RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Semende Darat Ulu Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Getaran, Gelombang, dan Bunyi dalam Kehidupan Sehari-hari Sub Pokok Bahasan : Getaran
Alokasi waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi dengan penerapan Model Discovery Learning peserta didik dapat menghitung frekuensi dan periode ayunan getaran, menganalisis hubungan frekuensi dan periode getaran, serta terampil melakukan percobaan menyelidiki peristiwa getaran pada bandul dengan tepat dan penuh tanggung jawab.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran PPK, Literasi,
HOTS, dan 4C --- 𝑲𝒆𝒈𝒊𝒂𝒕𝒂𝒏 𝑷𝒆𝒏𝒅𝒂𝒉𝒖𝒍𝒖𝒂𝒏 (𝟑 𝒎𝒆𝒏𝒊𝒕) ---
1. Guru memberi salam kemudian menciptakan kondisi yang kondusif sebelum memulai pembelajaran dengan berdoa bersama, mengecek kehadiran, dan kebersihan kelas
2. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan gambar pada slide PPT: “Anak-anak, coba sekarang semuanya lihat gambar yang ada di slide dan peragakan apa yang ada pada gambar tersebut.
Sekarang kalian pegang leher masing-masing kemudian ucapkan jawaban salam dari Ibu sekali lagi.
Pada saat kalian bicara tadi, apa yang kalian rasakan di tenggorokan kalian?” Guru meminta peserta didik memberikan beberapa contoh peristiwa getaran sesuai pengetahuan mereka selain getaran pita suara, misalnya getaran pada bandul jam, senar gitar, anak bermain ayunan
3. Guru memberikan motivasi dengan memberikan manfaat belajar konsep getaran dalam kehidupan sehari-hari antara lain: membantu kita memahami konsep bunyi sebagai sesuatu yang bergetar, mengukur kedalaman air, maupun aplikasi teknologi yang memanfaatkan konsep getaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan serta teknik penilaian. Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri dari 3 atau 4 orang.
PPK: Religius, integritas, &
gotong royong
4C: Berpikir kritis, komunikatif
--- 𝑲𝒆𝒈𝒊𝒂𝒕𝒂𝒏 𝑰𝒏𝒕𝒊 (𝟓 𝒎𝒆𝒏𝒊𝒕) ---
PPK: Integritas
& gotong royong
Literasi & HOTS
4C: Berpikir kritis, komunikatif, kolaboratif, &
problem solving Stimulation 1. Guru mendemonstrasikan sebuah bandul yang diayun untuk menemukan konsep
getaran, frekuensi, periode, dan amplitudo
Problem Statement
2. Guru memberikan sebuah permasalahan bagaimana dengan waktu bandul melakukan satu kali getaran jika tali bandul diperpanjang. “Apakah panjang tali mempengaruhi waktu yang diperlukan bandul melakukan satu kali getaran?”
3. Guru membimbing kelompok untuk membuat hipotesis/jawaban sementara atas pertanyaan masalah yang diajukan guru “Semakin panjang tali semakin besar periode bandul”
Data Collection
4. Peserta didik mengumpulkan data dari aktivitas percobaan yang tercantum dalam LKPD (mengisi data pada tabel pengamatan)
5. Guru meminta peserta didik membaca berbagai literatur buku yang relevan untuk membantu menjawab benar tidaknya hipotesis
Data Processing 6. Peserta didik mengolah data percobaan dengan menjawab pertanyaan pada LKPD untuk menentukan hubungan panjang tali dengan periode bandul
Verification
7. Guru meminta perwakilan kelompok menyampaikan hasil penyelidikan mereka dihubungkan dengan hasil pengolahan data untuk membuktikan kebenaran
hipotesis, kemudian membandingkannya dengan kelompok lain melalui diskusi kelas
Generalization
8. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan. “Panjang tali mempengaruhi periode bandul. Makin panjang tali maka periode bandul makin besar (berbanding lurus)”
--- 𝑲𝒆𝒈𝒊𝒂𝒕𝒂𝒏 𝑷𝒆𝒏𝒖𝒕𝒖𝒑 (𝟐 𝒎𝒆𝒏𝒊𝒕) ---
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang poin-poin penting materi hari ini 2. Guru memberikan kuis mengenai materi getaran
3. Guru memberikan tugas membaca materi gelombang untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pertemuan dengan salam dan doa
PPK: Integritas
& religius
4C: Berpikir kritis & problem
solving C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan 2. Penilaian Sikap
3. Penilaian Keterampilan : : :
Kuis/tes tertulis (terlampir) Jurnal observasi sikap (terlampir) Unjuk kerja (terlampir)
Mengetahui Kepala Sekolah,
RAHMAMITA, S.Pd.Fis.
NIP 196810261995122001
Muara Enim, 8 April 2022 Guru Mata Pelajaran
RAHMAMITA, S.Pd.Fis.
NIP 196810261995122001
Lembar Kerja Peserta Didik Ayunan Sederhana
Kelompok :
Nama Anggota : 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
A. Tujuan Percobaan : Menyelidiki pengaruh panjang tali terhadap periode ayunan bandul sederhana B. Hipotesis
Rumuskan suatu hipotesis untuk menjawab permasalahan yang diajukan guru dan dapat diuji menggunakan alat di bawah ini _______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
C. Alat dan Bahan yang Digunakan
No Nama Bahan/Alat Jumlah No Nama Bahan/Alat Jumlah
1 Dasar statif 1 8 Penggaris logam 50 cm 2
2 Kaki statif 1 9 Penunjuk pasang 1
3 Balok pendukung 1 10 Tali pada roda 1
4 Batang statif pendek 1 11 Beban pemberat 50 gr 1
5 Batang statif panjang 2 12 Steker poros 1
6 Penyambung batang statif 1 13 Stopwatch/jam henti 1
7 Busur derajat 1
D. Langkah Kerja Persiapan Percobaan
Gambar 1.a Gambar 1.b Gambar 1.c
1. Susun rangkaian statif (gambar 1.a)
2. Pasang steker poros pada balok pendukung kemudian pasang balok pendukung pada ujung atas batang statif panjang.
3. Ikatkan ujung tali pada beban sepanjang 20 cm, kemudian buatlah tiga simpul pada tali dengan jarak antar simpul 20 cm 4. Biarkan beban bebas tergatung dan pasang penunjuk pasang pada statif tepat pada posisi bagian bawah beban yang
tergantung (gambar 1.b) 5. Siapkan stopwatch di tangan.
Langkah-langkah Percobaan
1. Tarik tali sekitar 10O ke arah samping steker poros. Simpangkan beban sekitar penunjuk pasang (lihat gambar 1.c) 2. Secara serentak, lepaskan beban dan tekan tombol stopwatch (mulai).
3. Tepat saat hitungan ayunan ke sepuluh, tekan (hentikan) stopwatch. Amati dan catat waktu 10 ayunan tadi pada tabel pengamatan.
4. Ulangi langkah (1) sampai (3) di atas dengan panjang tali yang berbeda sesuai isian pada tabel di bawah.
5. Pasang penyambung batang statif jika panjang statif kurang.
6. Lengkapi seluruh isian dalam tabel.
E. Tabel Hasil Pengamatan
Panjang Tali (cm) 20 cm 40 cm 60 cm 80 cm
Waktu 10 ayunan (s) . . . . . . . . . . . .
Periode (waktu 1 kali ayunan, s) . . . . . . . . . . . .
F. Pertanyaan
1. Makin panjang tali makin . . . waktu yang diperlukan untuk melakukan 10 kali ayunan 2. Makin panjang tali makin . . . periode
3. Panjang tali ternyata mempengaruhi/tidak mempengaruhi periode bandul (*coret salah satu)
4. Hubungan panjang tali dan periode bandul adalah berbanding lurus/berbanding terbalik (*coret salah satu)
G. Kesimpulan
_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
---
Selamat Bekerja---
Kisi-kisi Soal Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Semende Darat Ulu Jumlah Soal : 8 Butir
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Bentuk Soal/Tes : Pilihan Ganda
Kurikulum : 2013 Alokasi Waktu : . . . . Menit
No Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Level
Kognitif
Nomor Soal
Kunci Jawaban
1 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
Getaran Peserta didik dapat menyebutkan pengertian getaran
Pilihan
Ganda C1 1 B
Peserta didik dapat menyebutkan pengertian frekuensi, periode, amplitudo serta satuannya
Pilihan
Ganda C1 2, 3, 4 C, A, C
Peserta didik dapat menghitung frekuensi dan periode ayunan getaran
Pilihan
Ganda C3 5 A
Peserta didik dapat menentukan hubungan frekuensi dan periode getaran
Pilihan
Ganda C3 6 D
Peserta didik dapat menentukan satu getaran berdasarkan gambar yang diberikan
Pilihan
Ganda C3 7 C
Peserta didik dapat menganalisis periode yang akan terjadi jika panjang tali bandul diperpanjang.
Pilihan
Ganda C4 8 A
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙 × 100
Penilaian Pengetahuan
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat!
1. Sebuah benda dikatakan bergetar jika . . . A. Berayun-ayun
B. Bergerak bolak-balik melalui titik kesetimbangan C. Bergerak dalam lingkaran
D. Bergerak naik-turun
2. Rentang waktu yang digunakan untuk melakukan satu getaran dinamakan . . . A. Frekuensi
B. Amplitudo C. Periode D. Simpangan
3. Amplitudo getaran adalah . . .
A. Simpangan terjauh benda yang bergetar terhadap titik kesetimbangan B. Simpangan total yang dialami benda yang bergetar
C. Jumlah getaran yang dilakukan benda tiap sekon
D. Waktu yang diperlukan benda untuk melakukan satu getaran
4. Satuan yang diigunakan untuk menyatakan frekuensi adalah . . . A. Persen
B. Hertz/sekon C. Hertz D. Sekon
5. Sebuah benda dapat bergetar sebanyak 1000 kali dalam waktu 25 sekon. Frekuensi getaran benda tersebut sebesar . . . Hz A. 40
B. 25000 C. 0,4 D. 0,025
6. Sebuah getaran menghasilkan frekuensi 5 Hz. Periode getarannya adalah . . . A. 0,5 sekon
B. 50 sekon C. 2 sekon D. 0,2 sekon
7. Perhatikan gambar di bawah ini!
Yang dimaksud dengan 1 getaran adalah . . . A. A-B-C
B. A-B-C-B C. A-B-C-B-A D. B-C-B-A
8. Sebuah pendulum panjangnya 0,5 meter memiliki beban dengan massa 1 kg. Bila bebannya sekarang diikat dengan tali yang sama dengan panjang 1 meter, bagaimana periodenya sekarang?
A. Bertambah B. Berkurang C. Tetap
D. Tidak cukup informasi
Jurnal Perkembangan Sikap
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Semende Darat Ulu Kelas/Semester : VIII / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap (Karakter)
Tanda
Tangan Tindak Lanjut
Mengetahui Kepala Sekolah,
RAHMAMITA, S.Pd.Fis.
NIP 196810261995122001
Muara Enim, 8 April 2022 Guru Mata Pelajaran
RAHMAMITA, S.Pd.Fis.
NIP 196810261995122001
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Semende Darat Ulu Kelas/Semester : VIII / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Getaran, Gelombang, dan Bunyi dalam Kehidupan Sehari-hari Sub Pokok Bahasan : Getaran
Berilah penilaian sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran dengan memberi skor 1-3 pada kolom di bawah ini!
Kelompok Nama
Skor Aspek Sikap yang Dinilai
Jumlah Skor
Perolehan Nilai Rasa ingin tahu Perhatian Bekerja sama
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
Muara Enim, 8 April 2022 Guru Mata Pelajaran
RAHMAMITA, S.Pd.Fis.
NIP 196810261995122001
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek Sikap yang Dinilai Indikator Skor
1 Rasa ingin tahu 3 = Peserta didik bertanya pada guru mengenai materi yang sedang dibahas, membaca konsep yang dipelajari
2 = Peserta didik hanya menanyakan konsep/materi yang tidak diketahui, tapi tidak berusaha mencari tahu dengan membaca buku
1 = Peserta didik tidak menanyakan dan tidak membaca konsep yang sedang dibahas
2 Perhatian 3 = Tidak melamun selama proses pembelajaran berlangsung, tidak sibuk beraktivitas sendiri, memperhatikan penjelasan guru
2 = Melamun, tidak sibuk beraktivitas sendiri, cukup memperhatikan penjelasan dari guru 1 = Melamun, sibuk beraktivitas sendiri, kurang memperhatikan penjelasan dari guru
3 Bekerja sama 3 = Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok mulai dari perumusan hipotesis, melakukan percobaan, sampai menyimpulkan hasil penyelidikan
2 = Hanya terlibat aktif saat melakukan percobaan, kurang berkontribusi dalam perumusan hipotesis, membuat kesimpulan
1 = Tidak berkontribusi dalam percobaan, sulit terlibat aktif dalam kelompok
Lembar Observasi Penilaian Keterampilan (Penilaian Kinerja)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Semende Darat Ulu Kelas/Semester : VIII / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Getaran, Gelombang, dan Bunyi dalam Kehidupan Sehari-hari Sub Pokok Bahasan : Getaran
Berilah penilaian kinerja peserta didik selama praktikum dengan memberi skor sesuai rubrik yang diberikan!
Kelompok Nama
Skor Aspek Keterampilan yang Dinilai
Jumlah Skor
Perolehan Nilai Manyusun alat
dan bahan
Melakukan
kegiatan praktikum Membuat laporan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
Muara Enim, 8 April 2022 Guru Mata Pelajaran
RAHMAMITA, S.Pd.Fis.
NIP 196810261995122001
Rubrik Penilaian Keterampilan (Penilaian Kinerja)
No Aspek Keterampilan
yang Dinilai Indikator Skor
1 Menyusun alat dan bahan 3 = Menyusun seluruh alat dan bahan yang diperlukan sesuai persiapan percobaan pada LPKD 2 = Menyusun sebagian alat dan bahan yang diperlukan sesuai persiapan percobaan pada LKPD 1 = Tidak menyusun alat dan bahan yang diperlukan
2 Melakukan kegiatan praktikum 6 = Melakukan lima langkah kerja dengan tepat 5 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat 4 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat 3 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat 2 = Melakukan satu langkah kerja dengan tepat 1 = Tidak melakukan langkah kerja
Langkah Kerja:
1. Menarik tali sekitar 10o ke arah samping steker poros. Simpangkan bebas sekitar penunjuk pasang 2. Secara serentak, melepaskan beban dan menekan tombol stopwatch (mulai)
3. Tepat saat hitungan ayunan ke sepuluh, menekan (menghentikan) stopwatch 4. Mengulangi langkah (1) sampai (3) dengan panjang tali yang berbeda 5. Memasang penyambung batang statif
3 Membuat laporan 4 = Data hasil percobaan, analisis, dan kesimpulan benar
3 = Data hasil percobaan, analisis, dan kesimpulan sebagian benar 2 = Data hasil percobaan, analisis, dan kesimpulan sebagian besar salah 1 = Tidak membuat data hasil percobaan, analisis, dan kesimpulan