• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Kd 3.4 Kelas Xi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Kd 3.4 Kelas Xi"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : ... Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : MatematikaMatematika Kelas/semester

Kelas/semester : : XI/GanjilXI/Ganjil Materi

Materi Pokok Pokok : : Determinan Determinan dan dan Invers Invers MatriksMatriks Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : 4 : 4 Pertemuan Pertemuan (8 (8 x x 45 45 menit)menit)

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 1.

1. Menghargai Menghargai dan mdan menghayati enghayati ajaran agama ajaran agama yang yang dianutnya.dianutnya. 2.

2. Menghargai dan Menghargai dan menghayati perilaku menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggjujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ungjawab, peduli (toleransi,(toleransi, gotongroyong

gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinter), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efaksi secara efektif dengan lingkunganektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3.

3. Memahami pengetahuan Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, (faktual, konseptual, dan prosedural) dan prosedural) berdasarkan rasa inginberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiandan kejadian tampak mata.

tampak mata. 4.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkMencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,ret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.

B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi Kompetens

Kompetensi i Dasar Dasar Indikator Indikator Pencapaian Pencapaian KompetensKompetensii 3.4. Menganalisis sifat-sifat

3.4. Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers determinan dan invers

matriks berordo 2×2 dan 3×3 matriks berordo 2×2 dan 3×3

3.4.1

3.4.1 Menentukan determinan matriks ordo 2x2Menentukan determinan matriks ordo 2x2 3.4.2

3.4.2 Menentukan invers matriks 2x2Menentukan invers matriks 2x2 3.4.3

3.4.3 Menentukan determinan matriks ordo 3x3Menentukan determinan matriks ordo 3x3 3.4.4

3.4.4 Menentukan invers matriks 3x3Menentukan invers matriks 3x3 4.4. Menyelesaikan masalah yang

4.4. Menyelesaikan masalah yang  berkaitan dengan determinan  berkaitan dengan determinan

dan invers matriks berordo dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

2×2 dan 3×3

4.4.1. Menyajikan model matematika dari suatu 4.4.1. Menyajikan model matematika dari suatu

masalah nyata yang berkaitan dengan masalah nyata yang berkaitan dengan determinan matriks

determinan matriks

4.4.2 Menyajikan model matematika dari suatu 4.4.2 Menyajikan model matematika dari suatu

masalah nyata yang berkaitan dengan invers masalah nyata yang berkaitan dengan invers matriks

(2)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Melalui model pembelajaran  Discovery Learning   berbantuan LKPD, Buku Siswa & Bahan ajar, peserta didik dapat meningkatkan kemampuan literasi dalam :

 Menentukan determinan matriks ordo 2x2 dengan benar

 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan determinan matriks ordo 2x2

Pertemuan 2

Melalui model pembelajaran  Discovery Learning   berbantuan LKPD, Buku Siswa & Bahan ajar, peserta didik dapat meningkatkan kemampuan literasi dalam :

 Menentukan invers matriks ordo 2x2 dengan tepat

 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan invers matriks ordo 2x2.

Pertemuan 3

Melalui model pembelajaran  Discovery Learning   berbantuan LKPD, Buku Siswa & Bahan ajar, peserta didik dapat meningkatkan kemampuan literasi dalam :

 Menentukan determinan matriks ordo 3x3 dengan benar

 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan determinan matriks ordo 3x3

Pertemuan 4

Melalui model pembelajaran  Discovery Learning   berbantuan LKPD, Buku Siswa & Bahan ajar, peserta didik dapat meningkatkan kemampuan literasi dalam :

 Menentukan invers matriks ordo 3x3 dengan tepat

 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan invers matriks ordo 3x3.

F okus K arakter

1. Kerjasama 2. Disiplin 3. Tertib 4. Tanggung Jawab D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler

- Determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3  Factual: sifat-sifat determinan dan invers matriks

 Konseptual: Determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

 Prinsip: Sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

 Prosedural : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

(3)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera

setelah kegiatan penilaian a. Remedial

- Menentukan invers matriks ordo 3x3  b. Pengayaan

- Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3.

E. Metode Pembelajaran

2) Pendekatan : Saintifik

3) Model : Discovery Learning

4) Metode : Diskusi, Ceramah, Penugasan

F. Media Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran : LCD, Laptop, Smartphone, Papan Tulis, Spidol, Penghapus 2. Media Pembelajaran : Tampilan slide pada power point, LKPD

G. Sumber Belajar

- Buku Siswa: Sinaga, Bornok, dkk. 2017.  Buku Siswa Matematika untuk

SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Buku guru: Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas

 XI . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Bahan Ajar yang disiapkan guru. - Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C Level HOTS Pendahuluan ( 15 menit )

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan memberi salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa memulai kegiatan belajar

2. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dengan menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan meminta siswa menyiapkan alat tulis

3. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di  pelajari yaitu menyatakan determinan matriks ordo 2x2

(4)

4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi

6. Guru bertanya jawab jawab untuk mengecek kemampuan prasyarat siswa, yaitu tentang konsep matriks dan elemen matriks serta operasi matriks

Communication

7. Guru menginformasikan alur kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. Metode yang akan digunakan yaitu ceramah, penugasan dan diskusi kelompok dengan model pembelajaran discovery learning 

8. Guru membagi siswa ke dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5 siswa dan mengatur tempat duduk. Kegiatan Inti (55 menit)

 Stimulation

 (stimulasi/ pemberian rangsangan)

1. Guru mengajak siswa untuk mengamati masalah kontekstual yang berkaitan dengan determinan matriks melalui tayangan slide presentasi Power Point

Critical Thinking

Problem statement 

 (pertanyaan / Identifikasi masalah) 2. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan terkait

hal yang diamati

Critical Thinking 

Data collection

 (pengumpulan data) 3. Guru memberikan LKPD kepada siswa

4. Siswa mengumpulkan berbagai informasi yang relevan dan membaca literatur tentang cara menentukan determinan matriks ordo 2x2. Siswa diarahkan membaca buku pegangan peserta didik dan bahan ajar yang disediakan guru

Critical Thinking 

Pengolahan data

5. Secara berkelompok, peserta didik menyelesaikan masalah terkait cara menentukan determinan matriks ordo 2x2 pada LKPD berdasarkan data/informasi yang ditemukan pada kegiatan mengumpulkan data

Critical Thinking, Collaboration, Creativity C3, C4

Verification

 (Pembuktian)

6. Guru membimbing peserta didik melakukan  pemeriksaan secara cermat untuk menjawab masalah  pada kegiatan identifikasi masalah.

Communication, Creativity

(5)

7. Setiap kelompok menyajikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapinya..

Generalization

 (Menarik kesimpulan)

8. Guru membimbing siswa membuat

simpulan/rangkuman terkait cara menentukan determinan matriks ordo 2x2

Communication

Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pelaksanaan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada  pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya.

Communication

3. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 2

Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C Level HOTS Pendahuluan ( 15 menit )

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan memberi salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa memulai kegiatan belajar

2. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dengan menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan meminta siswa menyiapkan alat tulis

3. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di  pelajari yaitu menentukan invers matriks ordo 2x2 4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat

mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi

6. Guru bertanya jawab jawab untuk mengecek kemampuan prasyarat siswa, yaitu tentang konsep matriks dan elemen matriks, operasi matriks serta derterminan matriks 2x2

Communication

7. Guru menginformasikan alur kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. Metode yang akan digunakan yaitu ceramah, penugasan dan diskusi kelompok dengan model pembelajaran discovery learning 

(6)

8. Guru membagi siswa ke dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5 siswa dan mengatur tempat duduk. Kegiatan Inti (55 menit)

 Stimulation

 (stimulasi/ pemberian rangsangan)

1. Guru mengajak siswa untuk mengamati masalah kontekstual yang berkaitan dengan invers matriks melalui tayangan slide presentasi Power Point

Critical Thinking

Problem statement 

 (pertanyaan / Identifikasi masalah) 2. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan terkait

hal yang diamati

Critical Thinking 

Data collection

 (pengumpulan data) 3. Guru memberikan LKPD kepada siswa

4. Siswa mengumpulkan berbagai informasi yang relevan dan membaca literatur tentang cara menentukan invers matriks ordo 2x2. Siswa diarahkan membaca buku  pegangan peserta didik dan bahan ajar yang disediakan

guru

Critical Thinking 

Pengolahan data

5. Secara berkelompok, peserta didik menyelesaikan masalah terkait cara menentukan invers matriks ordo 2x2  pada LKPD  berdasarkan data/informasi yang ditemukan pada kegiatan mengumpulkan data

Critical Thinking, Collaboration, Creativity C3, C4

Verification

 (Pembuktian)

6. Guru membimbing peserta didik melakukan  pemeriksaan secara cermat untuk menjawab masalah  pada kegiatan identifikasi masalah.

Communication, Creativity

7. Setiap kelompok menyajikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapinya..

Generalization

 (Menarik kesimpulan)

8. Guru membimbing siswa membuat

simpulan/rangkuman terkait cara menentukan invers matriks ordo 2x2

Communication

Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pelaksanaan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada  pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya.

(7)

3. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 3

Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C Level HOTS Pendahuluan ( 15 menit )

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan memberi salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa memulai kegiatan belajar

2. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dengan menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan meminta siswa menyiapkan alat tulis

3. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di  pelajari yaitu menentukan determinan matriks ordo 3x3 4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi

6. Guru bertanya jawab jawab untuk mengecek kemampuan prasyarat siswa, yaitu tentang konsep matriks dan elemen matriks serta operasi matriks

Communication

7. Guru menginformasikan alur kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. Metode yang akan digunakan yaitu ceramah, penugasan dan diskusi kelompok dengan model pembelajaran discovery learning 

8. Guru membagi siswa ke dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5 siswa dan mengatur tempat duduk. Kegiatan Inti (55 menit)

 Stimulation

 (stimulasi/ pemberian rangsangan)

1. Guru mengajak siswa untuk mengamati masalah kontekstual yang berkaitan dengan determinan matriks melalui tayangan slide presentasi Power Point

Critical Thinking

Problem statement 

 (pertanyaan / Identifikasi masalah) 2. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan terkait

hal yang diamati

Critical Thinking 

Data collection

 (pengumpulan data) 3. Guru memberikan LKPD kepada siswa

(8)

4. Siswa mengumpulkan berbagai informasi yang relevan dan membaca literatur tentang cara menentukan determinan matriks ordo 3x3. Siswa diarahkan membaca buku pegangan peserta didik dan bahan ajar yang disediakan guru

Critical Thinking 

Pengolahan data

5. Secara berkelompok, peserta didik menyelesaikan masalah terkait cara menentukan determinan matriks ordo 3x3 pada LKPD berdasarkan data/informasi yang ditemukan pada kegiatan mengumpulkan data

Critical Thinking, Collaboration, Creativity C3, C4

Verification

 (Pembuktian)

6. Guru membimbing peserta didik melakukan  pemeriksaan secara cermat untuk menjawab masalah  pada kegiatan identifikasi masalah.

Communication, Creativity

7. Setiap kelompok menyajikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapinya..

Generalization

 (Menarik kesimpulan)

8. Guru membimbing siswa membuat

simpulan/rangkuman terkait cara menentukan determinan matriks ordo 3x3

Communication

Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pelaksanaan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada  pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya.

Communication

3. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan 4

Kegiatan Pembelajaran Komponen 4C Level HOTS Pendahuluan ( 15 menit )

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan memberi salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa memulai kegiatan belajar

2. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa dengan menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan meminta siswa menyiapkan alat tulis

3. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di  pelajari yaitu menentukan invers matriks ordo 3x3

(9)

4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi

6. Guru bertanya jawab jawab untuk mengecek kemampuan prasyarat siswa, yaitu tentang konsep matriks dan elemen matriks operasi matriks serta derterminan matriks 3x3

Communication

7. Guru menginformasikan alur kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. Metode yang akan digunakan yaitu ceramah, penugasan dan diskusi kelompok dengan model pembelajaran discovery learning 

8. Guru membagi siswa ke dalam kelompok belajar yang terdiri atas 4-5 siswa dan mengatur tempat duduk. Kegiatan Inti (55 menit)

 Stimulation

 (stimulasi/ pemberian rangsangan)

1. Guru mengajak siswa untuk mengamati masalah kontekstual yang berkaitan dengan invers matriks melalui tayangan slide presentasi Power Point

Critical Thinking

Problem statement 

 (pertanyaan / Identifikasi masalah) 2. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan terkait

hal yang diamati

Critical Thinking 

Data collection

 (pengumpulan data) 3. Guru memberikan LKPD kepada siswa

4. Siswa mengumpulkan berbagai informasi yang relevan dan membaca literatur tentang cara menentukan invers matriks ordo 3x3. Siswa diarahkan membaca buku  pegangan peserta didik dan bahan ajar yang disediakan

guru

Critical Thinking 

Pengolahan data

5. Secara berkelompok, peserta didik menyelesaikan masalah terkait cara menentukan invers matriks ordo 3x3  pada LKPD  berdasarkan data/informasi yang ditemukan pada kegiatan mengumpulkan data

Critical Thinking, Collaboration, Creativity C3, C4

Verification

 (Pembuktian)

6. Guru membimbing peserta didik melakukan  pemeriksaan secara cermat untuk menjawab masalah  pada kegiatan identifikasi masalah.

Communication, Creativity

(10)

7. Setiap kelompok menyajikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapinya..

Generalization

 (Menarik kesimpulan)

8. Guru membimbing siswa membuat

simpulan/rangkuman terkait cara menentukan invers matriks ordo 3x3

Communication

Penutup (10 menit)

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pelaksanaan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada  pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya.

Communication

3. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian

a. Sikap Sosial & Spiritual

 No Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kisi-kisi dan Rubrik 1 Observasi Jurnal / Lembar Observasi Lampiran 1 2 Penilaian Diri Angket / Kuisioner Lampiran 2 3 Penilaian Antar Teman Angket / Kuisioner Lampiran 3

b. Pengetahuan

 No Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kisi-kisi dan Rubrik 1 Tertulis & Penugasan Daftar Pertanyaan uraian Lampiran 4

c. Keterampilan

 No Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kisi-kisi dan Rubrik 2 Teknik Lainnya

(Keterampilan tertulis)

Daftar Pertanyaan Uraian Lampiran 5

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Pembelajaran ini akan tergantung pada hasil evaluasi. Apabila terdapat banyak (lebih dari 50%) siswa mendapat nilai di bawah KKM, maka pembelajaran diulang untuk seluruh

(11)

kelas dengan pendekatan pembelajaran yang berbeda dengan sebelumnya.Apabila  banyak siswa yang mendapat nilai di bawah KKM relatif kecil, maka pembelajaran  berupa bantuan secara individual. (contoh program remidi Lampiran 6 )

 b. Pengayaan

Untuk pengayaan, sebagaimana dinyatakan dalam Panduan, sesuai dengan materi pada RPP ini, siswa yang telah mencapai KKM diberikan materi yang sifatnya mengembangkan kompetensi.Dalam hal ini para siswa diminta melakukan kegiatan  penyelesaian soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari.

Mengetahui, Kepala Sekolah

...  NIP.

... 2018 Guru Mata Pelajaran

...  NIP.

Referensi
