• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM PROTOTYPE"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

MENGENAL TIP0GRAFI

UNTUK MENGGAMBAR POSTER

SENI RUPA KELAS 8 SMP NEGERI 3 BAYAT

DISUSUN OLEH : ASIM SULISTYO, S.Pd.

TAHUN 2022

(2)

2

KOMPONEN MODUL AJAR

KURIKULUM PROTOTYPE

I. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS PENULIS MODUL

2. LEMBAR PENGESAHAN ...1

3. DAFTAR KOMPONEN ...2

4. KOMPETENSI AWAL ...3

5. PROFIL PELAJAR PANCASILA ...3

6. SARANA PRASARANA ...4

7. TARGET SISWA ...5

II. KOMPONEN INTI 1. TUJUAN PEMBELAJARAN ...6

2. PEMAHAMAN BERMAKNA ...7

3. PERTANYAAN PEMANTIK ...8

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN ...9

5. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN ...10

6. MATERI PEMBELAJARAN ...11

7. LEMBAR KERJA ...12

8. ASESMEN ATAU PENILAIAN ...13

9. PENGAYAAN DAN REMIDIAL ...14

10. REFLEKSI GURU DAN SISWA ...15

III. KOMPONEN LAMPIRAN 1. LEMBAR KERJA SISWA ... 16

2. BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA... 17

3. GLOSARIUM ... 18

4. DAFTAR PUSTAKA... 19

POSTER KARYA SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT, KLATEN TAHUN 2021

(3)

3

KOMPE TENSI AWAL

Pada pembelajaran sebelumnya peserta didik sudah menguasai

p e n g e t a h u a n , teknik d a n p r s e d u r m e n g g a m b a r P o s t e r .

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. RELIGIUS

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Peserta didik yang mampu menerapkan nilai-nilai religius dalam keseharian.

2. MANDIRI

Mandiri bermakna. Perserta didik belajar meningkatkan kemandiriannya dan memiliki semangat belajar sepanjang hayat, memiliki kompetensi

global, berkebhinekaan global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

3. GOTONG ROYONG

Memiliki kemampuan gotong royong, untuk melakukan kegiatan secara bersama- sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan.

Elemen kunci gotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.

4. BERNALAR KRITIS

Perserta didik belajar bernalar kritis secara obyektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.

Perserta didik belajar memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir serta mampu mengambil Keputusan.

5. KREATIF

Perserta didik belajar, berlatih, mencipta, memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinil, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.

Perserta didik belajar dan berlatih menghasilkan gagasan yang orisinil serta menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal melalui menggambar Poster.

SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT, KLATEN MENGGAMBAR POSTER TAHUN 2020

(4)

4

SARANA DAN PRASARANA

Google Classroom adalah LSM ((Learning Management System) yang digggunakan untuk belajar secara Asinkron.

Power Point dipakai untuk menampilkan materi pelajaran atau presentasi Tulisan, Video, Audio, Gambar dan lainnya.

Video untuk pembelajaran interaktif dan video dapat diputar kembali secara Sinkron maupun Asinkron.

Proyektor alat untuk menampilkan materi pelajaran dalam Pembelajaran Tatap Muka.

Alat dan bahan yang dibutuhkan antara lain Pensil, Pena Kuas, Palet, Cat Minyak, Cat Akrilik, Spidol, Crayon, Tinta, Cutter, Kanvas, Triplek, Kertas dan Figura, dll.

Gadget merupakan perangkat yang digunakan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran sistem Daring.

SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT MENGGAMBAR POSTER DIDINDING SEKOLAH TAHUN 2018

(5)

5

TAR GET SIS W A

TARGET “PESERTA DIDIK UMUM”

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar.

2. Peserta didik Reguler/Tipikal.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : Mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

HOTS (Higher Order Thingking Skill)

Keterampilan berpikir tingkat tinggi, meliputi di dalamnya kemampuan pemecahan masalah, kemampuan berpikir kreatif, berpikir kritis,

kemampuan berargumen, dan kemampuan mengambil keputusan.

1. Peserta didik dengan kesulitan belajar :

Memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan Audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, tidak mampu bekerjasama/gotong-royong, dll.

(6)

6

TUJUAN PEMBELA JARAN

KREATIF

1. Siswa mampu memahami teknik dan prosedur menggambar Poster dan bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari.

2. Siswa mampu menciptakan gambar Poster secara asli atau orisinil.

3. Siswa memiliki kebiasaan yang baik saat menggambar Poster.

INOVATIF

1. Siswa mampu menumbuh kembangkan pengetahuan pada materi menggambar Poster.

2. Siswa mampu mengembangkan teknik menggambar Poster.

3. Siswa mampu menciptakan gambar Poster baik individu maupun berkelompok.

1. Pembelajaran Tatap Muka :

a) Guru memfasilitasi siswa yang sedang melakukan diskusi bersama kelompoknya.

b) Siswa mengamati Jenis Huruf dan guru melakukan pembimbingan.

c) Siswa menggambar Poster bersama kelompoknya dan guru melakukan pendampingan secara intensif.

2. Pembelajaran Tatap Maya :

a) Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan belajar Daring (Dalam Jaringan).

b) Siswa mengikuti pembelajaran Daring dengan aplikasi google meet dan google classroom menggunakan Gadget yang dimiliki.

SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT BERGEMBIRA SETELAH MENGGAMBAR POSTER TAHUN 2018

Model Pembelajaran “PROJECT BASED LEARNING”

(7)

7

PEMAHAMAN BER MAKNA

SPANDUK “ANTI NARKOBA DAN ANTI KORUPSI”

KARYA SISWA-SISWI SMP NEGERI 3 BAYAT TAHUN 2016

TUJUAN PEMBUATAN POSTER

1. Memberikan Informasi 2. Memberikan Gagasan 3. Mempengaruhi Orang lain

(8)

8

PERTANYAAN PEMANTIK

POSTER KARYA SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT TAHUN 2021

Dimanakah kalian pernah menemukan Poster ?

Jenis Poster apa yang pernah kalian

temukan ?

(9)

9

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERSIAPAN 15 MENIT

GURU MENJELASKAN PENGERTIAN POSTER KEPADA SISWA.

G U R U M E N J E L A S K A N F U N G S I P O S T E R D A L A M K E H I D U P A N S E H A R I - H A R I .

.

G U R U M E N J E L A S K A N JENIS-JENIS POSTER DAN C A R A M E N G G A M B A R N Y A .

G U R U M E M B E R I K A N C O N T O H A T A U D E M O N T R A S I C A R A M E N G G A M B A R P O S T E R .

PROSEDUR 20 MENIT

SISWA MENGIDENTIFIKASI POSTER YANG DITUNJUKAN GURU DALAM PEMBELAJARAN.

SISWA MEMPERSIAPKAN ALAT DAN BAHAN UNTUK MENGGAMBAR POSTER.

SISWA MENGGAMBAR POSTER SESUAI JENIS PILIHANNYA DENGAN TEKNIK DAN PROSEDUR YANG TELAH DIPELAJARI.

S I S W A M E M I L I H J E N I S P O S T E R K E M U D I A N M E N G G A M B A R N Y A S E S U A I D E N G A N T E K N I K D A N P R O S E D U R .

PENUTUP 10 MENIT

S I S WA M E M B E R I K A N UMP A N BA LI K M E N G E N A I K E G I A T A N M E N G G A M B A R P O S T E R Y A N G T E L A H D I L A K U K A N .

G U R U M E N G A P R E S I A S I K E M A M P U A N S I S W A Y A N G T E L A H M E N G G A M B A R P O S T E R .

G UR U M E M B E R I K A N A S E S M EN F O R M A TI F KE P A DA S I S WA . M E N G A K H I R I K E G I A T A N D E N G A N S A L A M K E P A D A SISW A.

(10)

10

ALUR TUJUAN PEMBELA JARAN

2. Mempersiapkan alat dan bahan

1. Mengidentifikasi Poster

3. Membuat Desain Poster

5. Mempresentasikan hasil karya Poster

4. Menggambar Poster

POSTER ANTI KORUPSI KARYA SISWA SMPN 3 BAYAT TAHUN 2021

(11)

11

MATERI PEMBELAJARAN

I. PENGERTIAN POSTER

Adalah media publikasi yang terdiri atas tulisan, gambar ataupun kombinasi antar keduanya dengan tujuan memberikan informasi kepada khalayak ramai.

II. PENGERTIAN TIPOGRAFI

Adalah Seni menata Huruf dan mengatur penyebarannya pada ruang yang tersedia.

III. JENIS-JENIS POSTER 1. Poster Niaga

2. Poster Kegiatan 3. Poster pendidikan 4. Poster Karya Seni

5. Poster Layanan Masyarakat IV. FUNGSI POSTER

Fungsi utama poster adalah memberikan informasi. Biasanya, poster berfungsi untuk reklame dan layanan masyarakat. Selain itu, poster juga dapat berfungsi sebagai sarana media

mempromosikan berbagai jenis produk, kegiatan sosial, pendidikan, dll.

V. TUJUAN PEMBUATAN POSTER

1. Memberikan informasi kepada orang yang melihatnya.

2. Memberikan gagasan kepada orang lain.

3. Mempengaruhi orang lain.

VI. SYARAT-SYARAT POSTER ANTARA LAIN

1. Bahasa atau kalimat yang digunakan mudah dipahami oleh banyak orang.

2. Kalimat pada Poster harus singkat, jelas, dan padat.

3. Mengombinasikan antara gambar dan tulisan yang menarik.

4. Dibuat semanarik mungkin supaya mencuri perhatian banyak orang.

5. Poster harus ditempelkan atau dipajang di tempat-tempat umum yang strategis ramai.

6. Bahan untuk membuat Poster harus berkualiatas baik supaya tidak cepat rusak.

Kunjungi link untuk materi Tipografi, Logo dan Poster ...!

https://www.kompas.com/skola/read/2021/04/21/132024669/tipografi-pengertian-elemen-fungsi-klasifikasi-dan- contohnya?page=all

https://glints.com/id/lowongan/tipografi-adalah/#.YkqBHTW7rIU https://accurate.id/marketing-manajemen/pengertian-logo/

https://www.merdeka.com/jateng/pengertian-poster-lengkap-beserta-ciri-ciri-dan-tujuannya-kln.html

GELAR SPANDUK “ANTI NARKOBA” KARYA ANAK SMPN 3 BAYAT DI ALUN-ALUN KLATEN TAHUN 2016

(12)

12

LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah Jenis jenis Tipografi dan Poster seperti contoh gambar di bawah ini !

2. Lalu persiapkan alat dan bahan untuk menggambar Poster.. ! 3. Setelah itu, pilihlah jenis Poster yang kalian sukai...!

4. Selanjutnya Buatlah gambar Poster sesuai pilihan Kalian...!

5. Lakukan presentasi mengenai hasil karya gambar Poster yang telah kalian buat dalam bentuk video atau tatap muka didepan kelas...!

VIDEO PRESENTASI HASIL KARYA POSTER ANAK-ANAK SMPN 3 BAYAT TAHUN 2021

(13)

13

ASES MEN ATAU PE NILAI AN

F O R M A T I F

1. Saat mengenal Poster :

a. Dimana kalian dapat menemukan Poster dalam keseharian ? b. Di keseharian, apa yang paling menarik dengan Poster ? 2. Saat menggambar Poster :

a. Jenis Poster apa yang kalian sukai ?

b. Apakah ada kesulitan dalam mengambar Poster ?

c. Apakah yang kalian maknai disaat menggambar Poster ?

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA SISWA Komposisi Gambar Pewarnaan Gambar Diskripsi TOTAL

Skor 5 Skor 3 Skor 2 10

1 2 3 4 5

KOMPOSISI

1. Apabila Komposisi gambar sangat sesuai, pointnya 5 2. Apabila Komposisi gambar sesuai, pointnya 4

3. Apabila Komposisi gambar cukup sesuai, pointnya 3 4. Apabila Komposisi gambar kurang sesuai, pointnya 2 5. Apabila Komposisi gambar tidak sesuai, pointnya 1

PEWARNAAN

1. Apabilla pewarnaan gambar sangat bagus, pointnya 3 2. apabila pewarnaan gambar kurang bagus, pointnya 2 3. apabila pewarnaan gambar sangat tidak bagus, pointnya 1

DISKRIPSI

1. Apabila Deskripsi Sesuai, pointnya 2 2. Apabila Deskripsi tidak sesuai, pointnya 1

(14)

14

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN

Untuk memperdalam materi Poster, Jawablah pertanyaan berikut !

1. Selain unsur utama huruf, jelaskan apa saja yang ada pada unsur pendukung dalam pembuatan Poster ?

2. Apa saja yang menjadi faktor penting yang harus dilakukan agar kita dapat membuat poster yang komunikatif ?

REMIDIAL

Remedial dilaksanakan pada peserta didik yang belum memahami materi unsur utama Poster dan pembinaan bagi peserta didik yang belum terampil dalam membuat Poster. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran, antara lain sebagai berikut :

1. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.

2. Memberikan pembinaan secara terjadwal untuk melatih keterampilan peserta didik dalam membuat Poster.

3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

IBU ENDANG SUDARSIH, S.Pd. M.Pd. (KEPALA SEKOLAH ESTIB) TAHUN 2017

(15)

15

REFLEKSI PEM BELA JARAN

REFLEKSI GURU :

1. Apakah metode pembelajaran ini sudah tepat untuk mencapai tujuan pembelajaran yang diinginkan ?

2. Apakah siswa mampu mengikuti pembelajaran ini secara aktif ? 3. Apakah karakter siswa bisa berjalan dengan baik ?

REFLEKSI SISWA :

1. Kendala apa yang kalian hadapi dalam menggambar Poster ini ?

2. Coba kalian tuliskan, pengalaman apa saja yang kalian dapatkan dalam pelajaran ini ! 3. Bagaimana kamu dapat memaknai pembelajaran menggambar Poster ini ?

BAPAK AGUS TRI PURWANTO, S.Pd. (KEPALA SEKOLAH ESTIB) AKP. DANANG EKO PURWANTO, SH. (KASAT NARKOBA POLRES KLATEN)

BAPAK SUBIMAN S.Pd. (WAKIL KEPALA SEKOLAH ESTIB)

BAPAK SUBARI, S.Pd (WAKIL KEPALA KESISWAAN ESTIB) TAHUN 2016

(16)

16

LEMBAR KERJA SISWA

N A M A S I S W A : . . . K E L A S : . . . S E M E S T E R : . . . T A H U N P E L A J A R A N : . . .

1. Asesmen Non Kognitif

1. Bagaimana perasaanmu saat kamu diminta untuk membuat Poster ? 2. Bagaimana caramu menggambar Poster ?

3. Apa tanggapan orang tua saat mengetahui kalian menggambar Poster ?

2. Asesmen Kognitif :

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN TIDAK PAHAM

1 Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang Poster ?

2 Jelaskan pengertian Tipografi dalam membuat Poster !

3. Asesmen Formatif

NO PERTANYAAN JAWABAN PAHAM SEMUA PAHAM

SEBAGIAN TIDAK PAHAM

1

Pengalaman apa saja saat menggambar Poster ?

2 Apakah ada kesulitan dalam menggambar Poster ?

3 Jenis Poster apa yang kalia buat ?

IBU ENDANG SUDARSIH, S.Pd. M.Pd. (KEPALA SEKOLAH ESTIB) TAHUN 2017

(17)

17

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

Kunjungi link ini untuk PENGETAHUAN dan TUTORIAL MENGGAMBAR POSTER...!

https://www.kompas.com/skola/read/2021/04/21/132024669/tipografi-pengertian-elemen-fungsi-klasifikasi- dan-contohnya?page=all

https://glints.com/id/lowongan/tipografi-adalah/#.YkqBHTW7rIU https://accurate.id/marketing-manajemen/pengertian-logo/

https://www.merdeka.com/jateng/pengertian-poster-lengkap-beserta-ciri-ciri-dan-tujuannya-kln.html

(18)

18

GLO SARI UM

Alfabet : Adalah sebuah sistem tulisan yang berdasarkan lambang Fonem Vokal dan Konsonan secara berurutan dar A sampai Z.

Istilah Alfabet diambil dari huruf pertama dan kedua (Alfa dan Beta).

Artistik : Mempunyai nilai seni, bersifat seni.

Desain : Adalah suatu perencanaan atau perancangan yang dilakukan sebelum pembuatan suatu objek, sistem, komponen atau struktur.

Estetika : Adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari tentang proses dan aturan dalam menciptakan suatu karya seni, yang diharapkan bisa menimbulkan perasaan positif bagi orang yang melihat dan merasakannya.

Huruf Balok : Disebut juga Huruf Besar, adalah tulisan yang semua hurufnya menggunakan huruf besar (Contoh : INDONESIA, MERDEKA).

Huruf Kapital : Penulisan dengan huruf besar yang hanya pada huruf pertama pada sebuah kata (Contohnya : Indonesia, Merdeka).

Karakter Huruf : Adalah setiap huruf, tanda baca, seperti titik,koma ,tanda seru, tanda tanya, tanda kutip dan spasi, disebut sebagai satu character.

Komposisi : Adalah tata susunan atau cara mengatur letak sehingga menjadi harmonis (serasi, selaras dan seimbang).

Lettering : Adalah kegiatan seni menggambar tulisan dengan berbagai gaya dan metode. Tidak ada aturan atau batasan baku.

Logo : Kata logo diambil dari kata logotype yang mulanya digunakan pada tahun 1810 sampai tahun 1840, dan memiliki arti sebuah tulisan nama entitas yang dibentuk secara khusus dengan memanfaatkan suatu teknik lettering atau menggunakan jenis huruf tertentu yang menarik.

Poster : Adalah media publikasi yang terdiri atas tulisan, gambar ataupun kombinasi antar keduanya dengan tujuan memberikan informasi kepada khalayak ramai.

.Sketsa : Adalah pra rancangan gambar dengan medium garis (Gambar Global).

Tipografi : Adalah Seni menata Huruf dan mengatur penyebarannya pada ruang yang tersedia.

Teknik Arsir : Garis-garis untuk menentukan warna gelap dan terang dari suatu objek sehingga memiliki kesan ruang dan kedalaman.

Teknik Blok : Menutup bidang objek gambar untuk membentuk sebuah bayangan atau siluet, sehingga memiliki kesan tiga demensi atau ruang.

Teknik Dussel : Goresan Pensil yang di digosok menggunakan jari atau kapas untuk menciptakan kesan gelap terang dan tebal tipis.

Teknik Plakat : Menggunakan media cat poster atau cat akrilik. Teknik ini biasanya digunakan dengan cara menyapukan cat dengan warna tegas dan tebal.

SISWA-SISWI SMPN 3 BAYAT MENGGAMBAR POSTER TAHUN 2019

(19)

19

DAFTAR PU STA KA

Aniendya Christianna, Moeljadi Pranata. Karakteristik Desain Poster Film Animasi Amerika Serikat. Jurnal Desain Komunikasi Visual Fakultas Seni dan Desain Universitas Kristen Petra no.28

Bandi dkk, (2009).Pembelajaran Seni Budaya dan Keterampilan. Jakarta, Direktorat Jendral Pendidikan Islam Departemen Agama Republik Indonesia

Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. (2013). Bahan ajar SMK grafika desain grafis.Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

Fauzi Harry D dan Yadi Mulyadi. (2018). Seni budaya untuk siswa SMP-MTs kelas IX. Bandung: Yrama Widya.

Idayanti.(2015). Panduan lengkap dasar-dasar membuat ilustrasi desain pola dan menjahit bahan. Yogyakarta: Araska.

Kartika, Dharsono Sony. (2017). Seni rupa modern (edisi revisi).Bandung:

Penerbit Rekayasa Sains.

Kartono, Gamal . 2014. Poster.Medan: Unimed Press Kartono,Gamal.2015.Tipografi.Medan:Unimed Press

Margono Tri Edy Dkk (2010) Mari Belajar Seni Rupa. Surabaya: Kementerian Pendidikan nasional.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VIII. Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Rizema P.Sitiatava (2013). Panduan Pendidikan Berbasis Bakat Siswa: DIVA Press.

Rosari Renati W. (2013). Kamus seni budaya. Edisi 1. Surakarta: PT. Aksarra Sinergi Media.

Sugiyanto, Dkk. (2004). Kesenian SMP kelas VIII. Jakarta. Eralangga.

Sukimin, Rianawati, Wibowo & Rima (2015). Seni Budaya. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Sulistyo Edy Tri. (2018). Seni budaya 1 untuk kelas VII SMP dan MTs. Jalan Dr.

Supomo 23 Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Suhersono Herry. (2006). Motif flora & fauna nusantara. Jakarta: PT. Gramedia Pustaka Utama.

Soetedja Zackaria, Dkk. (2016). Seni budaya kelas X. Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

Swasty, Wirania. (2017). Serba serbi warna penerapan pada desain.Bandung:

PT Remaja Rosdakarya.

JURNALIS ESTIB POST MELAKUKAN PUBLIKASI BERITA

Referensi
