• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Inggris SMP MTS KELAS VII Smt 2 .2 SilabusRPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Inggris SMP MTS KELAS VII Smt 2 .2 SilabusRPP"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Silabus RPP

http://SilabusRPP.Com

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

rencana pelaksanaan pebelajaran

rencana pelaksanaan pebelajaran

[rpp]

[rpp]

Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas VII (1) Semester 2

(2)

Silabus RPP

http://SilabusRPP.Com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : MTs. Muhammadiyah Batang

Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/ 2

Standar kompetensi : 11. Membaca

Memahami makna teks tulis fungsional pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 11.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek sangat sederhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Indikator : - Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa instruksi, daftar barang, ucapan selamat dan pengumuman.

- Merespon berbagai tindak tutur dalam teks fungsional pendek. - Mengidentifikasi cirri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek - Membaca nyaring teks fungsional pendek

Jenis Teks : Transaksional dan interpersonal Aspek/ Skill : Membaca

Alokasi waktu : 2 kali pertemuan ( 4 X 40 menit ) A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. Merespon perintah

2. Menemukan informasi dalam daftar barang

3. Membaca nyaring teks fungsional dengan intonasi yang tepat 4. Mengidentifikasi makna ucapan selamat

5. Menemukan informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk pengumuman B. Materi Pembelajaran

1. Teks fungsional bentuk : a. instruksi

There will be an outdoor activity tomorrow, Please join it. e. Kosa kata yang terkait dengan tema dan jenis teks f. Ciri-ciri kebahasaan teks fungsional

(3)

Silabus RPP

http://SilabusRPP.Com

D. Langkah-langkah pembelajaran

Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan : Pertemuan 1

A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi :

 Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk

descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Motivasi :

 Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

 Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog deskriptif / prosedur

 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

 Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks deskriptif / prosedur.

 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

(4)

Silabus RPP

http://SilabusRPP.Com

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

 Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

 Membantu menyelesaikan masalah;

 Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

 Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

1. Kegiatan awal

- greeting, checking for the roll

- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi. 2. Kegiatan inti

- Siswa dan guru membahas kosa kata terkait dengan materi

- Siswa membaca teks yang berupa ucapan selamat

- Siswa dan guru membahas makna gagasan dari teks

- Siswa dan guru membahas makna tindak tutur dari teks yang disajikan

- Siswa membaca nyaring

- Siswa dan guru membahas future tense

- Siswa membaca teks yang berbentuk pengumuman

- Siswa dan guru membahas makna gagasan dan mengidentifikasi cirri-ciri kebahasaannya

- Siswa membaca nyaring 3. Kegiatan akhir

(5)

Silabus RPP

http://SilabusRPP.Com

- Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran

- Guru memberi tugas siswa untuk menggunakan teks fungsional yang dipelajari F.Sumber Belajar

1. Buku teks yang relevan 2. Teks autentik

G.Penilaian

a. Teknik : tes tertulis b. Bentuk : essay c. Instrumen :

1. Read the following text then write the meaning in Indonesia! a. Write on the board

b. Listen carefully c. Read it aloud

d. Discuss with your friends 2. a. Write down the verbs from the text above b. Write down the nouns from the text above 3. Read the following text then answer the questions!

Please take these things on my desk . Textbook 3

a. How many kinds of things are there? b. How many books are there?

c. What kinds are there?

d. What kinds of things are they? e. Who should have them?

4. Read the following text then write the meaning in Indonesian! A. Good luck

(6)

Silabus RPP

http://SilabusRPP.Com

Batang, Januari 2009

Mengetahui,

Kepala MTs. Muhammadiyah Batang Guru Mata Pelajaran,

Referensi
