• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARA (7)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARA (7)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER

MATA KULIAH

KRISTALOGRAFI DAN MINERALOGI

A. LATAR BELAKANG

Dalam geologi, pemahaman dasar mengenai kristal dan mineral merupakan dasar yang harus dikuasai sebelum mempelajari cabang ilmu yang lainnya, karena kristal dan mineral merupakan komponen terkecil dari materi bumi (earth material). Mata ajaran ini adalah salah satu usaha Jurusan Teknik Geologi FT-UGM untuk mempersiapkan sumberdaya manusia yang memiliki dasar-dasar geologi khususnya mineralogi yang kuat sehingga mudah memahami ilmu-limu geologi yang lainnya.

Dalam matakuliah ini akan dijelaskan tentang definisi, ciri-ciri/sifat kristal dan mineral, kristalografi bentuk luar dan orde internal, kimia kristal, mineralogi fisik dan kimia, sistematika mineralogi, mineral dalam batuan, genesa dan asosiasi mineral, mineral ekonomi dan mineral permata.

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Nama Mata Ajaran : KRISTALOGRAFI DAN MINERALOGI 2. Kode / SKS : TKG 1105 / 3 SKS

3. Semester : 1 / ganjil

4. Tujuan Pembelajaran:

Mahasiswa yang telah mengikuti mata ajaran ini diharapkan telah mampu memahami karakteristik mineral secara megaskopis, memahami klasifikasi mineral dan teori pembentukannya serta asosiasinya pada suatu batuan, mineral ekonomis dan batu permata.

Oleh karena itu setelah mengikuti perkuliahan ini, mahasiswa diharapkan mampu: a. memahami pengertian kristal dan mineral,

b. mengerti bagaimana menentukan klasifikasi sistem kristal dan mineral, c. mengerti bagaimana asosiasi mineral pada suatu batuan,

d. mengerti bagaimana pembentukan suatu mineral,

5. Outcome Pembelajaran:

Pengetahuan/Pemahaman (Knowledge/Understanding):

a. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang kristal dan mineral,

b. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang bagaimana mendeskripsi kristal dan mineral,

c. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang klasifikasi kristal dan mineral, d. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang genesa mineral,

e. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang asosiasi mineral dalam batuan,

Keterampilan (Skills):

a. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mendeskripsi sistem kristal,

(2)

mineral baik di laboratorium maupun di lapangan,

c. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mencari mineral (mineral hunting) di lapangan,

Kemampuan (Ability/Capability):

a. Mampu mengidentifikasi kristal dan mineral secara megaskopis,

b. Mampu mengklasifikasikan kristal dan mineral berdasarkan karakteristiknya, c. Mampu melakukan pencarian mineral berdasarkan genesa dan asosiasi mineral

dalam batuan,

Sikap (Attitude):

1. Memiliki penghayatan terhadap kristal dan mineral,

2. Memiliki sikap percaya diri dalam menentukan sistem kristal dan nama mineral, 3. Memiliki kepekaan terhadap aplikasi mineral dalam kehidupan sehari-hari,

6. Jumlah Jam dan Pembagiannya:

Pembelajaran Kristalografi dan Mineralogi dalam satu semester dibagi menjadi beberapa Pokok Bahasan, sebagai berikut:

No. Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Waktu (menit)

Tugas/ Latihan

1 Pengantar Kristalografi dan Mineralogi

• Definisi dan ruang lingkup kristalografi dan mineralogi • Definisi kristal dan mineral, • Manfaat mempelajari

kristalografi dan mineralogi

100 Membaca referensi

2 Sistem kristal • Kristalisasi, • Sifat-sifat kristal, • Sistem kristal,

100 Membaca referensi

3 Morfologi kristal dan simetri kristal

• Hukum-hukum kristal, • Unsur-unsur simetri kristal, • Penentuan Indeks Miller dan

Indeks Weiss,

• Klasifikasi kristal dengan simbol (Herman Maugin, Schonflies),

• Bentuk dan struktur kristal

200 Membaca referensi

4 Kimia mineral • Review atom, ion, tabel periodik,

• Ikitan kimia dalam kristal, • Komposisi kimia kerak

bumi,

• Mineralogi normatif,

100 Membaca referensi

5 Sifat fisik mineral • Kristal dan agregat, • Warna,

• Belahan dan pecahan, • Kekerasan dan sifat dalam

100 Membaca referensi

(3)

cerat, belahan, pecahan, struktur/bentuk kristal, berat jenis, sifat dalam, dan kemagnetan

referensi

7 Ujian Tengah Semester (materi no. 1–6) 100

8 Metode analisis • Determinasi secara megaskopis dan optik, • Determinasi dengan XRD

dan SEM/TEM (morfologi), • Determinasi dengan EDX,

XRF (kimia)

100 Membaca referensi

9 Proses pembentukan mineral • Sistem magmatik dan pegmatik,

• Sistem hidrotermal dan fumarolik,

• Sistem air permukaan dan air bawah tanah,

• Sistem metamorfik

100 Membaca referensi

10 Asosiasi mineral dalam batuan

• Mineral pada batuan beku dan piroklastik,

• Mineral pada batuan sedimen,

• Mineral pada batuan metamorfik

100 Membaca referensi

11 Sistematika mineralogi I: mineral non-silikat

• Unsur murni, sulfida dan sulfosalt,

• Oksida, hidroksida dan halida,

• Karbonat, nitrat, borat, sulfat, kromat, tunstat, molibdat, fosfat, arsenat, dan vanadat

100 Membaca referensi

12 Sistematika mineralogi II: mineral silikat

Ortho- and ring silicates, • Chain silicates,

Sheet silicates,Framework silicates

100 Membaca referensi

13 Mineral ekonomi, termasuk batu permata

• Macam, genesa, dan kegunaan mineral ekonomi, • Macam dan genesa batu

permata

100 Membaca referensi

14 Mineral jarang • Keterdapatan dan genesa mineral jarang,

• Asosiasi dengan batuan dan mineral lain,

• Kegunaan mineral jarang

100 Membaca referensi

(4)

Jumlah Jam 1600

7. Jadwal Kegiatan Mingguan

Kegiatan mingguan yang terkait dengan topik, substansi, and metode pembelajaran dapat dilihat pada Matriks Pembelajaran berikut ini:

Minggu Pokok bahasan Substansi materi Metode

belajar Fasilitas

I Pengantar Kristalografi dan Mineralogi

Definisi dan ruang lingkup kristalografi dan mineralogi, manfaat mempelajari

mineralogi dan kristalografi

Ceramah Diskusi

Viewer, Spidol

II Sistem kristal Uraian mengenai proses pembentukan kristal, sifat-sifat kristal, dan sistem kristal

Ceramah Diskusi

Viewer, Spidol

III–IV Morfologi kristal dan simetri kristal

Penjelasan mengenai hukum-hukum kristal, Indeks Weiss dan Miller, unsur-unsur simetri kristal dan simbolisasi kristal

Ceramah Diskusi

Viewer, Spidol

V Kimia mineral Review mengenai atom, ion dan tabel periodik, menjelaskan ikatan kimia kristal, komposisi kimia kerak bumi dan

mineralogi normatif

Ceramah Diskusi

Viewer, Spidol

VI Sifat fisik mineral Uraian mengenai kristal dan agregat, warna, belahan dan pecahan, kekerasan serta sifat dalam

Ceramah Diskusi

Viewer, Spidol

VII Penentuan sifat fisik mineral

Penjelasan mengenai teknik penentuan sifat-sifat fisik mineral, seperti warna, kilap, kekerasan, cerat, belahan, pecahan, dll.

VIII Ujian Tengah Semester (materi no. 1–7) Tertulis Alat tulis

IX Metode analisis Penjelasan mengenai teknik-teknik analisis suatu mineral, seperti megaskopis,

mikroskopis, XRD, SEM/TEM, EDX dan XRF

Ceramah Diskusi

Viewer, Spidol

X Proses pembentukan mineral

Uraian tentang proses pembentukan mineral pada tiap-tiap sistem

Ceramah Diskusi

Viewer, Spidol

XI Asosiasi mineral dalam batuan

Penjelasan mengenai mineral pembentuk batuan, baik pada batuan beku, sedimen maupun metamorfik

Ceramah Diskusi

(5)

XII - XIII Sistematika mineralogi Uraian mengenai sistematika mineralogi menurut Dana, dasar pengelompokannya dan contoh-contoh mineralnya

Ceramah Diskusi

Viewer, Spidol

XIV Mineral ekonomi, termasuk batu permata

Penjelasan mengenai macam-macam mineral yang bersifat ekonomis, kegunaanya serta bahasan mengenai batu permata

Ceramah Diskusi Problem based learning

Viewer, Spidol

XV Mineral jarang Uraian mengenai keterdapatan dan genesa mineral jarang, asosiasinya dengan batuan atau mineral lainya

Ceramah Diskusi Problem based learning

Viewer, Spidol

XVI Ujian Akhir Semester (materi no. 9–15) Tertulis Alat tulis

8. Penilaian

Komponen penilaian, skoring, pembobotan, dan persentase persebarannya adalah sebagai berikut:

Unsur Bobot Skor maksimum Persentase

Kuis 1 100 5%

Tugas 2 100 10%

UTS 3 100 25%

UAS 3 100 30%

Praktikum 2 100 30%

Evaluasi hasil pembelajaran dilakukan dengan cara menjumlah skor yang diperoleh dari masing-masing unsur setelah disesuaikan persentasenya. Mengingat kuis dan tugas diberikan lebih dari satu kali, maka nilai kuis dan tugas diambil dari nilai rata-ratanya. Jumlah ini kemudian dikonversi ke dalam nilai huruf dengan mempertimbangkan nilai rata-rata dan standard deviasinya. Kisaran umum yang dipakai untuk menentukan nilai huruf adalah:

Nilai A >= 70

Nilai B >= 60 – < 70 Nilai C >= 50 – < 60 Nilai D >= 40 – < 50

Nilai E < 40 (kurang dari 40 / tidak lengkap / tidak lulus praktikum)

9. Bahan, sumber informasi, dan referensi

Deer, W. A., Howie, R. A., & Zussman, J., 1992, Rock Forming Mineral. 2nd Edition,

Longman Scientific & Technical, London, 696p.

Hibbard, M.J., 2002, Mineralogy: A geologist’s Point of View, McGraw-Hill, Boston, 562p. Hurlbut, C. S., Jr., 1971, Dana’s Manual of Mineralogy, John Wiley and Sons, Inc., New York Klein, C., 2002, Mineral Science, 22nd Edition, John Wiley and Sons, Inc., New York, 641p.

(6)

Sons, Inc., New York, 681p.

Wenk, H.-R. & Bulakh, A., 2004, Minerals: Their Constitution and Origin, Cambridge University Press, Cambridge, 646p.

10. Risiko kegagalan dan rencana antisipasi

Beberapa risiko yang sering dihadapi dalam proses pembelajaran semester adalah berkurangnya jadwal waktu kuliah karena adanya hari-hari libur resmi yang bertepatan pada jadwal kuliah. Selain itu terdapat juga kesibukan lain dari dosen pengampu untuk melaksanakan aspek Tri Dharma Perguruan Tinggi lainnya sehingga sangat mungkin terjadi ketidakhadiran dosen pengampu pada jadwal rutin yang telah diatur. Untuk mengantisipasi peristiwa ini, diadakan kesepakatan dengan mahasiswa untuk mengganti jadwal kuliah agar target belajar mahasiswa dapat dipenuhi. Selain itu adalah persentase kehadiran mahasiswa di bawah toleransi yang diberikan, misalnya 75% dari total jumlah perkuliahan. Bagi mahasiswa yang memiliki alasan kuat atas ketidakhadirannya diantisipasi dengan diberikan tugas khusus, misalnya membuat rangkuman materi pembelajaran.

C. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK

1. Lembar Monitoring

Untuk memantau kesesuaian target belajar yang diberikan maka dirumuskan lembar monitoring sebagai berikut:

Minggu Pokok Bahasan Jenis Kegiatan Mahasiswa Indikator

I Pengantar Kristalografi dan Mineralogi

Mendengarkan ceramah dan diskusi

Memahami materi

II Sistem kristal Mendengarkan ceramah dan diskusi

Memahami materi

III–IV Morfologi kristal dan simetri kristal

Mendengarkan ceramah dan diskusi

Memahami materi

V Kimia mineral Mendengarkan ceramah, mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya

Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar

VI Sifat fisik mineral Mendengarkan ceramah dan diskusi

Memahami materi

VII Penentuan sifat fisik mineral

Mendengarkan ceramah dan diskusi

Memahami materi

VIII Ujian Tengah Semester Mengerjakan soal ujian Menjawab soal dengan benar

IX Metode analisis Mendengarkan ceramah, mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya

Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar

X Proses pembentukan mineral

Mendengarkan ceramah dan diskusi

Memahami materi

XI Asosiasi mineral dalam batuan

Mendengarkan ceramah dan diskusi

(7)

XII–XIII Sistematika mineralogi Mendengarkan ceramah, mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya

Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar

XIV Mineral ekonomi, termasuk batu permata

Mendengarkan ceramah dan diskusi

Memahami materi

XV Mineral jarang Mendengarkan ceramah dan diskusi

Memahami materi

XVI Ujian Akhir Semester Mengerjakan soal ujian Menjawab soal dengan benar

2. Umpan Balik Mahasiswa

Umpan balik yang diberikan oleh mahasiswa terkait dengan pelaksanaan mata kuliah ini dinyatakan dalam bentuk kuesioner yang isinya adalah sebagai berikut:

No. Informasi Balikan 1 2Skala3 4

I. Materi Perkuliahan / Pembelajaran

1 Cakupan materi    

2 Sistematika penyajian materi    

3 Relevansi materi dengan pokok bahasan    

4 Kemutakhiran materi (lihat referensi)    

5 Pemahaman anda terhadap materi    

6 Intensitas penerapan materi dalam latihan    

II. Strategi dan Metode Pembelajaran

7 Kesesuaian strategi dengan tujuan pembelajaran    

8 Kesesuaian strategi dengan karakteristik peserta    

9 Perbandingan teori dengan latihan    

10 Kesesuaian penggunaan contoh    

11 Kesesuaian penggunaan media pembelajaran    

12 Kualitas diskusi kelas dan kelompok    

13 Interaksi tanya jawab dalam kelas    

14 Alokasi waktu diskusi dan latihan    

15 Kesesuaian waktu dengan strategi yang disiapkan    

16 Kesesuaian waktu dengan pelaksanaan latihan    

17 Ketuntasan materi yang dijelaskan    

18 Kesempatan anda menyampaikan gagasan    

19 Keterbukaan dosen terhadap gagasan anda    

20 Interaksi antara dosen dengan mahasiswa    

III. Lain-lain

21 Sebutkan kesulitan anda dalam pembelajaran ... 22 Berikan kesan, saran, dan komentar anda tentang pembelajar-an

Kristalografi dan Mineralogi ini

... ... 23 Kegiatan pembelajaran ini akan baik jika hal-hal berikut ini

diperbaiki

... ... 24 Berapa lama waktu pencarian bahan studi kasus ... 25 Bagaimana sistem perkuliahan Kristalografi dan Mineralogi yang

baik menurut anda?

(8)

Terima kasih atas peran serta anda dalam evaluasi pembelajaran ini.

3. Tanggapan (perbaikan dan perubahan rencana)

Sebelum dilakukan tanggapan/umpan balik terhadap evaluasi pembelajaran berdasarkan lembar balikan mahasiswa, terlebih dahulu diolah secara statistik dan ditampilkan dalam bentuk grafik. Evaluasi dilakukan terhadap butir-butir pertanyaan yang memiliki skor rendah pada perancangan pembelajaran periode berikutnya.

D. PERENCANAAN EVALUASI

1. Hasil Pembelajaran

Hasil pembelajaran dievaluasi berdasarkan nilai IPK kelas (rata-rata kelas). Arah distribusi nilai dianggap menggambarkan prestasi dan tingkat pemahaman mahasiswa terhadap materi pembelajaran. Apabila distribusi nilai mahasiswa tidak normal, perlu dilakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran ataupun alat uji (assessment).

2. Proses Pembelajaran

Evaluasi terhadap proses pembelajaran selain didasarkan atas hasil kuesioner terhadap mahasiswa, juga klarifikasi terhadap 'keluhan' mahasiswa. Evaluasi ini meliputi komponen manusia (dosen, pegawai penunjang akademik), kesesuaian kurikulum, dan rancangan pembelajaran mata ajaran ini, sarana dan prasarana (termasuk ruang dan media pembelajaran), serta lingkungan belajar.

Yogyakarta, 30 Januari 2012 Penyusun,

Gambar

tabel periodik, menjelaskan

Referensi
