• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP B.JAWA KLS 9 KI 3.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP B.JAWA KLS 9 KI 3.1"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

Satuan Pendidikan : SMP... Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Jawa)

Kelas/Semester : IX/ Gasal

Materi Pokok : Teks Tanggapan Deskriptif

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai dan mensyu kuri keberada an bahasa daerah seba-gai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk meningkatan

pengetahuan dan kete-rampilan ber-bahasa daerah, serta untuk melestarikan dan mengem-bangkan buda-ya daerah untuk

didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan pengembangan kebudayaan Nasional.

1.2 Menghargai dan mensyu-kuri keber-adaan bahasa daerah seba-gai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis. 1.3 Menghargai dan mensyukuri

keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis. 2.1 Memiliki perilaku jujur dalam

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melaksana kan kegiatan belajar 1.1.2 Menggunakan bahasa daerah dalam

rangka melestarikan dan mengem bangkan budaya daerah.

1.2.1 Menggali informasi dan

berkomunikasi mengunakan bahasa daerah

1.3.1 Percaya diri bergaul menggunakan bahasa daerah denga unggah-ungguh bahasa daerah yang benar.

(2)

menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit.

2.2 Memiliki perila-ku demokratis, kreatif, dan santun dalam berdebat tentang kasus atau sudut pandang. 2.4 Memiliki perilaku jujur dan

percaya diri dalam

mengungkapkan kembali tujuan dan metode serta hasil kegiatan. 3.1 Memahami teks hasil observasi

dalam bentuk laporan

4.1 Menyusun teks hasil observa-si dalam bentuk laporan.

2.2.1 Menghormati pendapat, dan tanggapan orang lain

2.4.1 Menggunakan bahasa daerah sebagai sarana memahami informasi lisan atau tulis.

3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi.

3.1.2 Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi

3.1.3 Mengidentifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi.

3.1.4 Menjelaskan isi teks laporan hasil observasi.

4.1.1 Membuat kerangka teks laporan hasil observasi.

4.1.2 Mengembang kan kerangka menjadi laporan hasil observasi.

4.1.3 Mengomentari karya temannya.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Setelah diberi penjelasan tentang pengertian teks hasil observasi, secara mandiri peserta didik dapat mmengidentifikasi struktur teks hasil observasi secara lisan dan tulis.

2. Setelah diberi contoh teks hasil observasi, secara mandiri peserta didik dapat menganalisis struktur teks laporan hasil observasi secara lisan dan tulis.

3. Setelah diberi contoh teks tanggapan deskriptif, secara mandiri peserta didik dapat mengidentifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi secara lisan dan tulis.

Pertemuan II

1. Setelah diberi materi tentang teks hasil observasi,secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan isi teks laporan hasil observasi secara lisan dan tulis.

(3)

Pertemuan III

1. Setelah diberi materi tentang teks hasil observasi,secara mandiri peserta didik dapat mengembang kan kerangka menjadi laporan hasil observasi. 2. Setelah diberi materi tentang teks hasil observasi,secara mandiri peserta

didik dapat mengomentari hasil karya temannya.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pokok

1. Contoh teks hasil observasi

2. Struktur teks laporan hasil observasi 3. Ciri bahasa teks laporan hasil observasi. 4. Isi teks laporan hasil observasi

5. Kerangka teks laporan hasil observasi.

6. Teknik penulisan laporan hasil observasi 1. Contoh Teks Tanggapan Deskriptif

Materi Pembelajaran

(Buku “Lantip Basa Jawa Kelas IX SMP, Wulangan 1)

Pencemaran ing DAS Kali Brantas

1. Kahanan Daerah Aliran Sungai (DAS) kali Brantas wiwit saka hulu nganti hilir

saya nguwatirake. Karusakan ing sadawane kali Brantas kang kalebu kali utama ing Jawa Timur kasebut bisa ngancam panguripan 14 yuta warga Jawa Timur. Pratelan iki dicathet dening sawijining Organisasi Pecinta Lingkungan “Sahabat Sungai Indonesia” sadurunge nindakake panaliten ing kali Brantas saka Malang nganti tekan Surabaya ing dina Setu, 13 April 2013. Kegiyatan nyusur kali Barantas kang sasuwene nem dina nganti tanggal 18 April 2013 kasebut ditindakake ing sadawane kali wiwit ing banyu ganti tekan dharatan ing sakiwatengene kali. Kegiyatan nyusur kali iki kanggo ngematake kahanane banyu kali lan resepane ing sakiwatengene kali Brantas. Para Sahabat Sungai Indonesia nindakake panaliten iki kanthi ancas kanggo mangerteni kahanane banyu lan karusakan-karusakan lingkungan ing sadawane DAS kali Brantas. 2. Saka panaliten sing wis ditindakake Sahabat Sungai Indonesia, pranyata akeh

sumber banyu kang ilang saka Daerah Aliran Sungai Brantas. “Kahanan DAS Brantas saya nguwatirake wiwit saka hulu nganti tekan hilir. Ing tlatah hulu

yaiku ing kutha Batu kecathet saya akeh sumber banyu kang ilang merga digawe sumber irigasi lan bahan baku banyu ngombe kemasan. Ing tengah lan ing hilir

wis dicemari dening limbah indhustri.“ Mangkono pangendikane Koordinator

(4)

kelangan sumber-sumber banyu. Saka 421 titik sumber banyu sadurunge, saiki mung kari 221 sumber banyu.

Gambar 1.3: Kahanane ing sawijining DAS kali Brantas kang wis kena polusi limbah indhustri. Sumber: www.portalkbr.com

3. Ing kutha Batu kang dadi kawasan hulu saka kali Brantas sumber-sumber banyune mung kari sethithik. Cacahe kari nyisakake 58 sumber banyu saka 111 sumber banyu kang ana sadurunge. “Yen sumber banyu kanggo ngombe lan irigasi terus kekikis, mula masyarakat bakal kangelan anggone golek banyu. Suwe-suwe masyarakat bakal tuku kanggo bisa oleh banyu, lan iki musibah,“ mangkono andharane Mas Catur. Saliyane babagan sumber banyu lan resepane, Mas Catur ngandharake menawa DAS kali Brantas uga nandhang pencemaran kang mrihatinake banget. Ora mung limbah pomahan (rumah tangga) wae sing gawe pencemaran, ananging uga limbah indhustri kang mapan ing sadawane kali Brantas. Sahabat Sungai Indonesia nyathet menawa ana 1.054 pabrik ing sadawane kali Brantas, 40 saka pabrik kasebut nduweni potensi ndadekake kali Brantas tercemar amarga nduweni kapasitas limbah 330 ton sabendinane.

4. Kahanan ing dharatan sakiwatengene DAS kali Brantas gawe pengaruh uga tumrap kualitas banyu ing kali Brantas. Anton Novenanto, dhosen Sosiologi Lingkungan Universitas Brawijaya Malang kang ndherek naliti kali Brantas ngandharake, manawa perkembangan dharatan ing sakiwatengene DAS kali Brantas uga nggawa pengaruh tumrap kualitas banyu ing kali Brantas. Manawa tlatah ing dhuwur kali gundhul banjur dumadi erosi bakal ndadekake

sedimentasi ing jero kali. Sedimentasi iki nyata bakal nganggu iline banyu. Menawa iline banyu ora lancar bakal ndadekake dumadine banjir.

(5)

2. Struktur Teks Hasil Observasi

Sawise nyemak teks hasil observasi kanthi irah-irahan Pencemaran ing DAS Kali Brantas” ing dhuwur, awakmu diajab bisa mangerteni bageyan-bageyan teks hasil observasi kang kaperang dadi 3, yaiku:

a. Pambuka

yaiku perangan kang nerangake pangerten (definisi) umum saka bakune andharan (pokok persoalan) kang dirembug.

b. Isi

yaiku perangan kang ngandharake bab-bab saka asil observasi awujud tulisan gancaran (prosa) deskripsi. Ing bageyan isi ditulis panemu-panemu lan bukti bukti asil observasi. Saka pirang-pirang kahanan nalika observasi ditulis kanthi cetha lan rinci.

c. Panutup

yaiku perangan kang isine dudutan (kesimpulan) lan pangajab (harapan) utawa panyaruwe (saran) tumrap kahanan saka asil observasi sing wis ditindakake.

Struktur teks hasil observasi, yen kapilah ing bagan, kaya ing ngisor iki.

3. Ciri Bahasa Teks Palapuran Asil Observasi: 1. Isi teks kudu objektif.

2. Ditulis lelandhesan kasunyatan (fakta) nalika nindakake pengamatan. 3. Isi teks ora ngemot bab-bab kang nyimpang saka kasunyatan.

4. Ana tembung kriya lan tembung wilangan.

5. Nggunakake tembung-tembung tartamtu (istilah-istilah khusus) salaras karo objek kang ditaliti. Tuladhane yen ngrembug babagan pertanian ya ana

tembung-tembung (istilah) ing babagan pertanian.

4. Isi teks palapuran asil observasi

Saben siswa ngandharake isi ing saben pada/ paragraf. 1. Isine informasi/pawarta sing kinandhut ing paragraf ka-1? 2. Isine informasi/pawarta sing kinandhut ing paragraf ka-2? 3. Isine informasi/pawarta sing kinandhut ing paragraf ka-3?

Panutup Isi Pambuka

(6)

4. Isine informasi/pawarta sing kinandhut ing paragraf ka-4? 5. Gawe cengkorongan teks palapuran asil observasi

Gawea kelompok kang cacah anggotane 3 nganti 4 siswa ing saben kelompok! Tindakna observasi karo anggota kelompokmu tumrap kahanan lingkungan alam kang ana ing sacedhake omahu utawa sekolahmu! Sawise nindakake observasi

banjur gawea cengkorongan (kerangka) teks palapuran saka asil kegiyatan

observasimu kasebut!

6. Teknik penulisan teks palapuran asil observasi

a. Mangerteni perangane (bagian-bagian) struktur asil observasi kang kaperang dadi 3, yaiku:

1) pambuka 2) isi 3) panutup

b. Nemtokake cengkorongan (kerangka) teks tanggapan deskriptif;

c. Nemtokake bakune gagasan (pokok pikiran), yaiku ukara kang dadi punjere informasi;

d. Njangkepi bakune gagasan karo ukara-ukara kang nerangake (kalimat penjelas); e. Nyusun teks tanggapan deskriptif kanthi lelandhesan cengkorongan sing wis

digawe.

E.

Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Ceramah, Kerja Kelompok, Diskusi, Pemberian Tugas 4. Teknik : Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Tayangan rekaman atau gambar tentang pencemaran lingkungan b. Tayangan materi power point

2. Alat

a. LCD, Lap top

b. Teks tentang lingkungan hidup c. Lembar Kerja peserta didik 3. Sumber Belajar

a. Sukendro, Dhita Puspitasari dan Wahyu Susanti, Triana. 2014. Lantip Basa Jawa: Kanggo SMP lan MTs Kelas IX. Bandung: Duta.

b. LKS

(7)

Pertemuan Langkah-langkah Kegiatan Alokasi waktu Pertemuan

ke- 1 Pendahuluan1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.

2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran tentang materi teks asil observasi, guru menampilkan satu teks asil observasi berjudul

“Pencemaran ing DAS Kali Brantas”.

4. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks asil observasi yang berjudul “Pencemaran ing DAS Kali Brantas”.

5. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.

6. Perserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti 60 Menit

1. Mengamati (Stimulus)

 Peserta didik menyimak contoh teks hasil observasi berjudul “Pencemaran ing DAS Kali Brantas” dengan cermat

2. Menanya

(Pertanyaan/identifikasi masalah)

 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru

menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan teks hasil observasi berjudul “Pencemaran ing DAS Kali

Brantas”.

3. Menalar/mengeksplorasi (Pengumpulan data)

 Peserta didik mendiskusikan teks hasil observasi berjudul “Pencemaran ing DAS Kali Brantas”

(Struktur Teks, Unsur Kebahasaan, dan Cara Menyunting Naskah)

4. Mengasosiasi (Pengolahan data)

(8)

dan Cara Menyunting Naskah) 5. Mengomunikasikan

(Pembuktian)

 Mempresentasikan hasil diskusi teks hasil observasi berjudul “Pencemaran ing DAS Kali Brantas”

(Struktur Teks, Unsur Kebahasaan, dan Cara Menyunting Naskah)

Penutup

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang Struktur Teks, Unsur Kebahasaan, dan Cara Menyunting Naskah dalam teks hasil observasi berjudul “Pencemaran ing DAS Kali Brantas”.

2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami Struktur Teks, Unsur Kebahasaan, dan Cara Menyunting Naskah dalam teks hasil observasi berjudul “Pencemaran ing DAS Kali Brantas”

3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai Struktur Teks, Unsur Kebahasaan, dan Cara Menyunting Naskah dalam teks hasil observasi berjudul “Pencemaran ing DAS Kali Brantas”.

5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

6. Guru mengajak peserta didik mengucap bacaan Hamdallah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat.

7. Guru mengucap salam penutup.

10 Menit

Pertemuan ke- 2

Pendahuluan

1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.

2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

3. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang membuat kerangka penulisan teks hasil observasi tentang

“Pencemaran ing DAS Kali Brantas”.

4. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran dengan mengaitkan aspek sikap religi dan sosial.

(9)

Kegiatan Inti 1. Mengamati

(Stimulus)

 Peserta didik mengamati tayangan 2. Menanya

(Pertanyaan/identifikasi masalah)

 Dengan bantuan guru, peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan “Pencemaran lingkungan”

3. Menalar/mengeksplorasi (Pengumpulan data)

 Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan pencemaranlingkungan.

 Peserta didik mengumpulkan data atau bahan berkaitan dengan pencemaran lingkungan.

4. Mengasosiasi (Pengolahan data)

 Peserta didik dalam kelompok menentukan kerangka penulisan teks hasil observasi tentang pencemaran lingkungan dengan penuh tanggung jawab.

5. Mengomunikasikan (Pembuktian)

 Mempresentasikan hasil diskusi penyusunan kerangka penulisan teks hasil observasi tentang pencemaran lingkungan dengan penuh tanggung jawab.

 Peserta didik menyampaikan komentar untuk

memperbaiki penyusunan kerangka teks hasil observasi tentang pencemaran lingkungan dengan penuh tanggung jawab.

60 Menit

Penutup

1. Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka penulisan. 2. Guru memberikan umpan balik dengan

menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik.

3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan peserta didik di rumah, yaitu menyusun teks hasil observasi tentang pencemaran lingkungan.

4. Guru mengajak peserta didik membaca

Hamdalah sebagai wujud syukur agar ilmunya bermanfaat. 5. Guru mengucap salam penutup.

10 Menit

Pertemuan ke- 3

Pendahuluan

1. Perserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi peserta didik dan kelas.

2. Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang

(10)

akan dipelajari.

3. Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang mengembangkan kerangka penulisan teks hasil observasi tentang pencemaran lingkungan.

4. Perserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran dengan mengaitkan aspek sikap religi dan sosial.

Kegiatan Inti 1. Mengamati

(Stimulus)

 Peserta didik mengamati tayangan 2. Menanya

(Pertanyaan/identifikasi masalah)

 Dengan bantuan guru, peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan pencemaran lingkungan

3. Menalar/mengeksplorasi (Pengumpulan data)

 Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan pencemaran lingkungan

 Peserta didik mengumpulkan data atau bahan berkaitan dengan pencemaran lingkungan

4. Mengasosiasi (Pengolahan data)

 Peserta didik dalam kelompok mengembangkan kerangka penulisan teks hasil observasi tentang

pencemaran lingkungan dengan penuh tanggung jawab. 5. Mengomunikasikan

(Pembuktian)

 Mempresentasikan hasil diskusi penyusunan teks hasil observasi tentang pencemaran lingkungan dengan penuh tanggung jawab.

 Peserta didik menyampaikan komentar untuk

memperbaiki penyusunan teks hasil observasi tentang pencemaran lingkungan dengan penuh tanggung jawab.

60 Menit

Penutup

1. Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka penulisan. 2. Guru memberikan umpan balik dengan

menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik.

3. Guru mengajak peserta didik membaca

Hamdalah sebagai wujud syukur agar ilmunya bermanfaat. 4. Guru mengucap salam penutup.

10 Menit

H. Penilaian

(11)

a. Teknik Penialaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi

No. Indikator Instrumen

1 Terbiasa menggunakan bahasa Jawa di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar

Lembar pengamatan

2 Memiliki perilaku jujur dalam kegiatan Lembar pengamatan 3 Berperilaku percaya diri dan bertanggung jawab Lembar pengamatan

4 Berperilaku santun Lembar pengamatan

Rubrik Penilaian sikap

No. Nama PesertaDidik

Indikator, skor jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi

Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta didik selama pembelajaran

1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator

2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator

3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator

4. Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. 3.1.1 Menyebutkan Struktur teks hasil observasi

(12)

2. 3.1.2 Sebutkan ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks hasil observasi

Sebutkan ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks hasil observasi!

Soal tes Uraian

Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir 3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian c. Kisi-kisi

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Menyunting teks tanggapan deskriptif

a. Susunlan teks hasil observasi tentang “pencemaran lingkungan”:

 Mengamati objek

 Mengidentifikasi objek

 Menyusun kerangka teks

 Menulis teks tanggapan deskriptif

Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)

Rubrik Penilaian Hasil Akhir Kemampuan Menulis Teks Hasil Observasi

No. Aspek yang

Diamati Deskriptor

Tanda Cek

Ya Tidak

1. Judul  Apakah judul sudah memunculkan ciri khas dari sesuatu yang hendak

diinformasikan?

2. Identifikasi  Apakah ciri-ciri “pencemaran lingungan” sudah diungkapkan? 3. Klasifikasi Apakah teks yang dibuat sudah memuat

makna bagian-bagian teks hasil observasi tentang pencemaran lingkungan?

4. Deskripsi bagian  Apakah teks yang dibuat sudah memuat teks hasil observasi tentang pencemaran lingkungan?

5. Struktur kalimat  Apakah tidak ada kesalahan struktur kalimat?

6. Pilihan kata  Apakah pilihan kata baku dan menggunakan istilah-istilah teknis (dalam bidang tertentu)?

7. Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca

(13)

Penilaian Diri

No. Sikap yang diamati YaTanda CekTidak

1 Tanggung jawab

a. Saya melakukan pengamatan dengan penuh konsentrasi b. Saya melakukan pengamatan dengan tahapan yang disepakati

c. Saya menyelesaikan tugas menulis hasil teks hasil observasi sampai selesai

2 Jujur

a. Saya mendapatkan data pengamataan tanpa menyontek data teman b. Saya menyusun laporan sesuai data hasil pengamatan

c. Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri

3 Santun

a. Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi

b. Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah

c. Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman

Jumlah Tanda Cek

Perolehan Skor

Nilai = --- X Skor ideal = NA

Skor Maksimal

..., Juli 2015

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Gambar

Gambar 1.3: Kahanane ing sawijining DAS kali Brantas kang wis kena polusi

Referensi
