• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

TEKNIK MENGGAMBAR

ALAM BENDA

SENI RUPA KELAS 7 SMP NEGERI 3 BAYAT

DISUSUN OLEH : ASIM SULISTYO, S.Pd TAHUN 2022.

(2)

2

KOMPONEN MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

I. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS PENULIS MODUL

2. LEMBAR PENGESAHAN ...1

3. DAFTAR KOMPONEN ...2

4. KOMPETENSI AWAL ...3

5. PROFIL PELAJAR PANCASILA ...3

6. SARANA PRASARANA ...4

7. TARGET SISWA ...5

II. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN ...6

2. PEMAHAMAN BERMAKNA ...7

3. PERTANYAAN PEMANTIK ...8

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN ...9

5. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN ...10

6. MATERI PEMBELAJARAN ...11

7. LEMBAR KERJA ...12

8. ASESMEN ATAU PENILAIAN ...13

9. PENGAYAAN DAN REMIDIAL ...14

10. REFLEKSI GURU DAN SISWA ...15

III. KOMPONEN LAMPIRAN

1. LEMBAR KERJA SISWA ... 16

2. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA... 17

3. GLOSARIUM ... 18

4. DAFTAR PUSTAKA... 19

GAMBAR MOTOR KARYA SISWA SMPN 3 BAYAT, KLATEN

(3)

3

KOMPE TENSI AWAL

Pada pembelajaran sebelumnya peserta didik sudah menguasai p e n g e t a h u a n , teknik d a n p r o s e d u r m e n g g a m b a r A l a m B e n d a .

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. RELIGIUS

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Peserta didik yang mampu menerapkan nilai-nilai religius dalam keseharian.

2. MANDIRI

Mandiri bermakna. Perserta didik belajar meningkatkan kemandiriannya dan memiliki semangat belajar sepanjang hayat, memiliki kompetensi

global, berkebhinekaan global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

3. GOTONG ROYONG

Memiliki kemampuan gotong royong, untuk melakukan kegiatan secara bersama- sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan.

Elemen kunci gotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.

4. BERNALAR KRITIS

Perserta didik belajar bernalar kritis secara obyektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.

Perserta didik belajar memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir serta mampu mengambil Keputusan.

5. KREATIF

Perserta didik belajar, berlatih, mencipta, memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinil, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

Perserta didik belajar dan berlatih menghasilkan gagasan yang orisinil serta

menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal melalui menggambar Alam Benda.

(4)

4

SARANA DAN PRASARANA

Google Classroom adalah LSM ((Learning Management System) yang digggunakan untuk belajar secara Asinkron.

Power Point dipakai untuk menampilkan materi pelajaran atau presentasi Tulisan, Video, Audio, Gambar dan lainnya.

Video untuk pembelajaran interaktif dan video dapat diputar kembali secara Sinkron maupun Asinkron.

Proyektor alat untuk menampilkan materi pelajaran dalam Pembelajaran Tatap Muka.

Alat dan bahan yang dibutuhkan antara lain Pensil, Pena, Kuas, Penghapus, Buku Gambar, Penggaris, Cutter dan Pewarna, dll.

Gadget merupakan perangkat yang digunakan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran sistem Daring.

(5)

5

TAR GET SIS W A

TARGET “PESERTA DIDIK UMUM”

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar.

2. Peserta didik Reguler/Tipikal.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi :

Mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

HOTS (Higher Order Thingking Skill)

Keterampilan berpikir tingkat tinggi, meliputi di dalamnya kemampuan pemecahan masalah, kemampuan berpikir kreatif, berpikir kritis,

kemampuan berargumen, dan kemampuan mengambil keputusan.

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar :

Memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan Audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, tidak mampu bekerjasama/gotong-royong, dll.

(6)

6

TUJUAN PEMBELA JARAN

KREATIF

1. Siswa mampu memahami teknik dan prosedur menggabar Alam Benda dan bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.

2.

Siswa mampu menciptakan gambar Alam Benda secara asli atau orisinil.

3.

Siswa memiliki kebiasaan yang baik saat menggambar Alam Benda.

INOVATIF

1. Siswa mampu menumbuh kembangkan pengetahuan pada materi menggambar Alam Benda.

2. Siswa mampu mengembangkan teknik menggambar Alam

Benda.

3.

Siswa mampu menciptakan gambar Alam Benda baik

individu maupun berkelompok.

1. Pembelajaran Tatap Muka :

a) Guru memfasilitasi siswa yang sedang melakukan diskusi bersama kelompoknya.

b) Siswa mengamati gambar Alam Benda dan guru melakukan pembimbingan.

c) Siswa menggambar Alam Benda secara individu maupun berkelompok dan guru melakukan pendampingan secara intensif.

2. Pembelajaran Tatap Maya :

a) Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan belajar Daring (Dalam Jaringan).

b) Siswa mengikuti pembelajaran Daring dengan aplikasi google meet dan google classroom menggunakan Gadget yang dimiliki.

(7)

7

PEMAHAMAN BER MAKNA

.

ALAM BENDA ADALAH :

1. Berasal dari bahasa Inggris Still-life yang berarti benda, baik buatan manusia maupun benda alam.

2. Benda yang ditata sedemikian rupa, membentuk komposisi tertentu dan direkam dengan bentuk gambar, lukisan atau fotografi.

3. Penggambaran benda yang tidak bergerak, baik benda dari alam maupun benda buatan manusia yang disusun sedemikian rupa sehingga membentuk komposisi tertentu dalam sebuah Gambar, Lukisan dan Fotografi.

PRINSIP MENGGAMBAR ALAM BENDA : 1. Komposisi

2. Proporsi 3. Perspektif

4. Keseimbangan/Balance 5. Kesatuan/Unity

6. Pencahayaan

(8)

8

PERTANYAAN PEMANTIK

SISWA SMPN 3 BAYAT, KLATEN MENGGAMBAR ALAM BENDA TAHUN 2020

Apakah kalian pernah melihat gambar Alam benda ?

Apakah kalian sudah menyiapkan benda yang akan di gambar ?

(9)

9

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERSIAPAN 15 MENIT

GURU MENJELASKAN PENGERTIAN GAMBAR ALAM BENDA KEPADA SISWA.

G U R U M E N J E L A S K A N F U N G S I G A M B A R A L A M B E N D A D A L A M K E H I D U P A N S E H A R I - H A R I .

.

G U R U M E N J E L A S K A N JENI-JENIS ALAM BENDA DAN CARA MENGGAMBARNYA.

G U R U M E M B E R I K A N C O N T O H A T A U D E M O N T R A S I C A R A M E N G G A M B A R A L A M B E N D A .

PROSEDUR 20 MENIT

SISWA MENGIDENTIFIKASI ALAM BENDA YANG DITUNJUKAN GURU DALAM PEMBELAJARAN.

SISWA MEMPERSIAPKAN ALAT DAN BAHAN UNTUK MENGGAMBAR ALAM BENDA.

SISWA MENGGAMBAR ALAM BENDA SESUAI JENIS PILIHANNYA DENGAN TEKNIK DAN PROSEDUR YANG TELAH DIPELAJARI.

S I S W A M E M I L I H J E N I S B E N D A K E M U D I A N M E N G G A M B A R N Y A S E S U A I D E N G A N T E K N I K D A N P R O S E D U R .

PENUTUP 10 MENIT

S I S WA M E M B E R I K A N UMP A N BA LI K M E N G E N A I K E G I A T A N M E N G G A M B A R A L A M B E N D A Y A N G T E L A H

D I L A K U K A N .

G U R U M E N G A P R E S I A S I K E M A M P U A N S I S W A Y A N G T E L A H M E N G G A M B A R A L A M B E N D A .

G UR U M E M B E R I K A N A S E S M EN F O R M A TI F KE P A DA S I S WA .

M E N G A K H I R I K E G I A T A N D E N G A N S A L A M K E P A D A SISW A.

(10)

10

ALUR TUJUAN PEMBELA JARAN

3. Memilih jenis benda

2. Mempersiapkan alat dan bahan

4. Menggambar Alam Benda

1. Mengidentifikasi Alam Benda

5. Mempresentasikan hasil karya

VIDEO TUTORIAL CARA MENGGAMBAR ALAM BENDA DI YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=grf0RtC9xCI

(11)

11

MA TERI PEMBELA JARAN

1. PENGERTIAN ALAM BENDA :

1. Berasal dari bahasa Inggris Still-life yang berarti benda, baik buatan manusia maupun benda alam.

2. Benda yang ditata sedemikian rupa, membentuk komposisi tertentu dan direkam dengan bentuk gambar, lukisan atau fotografi.

3. Penggambaran benda yang tidak bergerak, baik benda dari alam maupun benda buatan manusia yang disusun sedemikian rupa sehingga membentuk komposisi tertentu dalam sebuah Gambar, Lukisan dan Fotografi.

2. MENGGAMBAR ALAM BENDA :

1. Menggambar Alam Benda disebut juga Menggambar Bentuk.

2. Adalah kegiatan menggambar obyek benda dengan tepat seperti keadaan benda yang sebenarnya, serta menurut arah pandang dan cahaya yang ada berdasarkan pada Prinsip dan Kaidah Seni Rupa.

3. PRINSIP-PRINSIP MENGGAMBAR ALAM BENDA :

1. Komposisi : Adalah suatu cara menyusun dan menata objek gambar yang digunakan sebagai model gambar agar gambar yang dihasilkan terlihat menarik dan indah.

2. Proporsi : Adalah perbandingan yang ideal dan harmonis antara bagian-bagian benda yang menjadi objek model gambar yang dapat diamati.

3. Perspektif : Merupakan prinsip menggambar yang memperhatikan dimensi objek yang sedang kita gambar. Obyek tiga dimensi dipindahkan ke media gambar dua dimensi.

4. Pencahayaan : Memperhatikan datangnya cahaya dan bayangan yang terjadi.

5. Keseimbangan/Balance : Adalah keselarasan antara bidang gambar, objek gambar, dan gambar yang dihasilkan.

6. Kesatuan/Unity : Adalah keserasian penempatan objek gambar dan objek-objek lain yang ditempatkan secara bersama memberikan kesan ruang dan kedalaman agar saling mendukung dan menghasilkan gambar yang baik.

4. TEKNIK MENGGAMBAR ALAM BENDA :

1. Teknik Arsir : Garis-garis untuk menentukan warna gelap dan terang dari suatu objek sehingga memiliki kesan ruang dan kedalaman.

2. Teknik Dussel : Goresan Pensil yang di digosok menggunakan jari atau kapas untuk menciptakan kesan gelap terang dan tebal tipis.

3. Teknik Transparant : Menggunakan cat air yang disapukan dengan tipis dan transparan di atas kertas atau kain Kanvas.

4. Teknik Pointilistik : Menggunakan titik-titik untuk menentukan gelap terang dan jauh dekat.

5. Teknik Blok : Menutup bidang objek gambar untuk membentuk sebuah bayangan atau siluet, sehingga memiliki kesan tiga demensi atau ruang.

6. Teknik Plakat : Menggunakan media cat poster atau cat akrilik. Teknik ini biasanya digunakan dengan cara menyapukan cat dengan warna tegas dan tebal.

Kunjungi link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL MENGGAMBAR ALAM BENDA...!

https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5932394/4-prinsip-menggambar-model-apa-saja https://www.tokopedia.com/blog/teknik-menggambar-model-hbl/

https://kumparan.com/berita-hari-ini/pengertian-alam-benda-beserta-teknik-menggambar-dan- contohnya-1uP1yWyftEu/full

https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/Seni%20Model/topik1.html https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/prinsip-menggambar-bentuk-apa-saja-12117/

(12)

12

LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah Jenis-jenis ALAM BENDA seperti contoh gambar di bawah ini...!

2. Lalu persiapkan alat dan bahan untuk menggambar Alam Benda.. ! 3. Setelah itu, pilihlah jenis benda yang kalian sukai...!

4. Selanjutnya gambarlah Alam Benda sesuai prinsip dan kaidah Seni Rupa...!

5. Lakukan presentasi mengenai hasil karya gambar Alam Benda yang telah kalian buat dalam bentuk video atau tatap muka didepan kelas...!

VIDEO-VIDEO PRESENTASI SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT, KLATEN TAHUN 2022

(13)

13

ASES MEN ATAU PE NILAI AN

F O R M A T I F

1. Saat mengenal gambar Alam Benda :

a. Dimana kalian dapat m e n e m u k a n g a m b a r A l a m B e n d a dalam keseharian ?

b. Di keseharian, apa yang paling menarik dengan gambar Alam Benda ?

2. Saat menggambar Alam Benda :

a. Jenis Alam Benda apa yang kalian sukai ?

b. Apakah ada kesulitan dalam menggambar Alam Benda ? c. Apakah yang kalian maknai disaat menggambar Alam Benda ?

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA SISWA

TEKNIK

MENGGAMBAR KOMPOSISI GAMBAR DISKRIPSI TOTAL

Skor 5 Skor 3 Skor 2 10

1 2 3 4 5

TEKNIK MENGGAMBAR

1. Apabila teknik menggambar sangat sesuai, pointnya 5 2. Apabila teknik menggambar sesuai, pointnya 4

3. Apabila teknik menggambar cukup sesuai, pointnya 3 4. Apabila teknik menggambar kurang sesuai, pointnya 2 5. Apabila teknik menggambar tidak sesuai, pointnya 1

KOMPOSISI GAMBAR

1. Apabila komposisi benda sangat tepat, pointnya 3 2. Apabila komposisi benda kurang tepat, pointnya 2 3. Apabila komposisi benda sangat tidak tepat, pointnya 1

DISKRIPSI

1. Apabila Deskripsinya sesuai, pointnya 2 2. Apabila Deskripsi tidak sesuai, pointnya 1

(14)

14

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN

Untuk memperdalam materi pengetahuan menggambar Alam Benda, Jawablah pertanyaan berikut !

1.

Jelaskan pengertian Alam Benda ...!

2.

Apa perbedaan teknik Arsir dengan teknik Pointilistik ?

REMIDIAL

Remedial dilaksanakan pada peserta didik yang belum memahami materi menggambar Alam Benda dan pembinaan bagi peserta didik yang belum terampil dalam menggambar Alam Benda. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran, antara lain sebagai berikut :

1.

Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik

yang belum tuntas.

2.

Memberikan pembinaan secara terjadwal untuk melatih keterampilan peserta didik dalam menggambar Alam Benda.

3.

Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

GAMBAR BENDA DENGAN TEKNIK POINTILISTIK KARYA WIROSABLENG

(15)

15

REFLEKSI PEM BELA JARAN

REFLEKSI GURU :

1.

Apakah metode pembelajaran ini sudah tepat untuk mencapai tujuan pembelajaran ?

2.

Apakah siswa mampu mengikuti pembelajaran ini secara aktif ?

3.

Apakah karakter siswa bisa berjalan dengan baik ? REFLEKSI SISWA :

1.

Kendala apa yang kalian hadapi dalam menggambar Alam Benda ini ?

2.

Coba kalian tuliskan, pengalaman apa saja yang kalian dapatkan dalam pelajaran ini !

3.

Bagaimana kamu dapat memaknai dalam menggambar Alam Benda ini ?

GAMBAR SEPEDA KARYA SISWA SMP NEGERI 3 BAYAT, KLATEN TAHUN 2019

(16)

16

LEMBAR KERJA SISWA

N A M A S I S W A : . . . K E L A S : . . . S E M E S T E R : . . . T A H U N P E L A J A R A N : . . .

1. Asesmen Non Kognitif

1. Bagaimana perasaannya saat kalian diminta untuk menggambar Alam Benda ? 2. Bagaimana cara kalian dalam menggambar Alam Benda ?

3. Apa tanggapan orang tuamu saat kalian menggambar Alam Benda ?

2. Asesmen Kognitif :

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN

TIDAK PAHAM

1 Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang Alam Benda ...!

2 Sebutkan teknik menggambar Alam Benda...!

3. Asesmen Formatif

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN TIDAK PAHAM

1 Pengalaman apa saja saat belajar menggambar Alam Benda ?

2 Apakah ada kesulitan dalam menggambar Alam Benda ? 3 Jenis benda apa yang kalian

gambar ?

GAMBAR DAUN KARYA SISWI SMP NEGERI 3 BAYAT, KLATEN TAHUN 2020

(17)

17

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

Kunjungi link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL MENGGAMBAR ALAM BENDA...!

https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5932394/4-prinsip-menggambar-model-apa-saja https://www.tokopedia.com/blog/teknik-menggambar-model-hbl/

https://kumparan.com/berita-hari-ini/pengertian-alam-benda-beserta-teknik-menggambar-dan- contohnya-1uP1yWyftEu/full

https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/Seni%20Model/topik1.html https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/prinsip-menggambar-bentuk-apa-saja-12117/

(18)

18

GLO SARI UM

Artistik : Mempunyai nilai seni, bersifat seni.

Desain : Adalah suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen atau struktur.

Ekspresi : Pengungkapan atau proses menyatakan (yaitu memperlihatkan atau menyatakan maksud, gagasan, perasaan, dan sebagainya).

Estetika : Adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang proses dan aturan dalam menciptakan suatu karya seni, yang diharapkan bisa menimbulkan perasaan positif bagi orang yang melihat dan

merasakannya. J. W. Moris menyebutkan bahwa estetika adalah suatu objek seni “art”.

Gambar : Merupakan karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu.

Karakter : Teknik penggambaran dan pengolahan karakter baik berupa 2 dimensi maupun 3 dimensi sehingga peran/karakter yang dibuat seolah-olah hidup dan bersifat seperti makhluk hidup.

Komposisi : Adalah tata susunan atau cara mengatur letak sehingga menjadi harmonis (serasi, selaras dan seimbang).

Manual : Adalah teknik menggunakan tangan (handmade) tanpa bantuan mesin.

Proporsi : Adalah perbandingan bagian dengan bagian atau dengan

keseluruhan bentuk benda yang ideal dan harmonis dengan bagian- bagian benda yang menjadi objek gambar.

Sketsa : Adalah pra-rancangan gambar dengan medium garis (Gambar Global).

DEMENSI ATAU UKURAN :

Demensi : Adalah ukuran yang berupa panjang, lebar, tinggi, luas, volume, dll.

Dua Demensi : Bidang atau Gambar yang memiliki ukuran Panjang dan Lebar saja.

Tiga Demensi : Kubus atau Tabung yang memiliki ukuran Panjang, Lebar dan Tinggi.

GAMBAR MOTOR KARYA SISWA SMP NEGERI 3 BAYAT, KLATEN TAHUN 2020

(19)

19

DAFTAR PU STA KA

Afandi, Ahmad. (2008). Gambar Sebagai Visualisasi Diri. Jurnal Seni Rupa: FBS Unimed: Vol 5, Medan.

Al Khalili, A.A. 2005. Mengembangkan Kreativitas Anak. Jakarta: Pustaka Al-Kautsar.

Apriyanto, Veri. 2007. Cara Mudah Menggambar dengan Pensil. Jakarta: Kawan Pustaka.

Bandi dkk, (2009).Pembelajaran Seni Budaya dan Keterampilan. Jakarta, Direktorat Jendral Pendidikan Islam Departemen Agama Republik Indonesia.

Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. (2013). Bahan ajar SMK grafika desain grafis.Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

Fauzi Harry D dan Yadi Mulyadi. (2018). Seni budaya untuk siswa SMP-MTs kelas IX. Bandung: Yrama Widya.

Idayanti.(2015). Panduan lengkap dasar-dasar membuat ilustrasi desain pola dan menjahit bahan. Yogyakarta: Araska.

Kartika, Dharsono Sony. (2017). Seni rupa modern (edisi revisi).Bandung:

Penerbit Rekayasa Sains.

Margono Tri Edy Dkk (2010) Mari Belajar Seni Rupa. Surabaya: Kementerian Pendidikan nasional.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VIII. Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Rizema P.Sitiatava (2013). Panduan Pendidikan Berbasis Bakat Siswa: DIVA Press.

Rosari Renati W. (2013). Kamus seni budaya. Edisi 1. Surakarta: PT. Aksarra Sinergi Media.

Sugiyanto, Dkk. (2004). Kesenian SMP kelas VIII. Jakarta. Eralangga.

Sukimin, Rianawati, Wibowo & Rima (2015). Seni Budaya. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Sulistyo Edy Tri. (2018). Seni budaya 1 untuk kelas VII SMP dan MTs. Jalan Dr.

Supomo 23 Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Suhersono Herry. (2006). Motif flora & fauna nusantara. Jakarta: PT. Gramedia Pustaka Utama.

Soetedja Zackaria, Dkk. (2016). Seni budaya kelas X. Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

Swasty, Wirania. (2017). Serba serbi warna penerapan pada desain.Bandung:

PT Remaja Rosdakarya.

JURNALIS ESTIB POST MELAKUKAN PUBLIKASI BERITA

(20)

20

Gambar

Gambar  :  Merupakan karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk  untuk menerangkan ataupun menjelaskan sesuatu.

Referensi
