• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE MENGENAL DAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE MENGENAL DAN"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

MENGENAL DAN

TEKNIK MEMAINKAN

PIANIKA

SENI MUSIK KELAS 7 SMP NEGERI 3 BAYAT

DISUSUN OLEH : ASIM SULISTYO, S.Pd TAHUN 2022.

LEMAH MIRING 2016

(2)

2

KOMPONEN MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

I. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS PENULIS MODUL

2. LEMBAR PENGESAHAN ...1

3. DAFTAR KOMPONEN ...2

4. KOMPETENSI AWAL ...3

5. PROFIL PELAJAR PANCASILA ...3

6. SARANA PRASARANA ...4

7. TARGET SISWA ...5

II. KOMPONEN INTI 1. TUJUAN PEMBELAJARAN ...6

2. PEMAHAMAN BERMAKNA ...7

3. PERTANYAAN PEMANTIK ...8

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN ...9

5. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN ...10

6. MATERI PEMBELAJARAN ...11

7. LEMBAR KERJA ...12

8. ASESMEN ATAU PENILAIAN ...13

9. PENGAYAAN DAN REMIDIAL ...14

10. REFLEKSI GURU DAN SISWA ...15

III. KOMPONEN LAMPIRAN 1. LEMBAR KERJA SISWA ... 16

2. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA... 17

3. GLOSARIUM ... 18

4. DAFTAR PUSTAKA... 19

ANSAMBEL CAMPURAN UPACARA SMPN 3 BAYAT, KLATEN TAHUN 2019

(3)

3

KOMPE TENSI AWAL

Pada pembelajaran sebelumnya peserta didik sudah menguasai p e n g e t a h u a n , ko n s e p , teknik d a n p r o s e d u r m e m a i n k a n a l at m u s i k P I A N I KA .

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1.

RELIGIUS

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Peserta didik yang mampu menerapkan nilai-nilai religius dalam keseharian.

2.

MANDIRI

Mandiri bermakna. Perserta didik belajar

meningkatkan

kemandiriannya dan memiliki semangat belajar sepanjang hayat, memiliki kompetensi

global, berkebhinekaan global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

3. GOTONG ROYONG

Memiliki kemampuan gotong royong, untuk melakukan kegiatan secara bersama- sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan.

Elemen kunci gotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.

4.

BERNALAR KRITIS

Perserta didik belajar bernalar kritis secara obyektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.

Perserta didik belajar memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir serta mampu mengambil Keputusan.

5.

KREATIF

Perserta didik belajar, berlatih, mencipta, memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinil, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

Perserta didik belajar dan berlatih menghasilkan gagasan yang orisinil serta menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal melalui permainan Pianika.

(4)

4

SARANA DAN PRASARANA

Google Classroom adalah LSM

(

(Learning Management System) yang digggunakan untuk belajar secara Asinkron.

Power Point dipakai untuk menampilkan materi pelajaran atau presentasi Tulisan, Video, Audio, Gambar dan lainnya.

Video untuk pembelajaran interaktif dan video dapat diputar kembali secara Asinkron.

Proyektor alat untuk menampilkan materi pelajaran dalam Pembelajaran Tatap Muka.

Alat yang dibutuhkan Pianika Soprano, Alto, Tenor, Bass, Accordion baik milik siswa sendiri ataupun milik sekolahan yang tersedia.

Gadget merupakan perangkat yang digunakan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran sistem Daring.

(5)

5

TAR GET SIS W A

TARGET “PESERTA DIDIK UMUM”

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar.

2. Peserta didik Reguler/Tipikal.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : Mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

HOTS (Higher Order Thingking Skill)

Keterampilan berpikir tingkat tinggi, meliputi di dalamnya kemampuan pemecahan masalah, kemampuan berpikir kreatif, berpikir kritis,

kemampuan berargumen, dan kemampuan mengambil keputusan.

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar :

Memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya

dengan Audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman

materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka

panjang, tidak mampu bekerjasama/gotong-royong, dll.

(6)

6

TUJUAN PEMBELA JARAN

KREATIF

1. Siswa mampu memahami teknik bermain Musik Pianika dan bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.

2. Siswa mampu menciptakan musik Ansambel dengan Pianika secara asli atau orisinil.

3. Siswa memiliki kebiasaan yang baik setelah belajar Pianika.

INOVATIF

1. Siswa mampu menumbuh kembangkan pengetahuan materi alat musik Pianika.

2. Siswa mampu mengembangkan teknik memainkan Pianika secara individu dan berkelompok.

3. Siswa mampu menciptakan dan mengembangkan Musik Ansambel secara efektif bersama kelompoknya dengan Pianika.

1. Pembelajaran Tatap Muka :

a) Guru memfasilitasi siswa yang sedang melakukan diskusi bersama kelompoknya.

b) Siswa belajar musik Pianika dan guru melakukan pembimbingan.

c) Siswa memainkan alat musik Pianika bersama kelompoknya dan guru melakukan pendampingan secara intensif.

2. Pembelajaran Tatap Maya :

a) Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan belajar Daring (Dalam Jaringan).

b) Siswa mengikuti pembelajaran Daring dengan aplikasi google meet dan google

classroom menggunakan Gadget yang dimiliki.

(7)

7

PEMAHAMAN BER MAKNA

.

MUSIK ANSAMBEL SEJENIS DENGAN ALAT MUSIK PIANIKA

PIANIKA : Alat musik yang juga disebut dengan Melodika, yaitu jenis alat musik Melodis yang cara

memainkannya dengan cara ditiup.

Pianika ini terdapat bilah keyboard seperti Piano, yang jumlahnya ada yang 32 dan 36 bilah.

CARA MEMAINKAN PIANIKA :

Bagian tangan kiri berfungsi untuk

memegang Pianika, kemudian pada

bagian tangan kanan menekan tuts

melodi dan mulut meniupnya.

(8)

8

PERTANYAAN PEMANTIK

ESTIB ORCHESTRA HUT RI KE 71

DI LAPANGAN LEMAH MIRING BAYAT TAHUN 2016

(9)

9

LANGKAH PEM BELA JARAN

PERSIAPAN 15 MENIT

GURU MENJELASKAN PENGERTIAN ALAT MUSIK PIANIKA KEPADA SISWA DALAM PEMBELAJARAN.

G U R U M E N J E L A S K A N M A N F A A T A L A T M U S I K P I A N I K A D A L A M K E H I D U P A N S E H A R I - H A R I .

.

G U R U M E N J E L A S K A N JEN IS -JENIS P IANI KA DAN C A R A M E M A I N K A N N Y A .

G U R U M E M B E R I K A N C O N T O H A T A U D E M O N T R A S I C A R A M E M A I N K A N A L A T M U S I K P I A N I K A .

PROSEDUR 20 MENIT

SISWA MENGIDENTIFIKASI ALAT MUSIK PIANIKA YANG DITUNJUKAN GURU DALAM PEMBELAJARAN.

SISWA MEMPERSIAPKAN ALAT MUSIK PIANIKA UNTUK BELAJAR MEMAINKANNYA.

SISWA MEMAINKAN ALAT MUSIK PIANIKA SECARA BERKELOMPOK SESUAI TEKNIK DAN PROSEDUR YANG TELAH DIPELAJARI.

S I S W A M E M I L I H J E N I S A L A T M U S I K P I A N I K A D A N M E M A I N K A N N Y A S E C A R A I N D I V I D U M A U P U N B E R K E L O M P O K .

PENUTUP 10 MENIT

S I S WA M E M B E R I K A N UMP A N BA LI K M E N G E N A I HA S I L B E LA J A R A LA T M U S I K P I A N I K A Y A N G T E L A H D I L A K U K A N .

G UR U M E N G A P R E S I A S I K E M A M P U A N S I S W A Y A N G T E L A H M E M A I N K A N A L A T M U S I K P I A N I K A . G UR U M E M B E R I K A N A S E S M EN F O R M A TI F KE P A DA S I S WA .

M E N G A K H I R I K EG I A T A N DE N G A N S A LA M K EP A DA S I S WA .

SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT LATIHAN ALAT MUSIK PIANIKA TAHUN 2019

(10)

10

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

2. Mempersipakan alat musik Pianika

1. Identifikasi alat musik Pianika

Siswa BANGGA dan GEMBIRA

3. Memilih judul lagu

5. Mempresentasikan Musik Pianika

4. Memainkan alat musik Pianika

https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8&t=294s TUTORIAL IDENTIFIKASI ALAT MUSIK DI YOUTUBE

(11)

11

MATERI PEMBELAJARAN

I.

PENGERTIAN

ALAT MUSIK PIANIKA :

Alat musik yang juga disebut dengan Melodika, yaitu jenis alat musik Melodis yang cara memainkannya dengan cara ditiup.

Pianika ini terdapat bilah keyboard seperti Piano, yang jumlahnya ada yang 32 dan 36 bilah.

II. SEJARAH ALAT MUSIK PIANIKA ATAU MELODIKA :

Pada abad ke – 19 sejarah pianika dimulai, namun keberadaan alat musik pianika ini baru diakui sejak tahun 1950, alat musik yang mirip dengan Melodika. Hohner adalah orang yang menciptakan alat musik pianika ini sebagai instrumen yang mempunyai bentuk modern. Tahun pertama Melodika dipercaya sebagai musik instrumental, yaitu pada tahun 1960. Lalu seorang komposer yang bernama Steve Reich memanfaatkan Melodika ini untuk memperlihatkan beberapa karyanya yang berjudul Melodica pada tahun 1966.

Phil Moore Tahun 1966 seorang musisi Jazz, memasukan alunan instrumen ke dalam albumnya oleh Atlantik Record yang berjudul Right On. Singkat cerita ternyata cara atau teknik yang dibuat ini berkembang dan mempengaruhi seorang musisi Jamaika yang bernama Agust Pablo dalam dunia musiknya yang beraliran Reggae juga Dub yang terkenal di tahun 1970 – an. Bukan hanya itu, ternyata di Indie, Melodika dipakai sebagai musik rakyat oleh beberapa musisi seperti Emmanuel Del Real of Cafe Tacvba, Rabbit of Steam Powered Giraffe, dan Paul Duncan of Warm Ghost.

III. JENIS-JENIS MELODIKA :

1. Melodika Soprano : Atau Melodika Alto, memiliki nada tinggi dan cenderung terdengar tipis jika dibandingkan dengan tenor.

2. Melodika Tenor : Adalah Melodika yang mempunyai nada paling rendah dibandingkan dengan Melodika yang lain.

3. Melodika Bass : Adalah Melodika yang unik namun sukar sekali terdengar dan digunakan seperti jenis Melodika lainnya.

4. Melodika Accordion : Adalah jenis Melodika yang mempunyai suara hampir sama dengan Melodika tradisional.

IV. FUNGSI PIANIKA

1. Memainkan Melodi Pokok 2. Memainkan Kontra Melodi 3. Mengiringi Lagu

V. FUNGSI ALAT MUSIK :

1.

Melodis : Alat musik yang bisa digunakan untuk memainkan rangkaian nada-nada dan melodi pada sebuah lagu.

2.

Ritmis : Alat musik yang tidak bisa untuk memainkan rangkaian nada-nada tatapi berperan menciptakan nada Harmoni.

3.

Harmonis : Alat musik yang bisa dimainkan dua nada atau lebih secara bersamaan.

Kunjungi link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL ALAT MUSIK PIANIKA...!

https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8&t=294s https://id.wikipedia.org/wiki/Melodika

http://vetra002.blogspot.com/2017/03/sejarah-alat-musik-pianika-dan.html

https://www.sahabatkuseni.com/2017/12/belajar-memainkan-pianika-pemula.html https://sahabatnesia.com/pianika/

https://my-best.id/135918

(12)

12

LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah Jenis-jenis ALAT MUSIK PIANIKA seperti contoh gambar di bawah ini...!

Melodika Tenor Melodika Soprano/Alto

Melodika Accordion Melodika Bass

2. Lalu persiapkan alat musik Pianika untuk belajar... !

3. Setelah itu, mainkan alat musik Pianika sesuai yang kalian sukai...!

4. Pilihlah judul lagu Nasional untuk dimainkan dengan Pianika...!

5. Buatlah video musik Pianika yang kalian mainkan secara individu atau kelompok !

6. Lakukan Presentasi mengenai permainan Musik Pianika yang telah kalian mainkan dalam bentuk video atau tatap muka didepan kelas...!

VIDEO PRESENTASI PEMBELAJARAN PIANIKA ANAK-ANAK SMPN 3 BAYAT,KLATEN TAHUN 2022

(13)

13

ASES MEN ATAU PE NILAI AN

F O R M A T I F

1. Saat mengenal alat musik Pianika :

a. Dimana kita dapat menemukan Pianika dalam keseharian ? b. Alat Musik Pianika di keseharian, apa yang paling menarik ?

2. Saat memainkan alat musik Pianika :

a. Jenis alat musik Pianika apa yang kalian sukai ?

b. Apakah ada kesulitan dalam memainkan alat musik Pianika ? c. Apakah yang kalian maknai disaat memainkan alat musik Pianika ?

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA SISWA

TEKNIK BERMAIN

MUSIK HARMONISASI DISKRIPSI TOTAL

Skor 5 Skor 3 Skor 2 10

1 2 3 4 5

TEKNIK BERMAIN MUSIK

1. Apabila teknik bermain musik sangat sesuai, pointnya 5 2.

Apabila teknik bermain musik sesuai, pointnya 4

3. Apabila teknik bermain musik cukup sesuai, pointnya 3 4. Apabila teknik bermain musik kurang sesuai, pointnya 2 5. Apabila teknik bermain musik tidak sesuai, pointnya 1

HARMONISASI

1. Apabila harmonisasi musik sangat tepat, pointnya 3 2. Apabila harmonisasi musik kurang tepat, pointnya 2 3. Apabila harmonisasi m u s i k sangat tidak tepat, pointnya 1

DISKRIPSI

1. Apabila Deskripsinya sesuai pointnya 2

2. Apabila Deskripsi tidak sesuai maka pointnya 1

(14)

14

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN

Untuk memperdalam materi pengetahuan alat musik Pianika, Jawablah pertanyaan berikut !

1. Jelaskan pengertian alat musik Pianika ?

2. Apa perbedaan Bilah Putih dengan Bilah Hitam pada Pianika ?

REMIDIAL

Remedial dilaksanakan pada peserta didik yang belum memahami materi alat musik Pianika dan pembinaan bagi peserta didik yang belum terampil dalam memainkan Alat Musik Pianika. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran, antara lain sebagai berikut :

1. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.

2. Memberikan pembinaan secara terjadwal untuk melatih keterampilan peserta didik dalam memainkan alat musik Pianika.

3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

ANSAMBEL CAMPURAN SISWA SMP NEGERI 3 BAYAT 2019

(15)

15

REFLEKSI PEM BELA JARAN

REFLEKSI GURU :

1. Apakah metode pembelajaran ini sudah tepat untuk mencapai tujuan pembelajaran yang diinginkan ?

2.

Apakah siswa mampu mengikuti pembelajaran ini secara aktif ?

3. Apakah karakter siswa bisa berjalan dengan baik ?

REFLEKSI SISWA :

1. Kendala apa yang kalian hadapi dalam memainkan alat musik Pianika ini ?

2. Coba kalian tuliskan, pengalaman apa saja yang kalian dapatkan dalam pelajaran ini ! 3. Bagaimana kamu dapat memaknai pembelajaran alat musik Pianika ini ?

UPACARA BENDERA DI SMP NEGERI 3 BAYAT TAHUN 2018

(16)

16

LEMBAR KERJA SISWA

N A M A S I S W A : . . . K E L A S : . . . S E M E S T E R : . . . T A H U N P E L A J A R A N : . . .

1. Asesmen Non Kognitif

1. Bagaimana perasaannya saat kalian diminta untuk memainkan alat musik Pianika ? 2. Bagaimana cara kalian dalam memainkan alat musik Pianika ?

3. Apa tanggapan orang tuamu saat kalian memainkan alat musik Pianika ?

2. Asesmen Kognitif :

NO PERTANYAAN JAWABAN

PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN

TIDAK PAHAM

1

Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang alat musik Pianika...!

2

Sebutkan Jenis-Jenis alat musik Pianika...!

3. Asesmen Formatif

NO PERTANYAAN JAWABAN

PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN TIDAK PAHAM

1

Pengalaman apa saja saat memainkan alat musik Pianika ?

2

Apakah ada kesulitan dalam

memainkan alat musik Pianika ?

3

Jenis Pianika apa yang kalian

mainkan ?

SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT, KLATEN LATIHAN PIANIKA TAHUN 2019

(17)

17

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

Kunjungi link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL ALAT MUSIK PIANIKA...!

https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8&t=294s https://id.wikipedia.org/wiki/Melodika

http://vetra002.blogspot.com/2017/03/sejarah-alat-musik-pianika-dan.html

https://www.sahabatkuseni.com/2017/12/belajar-memainkan-pianika-pemula.html https://sahabatnesia.com/pianika/

https://my-best.id/135918

(18)

18

GLO SARI UM

Aerophone : Adalah salah satu jenis alat musik yang memiliki sumber bunyi yang berasal dari hembusan udara.

Ansambel : Berasal dari kata Ensemble (Bahasa Perancis) yang berarti bersama- sama (memainkan alat musik secara bersama-sama).

Arransemen : Adalah sebuah usaha yang dilakukan terhadap sebuah karya seni musik, dengan perluasan teknis untuk mencapai nilai artistik tertinggi didalam karya tersebut.

Artistik : Mempunyai nilai seni, bersifat seni.

Chord/Kunci Nada : Dua nada atau lebih yang dibunyikan secara bersamaan.

Ekspresi : Adalah proses pengungkapan yang memperlihatkan sebuah maksud, gagasan, maupun tujuan.

Harmonisasi : Adalah keselarasan bunyi yang merupakan gabungan dua anda atau lebih yang berbeda tinggi rendahnya.

Instrumental : Adalah alunan alat musik yang tidak di sertai iringan suara penyanyi (tanpa syair lagu).

Kunci Nada : Adalah tanda yang ditulis pada awal Paranada atau Sangkar Nada.

Tanda kunci berfungsi untuk menunjukkan letak nada.

Komposisi musik : Adalah proses menyusun atau membentuk bagian musik dengan cara menggabungkan elemen-elemen musik.

Kontra melodi : Adalah teknik permainan instrumen yang melibatkan minimal dua instrumen yang dimainkan bersama dengan pola tabuhan melodi yang berlawanan antara instrumen satu dengan yang lain.

Melodika/Pianika : Adalah alat musik tiup kecil yang dimainkan dengan tiupan langsung atau memakai pipa lentur yang dihubungkan ke mulut.

Musik : Adalah ungkapan gagasan melalui bunyi yang unsur dasarnya berupa melodi, irama, dan harmoni dengan unsur pendukung berupa sifat dan warna bunyi.

Musik Modern : Alat musik yang muncul setelah akhir masa musik Klasik sampai masa sekarang ini. Beberapa kriteria musik modern antara lain menggunakan tangga nada DIATONIS serta menggunakan alat musik Akustik dan Elektronik.

Not : Tinggi rendahnya frekuensi sebuah suara yang diberi simbol tertentu.

Oktaf :

Adalah kelipatan nada yang sama, misalnya dari C rendah ke C tinggi.

Penjarian Pianika :

Penempatan jari untuk menekan tuts sesuai dengan nada-nadanya.

Tanda Kromatis :

Tanda nada yang bukan merupakan kunci yang berfungsi untuk menaikkan ataupun menurunkan nada not yang ada di belakangnya.

ESTIB ORCHESTRA PENTAS SENI DI SMP NEGERI 3 BAYAT TAHUN 2015

(19)

19

DAFTAR PU STA KA

Ajim, Nanang. 27 Mei 2017. Bermain Alat Musik Melodis Pianika, diakses 26 April 2022 dari http://www.mikirbae.com/2017/05/bermain-alat- musik-melodis-pianika.htm Ari S. Mari Bermain Alat Musik Tradisional. Jakarta: Satu Buku, 2011.

Banoe, Pono. 2003. Kamus Musik. Yogyakarta: Kanisius.

Cahyanto, dkk. 2010. Seni Musik SMP dan MTS. Jakarta: Madju Offset.

Fauzi Harry D dan Yadi Mulyadi. (2018). Seni budaya untuk siswa SMP-MTs kelas IX. Bandung: Yrama Widya.

Fitria, Windri. 2013. Gampang Main Pianika Secara Otodidak. Jakarta: Laskar Aksara.

Kodijat Marzoeki. Istilah –Istilah Musik. Jakarta:Djambatan, 2007.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VIII. Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Purnomo Wahyu Dkk. (2010). Terampil Bermusik. Jakarta: Kementerian Pendidikan Nasional.

Prasetyo Nandhy (2020) Anak, Kreativitas dan Seninya (Musik): CV. Budi Utama.

Rizema P.Sitiatava (2013). Panduan Pendidikan Berbasis Bakat Siswa: DIVA Press.

Rosari Renati W. (2013). Kamus seni budaya. Edisi 1. Surakarta: PT. Aksarra Sinergi Media.

Sugiyanto, Dkk. (2004). Kesenian SMP kelas VIII. Jakarta. Eralangga.

Sukimin, Rianawati, Wibowo & Rima (2015). Seni Budaya. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Sulistyo Edy Tri. (2018). Seni budaya 1 untuk kelas VII SMP dan MTs. Jalan Dr.

Supomo 23 Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Widoyono. (2020). 24 Jam Mahir Teori Musik. CV. Beta Aksara

JURNALIS ESTIB POST MELAKUKAN PUBLIKASI BERITA

(20)

20

Referensi
