RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDN Paas 06
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V/2
waktu : 1 x 35 menit ( 1 X pertemuan )_ A. Standar Kompetensi :
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya. B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan menjadi lebih mudah dan lebih cepat.
C. Indikator Pencapaian Kopetensi
- Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana misalnya pengungkit, bidang miring, katrol serta roda.
D.Tujuan Pembelajaran
- Melalui Pengamatan pada gambar dan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan 3jenis pesawat sederhana dengan benar.
- Melalui diskusi peserta didik dapat menulis masing masing 1 contoh alat yang menggunakan pengungkit, bidang miring dan katrol dengan benar.
- Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan kegunaan pesawat sederhana dengan tepat.
E. Karakterpeserta didik yang diharapkan - Religius
- Disiplin - Kerja sama - Tanggung jawab - Kreatif
- Santun
F. Alokasi waktu : 1 X 35 menit ( 1 X Pertemuan ) H. Strategi Pembelajaran
Model : Student Team Achievement Division (STAD) Metode :
- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi
- Pemberian tugas
I..Langkah langkah Pembelajaran
1.Kegiatan awal / Pendahuluan ( 5 menit ) .a.Apresiasi :
*. Pelajaran diawali dengan ucapan slam dan doa
* Mengkondisikan kelas dengan mengabsen peserta didik
* Membagi dan mengatur kelompok peserta didik ( teman sebangku )
*.Mengingatkan kembali peserta didik dengan mengajukan 2 pertanyaan : 1. Pernahah kamu melakukan kegiatan seperti menggunting kain ?
2. Mana yang lebih mudah memotong kain dengan gunting atau menyobeknya dengan tangan ?
b. Motivasi :
* Menyampaikan tujuan pembelajaran
* Memanjangkan alat peraga tentang pesawat sederhana 2. Kegiatan inti ( 25 menit )
a. Eksplorasi
Peserta didik mengamati gambar tentang jenis jenis pesawat sederhana.
Peserta didik melakukan tanya jawab untuk menyebutkan 3 jenis pesawat sederhana.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan teman sebangku untuk menulis kan masing – masing 1 contoh alat yang menggunakan pengungkit, bidang miring, dan katrol dengan bimbingan guru.
Peserta didik mengerjakan LKPD. b. Elaborasi
Beberapa peserta didik melaporkan hasil diskusi kelompok dan peserta didik lainya menanggapi.
Pesrta didik bersama guru memperbaiki dan penyempurnakan hasil diskusi kelompok.
c. Konfirmasi
Guru menjelaskan tentang pesawat sederhana
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dan mengemukakan pendapat.
Guru menjawab pertanyaan yang diajukan pesrta didik. Peserta didik melaksanakan evaluasi.
3. Kegiatan akhir / penutup ( 5 menit )
a. Guru beserta peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang jenis pesawat sederhana.
b. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan pekerjan rumah kepada peserta didik.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam doa.
J. Media dan sumber belajar 1. Sumber Buku acuan :
Buku senang belajar IPA Kelas V SD / MI Hal. 84 - 92 Karangan : S.Rositawaty. Aris Muharam Pusat pembukuan th. 2008
2. Media pembelajaran : Model gambar jenis – jenis Pesawat sedehana
3.Alat dan Bahan : Karton, Spidol. Gunting,Baud dan kerekan bendera. K Penilaian:
Teknik Penilaian : Tugas Individu tes tertulis. : dan kelompok
Bentuk Instrume : Laporan, Jawaban singkat. : Uraian Objektif
No Indikator Pencapaian Tehnik Penialaian
BentukIntrumen Contoh Intrumen 1 Mengedentifikasi berbagai
jenis
Tes tertulis Jwaban singkat 1.sebutkan 3 jenis
Pesawat sederhana Misal : Pesawat sederha
Pengungkit, bidang miring, na
Katrol dan roda.
4.Kunci jawaban
No soal Kunci jawaban Bobot Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlh skor 100 100
5. Lembaran jawaban
No Nama siswa Jumlah skor Nilai
1 2 3 dst
Nilai rata – rata
Nilai = jumlah skor X 100 Skor Mak
Garut, Mei 2015 Guru Junior