasi
Berdiskusi tentang kerangka penulisan teks laporan hasil observasi berdasarkan bentuk/struktur teks laporan hasil observasi
Berdiskusi tentang hal-hal penting yang akan dituliskan dalam kerangka penulisan teks laporan hasil obervasi berdasarkan hasil pengamatan lingkungan
4) Menalar/mengasosiasi
Menyusun hal-hal penting yang akan dituliskan dalam teks laporan hasil observasi sesuai dengan bentuk/struktur teks laporan hasil observasi (definisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat)
Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang akan digunakan dalam teks laporan hasil observasi untuk mendukung tulisan (konjungsi, kalimat definisi, pilihan kata, dll)
5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tulisan teks laporan hasil observasi secara lisan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik merefleksi pemberi pembelajaran
2) Peserta didik menerima rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya 3) Menutup pertemuan dengan berdo’a
Pertemuan III
Pendahuluan (10 Menit)
1) Meminta salah seorang siswa untuk memimpin temannya berdo’a
2) Pendidik menanyakan kondisi siswa dan kesiapannya dalam menerima materi pembelajaran 3) Pendidik bertanya tetnang materi pembelajaran pada pertemuan terdahulu
4) Peserta didik menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit) 1) Mengamati 2) Menanya
Menanya tentang cara menelaah dan merevisi teks Menanya tentang cara meringkas teks
3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi Berdiskusi tentang cara meringkas teks 4) Menalar/mengasosiasi
Menelaah dan merevisi teks berdasarkan bentuk /struktur teks
Menelaah dan merevisi teks berdasarkan unsur kebahasaan ( penggunaan kalimat definisi, pemakaian konjungsi, dan pilihan kata)
Meringkas teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan penggunaan ejaan dan tanda baca
5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil telaah dan revisi teks laporan hasil observasi yang disusun kelompok lain berdasarkan isi laporan observasi dan bentuk/struktur teks
Menyampaikan ringkasan teks laporan hasil observasi
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang kebermaknaan materi pembelajaran 2) Pendidik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat untuk perbaikan pembelajaran
selanjutnya
3) Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya 4) Menutup pertemuan dengan berdo’a
I. Penilaian
Sikap spritual dan sikap sosial
1) Teknik penilaian : observasi dan penialaian diri
2) Bentuk penilaian : lembar observasi dan lembar penilaian diri
No Indikator Instrumen
1 Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar, baik lisan maupun tulisan.
A1
2 Selalu tepat waktu dalam mengerjakan tugas A2
3 Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas A3
4 Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak menyusung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi
5 Kerjasama dalam kerja kelompok A5
No Indikator SB B C K
1 Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar, baik lisan maupun tulisan.
2 Selalu tepat waktu dalam mengerjakan tugas
3 Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
4 Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak menyusung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi
5 Kerjasama dalam kerja kelompok
J. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes tulis Bentuk : Uraian
Kisi-Kisi
No Indikator Bentuk Instrumen
1 Disajikan model teks laporan observasi yang memiliki kekurangan baik dari segi struktur maupun unsur kebahasaan
a. Peserta didik mengidentifikasi kekurangan teks laporan hasil observasi
b. Peserta didik menelaah dan merevisi teks laporan hasil observasi.
a. Identifikasi kekurangan teks laporan observasi tersebut dari segi struktural dan unsur kebahasaannya!
b. Telaahlah kekurangan tetks laporan hasil observasi tersebut dari struktur dan unsur kebahasaannya kemudian revisi kekurangan tersebut!
K. Penilaian Keterampilan Teknik : Tes tulis Bentuk : Tes Uraian
Kisi-Kisi
No Keterampilan Butir Instrumen
1 1. Menyusun teks laporan hasil observasi secara berkelompok
2. Merangkai teks laporan hasil observasi yang dibuat kelompok
1. Susunlah teks laporan hasil observasi sesuai struktur teks
2. Buatlah ringkasan teks laporan hasil observasi yang dibuat scara berkelompok
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Sakra Timur
Sunardi, S.Pd.
NIP. 19620906 198302 1 005
Lepak, Juli 2014 Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 0.3)
PENYUSUNAN TEKS SECARA MANDIRI
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/1
Materi : Teks Laporan Hasil Observasi
Tema : Biota Laut
Alokasi waktu : 6 x 40 menit
L. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
M. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.1.1 Terbiasa mengunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar di dalam dan luar kelas.
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.2.1 Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam bentuk lisan maupun tulisan.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
2.1.2 Selalu tepat waktu dalam melaksanakan tugasnya. 2.1.1 Bertanggungjawab dalam
melaksanakan tugas.
2.1.3 Senantiasa menggunakan bahasa yang santun dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi.
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
3.1.1 mengidentifikasi kekurangan teks laporan hasil observasi secara mandiri
3.1.2 menelaah dan merevisi teks laporan hasil observasi yang telah disusun secara mandiri
4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan
pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
observasi.
4.2.2 Menemukan sumber yang akan dijadikan bahan dan tulisan teks laporan hasil observasi.
4.2.3 Menyusun teks laporan hasil observasi secara mandiri sesuai struktur teksnya.
4.2.4 Menyampaikan hasil penyusunan teks laporan hasil observasi secara tertulis.
4.3 Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
4.3.1 Menjelaskan cara merevisi teks lapoan hasil observasi
4.3.2 Menelaah dan merevisi teks laporan hasil observasi yang sudah disusun secara mandiri berdasarkan bentuk dan unsur kebahasaan.
4.3.3 Menyampaikan hasil teks yang sudah direvisi.
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
4.4.1 Menjelaskan langkah-langkah meringkas teks.
4.4.2 Menemukan kalimat utama (ide pokok paragraf dalam teks ovservasi) secara mandiri
4.4.3 Merangkai teks laporan hasil observasi secara mandiri. 4.4.4 Menyampaikan ringkasan teks
laporan hasil observasi
N. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
Disajikan teks laporan hasil observasi yang berjudul “Biota Laut” pada buku siswa kelas VII hal 26 atau contoh lain :
1) Peserta didik menemukan struktur teks laporan hasil observasi (Definisi umum, deskripsi bagian dan deskripsi manfaat).
2) Menemukan penggunaan unsur kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.
3) Menemukan kekurangan yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi baik dari segi struktur maupun kebahasaan teks.
4) Peserta didik memperbaiki kekurangan yang terdapat dalam teks.
Pertemuan II
1) Peserta didik menjelaskan langkah-langkah penyusunan teks laporan hasil observasi
2) Peserta didik secara mandiri menemukan sumber yang akan dijadikan bahan penulisan teks laporan hasil observasi.
3) Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi secara mandiri sesuai dengan struktur teks
4) Peserta didik menyampaikan hasil penyusunan teks laporan hasil observasi yang telah disusun.
Pertemuan III
1) Pendidik menjelaskan cara merevisi/teks laporan hasil observasi
2) Peserta didik menelaah dan merevisi tata laporan hasil observasi yang dibuat secara mandiri dari segi struktur dan kebahasaan.
3) Menjelaskan langkah-langkah meringkas teks
4) Menemukan kalimat utama (ide pokok/paragraf dalam teks laporan hasil observasi) 5) Merangkai teks laporan hasil observasi sesuai langkah-langkah
6) Menyampaikan hasil ringkasan secara tertulis
Struktur/bentuk teks laporan hasil observasi 1) Definisi Umum (Pendahuluan)
2) Deskripsi Bagian (Isi)
3) Deskripsi Manfaat (Penutup)
Ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi 1) Kalimat kompleks
2) Istilah teknis
3) Unsur kebahasaan, konjungsi, kalimat definisi, kata berimbuhan, kalompok kata (kata baku)
Disajikan teks yang acak dan mengandung kesalahan (kata baku, penggunaan konjungsi, kata berimbuhan, kelompok kata).
Pertemuan II
Langkah-langkah menyusun teks laporan hasil observasi : 1) Memiliki obyek pengamatan
2) Mengamati objek 3) Menentukan judul
4) Menyalurkan deskripsi unsur-unsur penting dari obyek yang diamati sesuai dengan definisi umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat.
Pertemuan III
1) Penelahaan dan revisi teks (struktur dan kaidah kebiasaan dengan menyajikan contoh teks laporan hasil observasi yang baik dan mengandung kesalahan seperti (kata baku, penggunaan konjungsi, kata berimbuhan dan kelompok kata).
2) Langkah-langkah merangkai teks
1) Menemukan kalimat utama dan ide pokok pada masing-masing paragraf
2) Kalimat utama kalimat utama masing-masing paragraf dirangkaikan menjadi satu paragraf istilah hasil rangkaiannya.
P. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Inkuiri, Diskusi
Q. Media Pembelajaran 1) LCD
2) Laptop
3) Teks laporan observasi dengan tema “Biota Laut”
R. Sumber Pembelajaran
1) Buku siswa kelas VII (Kemendikbud) 2) Lingkungan
3) Media cetak, media elektronik/buku refrensi, dan lainl-lain.
S. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I
Pendahuluan (10 Menit)
1) Pendidik meminta salah satu siswa untuk membimbing temannya untuk berdo’a
2) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang makna pemodelan teks laporan observasi 3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini
Membaca kembali teks laporan hasil observasi untuk memahami kembali struktur/bentuk teks (definisi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat) dan unsur kebahasaan atau ciri-ciri bahasa (kalimat definisi, kalimat, konjungsi, kata baku)
Membaca teks laporan hasil observasi yang lain dari berbagai sumber
Membaca atau menyimak teks sastra (cerita rakyat atau dongeng) berkaitan dengan tema
2) Menanya
Menanya tentang cara penyusunan teks laporan hasil observasi untuk mempertajam pemahaman
3) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mencari informasi tentang struktur teks laporan hasil observasi berbagai sumber Bertanya jawab tentang bentuk/struktur teks laporan hasil observasi dari hasil membaca
teks laporan hasil observasi yang lain untuk mempertajam pemahaman
Berdiskusi tentang kekurangan teks laporan hasil observasi yang dibaca berdasarkan bentuk/struktur dan unsur kebahasaan (kalimat definisi, pemakaian konjungsi, pilihan kata, dan tanda baca)
4) Menalar/mengasosiasi
Mengidentifikasi data/informasi untuk menyusun teks laporan hasil observasi
Membandingkan data yang diperoleh dengan data dari sumber lain (mis : buku referensi, internet, dll)
5) Mengkomunikasikan
Peserta didik menyejikan hasil revisi terhadap kekurangan yang ada pada tek laporan hasil observasi.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang kebermaknaan materi pembelajaran 2) Peserta didik menyampaikan pendapat untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya 3) Pendidik menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya 4) Menutup pertemuan dengan berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing
Pertemuan II
Pendahuluan (10 Menit)
1) Peserta didik diajak untuk berdo’a sejenak
2) Pendidik menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit) 5) Mengamati
Mengamati berbagai sumber (mis: lingkungan) untuk bahan penyusunan teks laporan hasil observasi
6) Menanya
Menanya tentang cara menyusun teks laporan hasil observasi 7) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mengidentifikasi unsur kebahasaan /ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi untuk mempertajam pemahaman
Mengidentifikasi unsur kebahasaan /ciri-ciri bahasa teks deskripsi untuk mempertajam pemahaman
8) Menalar/mengasosiasi
Membandingkan data yang diperoleh dengan data dari sumber lain (mis : buku referensi, internet, dll
Menyusun teks laporan hasil observasi beradasarkan data/informasi yang diperoleh 5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tulisan teks laporan hasil observasi secara lisan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
2) Peserta didik menerima rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya 3) Menutup pertemuan dengan berdo’a
Pertemuan III
Pendahuluan (10 Menit)
1) Meminta salah seorang siswa untuk memimpin temannya berdo’a
2) Pendidik menanyakan kondisi siswa dan kesiapannya dalam menerima materi pembelajaran 3) Pendidik bertanya tetnang materi pembelajaran pada pertemuan terdahulu
4) Peserta didik menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
Kegiatan (60 Menit) 6) Mengamati
Membaca teks sastra (cerita rakyat atau dongeng) 7) Menanya
Menanya tentang cara menelaah dan merevisi teks Menanya tentang cara meringkas teks
8) Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
Mengumpulkan bahan /data untuk penyusunan teks laporan hasil observasi melalui berbagai cara (mis: wawancara, pengamatan langsung di lingkungan, dll)
9) Menalar/mengasosiasi
Menelaah kembali teks yang telah ditulis dari aspek struktur dan kebahasaan Merevisi teks berdasarkan hasil telaah
Meringkas teks agar pembaca dapat mengetahui secara keseluruhan isi laporan teks hasil observasi dalam waktu yang singkat
5) Mengkomunikasikan
Menyampaikan teks hasil laporan observasi secara lisan Menanggapi saran dari teman/guru untuk perbaikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang kebermaknaan materi pembelajaran 2) Pendidik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat untuk perbaikan pembelajaran
selanjutnya
3) Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya 4) Menutup pertemuan dengan berdo’a
T. Penilaian
Sikap spritual dan sikap sosial
1) Teknik penilaian : observasi dan penialaian diri
2) Bentuk penilaian : lembar observasi dan lembar penilaian diri
No Indikator Instrumen
1 Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar, baik lisan maupun tulisan.
A1
2 Selalu tepat waktu dalam mengerjakan tugas A2
3 Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas A3
4 Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak menyusung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi
A4
No Indikator SB B C K
1 Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar, baik lisan maupun tulisan.
3 Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas
4 Senantiasa menggunakan bahasa yang santun/tidak menyusung perasaan dalam menyampaikan pendapat dalam diskusi
U. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes tulis Bentuk : Uraian
Kisi-Kisi
No Indikator Bentuk Instrumen
1 Disajikan model teks laporan observasi yang memiliki kekurangan baik dari segi struktur maupun unsur kebahasaan
a. Peserta didik mengidentifikasi kekurangan teks laporan hasil observasi
b. Peserta didik menelaah dan merevisi teks laporan hasil observasi.
a. Identifikasi kekurangan teks laporan observasi tersebut dari segi struktural dan unsur kebahasaannya!
b. Telaahlah kekurangan teks laporan hasil observasi tersebut dari struktur dan unsur kebahasaannya kemudian revisi kekurangan tersebut!
V. Penilaian Keterampilan Teknik : Tes tulis Bentuk : Tes Uraian
Kisi-Kisi
No Keterampilan Butir Instrumen
1 1. Menyusun teks laporan hasil observasi secara berkelompok
2. Merangkai teks laporan hasil observasi yang dibuat kelompok
1. Susunlah teks laporan hasil observasi sesuai struktur teksnya.
2. Buatlah ringkasan teks laporan hasil observasi yang telah disusun!
Mengetahui
Kepala SMPN………..
……… NIP. ………..
Pringgabaya, ………
Guru Mapel