• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

MENGENAL GITAR

DAN CARA MEMAIN KANNYA

SENI MUSIK KELAS 7 SMP NEGERI 3 BAYAT

DISUSUN OLEH : ASIM SULISTYO, S.Pd.

(2)

2 TAHUN 2022

KOMPONEN MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

I. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS PENULIS MODUL

2. LEMBAR PENGESAHAN ...1

3. DAFTAR KOMPONEN ...2

4. KOMPETENSI AWAL ...3

5. PROFIL PELAJAR PANCASILA ...3

6. SARANA PRASARANA ...4

7. TARGET SISWA ...5

II. KOMPONEN INTI 1. TUJUAN PEMBELAJARAN ...6

2. PEMAHAMAN BERMAKNA ...7

3. PERTANYAAN PEMANTIK ...8

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN ...9

5. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN ...10

6. MATERI PEMBELAJARAN ...11

7. LEMBAR KERJA ...12

8. ASESMEN ATAU PENILAIAN ...13

9. PENGAYAAN DAN REMIDIAL ...14

10. REFLEKSI GURU DAN SISWA ...15

III. KOMPONEN LAMPIRAN 1. LEMBAR KERJA SISWA ... 16

2. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA... 17

3. GLOSARIUM ... 18

4. DAFTAR PUSTAKA... 19

(3)

3

KOMPE TENSI AWAL

Pada kegiatan sebelumnya peserta didik sudah menguasai teknik dasar memainkan beberapa jenis alat Musik Gitar.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. RELIGIUS

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Peserta didik yang mampu menerapkan nilai-nilai religius dalam keseharian.

2.

MANDIRI

Mandiri bermakna. Perserta didik belajar

meningkatkan

kemandiriannya dan memiliki semangat belajar sepanjang hayat, memiliki kompetensi global, berkebhinekaan global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

3. GOTONG ROYONG

Memiliki kemampuan gotong royong, untuk melakukan kegiatan secara bersama-sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan.

Elemen kunci gotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.

4.

BERNALAR KRITIS

Perserta didik belajar bernalar kritis secara obyektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.

Perserta didik belajar memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir serta mampu mengambil Keputusan.

5. KREATIF

Perserta didik belajar, berlatih, mencipta, memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinil, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

Perserta didik belajar dan berlatih menghasilkan gagasan yang orisinil serta menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal melalui musik Gitar.

ANAK-ANAK ESTIB TAMPIL PADA ACARA PEKAN SENI PELAJAR KLATEN

(4)

4

SARANA DAN PRASARANA

Google Classroom adalah LSM

(

(Learning Management System) yang digggunakan untuk belajar secara Asinkron.

Power Point dipakai untuk menampilkan materi pelajaran atau presentasi Tulisan, Video, Audio, Gambar dan lainnya.

Video untuk pembelajaran interaktif dan video dapat diputar kembali.

Proyektor alat untuk menampilkan materi pelajaran dalam Pembelajaran Tatap Muka.

Gitar sebagai alat peraga atau praktek.

SMP Negeri 3 Bayat memiliki 32 Gitar dan cukup untuk belajar Gitar dalam satu kelas.

(5)

5

TAR GET SIS W A

TARGET “PESERTA DIDIK UMUM”

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar.

2. Peserta didik Reguler/Tipikal.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : Mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

HOTS (Higher Order Thingking Skill)

Keterampilan berpikir tingkat tinggi, meliputi di dalamnya kemampuan pemecahan masalah, kemampuan berpikir kreatif, berpikir kritis,

kemampuan berargumen, dan kemampuan mengambil keputusan.

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar :

Memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya

dengan Audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman

materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka

panjang, tidak mampu bekerjasama/gotong-royong, dll.

(6)

6

TUJUAN PEMBELA JARAN

KREATIF

1. Siswa mampu memahami cara menggunakan alat musik Gitar, mulai dari persiapan sampai teknik memainkannya.

2.

Siswa mampu memainkan Gitar dengan teknik yang benar.

3.

Siswa memiliki kebiasaan yang baik dalam memainkan musik Gitar.

INOVATIF

1. Siswa mampu memainkan gitar dengan lagu sederhana.

2. Siswa mampu mengembangkan permainan Gitar dengan memilih berbagai judul lagu yang disukainya.

3. Siswa mampu memainkan Gitar baik secara individu maupun kelompok dengan memilih judul lagu yang disepakati bersama kelompoknya.

1. Pembelajaran Tatap Muka :

a) Guru memfasilitasi siswa yang sedang melakukan diskusi bersama kelompoknya.

b) Siswa mengamati Chod Gitar dan guru melakukan pembimbingan.

c) Siswa belajar Chord Gitar bersama kelompoknya dan guru melakukan pendampingan secara intensif.

2. Pembelajaran Tatap Maya :

a) Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan belajar Daring (Dalam Jaringan).

b) Siswa mengikuti pembelajaran Daring dengan aplikasi google meet dan google classroom menggunakan Gadget yang dimiliki.

SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT, KLATEN BELAJAR GITAR DI SANGGAR SENI SEKOLAHAN

(7)

7

PEMAHAMAN BER MAKNA

Gitar termasuk alat musik Melodis dan Harmonis. Alat musik ini cara memainkannya atau membunyikannya dengan cara di PETIK.

Ada beberapa jenis Gitar : 1. Gitar Akustik

2. Gitar Klasik 3. Gitar Eektrik 4. Gitar Bas

GITAR BASS GITAR BASS

GITAR KLASIK

GITAR AKUSTIK GITAR ELEKTRIK

(8)

8

PERTANYAAN PEMANTIK

1. PERNAHKAH KALIAN MELIHAT ORANG MAIN MUSIK ?

2. Apakah kalian pernah melihat orang memainkan alat musik Gitar ?

3. Bagaimana cara ATAU teknik memainkan Gitar ?

ESTIB ORCHESTRA TAMPIL PADA ACARA PENTAS SENI AKHIR TAHUN 2019

ANAK-ANAK SMPN 3 BAYAT, KLATEN LATIHAN GITAR BERSAMA DI SANGGAR SENI

(9)

9

LANGKAH PEM BELA JARAN

PERSIAPAN 15 MENIT

GURU MENJELASKAN PENGERTIAN ALAT MUSIK GITAR KEPADA SISWA.

G U R U M E N J E L A S K A N M A N F A A T A L A T M U S I K G I T A R D A L A M K E H I D U P A N S E H A R I - H A R I .

.

G U R U M E N J E L A S K A N C A R A M E N G G U N A K A N A T A U M E M A I N K A N A L A T M U S I K G I T A R .

G U R U M E M B E R I K A N C O N T O H A T A U D E M O N T R A S I C A R A M E M A I N K A N A L A T M U S I K G I T A R

PROSEDUR 20 MENIT

SISWA MENG-IDENTIFIKASI ALAT MUSIK GITAR DAN CARA MEMAINKANNYA.

SISWA MEMPERSIAPKAN GITAR UNTUK BELAJAR MEMAINKANNYA.

SISWA BELAJAR CARA MEMAINKAN GITAR SESUAI PROSEDUR YANG BAIK DAN BENAR.

S I S W A M E M I L I H S A L A H S A T U G I T A R U N T U K M E M A I N K A N L A G U B A I K S E C A R A I N D I V I D U M A U P U N K E L O M P O K .

PENUTUP 10 MENIT

S I S W A M E M B E R I K A N U M P A N B A L I K M E N G E N A I P E N G GU N A A N A L A T M U S I K G I TA R .

G UR U M E M B E R I K A N P E N G U A T A N S A A T S I S W A B E R D I S K U S I D A N P R A K T E K M E M A I N K A N G I T A R .

G U R U M E M B E R I K A N A S E S M E N F O R M A T I F K E P A D A S I S WA .

M E N G A K H I R I K E G I A T A N D E N G A N S A L A M K E P A D A

S I S WA .

(10)

10

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

2. Mempersipakan Chord Gitar

6. Mempersiapkan alat musik Gitar

Siswa sukses dan gembira

3. Latihan penjarian

5. Tampil pada acara pentas seni

4. Belajar Gitar berkelompok

ANAK-ANAK ESTIB LATIHAN GITAR BERSAMA DIDALAM KELAS TAHUN 2019

(11)

11

MATERI PEMBELAJARAN

Gitar

adalah sebuah alat musik berdawai yang dimainkan dengan cara dipetik, umumnya menggunakan jari maupun plektrum. Gitar terbentuk atas sebuah bagian tubuh pokok dengan bagian leher yang padat sebagai tempat senar yang umumnya berjumlah enam senar.

Kata GITAR atau GUITAR dalam bahasa Inggris, pada mulanya diambil dari nama alat musik petik kuno di wilayah Persia pada kira-kira tahun 1500 SM yang dikenal sebagai citar atau sehtar. Alat musik ini kemudian berkembang menjadi berbagai macam model gitar.

Gitar Akustik memiliki fungsi untuk mengiringi musik-musik akustik atau instrumen yang syahdu. Gitar akustik bisa dimainkan tanpa menggunakan aliran listrik. Sedangkan gitar elektrik harus menggunakan aliran listrik agar bisa dipetik.

Gitar termasuk alat musik Melodis dan Harmonis :

1. Melodis : Gitar bisa untuk memainkan susunan nada-nada.

2. Harmonis : Gitar bisa untuk memainkan dua nada atau lebih (Chord).

JENIS-JENIS GITAR :

1. Gitar Klasik : Memiliki leher yang lebih lebar dari yang lainnya dan menggunakan senar Nylon. Tentu saja, senar Nylon suaranya lebih lembut dibanding senar Baja yang Anda temukan pada gitar Akustik.

2. Gitar Akustik : Memiliki leher yang lebih kecil dari yang lainnya dan menggunakan senar Baja. Tentu saja, senar Baja suaranya lebih keras dibanding senar Nylon yang Anda temukan pada gitar Klasik.

3. Gitar Elektrik : Adalah gitar tanpa kotak suara. Gitar ini sumber bunyinya harus dengan arus listrik.

4. Gitar Bass : Adalah alat musik dawai yang menggunakan listrik untuk memperbesar suaranya.

Penampilannya mirip dengan gitar elektrik tetapi ia memiliki tubuh yang lebih besar, leher yang lebih panjang, dan umumnya memiliki empat senar.

Kunjungi link berikut ini untuk pengetahuan dan tutorial bermain Gitar ...!

https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8&list=PL4qibYD0Cg0JRXHopTQLd8BtzoUrH- CRX&index=12

https://www.youtube.com/watch?v=ejNpLEvUGNU&list=PL4qibYD0Cg0JRXHopTQLd8BtzoUrH- CRX&index=11

https://www.youtube.com/watch?v=s8en5WQ1A-o&list=PL4qibYD0Cg0JRXHopTQLd8BtzoUrH- CRX&index=14

https://www.merdeka.com/jatim/10-jenis-jenis-gitar-beserta-karakteeristiknya-jangan-sampai-salah-pilih- kln.html

https://www.youtube.com/watch?v=s8en5WQ1A-o&t=29s VIDEO TURORIAL CARA MEMAINKAN GITAR OLEH ASIM SULISTYO

(12)

12

LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah Jenis-jenis Gitar seperti contoh gambar di bawah ini !

2. Lalu persiapkan alat gitar yang tersedia di Sanggar Seni Sekolah ! 3. Setelah itu lakukan latihan Penjarian atau latihan Chord Gitar !

4. Pilihlah salah satu lagu yang kalian sukai untuk dimainkan !

5. Mainkan lagu dengan iringan alat musik gitar secara individu dan kelompok !

ESTIB BAND TAMPIL DI SEKOLAH PADA ACARA PENTAS SENI AKHIR TAHUN 2019

(13)

13

ASES MEN ATAU PE NILAI AN

F O R M A T I F

1. Saat mengenal alat musik Gitar :

a. Dimana kita dapat menemukan alat musik Gitar dalam keseharian?

b. Gitar di keseharian, apa yang paling menarik ?

2. Saat memainkan Gitar :

a. Lagu apa yang paling di sukai ?

b. Apakah ada kesulitan dalam memainkan Gitar ? c. Chord Gitar apa yang paling sulit di mainkan ?

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA SISWA KESESUAIAN CHORD KETEPATAN NADA DISKKRIPSI TOTAL

Skor 5 Skor 3 Skor 2 10

1 2 3 4 5

KETEPATAN CHORD

1. Apabila Chord sangat sesuai, pointnya 5 2. Apabila Chord sesuai, pointnya 4

3. Apabil Chord cukup sesuai, pointnya 3 4. Apabila Chord kurang sesuai, pointnya 2 5. Apabila Chord tidak sesuai, pointnya 1

KETEPATAN NADA

1. Apabila nadanya sangat tepat, pointnya 3 2. Apabila nadanya kurang tepat, pointnya 2 3. Apabila nadanya sangat tidak tepat, pointnya 1

DISKRIPSI

1. Apabila Deskripsinya sesuai pointnya 2

2.

Apabila Deskripsi tidak sesuai maka pointnya

1

(14)

14

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN

Untuk memperdalam materi alat musik Gitar, Jawablah pertanyaan berikut ! 1. Selain unsur Chord, jelaskan unsur apa saja yang mendukung dalam

memainkan Gitar dengan baik ?

2. Faktor apa saja yang harus dilakukan agar kita dapat memainkan Gitar dengan baik ?

REMIDIAL

Remedial dilaksanakan pada peserta didik yang belum memahami materi alat musik Gitar dan pembinaan bagi peserta didik yang belum terampil dalam memainkan Gitar. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran, antara lain sebagai berikut :

1. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.

2. Memberikan pembinaan secara terjadwal untuk melatih keterampilan peserta didik dalam memainkan Gitar.

3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

ANAK-ANAK ESTIB TAMPIL PADA ACARA RAPAT PLENO KOMITE SEKOLAH

(15)

15

REFLEKSI PEM BELA JARAN

REFLEKSI GURU :

1. Apakah metode pembelajaran ini sudah tepat untuk mencapai tujuan pembelajaran yang diinginkan ?

2.

Apakah siswa mampu mengikuti pembelajaran ini secara aktif ?

3. Apakah karakter siswa bisa berjalan dengan baik ?

REFLEKSI SISWA :

1. Kendala apa yang kalian hadapi dalam belajar memainkan Musik Gitar ini ?

2. Coba kalian tuliskan, pengalaman apa saja yang kalian dapatkan dalam pelajaran ini ! 3. Bagaimana kamu dapat memaknai pembelajaran Musik Gitar ini ?

ANAK-ANAK LATIHAN GITAR BERSAMA DIDALAM KELAS

(16)

16

LEMBAR KERJA SISWA

N A M A S I S W A : . . . K E L A S : . . . S E M E S T E R : . . . T A H U N P E L A J A R A N : . . .

1. Asesmen Non Kognitif

1. Bagaimana perasaannya saat kalian diminta untuk memainkan Gitar ? 2. Bagaimana cara kalian dalam belajar Gitar ?

3. Apa tanggapan orang tuamu saat kalian belajar Gitar ?

2. Asesmen Kognitif :

NO PERTANYAAN JAWABAN

PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN TIDAK PAHAM

1

Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang Gitar ?

2

Sebutkan Jenis-Jenis Gitar

3. Asesmen Formatif

NO PERTANYAAN JAWABAN

PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN TIDAK PAHAM

1

Apakah kalian bisa mengiringi lagu dengan Gitar ?

2

Apa ada kesulitan dalam memainkan musik Gitar ?

3

Jenis Gitar apa yang kalian

mainkan ?

CHORD/KUNCI GITAR

ANAK-ANAK LATIHAN GITAR DI SANGGAR SENI ESTIB

(17)

17

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

Kunjungi link berikut ini untuk pengetahuan dan tutorial bermain Gitar ...!

https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8&list=PL4qibYD0Cg0JRXHopTQLd8BtzoUrH- CRX&index=12

https://www.youtube.com/watch?v=ejNpLEvUGNU&list=PL4qibYD0Cg0JRXHopTQLd8BtzoUrH- CRX&index=11

https://www.youtube.com/watch?v=s8en5WQ1A-o&list=PL4qibYD0Cg0JRXHopTQLd8BtzoUrH- CRX&index=14

https://www.merdeka.com/jatim/10-jenis-jenis-gitar-beserta-karakteeristiknya-jangan-sampai-salah-pilih- kln.html

(18)

18

GLO SARI UM

Ansambel : Berasal dari kata Ensemble (Bahasa Perancis) yang berarti bersama- sama (memainkan alat musik secara bersama-sama).

Arransemen : Adalah sebuah usaha yang dilakukan terhadap sebuah karya seni musik, dengan perluasan teknis untuk mencapai nilai artistik tertinggi didalam karya tersebut.

Artistik : Mempunyai nilai seni, bersifat seni.

Chord/Kunci Nada : Dua nada atau lebih yang dibunyikan secara bersamaan.

Ekspresi : Adalah proses pengungkapan yang memperlihatkan sebuah maksud, gagasan, maupun tujuan.

Genre : Disebut aliran musik, yaitu pengelompokan musik sesuai dengan kemiripannya satu sama lain.

Gitar : Adalah sebuah alat musik berdawai yang dimainkan dengan cara dipetik, umumnya menggunakan jari maupun plektrum. Gitar terbentuk atas sebuah bagian tubuh pokok dengan bagian leher yang padat sebagai tempat senar yang umumnya berjumlah enam senar.

Harmonisasi : Adalah keselarasan bunyi yang merupakan gabungan dua anda atau lebih yang berbeda tinggi rendahnya.

Instrumental : Adalah alunan alat musik yang tidak di sertai iringan suara penyanyi (tanpa syair lagu).

Kunci Nada : Adalah tanda yang ditulis pada awal Paranada atau Sangkar Nada.

Tanda kunci berfungsi untuk menunjukkan letak nada.

Komposisi musik : Adalah proses menyusun atau membentuk bagian musik dengan cara menggabungkan elemen-elemen musik.

Musik : Adalah ungkapan gagasan melalui bunyi yang unsur dasarnya berupa melodi, irama, dan harmoni dengan unsur pendukung berupa sifat dan warna bunyi.

Musik Modern : Alat musik yang muncul setelah akhir masa musik Klasik sampai masa sekarang ini. Beberapa kriteria musik modern antara lain menggunakan tangga nada DIATONIS serta menggunakan alat musik Akustik dan Elektronik.

Not : Tinggi rendahnya frekuensi sebuah suara yang diberi simbol tertentu.

Oktaf :

Adalah kelipatan nada yang sama, misalnya dari C rendah ke C tinggi.

Penjarian :

Penempatan jari untuk menekan senar gitar sesuai dengan nada-nadanya.

Tanda Kromatis :

Tanda nada yang bukan merupakan kunci yang berfungsi untuk menaikkan ataupun menurunkan nada not yang ada di belakangnya.

(19)

19

DAFTAR PU STA KA

Asriadi, Derry. 2003. Kiat Termudah Belajar Bermain Gitar. Jakarta: Kawan Pusta Ari S. Mari Bermain Alat Musik Tradisional. Jakarta: Satu Buku, 2011.

B2N, Bernard. 2007. Teknik Mahir Gitar Elektrik . Jakarta: !ra"edia Pustaka Utama.

Banoe, Pono. 2003. Kamus Musik. Yogyakarta: Kanisius.

Cahyanto, dkk. 2010. Seni Musik SMP dan MTS. Jakarta: Madju Offset.

Fauzi Harry D dan Yadi Mulyadi. (2018). Seni budaya untuk siswa SMP-MTs kelas IX. Bandung: Yrama Widya.

Kodijat Marzoeki. Istilah –Istilah Musik. Jakarta:Djambatan, 2007.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VIII. Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Purnomo Wahyu Dkk. (2010). Terampil Bermusik. Jakarta: Kementrian Pendidikan Nasional.

Prasetyo Nandhy (2020) Anak, Kreativitas dan Seninya (Musik): CV. Budi Utama.

Rizema P.Sitiatava (2013). Panduan Pendidikan Berbasis Bakat Siswa: DIVA Press.

Rosari Renati W. (2013). Kamus seni budaya. Edisi 1. Surakarta: PT. Aksarra Sinergi Media.

Sugiyanto, Dkk. (2004). Kesenian SMP kelas VIII. Jakarta. Eralangga.

Sukimin, Rianawati, Wibowo & Rima (2015). Seni Budaya. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Sulistyo Edy Tri. (2018). Seni budaya 1 untuk kelas VII SMP dan MTs. Jalan Dr.

Supomo 23 Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Widoyono. (2020). 24 Jam Mahir Teori Musik. CV. Beta Aksara.

JURNALIS ESTIB POST MELAKUKAN PUBLIKASI BERITA

(20)

20

Referensi
