• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kimia SMA SMK MA Kurikulum 2013 Kelas X-10 ELEKTROLIT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kimia SMA SMK MA Kurikulum 2013 Kelas X-10 ELEKTROLIT"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK SATYA BHAKTI ILMU Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/Dua

Materi pokok : Larutan elektrolit dan Non elektrolit Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.

Indikator:

1. Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit

2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan

(2)

4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik

5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.

4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit

Indikator:

1.Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya

2.Melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.

3.Mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.

4.Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

5.Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

6.Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar

7.Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.

2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok

3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab 4. Siswa dapat menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit 5. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan iswnon

elektrolit melalui percobaan

6. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya

7. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik

8. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.

(3)

10. Siswa dapat melakukan percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.

11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.

12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar

13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

14. Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

D. Materi Pembelajaran  Fakta

o Konduktor

o Isolator

o Pelarut

o Terlarut  Konsep

o Larutan

o Larutan elektrolit

o Larutan non elektrolit

o Reaksi

o ionisasi  Prinsip

o Peran ion dalam hantaran listrik larutan(teori Arrhenius)

o Kekuatan elektrolit

o Prosedur

o Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan

Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit.Kekuatan menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam larutan tersebut.Semakin banyak jumlah ionnya semakin kuat sifat elektrolitnya.Hal ini disebabkan oleh derajat ionisasi zat yang terlarut.

1. LARUTAN ELEKTROLIT KUAT

 Mempunyai derajat ionisasi 1 ( α = 1 )

 Terion sempurna

Contoh : HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq) HCl(aq)  H+(aq) + Cl-(aq)

(4)

 Mempunyai derajat ionisasi ( 0< α < 1 )

 Terion sebagian

Contoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq)

CH3COOH(aq) ⇔ CH3COO-(aq) + H+(aq) NH4OH(aq) ⇔ NH4+(aq) + OH-(aq) 3. LARUTAN NON ELEKTROLIT

 Mempunyai derajat ionisasi ( α = 0 )

 Tidak terion

Contoh :CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq)

CO(NH2)2(aq) CO(NH2)2(aq) ( tidak terion ) C12H22O11(aq)  C12H22O11(aq) ( tidak terion ) 4. JENIS SENYAWA ELEKTROLIT

No Jenis Senyawa

Sifat Senyawa

( elektrolit / non elektrolit )

Padat Lelehan Larutan 1.

2.

Senyawa ion (NaCl, MgCl2)

Senyawa kovalen polar (HCl, HBr)

Non elektrolit Non elektrolit

Elektrolit Non elektrolit

Elektrolit Elektrolit

Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionya dapat bergerak bebas, sedangkan pada wujud padat tidak.Demikian pula pada senyawa kovalen hanya yang berwujud larutanlah yang ionnya dapat bergerak bebas.Jadi sifat elektrolit suatu senyawa ditentukan oleh ionnya.

METODE PEMBELAJARAN: 1. Eksperimen

2. Diskusi Kelompok 3. Inquiri

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media.

Bahan Tayang 2. Alat/Bahan

alat uji elektrolit, gelas kimia, Beberapa sampel larutan elektrolit, nonelektrolit

3. Sumber Belajar

(5)

 Supplement books:

 Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008

 buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out

 Lembar kerja  Internet

http://e-dukasi.net http://psb-psma.org

G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Waktu Keterangan

A. Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi ,absensi 2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin

tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang larutan gula dan larutan asam cuka

3) Guru memotivasi siswa tayangan video “Nelayan”

4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

5) Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

15’

Guru menagih secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

B. Kegiatan Inti Guru

1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit.

2. Guru mengajukan pertanyaan apakah semua larutan dapat menghantarkan arus listrik? Mengapa ikan di sungai bisa mati tersengat arus listrik? Apa manfaat larutan elektrolit dalam kehidupan?

3. Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya

(6)

Kegiatan Waktu Keterangan hantar listrik dan mempresentasikan hasilnya

untuk menyamakan persepsi.

4. Siswa melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.

5. Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.

6. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit).

7. Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis ikatan dan menjelaskannya.

8. Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar

9. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

C. Penutup

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentanglarutan elektrolit dan nonelektrolit  Guru meminta siswa mencatat soal penugasan

mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit  Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk

materi berikutnya

30’

H. Penilaian

No Aspek Mekanisme danProsedur Instrumen Keterangan 1. Sikap - Observasi Kerja

Kelompok

- Lembar Observasi 2. Pengetahuan - Penugasan

- Tes Tertulis

- Soal Penugasan - Soal Objektif 3. Ketrampilan - Kinerja

Presentasi - Laporan Praktik

(7)

No Aspek Mekanisme danProsedur Instrumen Keterangan Penilaian

Grobogan, Agustus 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran KIMIA

Nur Fuadi, B.A Isti Qomariyah, S.Pd

Catatan Kepala Sekolah

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

(8)

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :... Kelas/Semester :... Tahun Ajaran :... Waktu Pengamatan: ...

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N

o maNa Sis wa

Religius Tanggugjawab Peduli Responsif Santun B

1 BT= kurang 2 MT= sedang 3 MB= baik

(9)

Lampiran 2

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Program : X/M-IPA Kompetensi : ………

N

o Nama Siswa

Observasi Kinerja

Presentasi JmlSkor

K

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi 1. Kurang

PresentasiKelompok Aspek:

1. Penguasaan Isi

(10)

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2 1. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplin

a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok 3. Tanggung jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli

a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya

d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya 5. Kerja sama

a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh b. Menunjukkan sikap bersahabat

c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya

d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

(11)

Lampiran 3

 Laporan praktikum

Menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek: 1. Visual laporan

2. kelengkapan.

3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikut a. Judul

b. Tujuan

c. Landasan teori

d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja

f. Data percobaan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan

i. Referensi

Contoh Instrumen Laporan Praktik

No

. Kriteria Predikat

1. Sesuai tujuan Baik jika 3 terpenuhi (8) - 80 Sedang jika 2 terpenuhi (7) -70 Kurang jika 1 terpenuhi (6) -60 Tdk ada (5)-50 2. Sesuai dengan data

Referensi
