• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON PENGAJAR PRAKTIK GURU PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI MENGAJAR CALON PENGAJAR PRAKTIK GURU PENGGERAK"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIMULASI MENGAJAR CALON PENGAJAR PRAKTIK GURU PENGGERAK NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 WIROSARI

MATA PELAJARAN : IPS KELAS / SEMESTER : VIII / 2

MATERI POKOK : PERDAGANGAN INTERNASIONAL ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.Kompetensi Dasar ( KD ) :

3.3.Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta teknologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia dan negara- negara ASEAN.

4.3.Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran serta teknologi, dan pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan

negara-negara ASEAN

C.Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3.1 Menjelaskan pengertian Perdagangan Internasional

3.3.2 Menyebutkan Faktor-faktor yang mempengaruhi Perdagangan Internasional 3.3.3 Menyebutkan Manfaat adanya Perdagangan Internasisonal

3.3.4 Menyajikan hasil diskusi mengenai kegiatan perdagangan internasional

D.TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran model Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu : 1.Mendeskripsikan pengertian Perdagangan Internasional

2.Mengidentifikasi faktor – faktor yang mempegaruhi perdagangan internasional 3.Mengidentifikasi manfaat adanya perdagangan internasional

4.Mendeskripsikan pengertian ekspor impor E. MATERI PEMBELAJARAN :

PERDAGANGAN INTERNASIONAL

Perdagangan antarnegara atau sering disebut perdagangan internasional merupakan aktivitas perdagangan yang dilakukan oleh masyarakat suatu negara dengan masyarakat negara lain atas dasar kesepakatan bersama.

Masyarakat yang dimaksud dapat berupa individu, kelompok, lembaga, pemerintah suatu negara dengan negara lain.

Ruang lingkup perdagangan antarnegara berkaitan dengan beberapa kegiatan, yaitu:

1) Perpindahan barang dan jasa dari suatu negara ke negara yang lain.

2) Perpindahan modal melalui investasi asing dari luar negeri ke dalam negeri.

3) Perpindahan tenaga kerja dari suatu negara ke negara lain.

4) Perpindahan teknologi dengan mendirikan pabrik-pabrik di negara lain.

5) Penyampaian informasi tentang kepastian adanya bahan baku dan pangsa pasar.

Aktivitas perdagangan antarnegara terkait dengan dua aktivitas yang disebut dengan ekspor dan impor

 Ekspor merupakan kegiatan menjual barang atau produk ke luar negeri. Ekspor dilakukan oleh seseorang atau badan. Pelaku ekspor ini disebut eksportir.

 Impor merupakan kegiatan membeli barang dari luar negeri. Seseorang atau badan yang melakukan impor disebut importir.

      

(2)

Faktor-Faktor yang Mendorong Perdagangan Antarnegara

Banyak faktor yang mendorong suatu negara melakukan perdagangan antarnegara,di antaranya:

1) Untuk memenuhi kebutuhan barang dan jasa dalam negeri.

2) Keinginan memperoleh keuntungan dan meningkatkan pendapatan negara.

3) Adanya perbedaan kemampuan penguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi dalam mengolah sumber daya ekonomi.

4) Adanya kelebihan produk dalam negeri sehingga perlu pasar baru untuk menjualproduk tersebut.

5) Adanya perbedaan keadaan seperti sumber daya alam, iklim, tenaga kerja, budaya, dan jumlah penduduk yang menyebabkan adanya perbedaan hasil produksi dan adanya keterbatasan produksi.

6) Keinginan membuka kerja sama, hubungan politik, dan dukungan dari negara lain.

7) Terjadinya era globalisasi sehingga tidak satu negara pun di dunia dapat hidup sendiri.

Manfaat Perdagangan antarnegara adalah sebagai berikut:

1) Memperoleh Keuntungan Manfaat dari perdagangan adalah memperoleh keuntungan. Dengan adanya spesialisasi, yaitu produk unggul yang khas di tiap-tiap negara, produsen dapat menghasilkan produk dengan efisien.

Perdagangan antarnegara menyebabkan produsen bersemangat memaksimalkan produktivitas mereka tanpa khawatir kelebihan produknya tidak akan terjual. Sebab, mereka dapat menjualnya ke luar negeri.

2) Memperoleh Barang yang Tidak Dapat Diproduksi di dalam Negeri Setiap negara memiliki sumber daya yang belum tentu dimiliki oleh negara lain, sehingga hasil produksi tiap negara pun berbeda pula. Banyak faktor yang memengaruhi perbedaan tersebut, antara lain kondisi geografi, iklim, penguasaan teknologi. Dengan adanya perdagangan antarnegara, setiap negara dapat bertukar hasil produksi untuk memperoleh barang yang tidak dapat diproduksi di negara mereka.

3) Menjalin Persahabatan Antarnegara Jalinan persahabatan antarnegara menjadi hal yang sangat penting di era globalisasi. Adanya perdagangan antarnegara akan lebih memudahkan terjalinnya persahabatan. Hubungan yang baik di bidang ekonomi akan memengaruhi hubungan di bidang yang lain, seperti pendidikan, kesehatan, sosial, serta kemanusiaan.

4) Transfer Teknologi Modern Untuk menggunakan barang-barang impor berteknologi tinggi, dibutuhkan pengetahuan dan keterampilan tertentu. Maka, pada umumnya importir memberikan pelatihan penggunaan teknologi tersebut. Hal ini akan mempercepat terjadinya transfer teknologi modern.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan/

Sintaks

Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1.Kesepakatan kelas :

a.jika guru sedang menjelaskan siswa memperhatikan b.jika penjelasan kurang jelas bisa bertanya

c.Jika ada yang melaksanakan presentasi mohon kelompok lain menyimak d.Jika presentasi sudah selesai kelompok lain menanggapi.

2.Orientasi.

Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan Pembukaan dengan salam, dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas.

3.Apersepsi dan motivasi

Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yang sudah di pelajari. Bertanya terkait dengan materi.

4.Guru menyampaikan tujuan P e m b e l a j a r a n

2 Menit

Kegiatan Inti

a) Guru menunjukkan gambar tentang Perdagangan Internasional 6 Menit

2.

(3)

1. Peserta didik berkumpul pada kelompok yang sudah dibentuk

2. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari jawaban kegiatan/ aktivitas perdagangan internasional.

3. Peserta didik mengumpulkan informasi, mencari referensi dari buku paket IPS maupun dari Internet untuk bahan diskusi.

4. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok pertanyaan yang sudah diberikan oleh guru untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal- hal yang diketahui . Dengan soal : 1.Jelaskan Perdagangan Internasional ?

2.Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi Perdagangan Internasional ? 3.Apa manfaat Perdagangan Internasional bagi suatu negara ?

4.Jelaskan pengertian ekspor dan import!

5.Jelaskan kebijakan Pemerintah untuk menekan impor ?

5. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mencari solusi pemecahan masalah soal e dan masing-masing individu mengerjakan soal a,b,c,d sesuai kesepakatan kelompok dan hasilnya akan dipersentasikan.

6. Masing- masing kelompok melakukan presentasi dan kelompok lain menanggapi.

7. Masing-masing individu melakukan presentasi

8. Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan.

9. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran

Penutup 1. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik 2. Guru memberikan tugas individu mengerjakan LKPD N0 1- 5

3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada gurunya.

2 Menit

Media

Model Pemberlajaran Sumber Belajar

: Gambar

: Problem Based learning

: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 8

, Bahan ajarinternet, serta buku pembelajaran penunjang yang relevan.

G. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi

Mengetahui Wirosari, Juni 2022 Kepala SMPN 1 Wirosari Guru Mata pelajaran

Sapta Subagyo,S.Pd.M.Pd Antonia Endang Rahmawanti,S.Pd NIP.19700208 199703 1 002 NIP.19650613 199003 2 004

3.

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Petunjuk pengisian LKPD :

1. Tulislah nama kelompok pada kolom yang telah tersedia !

2. Tulislah nama anggota kelompok pada kolom yang telah tersedia ! 3. Kelompok sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk.

Masing-masing kelompok berdiskusi tentang soal : Nomor 1 : Jelaskan defenisi Perdagangan Internasional!

Nomor 2 : Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi Perdagangan Internasional ! Nomor 3 : Apa manfaat Perdagangan Internasional bagi suatu Negara !

Nomor 4 : Jelaskan pengertian ekspor dan impor!

Nomor 5 : Jelaskan kebijakan Pemerintah untuk menekan impor ?

4. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

5. Buatlah laporan kelompok dan individu presentasikan didepan kelas 6. Hasil kerja kelompok ditanggapi bersama-sama

Permasalahan Diskusi Kelompok :

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan perdagangan internasional !

2. Uraikan Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi Perdagangan Internasional ! 3. Uraian manfaat Perdagangan Internasional bagi suatu Negara !

4. Jelaskan pengertian ekspor dan impor!

5. Jelaskan kebijakan Pemerintah untuk menekan impor ?

4.

Nama kelompok:

Nama Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

(5)

Lampiran – lampiran

A. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

No Indikator Skor

4 3 2 1

1 Berdoa Selalu terlihat khusuk saat berdoa

Sering terlihat khusuk saat berdoa

Kadang terlihat khusuk saat berdoa

Tidak pernah terlihat khusuksaat berdoa 2 Bersyukur

kepadaTuhan Yang Maha Esa

Secara spontan selalu

mengucapkan syukur.

Sering terdengar mengucapkan syukur

Kadang-kadang mengucapkan syukur

Tidak pernah terdengar

mengucapkansyukur

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No Indikator Skor

4 3 2 1

1 Disiplin Mampu menjalankan aturan dengan kesadaran sendiri.

Mampu menjalankan aturan dengan pengarahan guru.

Kurang mampu menjalankan aturan.

Belum mampu menjalankan aturan.

2 Percaya Diri Tidak terlihatragu- ragu.

Terlihat ragu- ragu.

Memerlukan bantuan guru.

Belum menunjukkan kepercayaan diri.

3 Kerjasama Menunjukkansikap Menunjukkan sikap Menunjukkan Tidak

sungguh-sungguhdalam sungguh tetapi hanya sikap usaha menunjukkan mendengarpendapat mendengar satu seadanya dalam sikap sungguh- teman lain dalam kerja pendapat dalamkerja kerja kelompok. sungguh dalam

kelompok. kelompok. kerja kelompok.

Lembar Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Siswa Indikator/ Nilai

Berdoa Bersyukur

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2

Lembar Penilaian Sikap Sosial

No Nama Siswa Indikator/ Nilai

Berdoa Bersyukur

4 3 2 1 4 3 2 1

1

2 3

Petunjuk penskoran

Skor akhir menggunakan skala 1-4

Akor akhir kemudian dikonversi menjadi nilai akhir skala 1: 100 Rumusan skor akhir

Skor diperoleh x 4 = skor akhir Skor maksimal

Rumus nilai akhir

Skor akhir x 100 4

5.

(6)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Tugas / Tes Tertulis Kisi – Kisi Soal

No Indikator Bentuk Soal Skor

1 2 3

4 5

Mendiskripsikan pengertian perdagangan internasional.

Mengidentifikasi Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi Perdagangan Internasional !

Mengidentifikasi apa manfaat Perdagangan Internasional bagi suatu Negara !

Jelaskan pengertian ekspor import ?

Jelaskan kebijakan Pemerintah untuk menekan impor ?

Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian

25 25 25 25 25

Nilai = Jumlah Skor yang didapat SOAL :

1. Jelaskan pengertian perdagangan Internasional !

2. Sebutkan factor – factor yang mempengaruhi perdagangan Internasional ! 3. Sebutkan manfaat perdagangan Internasional !

4. Jelaskan pengertian ekspor import ?

5. Jelaskan kebijakan Pemerintah untuk menekan impor ?

JAWABAN :

1. Perdagangan antarnegara atau sering disebut perdagangan internasional merupakan aktivitas

perdagangan yang dilakukan oleh masyarakat suatu negara dengan masyarakat negara lain atas dasar kesepakatan bersama

2. a. Untuk memenuhi kebutuhan barang dan jasa dalam negeri.

b. Keinginan memperoleh keuntungan dan meningkatkan pendapatan negara.

c. Adanya perbedaan kemampuan penguasaan ilmu pengetahuan dan teknologi dalam mengolah sumber daya ekonomi.

d. Adanya kelebihan produk dalam negeri sehingga perlu pasar baru untuk menjual produk tersebut.

e. Adanya perbedaan keadaan seperti sumber daya alam, iklim, tenaga kerja, budaya,dan jumlah penduduk yang menyebabkan adanya perbedaan hasil produksi dan adanya keterbatasan produksi.

f. Keinginan membuka kerja sama, hubungan politik, dan dukungan dari negara lain.

g. Terjadinya era globalisasi sehingga tidak satu negara pun di dunia dapat hidup sendiri.

3. Manfaat perdagangan antarnegara adalah sebagai berikut.

1) Memperoleh Keuntungan Manfaat dari perdagangan adalah memperoleh keuntungan. Dengan adanya spesialisasi, yaitu produk unggul yang khas di tiap-tiap negara, produsen dapat menghasilkan produk dengan efisien. Perdagangan antarnegara menyebabkan produsen bersemangat memaksimalkan produktivitas mereka tanpa khawatir kelebihan produknya tidak akan terjual. Sebab, mereka dapat menjualnya ke luar

2) Memperoleh Barang yang Tidak Dapat Diproduksi di dalam Negeri Setiap negara memiliki sumber daya yang belum tentu dimiliki oleh negara lain, sehingga hasil produksi tiap negara pun berbeda pula. Banyak faktor yang memengaruhi perbedaan tersebut, antara lain kondisi geografi, iklim, penguasaan teknologi. Dengan adanya perdagangan antarnegara, setiap negara dapat bertukar hasil produksi untuk memperoleh barang yang tidak dapat diproduksi di negara mereka.

3) Menjalin Persahabatan Antarnegara Jalinan persahabatan antarnegara menjadi hal yang sangat penting di era globalisasi. Adanya perdagangan antarnegara akan lebih memudahkan terjalinnya persahabatan. Hubungan yang baik di bidang ekonomi akan memengaruhi hubungan di bidang yang lain, seperti pendidikan, kesehatan, sosial, serta kemanusiaan.

4) Transfer Teknologi Modern Untuk menggunakan barang-barang impor berteknologi tinggi, dibutuhkan pengetahuan dan keterampilan tertentu. Maka, pada umumnya importir memberikan

(7)

pelatihan penggunaan teknologi tersebut. Hal ini akan mempercepat terjadinya transfer teknologi modern.

4.Pengertian eksport ialah kegiatan menjual barang atau produk ke Luar negeri,ekspor dilakukan oleh seseorang atau badan

Pengertian Import adalah Kegiatan membeli barang dari luar negeri oleh seseorang atau badan.

5.Kebijakan Pemerintah menekan Import adalah a.Pengenaa bea masuk

b.Kuota import c.Pengedalian devisa d.Substitusi import e.Devaluasi

7.

(8)

2. PENILAIAN KETRAMPILAN

Instrumen Ketrampilan Unjuk Kerja

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik (25) 1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Keaktifan

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

NILAI = JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH X 100 JUMLAH SKOR MAKSIMAL

8.

Referensi
