• Tidak ada hasil yang ditemukan

MEMAINKAN ALAT MUSIK RECORDER

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MEMAINKAN ALAT MUSIK RECORDER"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

MENGENAL DAN TEKNIK

MEMAINKAN ALAT MUSIK

RECORDER

SENI RUPA KELAS 7 SMP NEGERI 3 BAYAT

DISUSUN OLEH : ASIM SULISTYO, S.Pd TAHUN 2022.

(2)

2

KOMPONEN MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

I. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS PENULIS MODUL

2. LEMBAR PENGESAHAN ...1

3. DAFTAR KOMPONEN ...2

4. KOMPETENSI AWAL ...3

5. PROFIL PELAJAR PANCASILA ...3

6. SARANA PRASARANA ...4

7. TARGET SISWA ...5

II. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN ...6

2. PEMAHAMAN BERMAKNA ...7

3. PERTANYAAN PEMANTIK ...8

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN ...9

5. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN ...10

6. MATERI PEMBELAJARAN ...11

7. LEMBAR KERJA ...12

8. ASESMEN ATAU PENILAIAN ...13

9. PENGAYAAN DAN REMIDIAL ...14

10. REFLEKSI GURU DAN SISWA ...15

III. KOMPONEN LAMPIRAN

1. LEMBAR KERJA SISWA ... 16

2. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA... 17

3. GLOSARIUM ... 18

4. DAFTAR PUSTAKA... 19

MUSIK ORCHESTRA PENTAS SENI DI SMPN 3 BAYAT TAHUN 2013

(3)

3

KOMPE TENSI AWAL

Pada pembelajaran sebelumnya peserta didik sudah menguasai p e n g e t a h u a n , teknik Penjarian dalam bermain Recorder.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. RELIGIUS

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Peserta didik yang mampu menerapkan nilai-nilai religius dalam keseharian.

2. MANDIRI

Mandiri bermakna. Perserta didik belajar meningkatkan kemandiriannya dan memiliki semangat belajar sepanjang hayat, memiliki kompetensi

global, berkebhinekaan global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

3. GOTONG ROYONG

Memiliki kemampuan gotong royong, untuk melakukan kegiatan secara bersama- sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan.

Elemen kunci gotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.

4. BERNALAR KRITIS

Perserta didik belajar bernalar kritis secara obyektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.

Perserta didik belajar memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir serta mampu mengambil Keputusan.

5. KREATIF

Perserta didik belajar, berlatih, mencipta, memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinil, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

Perserta didik belajar dan berlatih menghasilkan gagasan yang orisinil serta menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal melalui Recorder.

(4)

4

SARANA DAN PRASARANA

Google Classroom adalah LSM ((Learning Management System) yang digggunakan untuk belajar secara Asinkron.

Power Point dipakai untuk menampilkan materi pelajaran atau presentasi Tulisan, Video, Audio, Gambar dan lainnya.

Video untuk pembelajaran interaktif dan video dapat diputar kembali secara Sinkron maupun Asinkron.

Proyektor alat untuk menampilkan materi pelajaran dalam Pembelajaran Tatap Muka.

Alat yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini antara lain Recoder Jenis Alto, Bass, Treble, Soprano, Tenor, Piccolo dan Suling Bambu serta buku lagu Nasional.

Gadget merupakan perangkat yang digunakan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran sistem Daring.

(5)

5

TAR GET SIS W A

TARGET “PESERTA DIDIK UMUM”

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar.

2. Peserta didik Reguler/Tipikal.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi :

Mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

HOTS (Higher Order Thingking Skill)

Keterampilan berpikir tingkat tinggi, meliputi di dalamnya kemampuan pemecahan masalah, kemampuan berpikir kreatif, berpikir kritis,

kemampuan berargumen, dan kemampuan mengambil keputusan.

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar :

Memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan Audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, tidak mampu bekerjasama/gotong-royong, dll.

(6)

6

TUJUAN PEMBELA JARAN

KREATIF

1. Siswa mampu memahami teknik dan prosedur memainkan Recorder dan bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.

2.

Siswa mampu mengeksplorasi teknik memainkan Recorder secara asli atau orisinil.

3.

Siswa memiliki kebiasaan yang baik saat memainkan Recorder.

INOVATIF

1. Siswa mampu menumbuh kembangkan pengetahuan pada materi teknik memainkan Recorder.

2. Siswa mampu mengembangkan teknik penjarian dalam

memainkan Recorder.

3. Siswa mampu mengiringi lagu dan mengembangkan teknik memainkan Recorder baik individu maupun berkelompok.

1. Pembelajaran Tatap Muka :

a) Guru memfasilitasi siswa yang sedang melakukan diskusi bersama kelompoknya.

b) Siswa mengamati alat musik Recorder dan guru melakukan pembimbingan.

c) Siswa memainkan Recorder bersama kelompoknya dan guru melakukan pendampingan secara intensif.

2. Pembelajaran Tatap Maya :

a) Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan belajar Daring (Dalam Jaringan).

b) Siswa mengikuti pembelajaran Daring dengan aplikasi google meet dan google classroom menggunakan Gadget yang dimiliki.

(7)

7

PEMAHAMAN BER MAKNA

.

BELAJAR PENJARIAN

JENIS-JENIS RECORDER : 1. Recorder Bass Kunci C

2. Recorder Alto Kunci G

3. Recorder Tenor kunci B

4. Recorder Soprano Kunci E

5. Recorder Treble Kunci G

6. Recorder Piccolo Kunci C

(8)

8

PERTANYAAN PEMANTIK

MUSIK ORCHESTRA PENTAS SENI SMPN 3 BAYAT TAHUN 2019

Apakah kalian pernah memainkan

alat musik Recorder ?

(9)

9

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERSIAPAN 15 MENIT

GURU MENJELASKAN PENGERTIAN RECORDER KEPADA SISWA.

G U R U M E N J E L A S K A N F U N G S I R E C O R D E R D A L A M K E H I D U P A N S E H A R I - H A R I .

.

G U R U M E N J E L A S K A N JENIS-JENIS RECORDER DAN C A R A M E M A I N K A N N Y A .

G U R U M E M B E R I K A N C O N T O H A T A U D E M O N T R A S I C A R A M E M A I N K A N R E C O R D E R .

PROSEDUR 20 MENIT

SISWA MENGIDENTIFIKASI ILLUSTRASI YANG DITUNJUKAN GURU DALAM PEMBELAJARAN.

SISWA MEMPERSIAPKAN ALAT UNTUK BELAJAR MEMAINKAN RECORDER.

SISWA MEMAINKAN RECORDER SESUAI LAGU PILIHANNYA DENGAN TEKNIK DAN PROSEDUR YANG TELAH DIPELAJARI.

S I S W A M E M I L I H J E N I S I L L U T R A S I K E M U D I A N M E N G G A M B A R N Y A S E S U A I D E N G A N T E K N I K D A N P R O S E D U R .

PENUTUP 10 MENIT

S I S WA M E M B E R I K A N UMP A N BA LI K M E N G E N A I K E G I A T A N B E L A J A R MU S I K R E C O R D E R Y A N G T E L A H

D I L A K U K A N .

G U R U M E N G A P R E S I A S I K E M A M P U A N S I S W A Y A N G T E L A H M E M A I N K A N A L A T M U S I K R E C O R D E R .

G UR U M E M B E R I K A N A S E S M EN F O R M A TI F KE P A DA S I S WA .

M E N G A K H I R I K E G I A T A N D E N G A N S A L A M K E P A D A SISW A.

BELAJAR PENJARIAN SISWA SMPN 3 BAYAT, KLATEN

(10)

10

ALUR TUJUAN PEMBELA JARAN

2. Mempersiapkan alat musik Recorder

1. Mengidentifikasi Recorder

3. Memilih Jenis lagu

5. Mempresentasikan hasil pembelajaran

4. Memainkan alat musik Recorder

VIDEO TUTORIAL CARA MEMAINKAN RECORDER DI YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8

(11)

11

MA TERI PEMBELA JARAN

I. PENGERTIAN RECORDER

Merupakan alat musik melodis yang sumber bunyinya berasal dari tekanan udara (Aerophone) dan dimainkan dengan cara ditiup.

Alat musik Recorder memiliki fungsi sebagai alat yang bisa untuk memainkan susunan nada-nada sebuah lagu (Alat Musik melodis).

Adapun tangga nada yang dimiliki minimal 2 oktaf.

II. SEJARAH RECORDER

Perkembangan instrumen Recorder, tak lepas dari Suling yang tercatat sebagai salah satu alat musik paling tua di dunia. Gawai tiup ini pernah tercatat dalam dokumen abad 14 lalu. Saat itu, Grove’s Dictionary menggunakan istilah Recorder dalam sebuah laporan yang berasal dari rumah keluarga Earl of Derby.

Kemudian diketahui pula, bahwa Raja Henry IV pernah berlatih menggunakan alat musik bernama Fistula Nomine Recordour. Salah satu gawai modern ini sempat pula dikenal dengan nama Flauto pada abad 18. Bahkan hingga saat ini, beberapa seniman masih sering menyebut gawai ini dengan sebutan Flauto Traveso.

Pada awalnya, Suling Recorder memiliki bentuk sederhana dengan hanya memiliki Enam buah lubang sebagai sumber penghasil suara yang berbeda-beda. Namun seiring

berkembangnya zaman serta teknologi, pada tahun 1670 gawai ini memiliki satu tambahan lubang dan memiliki kunci nada sebanyak Tujuh buah.

III. TEKNIK MEMAINKAN RECORDER 1. Do = semua lubang ditutup

2. Re = buka lubang 7 3. Mi = buka lubang 6 dan 7 4. Fa = buka lubang 5,6, dan 7 5. Sol = buka lubang 4,5,6, dan 7 6. La = buka lubang 3,4,5,6, dan 7 7. Si = buka lubang 2,3,4,5,6, dan 7 8. Do = tutup lubang 2 dan lubang oktaf.

IV. JENIS-JENIS RECORDER 1. Recorder Bass Kunci C 2. Recorder Alto Kunci G 3. Recorder Tenor kunci B 4. Recorder Soprano Kunci E 5. Recorder Treble Kunci G

6. Recorder Piccolo Kunci C

Kunjungi link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL MEMAINKAN RECORDER...!

https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8&t=533s https://www.sanggar.my.id/2012/04/alat-musik-recorder.html https://felderfans.com/cara-memainkan-alat-musik-recorder/

https://kumparan.com/berita-update/pengertian-alat-musik-rekorder-serta-fungsi-dan-jenisnya- 1wj0DBMEDj5/full

https://www.alatmusik.id/negara/Alat-Musik-Recorder/

(12)

12

LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah Jenis-jenis RECORDER yang menarik bagi kalian seperti contoh gambar di bawah ini...!

Piccolo Treble Soprano Tenor Alto Bass

2. Lalu persiapkan alat musik Recorder untuk belajar.. ! 3. Setelah itu, pilihlah jenis Recorder yang kalian sukai...!

4. Selanjutnya mainkan alat musik Recorder sesuai pilihan Kalian...!

5. Lakukan presentasi mengenai permainan alat musik Recorder yang telah kalian mainkan dalam bentuk video atau tatap muka didepan kelas...!

VIDEO-VIDEO PRESENTASI SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT, KLATEN

(13)

13

ASES MEN ATAU PE NILAI AN

F O R M A T I F

1. Saat mengenal Recorder :

a. Dimana kalian dapat m e n e m u k a n p e r m a i n a n R e c o r d e r dalam keseharian ?

b. Di keseharian, apa yang paling menarik dengan alat musik Recorder ?

2. Saat memainkan alat musik Recorder : a. Jenis Recorder apa yang kalian sukai ?

b. Apakah ada kesulitan dalam memainkan Recorder ? c. Apakah yang kalian maknai disaat memainkan Recorder ?

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA SISWA

TEKNIK MEMAINKAN

RECORDER KETEPATAN NADA DISKRIPSI TOTAL

Skor 5 Skor 3 Skor 2 10

1 2 3 4 5

TEKNIK MEMAINKAN RECORDER

1. Apabila teknik memainkan Recorder sangat sesuai, pointnya 5 2. Apabila teknik memainkan Recorder sesuai, pointnya 4

3. Apabila teknik memainkan Recorder cukup sesuai, pointnya 3 4. Apabila teknik memainkan Recorder kurang sesuai, pointnya 2 5. Apabila teknik memainkan Recorder tidak sesuai, pointnya 1

KETEPATAN NADA

1. Apabila ketepatan nada sangat tepat, pointnya 3 2. Apabila ketepatan nada kurang tepat, pointnya 2 3. Apabila ketepatan nada sangat tidak tepat, pointnya 1

DISKRIPSI

1. Apabila Deskripsinya sesuai, pointnya 2 2. Apabila Deskripsi tidak sesuaI, pointnya 1

(14)

14

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN

Untuk memperdalam materi pengetahuan Recorder, Jawablah pertanyaan berikut !

1.

Jelaskan pengertian alat musik Recorder ...!

2.

Apa perbedaan Recorder Alto dengan Recorder Bass ?

REMIDIAL

Remedial dilaksanakan pada peserta didik yang belum memahami materi Recorder dan pembinaan bagi peserta didik yang belum terampil dalam memainkan Recorder. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran, antara lain sebagai berikut :

1.

Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.

2.

Memberikan pembinaan secara terjadwal untuk melatih keterampilan peserta didik dalam memainkan Recorder.

3.

Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

MUSIK ORCHESTRA PENTAS SENI SMPN 3 BAYAT TAHUN 2012

MUSIK ORCHESTRA UPACARA HUT KARTINI SMPN 3 BAYAT, KLATEN 2016

(15)

15

REFLEKSI PEM BELA JARAN

REFLEKSI GURU :

1.

Apakah metode pembelajaran ini sudah tepat untuk mencapai tujuan pembelajaran ?

2.

Apakah siswa mampu mengikuti pembelajaran ini secara aktif ?

3.

Apakah karakter siswa bisa berjalan dengan baik ? REFLEKSI SISWA :

1.

Kendala apa yang kalian hadapi dalam belajar alat musik Recorder ini ?

2.

Coba kalian tuliskan, pengalaman apa saja yang kalian dapatkan dalam pelajaran ini !

3.

Bagaimana kamu dapat memaknai d a l a m belajar memainkan Recorder ?

BELAJAR PENJARIAN

SISWA SMPN 3 BAYAT SANGAT SENANG MEMAINKAN RECORDER

(16)

16

LEMBAR KERJA SISWA

N A M A S I S W A : . . . K E L A S : . . . S E M E S T E R : . . . T A H U N P E L A J A R A N : . . .

1. Asesmen Non Kognitif

1. Bagaimana perasaannya saat kalian diminta untuk memainkan Recorder ? 2. Bagaimana cara kalian dalam memainkan Recorder ?

3. Apa tanggapan orang tuamu saat kalian memainkan Recorder ?

2. Asesmen Kognitif :

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN

TIDAK PAHAM

1 Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang Recorder ...!

2 Sebutkan Jenis-Jenis Recorder...!

3. Asesmen Formatif

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN TIDAK PAHAM

1 Pengalaman apa saja saat belajar memainkan Recorder ? 2 Apakah ada kesulitan dalam

memainkan Recorder ?

3 Jenis Recorder apa yang kalian mainkan ?

MUSIK ORCHESTRA UPACARA HUT RI KE-74 TAHUN 2019

(17)

17

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

Kunjungi link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL MEMAINKAN RECORDER...!

https://www.youtube.com/watch?v=-igkw9Yt6M8&t=533s https://www.sanggar.my.id/2012/04/alat-musik-recorder.html https://felderfans.com/cara-memainkan-alat-musik-recorder/

https://kumparan.com/berita-update/pengertian-alat-musik-rekorder-serta-fungsi-dan-jenisnya- 1wj0DBMEDj5/full

https://www.alatmusik.id/negara/Alat-Musik-Recorder/

(18)

18

GLO SARI UM

Ansambel : Berasal dari kata Ensemble (Bahasa Perancis) yang berarti bersama-sama (memainkan alat musik secara bersama-sama).

Arransemen : Adalah sebuah usaha yang dilakukan terhadap sebuah karya seni musik, dengan perluasan teknis untuk mencapai nilai artistik tertinggi didalam karya tersebut.

Artistik : Mempunyai nilai seni, bersifat seni.

Aerophone : Adalah salah satu jenis alat musik yang memiliki sumber bunyi yang berasal dari hembusan udara.

Gawai : Alat atau perangkat.

Kunci Nada : Adalah tanda yang ditulis pada awal Paranada atau Sangkar Nada.

Tanda kunci berfungsi untuk menunjukkan letak nada.

Melodis : Adalah alat musik yang bisa untuk memainkan susunan nada-nada.

Instrumental : Adalah alunan alat musik yang tidak di sertai iringan suara penyanyi (tanpa syair lagu).

Melodis : Adalah alat musik yang bisa untuk memainkan susunan nada-nada.

Nada : Adalah bunyi yang beraturan dengan frekuensi tertentu dan memiliki tinggi/rendah nada tertentu menurut frekuensinya.

Oktaf : Adalah kelipatan nada yang sama, misalnya dari C rendah ke C tinggi.

Penjarian : Adalah proses, cara, perbuatan Jari. Perbuatan Jari untuk menekan atau menutup lobang Recorder.

Recorder : Alat musik melodis yang cara membunyikan dengan cara ditiup.

Suling : Adalah alat musik Melodis yang cara membunyikan dengan cara ditiup dan terbuat dari kayu atau Bambu.

KEGIATAN BELAJAR RECORDER DI SMPN 3 BAYAT, KLATEN

(19)

19

DAFTAR PU STA KA

Ari S. Mari Bermain Alat Musik Tradisional. Jakarta: Satu Buku, 2011.

Banoe, Pono. 2003. Kamus Musik. Yogyakarta: Kanisius.

Cahyanto, dkk. 2010. Seni Musik SMP dan MTS. Jakarta: Madju Offset.

Fauzi Harry D dan Yadi Mulyadi. (2018). Seni budaya untuk siswa SMP-MTs kelas IX. Bandung: Yrama Widya.

Kodijat Marzoeki. Istilah –Istilah Musik. Jakarta:Djambatan, 2007.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VIII. Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Purnomo Wahyu Dkk. (2010). Terampil Bermusik. Jakarta: Kementrian Pendidikan Nasional.

Prasetyo Nandhy (2020) Anak, Kreativitas dan Seninya (Musik): CV. Budi Utama.

Rizema P.Sitiatava (2013). Panduan Pendidikan Berbasis Bakat Siswa: DIVA Press.

Rosari Renati W. (2013). Kamus seni budaya. Edisi 1. Surakarta: PT. Aksarra Sinergi Media.

Sugiyanto, Dkk. (2004). Kesenian SMP kelas VIII. Jakarta. Eralangga.

Sukimin, Rianawati, Wibowo & Rima (2015). Seni Budaya. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Sulistyo Edy Tri. (2018). Seni budaya 1 untuk kelas VII SMP dan MTs. Jalan Dr.

Supomo 23 Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Widoyono. (2020). 24 Jam Mahir Teori Musik. CV. Beta Aksara

JURNALIS ESTIB POST MELAKUKAN PUBLIKASI BERITA

Referensi
