• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B. INDONESIA VII.1 8.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B. INDONESIA VII.1 8."

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VII / I

Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 40 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam

menyampaikan informasi lisan dan tulis.

2. 2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam

menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

2.1.1 Menunjukkan perilaku tidak mencontoh pada kegiatan penugasan.

2.1.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

2.1.3 Senantiasa menggunakan kata-kata ynag tidak menyinggung perasaan orang lain 3. 3.1.Memahami teks hasil observasi,

tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.

3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks hasil obsevasi

3.1.2 Menjelaskan ciri bahasa teks hasil observasi 3.1.3 Menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil

observasi

4. 4.1. Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.

4.1.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan (kata rujukan, frasa, imbuhan,

konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau, dan kata baku)

4.1.2 Menjelaskan makna kata, istilah dalam teks hasil observasi

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Melalui membaca teks laporan, peserta didik mengidentifikasi struktur teks hasil observasi dengan tepat.

(2)

3. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi dengan tepat.

Pertemuan 2

1. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan (kata rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau, dan kata baku)

2. Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik menjelaskan makna kata, istilah dalam teks hasil observasi

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

1. Pengenalan struktur teks hasil observasi Struktur isi:

 Judul

 Pembuka/ definisi umum  Isi : deskripsi khusus  Penutup :

Ciri Bahasa

 Penggunaan kata sifat  Penggunaan kata kerja aksi 2. Pemahaman Isi Teks Hasil Observasi

Pertemuan 2

1. Pemahaman kata, istilah dalam teks hasil observasi

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi

Model pembelajaran : Discovery learning

F. Sumber Belajar

Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 1 s.d. 8.

Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kemendikbud Jakarta 2013 (Buku Guru) Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya.

Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga.

G. Media Pembelajaran

Media : Teks laporan hasil observasi, puisi tentang alam, power poin Gambar : Gambar lingkungan alam

Realita : Lingkungan sekolah

Kartu kata ( kata berimbuhan, konjungsi, kata baku/ tidak baku ) Kartu kalimat tentang teks laporan hasil observasi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi

(3)

Pendahuluan 1 Peserta didik membaca teks laporan observasi melalui pemodelan teks

2. Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks hasil observasi ( struktur dan ciri-ciri bahasa)

3. Pendidik menyampaikan tujuan yang harus dicapai pada pertemuan pertama.

Inti Discovery Learning

1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)

Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi ( pada buku siswa halaman 5)

 Peserta didik menandai bagian-bagian (struktur isi) teks laporan hasil observasi

2. Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)  Peserta didik membangun konteks dengan bertanya

jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema  Peserta didik mengenal dan mendiskusikan struktur

teks hasil observasi

 Peserta didik mengenal dan mendiskusikan ciri bahasa teks hasil observasi

3. Data Collection (Pengumpulan Data)

 Peserta didik melabeli gambar dengan kata yang tepat dan mendeskripsikan berdasarkan bentuk, warna, dan kegunaan

4. Data Processing (Pengolahan Data)

 Peserta didik mengurutkan unsur teks hasil laporan observasi

5. Verification (Pembuktian)

 Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan teman lain.

 Peserta didik memeriksa dengan cermat untuk membuktikan benar tidaknya jawaban (pengolahan data) peserta didik lain.

6. Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)  Peserta didik menarik kesimpulan tentang struktur

teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.  Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri bahasa teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan struktur teks dan ciri bahasa dalam teks observasi.

2. Peserta didik merefleksi (suka duka, permasalahan) pada waktu mempelajari teks observasi.

3. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari teks anekdot dari media lain (cetak maupun elektonika) kemudian mengidentifikasi

struktur teks dan kaidah bahasanya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi

(4)

Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajarmnya

2. Peserta didik menerima keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanaka

3. Pendidik menyampaikan tujuan yang harus dicapai pada pertemuan kedua.

Inti Discovery Learning

.1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)

Peserta didik membaca teks laporan observasi melalui pemodelan teks

 Peserta didik membaca dan mendiskusikan cerita sastra yang berkaitan dengan tema

2.Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)  Peserta didik membangun konteks dengan bertanya

jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema 3.Data Collection (Pengumpulan Data)

 Peserta didik mengenal unsur kebahasaan (kata rujukan, frasa, imbuhan, konjungsi dan, tetapi, sehingga, atau, dan kata baku)

 Peserta didik menemukan dan memperbaiki kata tak baku dalam teks di sekitar

4.Data Processing (Pengolahan Data)

 Peserta didik menganalisis frasa, imbuhan dan konjungsi pada teks hasil laporan observasi 5.Verification (Pembuktian)

 Peserta didik menukarkan hasil kerjanya dengan teman lain.

 Peserta didik memeriksa dengan cermat untuk membuktikan benar tidaknya jawaban (pengolahan data) peserta didik lain.

6.Generalisation (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)  Peserta didik menarik kesimpulan tentang unsur

kebahasaan teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.

 Peserta didik menarik kesimpulan tentang ciri bahasa teks observasi dengan memperhatikan hasil verifikasi.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan unsur kebahasaan dalam teks observasi.

2. Peserta didik merefleksi (suka duka, permasalahan) pada waktu mempelajari teks observasi.

3. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari teks observasi dari media lain (cetak maupun elektonika) kemudian mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks.

A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar a. Penilaian Proses

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

(5)

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik PenilaianWaktu InstrumenPenilaian Keterangan 2. Tanggung jawab

3. Santun

.

b. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen

Mampu melabeli dan mendeskripsi gambar tentang lingkungan hidup secara berkelompok

Tes

tertulis Tes uraian 1. Perhatikan gambar berikut ini kemudian bubuhkan tanda panah pada gambar yang sesuai dengan kata-kata yang berada di sebelah gambar dan deskripsikan bentuk, warna, dan kegunaannya!

Mampu mengurutkan unsur teks yang berupa kalimat menjadi teks laporan hasil observasi yang teratur dan menentukan strukturnya secara berkelompok Tes tertulis

Tes uraian 2. Bacalah teks dalam tabel berikut kemudian urutkan keenam kalimat itu menjadi sebuah teks laporan hasil observasi yang teratur! 3. Tentukan strukturnya!

Mampu

mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi yang berupa kata rujukan, kelompok kata, kata berimbuhan, kalimat deskripsi, konjungsi, dan kata baku/tidak baku secara

berkelompok

Tes tertulis

Tes uraian 4. Bacalah kembaliteks “Cinta Lingkungan” kemudian carilah kata rujukan, kelompok kata, kata berimbuhan, kalimat

deskripsi, konjungsi, kalimat definisi, dan kata baku/tidak baku!

Mampu menentukan bagian-bagin struktur teks cerita rakyat tentang lingkungan hidup, menjawab pertanyaan tentang isinya , dan meringkasnya menjadi satu paragraf

Tes

tertulis Tes uraian 5.Bacalah cerita “Dewi Kesuburan” kemudian tentukan bagian-bagian strukturnya!

6. Jawablah pertanyaan yang berkaitan dengan isinya! 7. Ringkaslah menjadi satu

(6)

Pedoman Penskoran a. Penilaian Proses

Lembar Pengamatan

No. Nama Siswa Aspek yang Diamati

Jujur Tanggung jawab Santun

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Kriteria Penilaian Setiap Aspek 1. Baik : 4-5

2. Kurang Baik: 2-3 3. Tidak Baik : 0-1

2. Penilaian Hasil

No Aspek yang Dinilai

Kriteria Sempurna

(4-5)

Kurang Sempurna

(2-3)

Tidak Sempurna

(0-1) 1 Melabeli dan mendeskripsi gambar tentang

lingkungan hidup secara berkelompok 2 Mengurutkan unsur teks yang berupa

kalimat menjadi teks laporan hasil observasi yang teratur

3 menentukan struktur teks laporan hasil observasi secara berkelompok

(7)

kata rujukan, kelompok kata, kata berimbuhan, kalimat deskripsi, konjungsi, dan kata baku/tidak baku secara berkelompok

5 Menentukan bagian-bagin struktur teks cerita rakyat tentang lingkungan hidup, dan meringkasnya menjadi satu paragraf

6 Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks cerita Dewi Kesuburan

7 Meringkas teks cerita menjadi satu paragraf

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 100 Jumlah skor maksimal (20)

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bhs Indonesia

MAISARAH ________________________

Referensi
