• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Nama : MAULIDA OKTAFIANA Kelas : MAT2

Tugas : 3 RPP

Dosen : Dr. Mulyono, M.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SMP Negeri 3 Tambun Selatan

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Kelas / Semester : VII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar Indikator

Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5.1 Menganalisis unsur-unsur pada bentuk aljabar (HOTS)

4.5.1 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan bentuk aljabar (HOTS)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan pembelajaran saintifik-STEAM dan model pembelajaran Discovery Learning berbantuan LKPD, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur bentuk aljabar dan menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan bentuk aljabar

B. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Metode : diskusi kelompok, ekspositori

Langkah Pembelajaran pada Metode Daring atau Online : A. Pendahuluan

1. Melalui grup WhatsApp, guru mengucapkan salam, mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan di awali berdoa sebelum memulai proses belajar, menanyakan kesehatan peserta didik, dan memotivasi pentingnya belajar di rumah. (PPK: religius), (TPACK: Technology, Pedagogi)

2. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran akan segera di mulai melalui media google classroom. (TPACK: Technology)

3. Guru meminta siswa untuk mengisi absensi terlebih dahulu melalui google form. 4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan terkait bentuk aljabar, dan

memberikan motivasi kepada peserta didik dengan memberikan permainan menebak/prediksi bilangan

5. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran materi bentuk dan unsur – unsur bentuk aljabar.

B. Kegiatan Inti

Fase 1 : Memberi Stimulus (respon)

1. Guru mengunggah bahan ajar dan powerpoint yang akan dipelajari yaitu tentang bentuk dan unsur–unsur bentuk aljabar melalui google classroom

2. Sebagai proses Literasi, secara mandiri peserta didik diminta membaca dan mengamati bahan ajar dan powerpoint yang telah dibagikan oleh guru

Fase 2 : Mengidentifikasi masalah (Problem Statment)

3. Guru membagikan LKDP tentang unsur aljabar melalui google classroom. Siswa mendiskusikan melalui grup whatsApp.

10 menit 70 menit Media : Powerpoint, whatsApp, google classroom, LKPD Sumber Belajar : Buku Guru, Bahan ajar, buku siswa, Internet Alat dan Bahan : - HP/Laptop - Alat tulis

(2)

4. Peserta didik dalam kelompok mengidentifikasi sebanyak mungkin permasalahan yang terdapat di LKPD (4C: Critical thinking)

Fase 3 : Mengumpulkan data (Data Collecting)

5. Peserta didik secara gotong-royong (melatih peduli dan kolaborasi) dalam kelompok sebanyak 5 orang untuk mengumpulkan informasi tentang cara menuliskan bentuk aljabar dan mendefinisikan variabel, koefisien, suku, dan konstanta yang ada dalam LKPD. (4C: kolaboratif)

6. Peserta didik mencari dan membaca (literasi) berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman yang sedang dipelajari terutama dalam penyelesaian masalah nyata. (STEAM: S, M)

Fase 4 : Mengolah Data (Data Processing)

7. Peserta didik berdiskusi tentang data dari materi dan bentuk dan unsur-unsur aljabar dengan konsep-konsep yang sudah dimiliki

8. Peserta didik mengolah informasi dari hasil mengamati dan mengumpulkan informasi dengan menuliskan hasil diskusi secara rapih dan indah (STEAM: A) Fase 5 : Membuktikan (Verification)

9. Peserta didik membuktikan hasil diskusi dengan mengunggahnya ke google classroom. Waktu mengunggah dibatasi guru (PPK: disipil, tanggung jawab) Fase 6 : Menarik Kesimpulan (Generalization)

Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan melalui google classroom/whatsApp sesuai kesepakatan. (4C : Communication) C. Penutup

1. Peserta didik diminta melakukan refleksi kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan. (HOTS)

2. Guru memberikan informasi materi pertemuan berikutnya tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

3. Guru menutup pembelajaran dengan ungkapan terima kasih kepada peserta yang telah disiplin belajar meski di masa pandemi (TPACK: P) dan menutupnya dengan salam.

10 menit

C. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi Teliti, Jujur, Kerjasama, pro-aktif dan

bertanggungjawab, mandiri

2 Pengetahuan Kuis Soal yang disajikan dalam google form

3 Keterampilan Kinerja Menyelesaikan masalah yang di sajikan

dalam LKPD

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Tambun Selatan

Dra. KUSRINI RAHAYU, M.Pd

Bekasi, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran

MAULIDA OKTAFIANA, S.Pd

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SMP Negeri 3 Tambun Selatan

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Kelas / Semester : VII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar Indikator

Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5.2 Menganalisis operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar melalui masalah kontekstual (HOTS)

4.5.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (HOTS)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan pembelajaran STEAM dan model pembelajaran model Problem Based Learning dengan bantuan LKPD, peserta didik dapat menganalisis operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar melalui masalah

konstektual, dan Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

E. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Metode : Diskusi, tanya jawab

Langkah Pembelajaran pada Metode Daring atau Online : A. Pendahuluan

1. Melalui grup WhatsApp, guru mengucapkan salam, mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan di awali berdoa sebelum memulai proses belajar, menanyakan kesehatan peserta didik, dan memotivasi pentingnya belajar di rumah. (PPK: religius), (TPACK: Pedagogi)

2. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran akan segera di mulai melalui media google classroom. (TPACK: Technology)

3. Guru meminta siswa untuk mengisi absensi terlebih dahulu melalui google form. 4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran materi operasi hitung penjumlahan

dan pengurangan bentuk aljabar B. Kegiatan Inti

Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah

1. Peserta didik diminta membaca bahan ajar dan mengamati video contoh masalah nyata (literasi) terkait klasifikasi bentuk Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar berupa gambar hewan (STEAM: S,M) yang telah diupload di Google Classroom. (TPACK: Technology)

2. Secara mandiri peserta didik menyusun dan mengajukan pertanyaan (4C:critical thinking) terkait materi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar. Jika tidak ada yang bertanya, maka guru membuat pertanyaan pancingan.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

3. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang melalui whatsapp grup.

4. Peserta didik dibagikan LKPD melalui google classroom tentang Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

10 menit 70 menit Media : Video, whatsApp, google classroom, LKPD Sumber Belajar : Buku Guru, Bahan ajar, buku siswa, Internet Alat dan Bahan : - HP/Laptop - Alat tulis

(4)

5. Peserta didik secara gotong-royong (melatih peduli dan kolaborasi) dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi tentang cara menjumlahkan dan mengurangkan bentuk aljabar. (PPK, 4C)

6. Peserta didik yang dalam kelompoknya menemukan kesulitan dalam

menyelesaikan LKPD dapat berdiskusi dengan teman yang lain maupun guru untuk mengumpulkan informasi mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

7. Peserta didik diminta aktif dalam menyelesaikan masalah LKPD dengan menggunakan tahapan dalam pengerjaannya (STEAM: E, HOTS)

8. Peserta didik diminta untuk mengunggah hasil diskusinya disertai gambar dengan rapi dan indah yang mendukung pemecahan masalah ke google classroom. Waktu mengunggah dibatasi guru (PPK: disipil, tanggung jawab), (STEAM:A)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

9. Guru mengevaluasi hasil belajar dan memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peserta didik. (4C:Communication)

C. Penutup

1. Peserta didik diminta melakukan refleksi kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan. (HOTS)

2. Guru memberikan informasi materi pertemuan berikutnya tentang perkalian bentuk aljabar.

3. Guru menutup pembelajaran dengan ungkapan terima kasih kepada peserta yang telah disiplin belajar meski di masa pandemi (TPACK: P) dan menutupnya dengan salam.

10 menit

F. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi Teliti, Jujur, Kerjasama, pro-aktif dan

bertanggungjawab, Mandiri

2 Pengetahuan Kuis Soal yang disajikan dalam google form

3 Keterampilan Kinerja Menyelesaikan masalah yang di sajikan

dalam LKPD

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Tambun Selatan

Dra. KUSRINI RAHAYU, M.Pd

Bekasi, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran

MAULIDA OKTAFIANA, S.Pd

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SMP Negeri 3 Tambun Selatan

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Kelas / Semester : VII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar Indikator

Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5.3 Menganalisis operasi perkalian bentuk aljabar pada bentuk aljabar melalui masalah kontekstual (HOTS)

4.5.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar (HOTS)

G. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan pembelajaran STEAM dan model pembelajaran model Problem Based Learning dengan bantuan LKPD, menganalisis operasi perkalian bentuk aljabar pada bentuk aljabar melalui masalah kontekstual, dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar

H. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Metode : Diskusi, tanya jawab

Langkah Pembelajaran pada Metode Daring atau Online : A. Pendahuluan

1. Melalui grup WhatsApp, guru mengucapkan salam, mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan di awali berdoa sebelum memulai proses belajar, menanyakan kesehatan peserta didik, dan memotivasi pentingnya belajar di rumah. (PPK: religius), (TPACK: Pedagogi)

2. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran akan segera di mulai melalui media google classroom. (TPACK: Technology)

3. Guru meminta siswa untuk mengisi absensi terlebih dahulu melalui google form. 4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran materi perkalian bentuk aljabar. B. Kegiatan Inti

Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah

1. Peserta didik diminta membaca bahan ajar dan mengamati powerpoint untuk contoh masalah kontekstual (literasi) terkait klasifikasi bentuk Perkalian Bentuk Aljabar yang telah diupload di Google Classroom. (TPACK: Technology) (STEAM:T)

2. Secara mandiri peserta didik menyusun dan mengajukan pertanyaan (4C:critical thinking) terkait materi Perkalian Bentuk Aljabar. Jika tidak ada yang bertanya, maka guru membuat pertanyaan pancingan. (HOTS)

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

3. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang melalui whatsapp grup.

4. Peserta didik dibagikan LKPD melalui google classroom tentang Perkalian Bentuk Aljabar.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

5. Peserta didik secara gotong-royong (melatih peduli dan kolaborasi) dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi tentang cara perkalian bentuk aljabar untuk menyelesaikan LKPD. (PPK, 4C) 10 menit 70 menit Media : Powerpoint, whatsApp, google classroom, LKPD Sumber Belajar : Buku Guru, Bahan ajar, buku siswa, Internet Alat dan Bahan : - HP/Laptop - Alat tulis

(6)

6. Peserta didik yang dalam kelompoknya menemukan kesulitan dalam

menyelesaikan LKPD dapat berdiskusi dengan teman yang lain maupun guru untuk mengumpulkan informasi mengenai perkalin bentuk aljabar. (Kolaborasi 4C) Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

7. Peserta didik diminta aktif dalam menyelesaikan masalah kontekstual pada LKPD dengan menggunakan tahapan dalam pengerjaannya (STEAM: E, HOTS) 8. Peserta didik diminta untuk mengunggah hasil diskusinya disertai gambar dengan

rapi dan indah yang mendukung pemecahan masalah ke google classroom. Waktu mengunggah dibatasi guru (PPK: disipil, tanggung jawab), (STEAM:A)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

9. Guru mengevaluasi hasil belajar dan memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peserta didik. (4C:Communication)

C. Penutup

1. Peserta didik diminta melakukan refleksi kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan. (HOTS)

2. Guru memberikan informasi materi pertemuan berikutnya tentang pembagian bentuk aljabar.

3. Guru menutup pembelajaran dengan ungkapan terima kasih kepada peserta yang telah disiplin belajar meski di masa pandemi (TPACK: P) dan menutupnya dengan salam.

10 menit

I. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi Teliti, Jujur, Kerjasama, pro-aktif dan

bertanggungjawab, mandiri

2 Pengetahuan Kuis Soal yang disajikan dalam google form

3 Keterampilan Kinerja Menyelesaikan masalah yang di sajikan

dalam LKPD

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 3 Tambun Selatan

Dra. KUSRINI RAHAYU, M.Pd

Bekasi, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran

MAULIDA OKTAFIANA, S.Pd

Referensi
