RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun Ole : N E R I, ST
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Anjongan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/ Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Getaran, Gelombang, dan Bunyi Sub Materi : Getaran
Alokasi Waktu : 10 menit, Pertemuan Ke 2
A. Kompetensi Inti : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar : 3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada
hewan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok yang dibimbing oleh guru, peserta didik dapat menjelaskan konsep getaran dengan benar.
2. Melalui percobaan dan berdiskusi kelompok yang dibimbing oleh guru, peserta didik dapat menghitung frekuensi dan periode getaran dengan benar.
3. Melalui percobaan dan berdiskusi kelompok yang dibimbing oleh guru, peserta didik dapat mengaitkan hubungan antara frekuensi dan periode getaran dengan benar.
4. Melalui LKPD (Getaran pada Bandul) yang diberikan oleh guru, peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan tentang getaran dengan benar.
D. Indikator Pencapaian Ketutasan :
Peserta didik dapat Menjelaskan konsep getaran
Peserta didik dapat Mengidentifikasi besaran-besaran yang mempengaruhi frekuensi dan periode
Menghitung frekuensi dan periode getaran
Mengaitkan hubungan antara frekuensi dan periode getaran
E. Pendekatan , Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Keterampilan Proses 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, dan Percobaan F. Media dan Alat
1. Media
a. Bahan Ajar Berbasis IT/LCD DAN LAPTOP Serta Lingkungan Perangkat Percobaan pada Jelajah Konsep
Fokus karakter : religius, nasionalis, disiplin, kemandirian, kerja sama, teliti, jujur, kritis, dan tanggungjawab.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu A. Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik 2. Peserta didik berdo’a bersama sebelum kegiatan belajar
dimulai (di pimpin oleh seorang peserta didik yang telah di tunjuk)
3. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik, dan meminta peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dan selalu menaati protokol kesehatan agar turut serta mengurangi resiko penyebaan COVID-19
4. Peserta didik diberikan informasi tentang ruang lingkup materi serta keterkaitannya dengan materi sebelumnya, tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran dan metode penilaian yang akan dilakukan pada pembelajaran hari ini.
5. Guru memberikan contoh keterkaitan materi Getaran dengan kehidupan sehari-hari
2 Menit
B. Kegiatan Inti 1. Guru memandu peserta didik duduk dalam tatanan kooperatif/kelompok (3-4 orang).
2. Guru memberikan LKPD dan Peserta didik memperhatikan penjelasan guru berkaitan dengan permasalahan operasi bilangan bulat yang disajikan dalam bentuk garis bilangan.
3. Peserta didik bekerjasama dan berdiskusi dalam kelompok untuk memahami dan
6 Menit
menemukan konsep getaran dari masalah yang diberikan pada LKPD, yaitu:
- Penjelasan tentang getaran
- Mengidentifikasi besaran-besaran yang mempengaruhi frekuensi dan periode
- Menemukan konsep Menghitung frekuensi dan periode getaran
- Menentukan alternatif solusi permasalahan yang berkaitan dengan hubungan antara frekuensi dan periode getaran 4. Guru berkeliling memberikan motivasi dan membantu
peserta didik dalam kelompok jika ada permasalahan sulit yang belum dipahami atau yang dianggap sulit.
5. Peserta didik dalam kelompok masing- masing dapat mengekplorasi tentang bilangan bulat penyajian garis bilangan dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari- hari.
6. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk menyajikan hasil kelompoknya di depan kelas serta peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan.
7. Guru memberikan umpan balik dan apresiasi yang positif kepada seluruh peserta didik.
8. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat memberikan kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan pada
hari ini.
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta referensi materi yang dapat diperoleh melalui pustaka ataupun internet.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai bentuk latihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bilangan bulat serta penyajian garis bilangan
3. Guru memberikan beberapa quisioner kepada peserta didik sebagai bentuk refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini.
2 Menit
D. Penilaian (Asesmen)
1. Instrumen Penilaian (Asesmen) Sikap
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nama Peserta Didik : ………
Kelas : ………
Pertemuan Ke- : ………
Hari/Tanggal Pelaksanaan: ………
2. Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis(√) pada berbagai nilai sesuai indikator.
NO ASPEK YANG DIAMATI
SKOR PENILAIAN
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Berdo’a sebelum belajar
Memperhatikan Penjelasan guru pada saat proses pembelajaraan
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Menggunakan alat peraga pembelajaran 3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri Memperhatikan arahan guru berkaitan materi selanjutnya
Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang Skor 2 = Cukup Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik
2. Instrumen Penilaian (Asesmen) Pengetahuan - Penilaian Tertulis
KISI KISI Dan RUMUSAN SOAL
Indikator Soal HOTS / LOTS
Nomor
Soal Soal Kun
ci
Level Kognitif Disajikan
gambar, peserta didik dapat
menjelaskan konsep getaran dalam gambar tersebut.
LOTS 1 Perhatikan gambar bandul berikut!
Yang disebut dengan ½ getaran adalah dari ....
A. A - B B. B – C C. A – B – C
D. A – B – C – B – A
C Pengetah uan dan Pemaham
an (L1)
Disajikan tabel, peserta didik dapat
mengidentifika si besaran- besaran yang mempengaruhi frekuensi dan periode.
HOTS 2 Perhatikan tabel berikut!
No. Besaran 1. Massa
2. Panjang tali
3. Koefisien elastisitas 4. Percepatan gravitasi Besaran yang mempengaruhi frekuensi dan periode pada bandul sederhana ditunjukkan oleh nomor ....
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4
D Penalaran (L3)
Disediakan data, peserta didik dapat menghitung frekuensi dan periode getaran.
LOTS 3 Pada suatu bandul yang digantung dengan sebuah tali bergetar sebanyak 10 kali dalam waktu 40 sekon. Periode getaran tersebut adalah ....
A. 0,5 sekon B. 4 sekon C. 20 sekon D. 200 sekon
B Aplikasi (L2)
Disediakan data, peserta didik dapat menghitung frekuensi dan periode getaran.
LOTS 4 Jika diketahui perode sebuah bandul sederhana yaitu 10 sekon, maka frekuensi bandul tersebut adalah ....
A. 0,1 Hz B. 1 Hz C. 10 Hz D. 100 Hz
A Aplikasi (L2)
Disajikan data, peserta didik dapat
mengaitkan hubungan antara
frekuensi dan periode getaran.
HOTS 5 Pada setiap getaran, banyaknya getaran yang terjadi berhubungan dengan waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran. Pernyataan berikut yang benar adalah ....
A. semakin besar frekuensi, semakin kecil periode
B. semakin besar frekuensi, semakin besar periode
C. semakin kecil periode, semakin kecil frekuensi
D. frekuensi dan periode suatu benda selalu bernilai sama
A Penalaran (L3)
Rublik Penilaian
Nilai = Jumlah Benar × 20 = ....
2. Instrumen Refleksi Proses Pembelajaran
LEMBAR REFLEKSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nama Peserta Didik : ………
Kelas : ………
Pertemuan Ke- : ………
Hari/Tanggal Pelaksanaan: ………
No Pertanyaan
Tidak Setuju
Kurang Setuju
Cukup Setuju
Sangat Setuju
1 2 3 4
1 Saya sangat senang dengan pembelajaran hari ini
2 Saya merasa mudah memahami konsep materi melalui pembelajaran ini
3 Saya merasa termotivasi untuk belajar dengan pembelajaran ini
4 Saya ingin materi selanjutnya menggunakan pembelajaran seperti hari ini
Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Tidak Setuju Skor 2 = Kurang Setuju Skor 3 = Cukup Setuju Skor 4 = Sangat Setuju
2. Instrumen Penilaian (Asesmen) Keterampilan
Materi Pokok Getaran dan gelombang II. Tujuan Percobaan
Menghitung besar frekuensi getaran pada bandul.
III. lat dan bahan
No Alat dan Bahan Jumlah
1. Statif dan penjepit 1 Buah
1. Benang Secukupnya
2. Bandul 1 buah
IV. Langkah kerja
1. Gantung bandul pada penjepit statif!
2. Tarik bandul yang sudah tergantung sejauh 10 derajat anggap penjepit statis sebagai titik awal simpangan ! 3. Hitung berapa jumlah getaran pada waktu 5 s !
4. Catat jumlah getaran yang dihasilkan !
5. Ulangi langkah 2 dan 3 dengan waktu yang berbeda mulai dari 10s, 15s, dan 20 s. !
V. Data Hasil percobaan
No Waktu (t) Jumlah getaran (∑
getaran)
Frekuensi getaran {f =1/f }
1. 5 s
2. 10 s
3. 15 s
4. 20 s
VI. Analisis Hasil Percobaan
1. Bagaimana hasil frekuensi yang kalian dapatkan dari hasil percobaan! Jelaskan.
………..………...
………...
...
VII. Kesimpulan
……….………...
...
...
I. Penilaian Keterampilan Ilmiah A. Rubrik Penilaian keterampilan
Uraian
Skor Skor Maks
a. Identitas siswa ditulis lengkap 0 – 2 10
b. Membuat tabel data pengamatan yang dipisahkan antara benda yang dapat bergetar dan benda yang selalu bergetar
0 – 2
c. Ada sedikitnya 4 data benda yang dapat bergetar dengan waktu yang berbeda
0 – 2
d. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar 0 – 2 e. Dibuat pada kertas yang ditulis jelas dan rajin. 0 – 2
Keterangan: Skor maksimum = 10
Nilai = Jumlah Skor/Jumlah Maksimu x 100 = ...
a. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial di laksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang. Belum tuntas secara individual : belajar kelompok, bimbingan perorangan atau tutor sebaya.
2) Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi dan meringkas buku-buku referensi.
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA Terpadu 2: Eka Purjiyanta, M.Pd., dkk. 2013.
2. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
3. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan 4. Lembar Kerja Peserta didik
Mengetahui, Anjongan, 18 April 2022
Kepala SMPN 3 Anjongan Guru Mata Pelajaran IPA
ROBBY ZEN, S.Pd N E R I, ST
NIP. 19621209 198501 1 002 NIP. 19760703 200903 1 002
BAHAN AJAR GETARAN
Pernahkah kalian melihat jam dinding yang menggunakan bandul? Jarum jam bergerak akibat adanya gerak bolak balik dari bandul. Gerakan bandul tersebut dinamakan getaran.
Getaran merupakan gerak bolak balik melalui titik kesetimbangan. Satu getaran didefinisikan sebagai satu kali getaran penuh, yaitu dari titik awal kembali ke titik tersebut.
Perhatikan gambar gerakan bandul sederhana berikut.
Satu kali getaran adalah ketika ketika benda bergerak dari titik A – O – B – O – A atau dari titik O – B – O – A – O.
Bandul tidak pernah melewati titik A atau B karena titik tersebut merupakan simpangan terjauh.
Simpangan terjauh ini disebut amplitudo. Pada titik A atau B, benda akan berhenti sesaat sebelum kembali bergerak.
Contoh amplitudo adalah jarak AO atau jarak BC. Jarak dari titik setimbang pada suatu saat dinamakan simpangan.
Waktu yang dibutuhkan untuk menempuh satu kali getaran disebut periode getaran, yang dilambangkan dengan (T).
Sedangkan banyaknya getaran dalam tiap detik disebut frekuensi getaran, dilambangkan dengan (f).
Hubungan antara frekuensi dan periode secara matematis dapat ditulis sebagai berikut.
T = 1/f dan f = 1/T dengan :
T = Periode (s) f = Frekuensi (Hz)
Satuan periode adalah sekon dan satuan frekuensi, yaitu Hertz (Hz), untuk menghormati seorang fisikawan Jerman yang telah berjasa di bidang gelombang, Hendrich Rudolf Hertz. Jadi, satu herzt sama dengan satu getaran per sekon.
Contoh Soal :
Perhatikan gambar berikut!
Sebuah bandul ditarik ke samping sehingga bandul bergerak bolak balik. Jika jarak K – M = 20 cm, dan bandul melakukan 10 kali getaran dalam waktu 5 sekon, hitunglah frekuensi getaran, periode getaran, dan ampitudo bandul!
Penyelesaian :
Frekuensi getaran adalah banyaknya getaran tiap sekon, maka dalam soal tersebut, banyaknya getaran tiap sekon adalah :
f = 10 getaran / 5 sekon = 2 Hz Jadi frekuensi getarannya adalah 2 Hz
Periode getaran adalah waktu yang dibutuhkan untuk satu kali getaran. T = 5 sekon / 10 getaran = 0,5 sekon.
Jadi periode getarannya adalah 0,5 sekon.
Amplitudo merupakan jarak terjauh dari titik setimbang. Pada soal di atas, titik setimbangnya adalah L, sehingga amplitudonya merupakan jarak KL atau jarak LM.
Jarak KL = jarak LM = 20 cm / 2 = 10 cm. jadi amplitudonya adalah 10 cm.
SUMBER:
https://www.amongguru.com/materi-getaran-dan-gelombang-dilengkapi-contoh-soal-dan- penyelesaiannya/
1. Perhatikan gambar bandul berikut!
Yang disebut dengan ½ getaran adalah dari ....
A. A - B B. B – C C. A – B – C D. A – B – C – B – A
2. Perhatikan tabel berikut!
No. Besaran 1. Massa
2. Panjang tali
3. Koefisien elastisitas 4. Percepatan gravitasi
Besaran yang mempengaruhi frekuensi dan periode pada bandul sederhana ditunjukkan oleh nomor ....
A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4
3. Pada suatu bandul yang digantung dengan sebuah tali bergetar sebanyak 10 kali dalam waktu 40 sekon. Periode getaran tersebut adalah ....
A. 0,5 sekon B. 4 sekon C. 20 sekon D. 200 sekon
4. Jika diketahui perode sebuah bandul sederhana yaitu 10 sekon, maka frekuensi bandul tersebut adalah ....
A. 0,1 Hz B. 1 Hz C. 10 Hz
D. 100 Hz
5. Pada setiap getaran, banyaknya getaran yang terjadi berhubungan dengan waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran. Pernyataan berikut yang benar adalah ....
A. semakin besar frekuensi, semakin kecil periode B. semakin besar frekuensi, semakin besar periode C. semakin kecil periode, semakin kecil frekuensi
D. frekuensi dan periode suatu benda selalu bernilai sama
Kunci 1. C 2. D 3. B 4. A 5. A