• Tidak ada hasil yang ditemukan

EKSPLORASI ALAT MUSIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "EKSPLORASI ALAT MUSIK"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

EKSPLORASI ALAT MUSIK

SEKITAR KITA

SENI MUSIK KELAS 7 SMP NEGERI 3 BAYAT

DISUSUN OLEH : ASIM SULISTYO, S.Pd TAHUN 2022.

(2)

2

KOMPONEN MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

I. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS PENULIS MODUL

2. LEMBAR PENGESAHAN ...1

3. DAFTAR KOMPONEN ...2

4. KOMPETENSI AWAL ...3

5. PROFIL PELAJAR PANCASILA ...3

6. SARANA PRASARANA ...4

7. TARGET SISWA ...5

II. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN ...6

2. PEMAHAMAN BERMAKNA ...7

3. PERTANYAAN PEMANTIK ...8

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN ...9

5. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN ...10

6. MATERI PEMBELAJARAN ...11

7. LEMBAR KERJA ...12

8. ASESMEN ATAU PENILAIAN ...13

9. PENGAYAAN DAN REMIDIAL ...14

10. REFLEKSI GURU DAN SISWA ...15

III. KOMPONEN LAMPIRAN

1. LEMBAR KERJA SISWA ... 16

2. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA .... 17

3. GLOSARIUM ... 18

4. DAFTAR PUSTAKA... 19

ORCHESTRA SISWA-SISWI SMP NEGERI 3 BAYAT, KLATEN TAHUN 2017

(3)

3

KOMPE TENSI AWAL

Pada pembelajaran sebelumnya peserta didik sudah menguasai p e n g e t a h u a n , teknik d a n p r o s e d u r m e m a i n k a n a l a t m u s i k s e d e r h a n a .

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. RELIGIUS

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Peserta didik yang mampu menerapkan nilai-nilai religius dalam keseharian.

2. MANDIRI

Mandiri bermakna. Perserta didik belajar meningkatkan kemandiriannya dan memiliki semangat belajar sepanjang hayat, memiliki kompetensi

global, berkebhinekaan global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

3. GOTONG ROYONG

Memiliki kemampuan gotong royong, untuk melakukan kegiatan secara bersama- sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan.

Elemen kunci gotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.

4. BERNALAR KRITIS

Perserta didik belajar bernalar kritis secara obyektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.

Perserta didik belajar memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir serta mampu mengambil Keputusan.

5. KREATIF

Perserta didik belajar, berlatih, mencipta, memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinil, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

Perserta didik belajar dan berlatih menghasilkan gagasan yang orisinil serta menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal melalui alat musik sederhana.

(4)

4

SARANA DAN PRASARANA

Google Classroom adalah LSM ((Learning Management System) yang digggunakan untuk belajar secara Asinkron.

Power Point dipakai untuk menampilkan materi pelajaran atau presentasi Tulisan, Video, Audio, Gambar dan lainnya.

Video untuk pembelajaran interaktif dan video dapat diputar kembali secara Sinkron maupun Asinkron.

Proyektor alat untuk menampilkan materi pelajaran dalam Pembelajaran Tatap Muka.

Alat yang dibutuhkan bisa menggunakan berbagai benda yang ada dilingkungan sekitar kita antara lain : Kaleng, Ember, Sendok, Piring, Gelas, Paralon, Bambu, Paku, Daun, dan lain sebagainya.

Gadget merupakan perangkat yang digunakan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran sistem Daring.

(5)

5

TAR GET SIS WA

TARGET “PESERTA DIDIK UMUM”

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar.

2. Peserta didik Reguler/Tipikal.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : Mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

HOTS (Higher Order Thingking Skill)

Keterampilan berpikir tingkat tinggi, meliputi di dalamnya kemampuan pemecahan masalah, kemampuan berpikir kreatif, berpikir kritis,

kemampuan berargumen, dan kemampuan mengambil keputusan.

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar :

Memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan Audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, tidak mampu bekerjasama/gotong-royong, dll.

(6)

6

TUJUAN PEMBELA JARAN

KREATIF

1. Siswa mampu memahami teknik dan prosedur memainkan musik sederhana dan bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.

2.

Siswa mampu menciptakan dan memainkan alat musik sederhana secara asli atau orisinil.

3.

Siswa memiliki kebiasaan yang baik saat memainkan alat musik sederhana.

INOVATIF

1. Siswa mampu menumbuh kembangkan pengetahuan pada materi alat musik sederhana.

2. Siswa mampu mengembangkan alat musik sederhana.

3. Siswa mampu memainkan alat musik sederhana baik individu maupun berkelompok.

1. Pembelajaran Tatap Muka :

a) Guru memfasilitasi siswa yang sedang melakukan diskusi bersama kelompoknya.

b) Siswa mengeksplorasi alat musik dan guru melakukan pembimbingan.

c) Siswa memainkan alat musik sederhana secara individu maupun berkelompok dan guru melakukan pendampingan secara intensif.

2. Pembelajaran Tatap Maya :

a) Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan belajar Daring (Dalam Jaringan).

b) Siswa mengikuti pembelajaran Daring dengan aplikasi google meet dan google classroom menggunakan Gadget yang dimiliki.

(7)

7

PEMAHAMAN BER MAKNA

.

ALAT MUSIK SEDERHANA ADALAH :

1. Alat musik yang diambil dari benda-benda yang ada dilingkungan sekitar kita.

2. Alat musik yang hidup dimasyarakat secara turun temurun dan dipertahankan sebagai sarana hiburan rakyat.

ASAL BAHAN

ALAT MUSIK SEDERHANA

1. Kaleng 2. Gelas 3. Botol 4. Sendok 5. Piring 6. Paku 7. Ember 8. Panci

9. Paralon 10. Bambu 11. Daun 12. Kayu 13. Kulit 14. Plastik 15. Karet 16. Tali

JENIS ALAT MUSIK SEDERHANA 1. Kentongan 2. Lesung 3. Angklung 4. Seruling 5. Rebana 6. Kecapi 7. Siter 8. Ketipung 9. Kendang 10. Pianika 11. Tamborin

(8)

8

PERTANYAAN PEMANTIK

SISWI SMP NEGERI 3 BAYAT MEMAINKAN ALAT MUSIK SEDERHANA TAHUN 2021

Dimanakah kalian menemukan alat musik sederhana ?

Benda apa saja yang kalian gunakan

sebagai alat musik ?

(9)

9

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERSIAPAN 15 MENIT

GURU MENJELASKAN PENGERTIAN ALAT MUSIK SEDERHANA KEPADA SISWA.

G U R U M E N J E L A S K A N A L A T M U S I K S E D E R H A N A D A L A M K E H I D U P A N S E H A R I - H A R I .

.

G U R U M E N J E L A S K A N JENIS-JENIS ALAT MUSIK SEDERHANA DAN C A R A M E M A I N K A N N Y A .

G U R U M E M B E R I K A N C O N T O H A T A U D E M O N T R A S I C A R A M E M A I N K A N A L A T M U S I K S E D E R H A N A .

PROSEDUR 20 MENIT

SISWA MENGIDENTIFIKASI ALAT MUSIK SEDERHANA YANG DITUNJUKAN GURU DALAM PEMBELAJARAN.

SISWA MEMPERSIAPKAN ALAT MUSIK SEDERHANA UNTUK DIMAINKAN.

SISWA MEMAINKAN ALAT MUSIK SESUAI JENIS PILIHANNYA DENGAN TEKNIK DAN PROSEDUR YANG TELAH DIPELAJARI.

S I S W A M E M I L I H J E N I S A L A T M U S I K K E M U D I A N M E M A I N K A N N Y A S E S U A I D E N G A N T E K N I K D A N P R O S E D U R .

PENUTUP 10 MENIT

S I S W A M E M B E R I K A N U M P A N B A L I K M E N G E N A I K E G I A T A N A L A T M U S I K S E D E R H A N A Y A N G T E L A H D I M A I N K A N .

G U R U M E N G A P R E S I A S I K E M A M P U A N S I S W A Y A N G T E L A H M E M A I N K A N A L A T M U S I K S E D E R H A N A . G U R U M E M B E R I K A N A S E S M E N F O R M A T I F K E P A D A S I S W A .

M E N G A K H I R I K E G I A T A N D E N G A N S A L A M K E P A D A SISW A.

ANAK SMP NEGERI 3 BAYAT MEMAINKAN ALAT MUSIK SEDERHANA TAHUN 2021

(10)

10

ALUR TUJUAN PEMBELA JARAN

3. Memilih jenis alat musik

2. Mempersiapkan alat musik

4. Memainkan alat musik

1. Mengidentifikasi alat musik

5. Mempresentasikan alat musik sederhana

VIDEO IDENTIFIKASI ALAT MUSIK DI YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8

(11)

11

MA TERI PEMBELA JARAN

I. PENGERTIAN MUSIK SEDERHANA

1. Alat musik yang diambil dari benda-benda yang ada di lingkungan sekitar kita.

2. Alat musik yang hidup dimasyarakat secara turun temurun dan dipertahankan sebagai sarana hiburan rakyat.

II. MENURUT PENGGOLONGANNYA, alat musik dibagi 3 kelompok yaitu :

1. Kelompok alat musik Melodis : Recorder, Siter, Kecapi, Gambang, Saron, dll. 2. Kelompok alat musik Ritmis : Ketipung, Kendang, Gong, Tamborin, dll.

3. Kelompok alat musik Harmonis : Angklung, Bonang, Kolintang, Sasando, dll.

III. JENIS ALAT MUSIK BERDASARKAN FUNGSINYA :

1. Melodis : alat musik yang bisa digunakan untuk memainkan rangkaian nada-nada dan melodi pada sebuah lagu.

2. Ritmis : alat musik yang tidak bisa untuk memainkan rangkaian nada-nada tatapi berperan menciptakan nada Harmoni.

3. Harmonis : alat musik yang bisa dimainkan dua nada atau lebih secara bersamaan.

IV. FUNGSI ALAT MUSIK SEDERHANA 1. Sarana Hiburan

2. Alat Komunikasi 3. Pengiring Pertunjukan 4. Sarana upacara tradisi 5. Sarana untuk berekspresi V. ALAT MUSIK TERTUA DI DUNIA

1. Seruling dari Pahatan Tulang (67.000 Tahun) 2. Terompet dari Gading Mamut (43.000 Tahun) 3. Genderang dari Kulit Gajah (30.000 Tahun) 4. Seruling dari Bambu (30.000 Tahun)

VI. EKSPLORASI MUSIK

1. Ekplorasi Musik adalah segala kegiatan yang dilakukan untuk menyelidiki suatu musik agar mendapatkan sesuatu yg lebih teliti.

2. Tujuan Eksplorasi Musik untuk mengetahui, menemukan dan mengidentifikasi musik serta agar dapat menerima hasil yang diharapkan.

Kunjungi

link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL IDENTIFIKASI ALAT MUSIK...!

https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8 https://serupa.id/memainkan-alat-musik-sederhana/

https://www.alatmusik.id/musik/Alat-Musik-Sederhana/

https://jybmedia.com/2020/07/22/alat-musik-sederhana-dari-bahan-bekas/

https://www.hipwee.com/tips/alat-musik-dari-barang-bekas/

https://www.ibudanbalita.com/artikel/4-inspirasi-instrumen-musik-dari-alat-rumah-tangga https://bobo.grid.id/read/08675194/4-alat-musik-tertua-di-dunia-ada-yang-terbuat-dari-kulit-

gajah?page=all

https://bobo.grid.id/read/082997561/4-fungsi-alat-musik-tradisional-bukan-hanya-jadi-pengiring- tarian?page=all

(12)

12

LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah jenis-jenis alat musik, seperti contoh gambar di bawah ini...!

Musik Botol Terompet Ketipung Kentongan

Drum Tamborin Drum Drum

2. Lalu persiapkan alat musik sederahana untuk di identifikasi.. ! 3. Setelah itu, pilihlah jenis alat musik yang kalian sukai...!

4. Selanjutnya mainkan alat musik tersebut sesuai pilihan Kalian...!

5. Buatlah video musik yang kalian mainkan...!

6. Lakukan presentasi mengenai permainan alat musik sederhana yang telah kalian mainkan dalam bentuk video atau tatap muka didepan kelas...!

VIDEO-VIDEO PRESENTASI SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT, KLATEN TAHUN 2021

(13)

13

ASES MEN ATAU PE NILAI AN

F O R M A T I F

1. Saat mengenal alat musik sederhana :

a. Dimana kalian dapat m e n e m u k a n a l a t m u s i k s e d e r h a n a dalam keseharian ?

b. Di keseharian, apa yang paling menarik dengan alat musik sederhana ?

2. Saat memainkan alat musik sederhana : a. Jenis alat musik apa yang kalian sukai ?

b. Apakah ada kesulitan dalam memainkan alat musik ini ? c. Apakah yang kalian maknai disaat memainkan alat musik ini ?

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA SISWA

TEKNIK MEMAINKAN

ALAT MUSIK EKSPRESI DISKRIPSI TOTAL

Skor 5 Skor 3 Skor 2 10

1 2 3 4 5

TEKNIK MEMAINKAN ALAT MUSIK

1. Apabila teknik memainkan alat musik sangat sesuai, pointnya 5 2. Apabila teknik memainkan alat musik sesuai, pointnya 4

3. Apabila teknik memainan alat musik cukup sesuai, pointnya 3 4. Apabila teknik memainkan alat musik kurang sesuai, pointnya 2 5. Apabila teknik memainkan alat musik tidak sesuai, pointnya 1

EKSPRESI

1. Apabila ekspresi sangat tepat, pointnya 3 2. Apabila ekspresi kurang tepat, pointnya 2 3. Apabila ekspresi sangat tidak tepat, pointnya 1

DISKRIPSI

1. Apabila Deskripsinya sesuai, pointnya 2 2. Apabila Deskripsi tidak sesuai, pointnya 1

(14)

14

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN

Untuk memperdalam materi pengetahuan alat musik sederhana, Jawablah pertanyaan berikut !

1.

Jelaskan pengertian alat musik sederhana ...!

2.

Apa perbedaan alat musik sederhana dengan alat musik modern ?

REMIDIAL

Remedial dilaksanakan pada peserta didik yang belum memahami materi alat musik sederhana dan pembinaan bagi peserta didik yang belum terampil dalam memainkan alat musik sederhana. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran, antara lain sebagai berikut :

1.

Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.

2.

Memberikan pembinaan secara terjadwal untuk melatih keterampilan peserta didik dalam memainkan alat musik sederhana.

3.

Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

ANAK SMP NEGERI 3 BAYAT MEMAINKAN ALAT MUSIK SEDERHANA TAHUN 2021

(15)

15

REFLEKSI PEM BELA JARAN

REFLEKSI GURU :

1.

Apakah metode pembelajaran ini sudah tepat untuk mencapai tujuan pembelajaran ?

2.

Apakah siswa mampu mengikuti pembelajaran ini secara aktif ?

3.

Apakah karakter siswa bisa berjalan dengan baik ?

REFLEKSI SISWA :

1.

Kendala apa yang kalian hadapi dalam mamainkan alat musik ini ?

2.

Coba kalian tuliskan, pengalaman apa saja yang kalian dapatkan dalam pelajaran ini !

3.

Bagaimana kamu dapat memaknai dalam memainkan alat musik sederhana ini ?

MUSIK UPACARA SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT, KALTEN TAHUN 2020

(16)

16

LEMBAR KERJA SISWA

N A M A S I S W A : . . . K E L A S : . . . S E M E S T E R : . . . T A H U N P E L A J A R A N : . . .

1. Asesmen Non Kognitif

1. Bagaimana perasaannya saat kalian diminta untuk memainkan alat musik ini ? 2. Bagaimana cara kalian dalam mamainkan alat musik ini ?

3. Apa tanggapan orang tuamu saat kalian memainkan alat musik sederhana ini ?

2. Asesmen Kognitif :

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN

TIDAK PAHAM

1 Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang alat musik sederhana ...!

2 Sebutkan Jenis-Jenis alat musik sederhana...!

3. Asesmen Formatif

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN TIDAK PAHAM

1 Pengalaman apa saja saat belajar memainkan alat musik sederhana ?

2 Apakah ada kesulitan dalam memainkan alat musik ini ? 3 Jenis alat musik apa yang

kalian sukai ?

ANAK SMP NEGERI 3 BAYAT MEMAINKAN ALAT MUSIK RECORDER TAHUN 2020

(17)

17

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

Kunjungi

link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL IDENTIFIKASI ALAT MUSIK...!

https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8 https://serupa.id/memainkan-alat-musik-sederhana/

https://www.alatmusik.id/musik/Alat-Musik-Sederhana/

https://jybmedia.com/2020/07/22/alat-musik-sederhana-dari-bahan-bekas/

https://www.hipwee.com/tips/alat-musik-dari-barang-bekas/

https://www.ibudanbalita.com/artikel/4-inspirasi-instrumen-musik-dari-alat-rumah-tangga https://bobo.grid.id/read/08675194/4-alat-musik-tertua-di-dunia-ada-yang-terbuat-dari-kulit-

gajah?page=all

https://bobo.grid.id/read/082997561/4-fungsi-alat-musik-tradisional-bukan-hanya-jadi-pengiring- tarian?page=all

(18)

18

GLO SARI UM

Aerophone : Adalah salah satu jenis alat musik yang memiliki sumber bunyi yang berasal dari hembusan udara.

Ansambel : Berasal dari kata Ensemble (Bahasa Perancis) yang berarti bersama-sama (memainkan alat musik secara bersama-sama).

Artistik : Mempunyai nilai seni, bersifat seni.

Arransemen : Adalah sebuah usaha yang dilakukan terhadap sebuah karya seni musik, dengan perluasan teknis untuk mencapai nilai artistik tertinggi didalam karya tersebut.

Ekspresi : Adalah proses pengungkapan yang memperlihatkan sebuah maksud, gagasan, maupun tujuan.

Ekplorasi Musik : adalah segala kegiatan yang dilakukan untuk menyelidiki suatu musik agar mendapatkan sesuatu yg lebih teliti.

Estetika : Adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang proses dan aturan dalam menciptakan suatu karya seni, yang diharapkan bisa menimbulkan perasaan positif bagi orang yang melihat dan

merasakannya. J. W. Moris menyebutkan bahwa estetika adalah suatu objek seni “art”.

Harmonisasi : Adalah keselarasan bunyi yang merupakan gabungan dua anda atau lebih yang berbeda tinggi rendahnya.

Instrumental : Adalah alunan alat musik yang tidak di sertai iringan suara penyanyi (tanpa syair lagu).

Komposisi musik : adalah proses menyusun atau membentuk bagian musik dengan cara menggabungkan elemen-elemen musik.

Kunci Nada : Adalah tanda yang ditulis pada awal Paranada atau Sangkar Nada. Tanda kunci berfungsi untuk menunjukkan letak nada.

Musik : Adalah ungkapan gagasan melalui bunyi yang unsur dasarnya berupa melodi, irama, dan harmoni dengan unsur pendukung berupa sifat dan warna bunyi.

Nada : Adalah bunyi yang beraturan dengan frekuensi tertentu dan memiliki tinggi/rendah nada tertentu menurut frekuensinya.

Oktaf : Adalah kelipatan nada yang sama, misalnya dari C rendah ke C tinggi.

ANAK SMP NEGERI 3 BAYAT MEMAINKAN ALAT MUSIK SEDERHANA TAHUN 2021

(19)

19

DAFTAR PU STA KA

Ari S. Mari Bermain Alat Musik Tradisional. Jakarta: Satu Buku, 2011.

Banoe, Pono. 2003. Kamus Musik. Yogyakarta: Kanisius.

Cahyanto, dkk. 2010. Seni Musik SMP dan MTS. Jakarta: Madju Offset.

Fauzi Harry D dan Yadi Mulyadi. (2018). Seni budaya untuk siswa SMP-MTs kelas IX. Bandung: Yrama Widya.

Kodijat Marzoeki. Istilah –Istilah Musik. Jakarta:Djambatan, 2007.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VIII. Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Purnomo Wahyu Dkk. (2010). Terampil Bermusik. Jakarta: Kementrian Pendidikan Nasional.

Prasetyo Nandhy (2020) Anak, Kreativitas dan Seninya (Musik): CV. Budi Utama.

Rizema P.Sitiatava (2013). Panduan Pendidikan Berbasis Bakat Siswa: DIVA Press.

Rosari Renati W. (2013). Kamus seni budaya. Edisi 1. Surakarta: PT. Aksarra Sinergi Media.

Sugiyanto, Dkk. (2004). Kesenian SMP kelas VIII. Jakarta. Eralangga.

Sukimin, Rianawati, Wibowo & Rima (2015). Seni Budaya. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Sulistyo Edy Tri. (2018). Seni budaya 1 untuk kelas VII SMP dan MTs. Jalan Dr.

Supomo 23 Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Widoyono. (2020). 24 Jam Mahir Teori Musik. CV. Beta Aksara

JURNALIS ESTIB POST MELAKUKAN PUBLIKASI BERITA

Referensi
