• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo (SIC) Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)

Pertemuan Ke : 5 – 8 Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi SENI MUSIK

10. Mengapresiasi Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar :

10.1. Menjelaskan symbol tempo dalam lagu.

10.2. Menjelask-an makna ansambel.

10.3. Menghubungkan antara symbol nada dengan elemen musik.

10.4. Menghubungkan symbol nada dengan tempo dalam lagu

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan simbol nada

 Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana

 Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel

II. Materi Ajar 1. Partitur lagu:

 nada

 tanda diam

 birama

 tempo

 melodi 2. Ansambel

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

(2)

2 III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan 3. Diskusi

4. Saintifik

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa

4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memutar CD contoh lagu

6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel Kegiatan Inti

 Ayo mengamati

Anak melihat partitur lagu “Ibu Kartini” dan memperhatikan tayangan ansambel lagu Ibu Kartini

 Ayo Bertanya

Anak menanyakan tentang birama, irama, tempo lagu yang ada di partitur

 Ayo Mencari Informasi

Anak belajar mencari informasi yang dalam modul pembelajaran

 Ayo Membandingkan

Anak membandingkan Birama, irama, tempo pada partitur lagu Ibu Kartini dengan lagu lain

 Ayo Melakukan

Anak memperagakan Tempo

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

 Memeriksa tulisan siswa

 Mempersiapkan salah satu buah lagu

 Membawa alat-alat dapur Pertemuan II

Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa

4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memutar CD contoh lagu

6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel Kegiatan Inti

 Ayo Mengamati

Anak mengamati berbagai alat musik seperti angklung

(3)

3

 Ayo Bertanya

Anak mengajukan pertanyaan berkaitan dengan ansambel angklung

 Ayo Mengumpulkan Informasi

Anak membaca modul tentang ansambel

 Ayo Bandingkan

Anak membandingkan cara membunyikan nada sesuai dengan ketukan

 Ayo Lakukan

anak memainkan ansambel angklung Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

 Memeriksa tulisan siswa

 Mempersiapkan salah satu buah lagu Pertemuan III

Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa

4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memutar CD contoh lagu

6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel Kegiatan Inti

Ayo melihat

Mengamati partitur lagu Ibu Kartini Ayo bertanya

Bertanya tentang melodi, birama, tempo lagu Ibu Kartini Ayo mencari Informasi

Membaca modul Ayo lakukan

Anak melagukan Ibu Kita Kartini

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

 Memeriksa tulisan siswa

 Mempersiapkan salah satu buah lagu

Pertemuan IV Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa

4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memutar CD contoh lagu

6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik ansambel

(4)

4 Kegiatan Inti

 Ayo melihat

Mengamati partitur lagu Ibu Kartini

 Ayo bertanya

Bertanya tentang nada lagu Ibu Kartini

 Ayo mencari Informasi

 Membaca modul

 Ayo lakukan

 Anak memainkan melodi sesuai tempo lagu

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

 Memeriksa tulisan siswa

 Mempersiapkan salah satu buah lagu

V. Sumber/Alat/Bahan Bahan ajar:

 Modul seni musik kelas 3 SD (Darpo, 2017)

 Internet.

Media:

 Encore

 Angklung

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi

- Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.

Bentuk penilaian

a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.

b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu.

(5)

5 Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Siswa dapat menjelaskan

mengenai birama dan memperagakannya.

Siswa dapat menjelaskan mengenai irama dan memperagakannya.

Siswa dapat menjelaskan tempo dan mem peragakannya

Siswa dapat memainkan ansambel.

Siswa dapat menjelaskan melodi dan

memainkannya dengan alat musik.

Tes tulis Unjuk kerja Jelaskan mengenai birama dan

memperagakannya.

Jelaskan mengenai irama dan

memperagakannya.

Jelaskan tempo dan mem peragakannya Jelaskan cara

memainkan ansambel.

Jelaskan melodi dan memainkannya dengan alat musik.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4 3 2 1

 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4 2 1 4 2 1

(6)

6

 LEMBARPENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Cairo, 08 Januari 2017 Mengetahui,

Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd NIP. 196812151993031010

Guru Mata Pelajaran,

DARPO, M.Pd

NIP 19690204 200012 1 004

(7)

7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo (SIC) Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)

Pertemuan Ke : 9 Alokasi Waktu : 2 x 35’

Standar Kompetensi SENI MUSIK

11. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar :

11.1 Memainkan musik dalam bentuk ansambel dengan alat musik ritmis sederhana

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar

Memainkan musik ansambel angklung

Mengiringi lagu Ibu Kartini atau lagu daerah dengan musik ansambel angklung

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan 3. Diskusi

4. Saintifik

(8)

8 IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan Awal

1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa Kegiatan Inti

 Ayo Amati

Amati tayangan ansambel

 Ayo Bertanya

Bertanya cara memainkan ansambel

 Ayo mengumpulkan informasi

Membaca modul cara memainkan ansambel

 Ayo coba

Anak mencoba memainkan

 Ayo lakukan

Mainkan ansambel angklung

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

 Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah Pertemuan II

Kegiatan Awal 4. Apersepsi 5. Salam pembuka 6. Mengabsen siswa Kegiatan Inti

 Ayo Amati

Amati tayangan ansambel

 Ayo Bertanya

Bertanya cara memainkan ansambel

 Ayo mengumpulkan informasi

Membaca modul cara memainkan ansambel

 Ayo coba

Anak mencoba memainkan

 Ayo lakukan

Mainkan ansambel angklung untuk mengiringi lagu daerah

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

 Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah

(9)

9 V. Sumber/Alat/Bahan

Bahan ajar:

 Modul seni musik kelas 3 SD (Darpo, 2017)

 Internet.

Media:

 Encore

 Angklung

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.

- Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.

Bentuk penilaian

a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.

b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Siswa dapat menjelaskan

cara memainkan alat musik ritmis.

Siswa dapat mengiringi lagu dengan alat musik ritmis.

Tes tulis Unjuk kerja Jelaskan cara memainkan alat musik ritmis.

Jelaskan cara mengiringi lagu dengan alat musik ritmis.

(10)

10 FORMAT KRITERIA PENILAIAN

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4 3 2 1

 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4 2 1 4 2 1

 LEMBARPENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Cairo, 08 Januari 2017 Mengetahui,

Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd NIP. 196812151993031010

Guru Mata Pelajaran,

DARPO, M.Pd

NIP 19690204 200012 1 004

(11)

11 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : Sekolah Indonesia Cairo (SIC) Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)

Pertemuan Ke :10 – 12 Alokasi Waktu : 4 x 35’

Standar Kompetensi SENI MUSIK

11. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik

Kompetensi Dasar :

11.2.Menyanyik-an lagu daerah dan lagu anak- anak dengan iringan sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak

 Siswa mampu menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

II. Materi Ajar b. Bernyanyi

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Demonstrasi 3. Pemberian Tugas

- Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes lisan

(12)

12 IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa

4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan Kegiatan Inti

 Ayo Mengamati

amati tayangan ansambel lagu daerah Gundhul-gundul Pavul

 Ayo Bertanya

Anak-anak bertanya cara memainkan musik angklung untuk mengiringi lagu daerah sesuai partitur yang diberikan

 Ayo Mencari Informasi

anak membaca modul seni musik yang dibagikan

 Ayo membandingkan

anak membandingkan beberapa ansambel iringan dari beberapa lagu daerah

 Ayo melakukan

anak memainkan ansambel ntuk mengiringi lagu daerah Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

 Tes unjuk kerja

V. Sumber/Alat/Bahan Bahan ajar:

 Modul seni musik kelas 3 SD (Darpo, 2017)

 Internet.

Media:

 Encore

 Angklung

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai

- Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada

lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.

- Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.

- Aspek kognitif

Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.

(13)

13 Bentuk penilaian

 Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.

 Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Siswa dapat menjelaskan

cara memainkan alat musik melodis.

Siswa dapat memainkan lagu anak-anak dengan alat musik ritmis.

Siswa dapat memainkan lagu daerah dengan alat musik ritmis.

Tes tulis Unjuk kerja Jelaskan cara

memainkan alat musik melodis.

Jelaskan cara

memainkan lagu anak- anak dengan alat musik ritmis.

Jelaskan cara

memainkan lagu daerah dengan alat musik ritmis.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

 PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4 3 2 1

 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* mampu menyajikan sesuai nada, tempo, dinamika lagu

* Mampu menyajikan sesuai tempo, dinamika lagu kadang salah

* kurang mampu menyajikan sesuai tempo d dinamika

* Sikap jujur, aktif, tanggung jawab, bekerja sama

* Salah satu dari ke-4 tidak terpenuhi

* Kurang dar 2 sikap tidak terpenuhi

4 (A) 2 (B) 1 (C)

4 (A) 2 (B) 1 (C)

(14)

14

 LEMBARPENILAIAN

No Nama Siswa Penilaian Tindak Lanjut

Ket.

P K S remidial pengayaan

1 ABDULLAH YULFI 2 FELLA FAZIA

3 FIONNA OKTA FITHRIYYA 4 HAMNAH MOCHAMAD ARIF 5 HANAN HIKMATULLAH S 6 ISKANDAR ZULKARNAIN B.

7 KHEDIVE BEDIUZZAMAN 8 MUHAMMAD HAFISH B.

9 MUHAMAD AUFA H.

10 MUHAMAD ROMLI 11 NAFISAH FAUZI SYAM 12 SAQY FATIH ULWAN

CATATAN :

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Cairo, 08 Januari 2017 Mengetahui,

Kepala Sekolah :

Drs. MOHAMAD SAMSUL HADI, M.Pd NIP. 196812151993031010

Guru Mata Pelajaran,

DARPO, M.Pd

NIP 19690204 200012 1 004

Referensi
