RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Wonosari Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Kelas/ Semester : VII/ I (Ganjil)
Materi pokok : Bermain Musik Ansambel Sederhana Alokasi Waktu : 40 x 9 (3x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian
KI 4 : Mencoba, mengolah, da menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/ teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi dasar Indikator
3.3 Memahami teknik bermain alat musik sederhana secara
perorangan dan kelompok
3.3.1 Peserta didik mampu menemukan perbedaan dan persamaan jenis alat musik melodis daerah di Indonesia dengan alat alat musik modern 3.3.2 Memahami bagian- bagian alat
musik rekorder
3.3.3 Memahami teknik penjarian pada alat musik rekorder
3.3.4 Memahami teknik memainkan alat musik harmonika
4.3 Memainkan instrument musik sederhana secara perorangan dan kelompok
4.3.1 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara perorangan
4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
Setelah proses belajar mengajar, peserta didik mampu: 1. Mengidentifikasi bagian- bagian rekorder
2. Mendeskripsikan bagian- bagian rekorder Pertemuan 2
1. Memainkan alat musik instrument melodis rekorder / harmonika pada nada c – c’ secara perorangan
2. Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara perorangan
Pertemuan 3
1. Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
1. Pengertian Musik Ansambel
Alat musik dalam permainan musik ansambel, menurut fungsinya dapat digolongkan menjadi 3 kelompok sebagai berikut:
a. Kelompok Alat Musik Ritmis
Alat musik ini berfungsi untuk memberikan irama. Contoh triangle, gendang, gambang, ketipung dan gong
b. Kelompok Alat Musik Melodis
Alat musik melodis adalah alat musik yang berfungsi membawakan melodi pokok suatu lagu. Oleh karena itu alat usik ini memiliki nada- nada
sehingga dapat mengeluarkan rangkaian nada. Contoh reba, piano, mandolin
c. Kelompok Alat Musik Harmonis
Alat musik harmonis adalah alat musik yang berfungsi sebagai pengiring dan dapat mengeluakan paduan nada sekaligus, contoh sampek, dan sasando
2. Alat musik di Indonesia
Alat musik di Indonesia sangat beragam, Mulai dari yang tradisional hingga yang modern. Penggunaanyapun beagam pada beberapa jenis musik, misalnya dangdut ataupun keroncong. Berikutini nama alat musik tradisional di Indonesia yang cukup dikenal:
a. Angklung ( dari Jawa Barat dan Banten )
b. seruling bambo (dari Toraja, Sulawesi dan Nusa Tenggara Timur) c. sasando (dari Kabupaten Rotedau,Nusa Tenggara Timur)
d. calung ( dari Jawa Barat dan Banten ) e. kolintang ( dari Minahasa, Sulawesi Utara ) 3. Mengenal alat musik melodis rekorder
Rekorder merupakan alat musik yang bukan hasil karya bangsa kita, suara yang dihasilkan kurang bagus, terlebih saat ditiup dengan keras dan dengan tidak beraturan. Namun demikian alat ini praktis untuk digunakan praktek musik ansamble sederhana karena mempunyai nada yang
standar.
b. Penjarian Recorder
Pertemuan 2 dan 3
c. Teknik Memainkan Rekorder
Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam memainkan Recorder, yaitu:
1. Tangan kiri memegang seruling bagian atas dengan posisi jari: a. Ibu Jari menutup lobang Oktaf ( 0 )
b. Jari Telunjuk menutup lobang 1 c. Jari Tengah menutup lobang 2 d. Jari manis menutup lobang 3
2. Tangan kanan memegang recorder bagian bawah, dengan posisi jari: a. Jari Telunjuk menutup lobang 4
b. Jari Tengah menutup lobang 5 c. Jari Manis menutup lobang 6 d. Jari Kelingking menutup lobang 7 4. Mengenal Alat musik Harmonika
Harmonika adalah alat musik melodis yang dimainkan dengan cara ditiup. Alat musik ini sangat mudah dimainkan. Dan nada yang dihasilkan cenderung tepat dan stabil. Harmonika sering dimainkan pada jenis musik Country.
4.2Cara Memainkan Harmonika
5 6 7 1’ 2’ 3’ 4’ 5’ 6’ 7’ 1” 2” 3” 4” 5”
Keterangan :
= Ditiup = Dihisap
E. Metode pembelajaran Pendekatan : scientific
Model : discovery learning
F. Media, alat dan sumber belajar Media:
Lcd proyektor, laptop Alat dan Bahan :
Video tentang ansamble alat musik tradisional Indonesia secara sederhana
Video tentang ansamble rekorder
Partitur lagu daerah & lagu wajib Nasional Rekorder
Harmonika
Sumber belajar:
Buku Teks : Eko Purnomo. Dkk, seni budaya kelas 7, kemendikbud, 2013
Buku lain yang relevan dengan materi pokok G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan Indonesia dan alat musik melodis modern
Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan rekorder
Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan rekorder
Mengajak peserta didik untuk mengamati bermain rekorder secara kelompok
Mengajak peserta didik untuk mengamati bermain harmonika secara kelompok
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati
Peserta didik melihat tayangan ansamble musik tradisional Indonesia sederhana
Peserta didik membaca buku tentang jenis dan pengelompokkan fungsi alat musik tradisional Indonesia
Peserta didik melihat tayangan ansamble alat musik recorder Peserta didik melihat tayangan ansamble alat musik Harmonika Menanya
Peserta didik menanyakan nama alat musik tradisional Indonesia Peserta didik menanyakan cara memainkan alat musik tradisional
Indonesia
Peserta didik menanyakan pengelompokkan fungsi alat musik tradisional Indonesia
Peserta didik menanyakan teknik memainkan alat musik rekorder Peserta didik menanyakan cara memainkan alat musik harmonika Mengumpulkan data
Peserta didik mencari informasi terkait dengan materi / apa yang ditanyakan
Mengolah data
Peserta didik menentukan nama alat musik tradisional Indonesia Peserta didik menentukan cara memainkan alat musik tradisional
Indonesia
Peserta didik menentukan pengelompokkan fungsi alat musik tradisional Indonesia
Peserta didik membuat laporan tertulis tentang nama, cara memainkan dan pengelompokkan fungsi alat musik tradisional Indonesia dan menyajikan di kelas.
Peserta didik menjelaskan teknik memainkan rekorder yang benar Peserta didik menjelaskan teknik memainkan harmonika yang benar
3. Kegiatan Penutup (18 menit)
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik memainkan alat musik rekorder dan harmonika yang benar. Guru memberikan penguatan
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Apersepsi
Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
Mengulas kembali materi ajar yang telah dilaksanakan di pertemuan sebelumnya
b. Motivasi
Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan rekorder/harmonika dengan benar
Mengajak peserta didik untuk memainkan rekorder dan harmonika dengan nada c’ – c” dengan benar
Mengajak peserta didik untuk memainkan sebuah lagu daerah Indonesia secara perorangan
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati
Peserta didik melihat tayangan sajian lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika perorangan.
Menanya
Peserta didik menanyakan cara memainkan lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika
Mencari Informasi
Peserta didik mencari informasi terkait dengan cara memainkan lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika
Peserta didik mencari partitur lagu lagu daerah indonesia Mengolah Informasi
Peserta didik berlatih memainkan lagu daerah Indonesia secara perorangan
Mengkomunikasikan
Peserta didik memainkan rekorder/harmonika dari nada c’ –c” secara perorangan
Peserta didik memainkan lagu daerah Indonesia dengan rekorder/harmonika secara perorangan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru dengan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik memainkan alat musik rekorder yang benar. Guru memberikan penguatan terkait dengan materi.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Apersepsi
Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
Mengulas kembali materi ajar yang telah dilaksanakan di pertemuan sebelumnya
b. Motivasi
Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan rekorder/harmonika secara berkelompok dengan benar
Mengajak peserta didik untuk memainkan rekorder dan harmonika secara berkelompok dengan benar
Mengajak peserta didik untuk memainkan sebuah lagu daerah Indonesia secara berkelompok
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati
Peserta didik melihat tayangan sajian lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika secara berkelompok.
Menanya
Peserta didik menanyakan cara memainkan lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika secara berkelompok
Mencari Informasi
Peserta didik mencari informasi terkait dengan cara memainkan lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika secara berkelompok
Peserta didik menyimpulkan tentang cara bermain rekorder/harmonika secara berkelompok
Peserta didik berlatih memainkan lagu daerah Indonesia secara berkelompok
Mengkomunikasikan
Peserta didik memainkan lagu daerah Indonesia dengan rekorder/harmonika secara berkelompok.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru dengan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik memainkan alat musik rekorder yang benar. Guru memberikan penguatan terkait dengan materi.
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : - Tertulis - Unjuk kerja
2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis - tes kinerja
3. Pedoman penskoran :
a. Pengetahuan
b.1. Jawablah Soal berikut ini dengan benar ! 1. Sebutkan 5 jenis alat musik Tradisional !
2. Bagaimana cara memainkan masing-masing alat musik tersebut! (jawaban soal no.1)
3. Apa nama alat musik tersebut ?
5. Apa nama alat musik tersebut ?
Kunci Jawaban. 1 & 2.
Kenong dimainkan dengan cara dipukul Bonang dimainkan dengan cara dipukul Gender dimainkan dengan cara dipukul Demung dimainkan dengan cara dipukul Gong dimainkan dengan cara dipukul Gambang dimainkan dengan cara dipukul Kendang dimainkan dengan cara dipukul 3.Bonang
4.Gong 5.Kendang
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
SkorMaksimal
x
100
=
skor ak h ir
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
20
x
4
=
70
b. Ketrampilan Kinerja perorangan
Nama Peserta didik :………... Tanggal :………...
Kelas :………
NO Aspek yangDinilai Tingkat Kemampuan1 2 3 4 1
2 3 4
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
SkorMaksimal
x
100
=
skor ak h ir
Contoh :
Skor diperoleh 12, skor maksimal 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :
12
16
x
100
=
75
c. Kinerja Kelompok Nomor Kelompok : ……
Anggota Kelompok : ... ... ... Tanggal :……….
Kelas :………
NO Aspek yangDinilai Tingkat Kemampuan1 2 3 4 1
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
SkorMaksimal
x
100
=
skor ak h ir
Contoh :Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
20
x
100
=
70
Mengetahui : Wonosari, 18
Juli 2016
Kepala sekolah, Guru Mata