• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR SMP NEGERI 3 PURWODADI. Informasi Umum. Jl. Gajah Mada No. 20 Purwodadi Grobogan ( 0292 ) IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR SMP NEGERI 3 PURWODADI. Informasi Umum. Jl. Gajah Mada No. 20 Purwodadi Grobogan ( 0292 ) IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

SMP NEGERI 3 PURWODADI

Jl. Gajah Mada No. 20 Purwodadi Grobogan 58111 ( 0292 ) 421476

MODUL AJAR

IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA

Informasi Umum

Agus Subagyo DC SMP Negeri 3 Purwodadi

Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial

Fase D Kelas VII

4 JP/ 4 x 40 menit Tatap Muka

Kompetensi Awal Peserta didik telah mengetahui asal usul diri /latar belakang keluarganya. Keluarga merupakan lingkungan pertama dan terdekat bagi sebagian besar kehidupan kita

Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

a. Bersyukur Tuhan YME telah menganugerahkan keluarga yang penuh perhatian , kasih sayang dan bertanggung jawab serta saling menjaga satu sama lainnya.

b. Peserta didik dapat melakukan dengan membiasakan untuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran, beribadah di sekolah maupun luar sekolah, dan menjalankan perintah-perintah agama dalam belajar dan beraktivitas di sekolah dan luar sekolah.

2. Mandiri

a. Mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil belajarnya.

b. Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai dengan LKPD dengan baik dan tepat waktu 3. Kreatif

a. Peserta didik mampu memberi ide/gagasan/karya dalam mengerjakan tugas individu/ kelompok.

b. Menghasilkan gagasan, menghasilkan karya serta tindakan yang orisinal tentang perasaan yang dirasakan dengan memiliki keluarganya saat ini.

Sarana dan Prasarana 1. Laptop/PC 2. Proyektor/LCD 3. PPT materi

4. Media Gambar dan Video Pembelajaran

5. Alat tulis dan kebutuhan membuat pohon silsilah Target Peserta Didik 32 Peserta Didik

Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar) sebanyak 32 orang

Model Pembelajaran Pembelajaran Tatap Muka (PTM)

(2)

Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran 7.1.Peserta didik mampu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga yang dilandasi dengan keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa serta berakhlak mulia.

Pemahaman Bermakna 1. Keluarga merupakan unit terkecil dari suatu kelompok masyarakat.

2. Memahami sejarah asal usul keluarga dan berperilaku sesuai peran dalam keluarga seperti menghormati orangtua dan kakak serta menyayangi adik.

Langkah Pe mbelajaran

Perte muan I Pertanyaan Pemantik :

1. Apakah ada yang tahu silsilah / asal- usul latar belakang keluargamu?

2. Mengapa penting untuk mengetahui sejarah asal- usul keluarga?

3. Apakah kalian bahagia dengan keluarga kalian saat ini ? 4. Apa yang kalian rasakan ketika bersama dengan keluarga ? Kegiatan Pembuka

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapiankelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2. Guru menyampaikan ucapan selamat kepada peserta didik kelas VII yang telah menjadi peserta didik SMP dan memberikan motivasi untuk semangat belajar.

3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya/ salah satu lagu wajib (pada jam pertama)

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran tujuan pembelajaran pertemuan 1 yaitu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga.

5. Guru mengajak seluruh peserta didik untuk membuat sebuah kesepakatan kelas

6. Aktivitas Pemantik :

Guru menunjukan contoh foto keluarga. Kemudian guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik berkaitan dengan nama anggota keluarga, misalnya apakah kalian mengetahui nama ayah dan ibu dari orang tua kalian? Apakah kalian mengetahui nama ayah dan ibu dari kakek- nenek kalian? Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan gambar yang telah ditampilkan dengan kegiatan belajar.

(3)

Kegiatan Inti

1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan slide, gambar dan tayangan video terkait materi melalui layar LCD.

Variasi media ini disiapkan oleh guru agar dapat diakses sesuai dengan gaya belajar peserta didik

2. Peserta didik mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dari tayangan yang telah disampaikan.

3. Guru menjelaskan tentang petunjuk kerja dan tugas dari lembar aktivitas individu untuk mengidentiikasi dan menuliskan nama- nama anggota keluarga dalam pohon silsilah keluarga. Kegiatan ini bertujuan memberi pemahaman pada peserta didik bahwa setiap keluarga memiliki sejarahnya masing- masing yang berbeda dengan sejarah keluarga lain. Peserta didik diberikan kebebasan untuk membuat pohon keluarga dalam media kertas, digital maupun lainnya.

4. Peserta didik membuat silsilah keluarga dengan bentuk pohon keluarga dengan gambar atau menggunakan aplikasi yang ada di playstore

5. Guru memberikan penjelasan dan mempersilahkan peserta didik bertanya jika ada yang tidak dipahami.

6. Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan nama-nama anggota keluarga dalam pohon silsilah keluarga

7. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang kendala yang dihadapi dalam memahami materi.

Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.

2. Guru memberikan uji kompetensi lisan/tertulis

3. Adik – adik, pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung jawab dan semangat. Selama Ananda menyelesaikan aktivitas- aktivitas pembelajaran tentu ada hal-hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut.

a. Apa yang kalian pahami setelah mempelajari sejarah keluarga?

b. Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah mempelajari materi sejarah keluarga?

c. Apa manfaat mempelajari materi sejarah keluarga?

4. Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi peserta didik dan memperbaiki segala kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:

a. Materi mana yang membuat peserta didik bosan?

b. Apa usaha Anda untuk menghilangkan kendala bosan pada peserta didik tersebut?

c. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi ini?

d. Materi mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan pembelajaran berikutnya?

5. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan

(4)

Perte muan II Pertanyaan Pemantik

Mengapa penting untuk mengetahui sejarah asal- usul keluarga?

Kegiatan Pembuka

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2. Menyanyikan lagu wajib (pada jam pertama)

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran tujuan pembelajaran pertemuan 1 dan 2 yaitu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga.

4. Guru dan peserta didik membuat ( mengingat kembali ) kesepakatan kelas

Kegiatan Inti

1. Guru memberikan tugas dan membimbing peserta didik untuk mengerjakan tugas sesuai dengan aktivitas individu melalui tayangan slide, gambar maupun tayangan video.

2. Guru mengarahkan peserta didik menjawab pertanyaan seputar sejarah keluarga terutama mengenai cerita hidup salah satu anggota keluarga yang paling menyenangkan semasa hidup yang masih diingat?

3. Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai sejarah keluarganya dengan membuat aktivitas individu sesuai dengan LKPD dan dibuat sesuai dengan keinginan peserta didik dalam bentuk media yang dikuasainya.

4. Peserta didik mengumpulkan dan mempresentasikan hasil laporan dari hasil analisis informasi yang didapat terkait sejarah keluarganya dalam bentuk laporan tertulis, gambar, poster, maupun bentuk lainnya. Melakukan aksi dengan menyajikan hasil berupa produk pohon keluarga.

5. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang kendala yang dihadapi dalam memahami materi.

6. Guru memastikan peserta mengerjakan tugas dengan baik Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.

2. Guru meminta peserta didik membuat resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.

3. Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi peserta didik dan memperbaiki segala kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:

a. Materi mana yang membuat peserta didik bosan?

b. Apa usaha Anda untuk menghilangkan kendala bosan pada peserta didik tersebut?

c. Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi ini?

d. Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini ?

e. Materi mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan pembelajaran berikutnya?

(5)

4. Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu peserta didik menulis:

a. Dua hal yang baru yang ia pelajari (plus) b. Dua hal yang belum ia mengerti (negatif)

c. Dua hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik) 5. Peserta didik memperhatikan informasi guru tentang rencana

kegiatan pembelajaran yang akan datang dengan mengagendakan projek dan memberikan gambaran sekilas untuk mempelajarai materi selanjutnya.

6. Guru memberikan pesan moral, Ucap Salam, Doa

ASESMEN

Jenis Bentuk

1. Asesmen Diagnostik (sebelum pembelajaran)

Tanya Jawab tentang Kesadaran Diri, sosial , emosional (Memahami diri sendiri dan seluruh anggota keluarganya) 2. Asesmen Formatif

(selama pembelajaran)

Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dll

Performa: observasi, jurnal 3. Asesmen Sumatif (akhir

pembelajaran)

Lembar Aktivitas 1 (Peta Silsilah Keluarga) Lembar Aktivitas 2 ( Aktivitas Individu)

Lembar Aktivitas 3 ( Jurnal Harian Selama Seminggu ) Tertulis: essay, pilihan ganda, jawab singkat, benar-salah

PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Purwodadi Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII./Gasal Tahun Pelajaran : 2022/2023 Petunjuk:

1.Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2.Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. Waktu/

Tanggal

Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Ttd Tindak Lanjut

1 Berdoa sebelum pelajaran

dengan hidmat Ketakwaan - Pembinaan

2

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.

Toleransi hidup beragama

- -

3 4

(6)

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Purwodadi Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII/Gasal Tahun Pelajaran : 2022/ 2023 Petunjuk:

1.Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

2.Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa No. Waktu/

Tanggal

Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Ttd Tindak Lanjut

1

Menyerahkan uang yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.

Kejujuran - -

2

Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.

Kejujuran - Pembinaan

3

Mempengaruhi teman untuk

tidak masuk sekolah. Kedisiplinan - Pembinaan 4

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VII/ Gasal

Tema 01 : Keluarga Awal Kehidupan

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Rerata

Nilai Kemampuan

presentasi

Kemampuan bertanya

Kemampuan menjawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

2.

Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

Skor perolehan Nilai = --- x 100 Skor maksimal

Kriteria N ilai

A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik

C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

(7)

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII/ Gasal

Tema 01 : Keluarga Awal Kehidupan

No

. Nama Siswa

Kelayakan Bahasa

(1-4)

Kelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Kreatifitas

(1-4)

Jumlah Skor

1.

2.

Keterangan Tabel:

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Pohon Silsilah Keluarga dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Pohon Silsilah Keluarga dengan kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016

(8)

Pengayaan dan Remidi

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata-rata kelas Pertemuan 1

Peserta didik membuat peta silisilah keluarga salah seorang tokoh nasional/pahlawan nasional.

Pertemuan 2

Peserta didik menelusuri tokoh yang berperan di lingkungan masyarakat tempat tinggalnya.

Remedial

Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi sejarah keluarga/ capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:

1. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.

2. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu

3. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas

LAMPIRAN

1. LKPD

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 3. Glosarium

4. Daftar Pustaka

(9)

LKPD

(10)

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

TEMA 01: KELUARGA AWAL KEHIDUPAN Tujuan dan Indikator Capaian Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

 Mendeskripsikan sejarah asal- usul keluarga.

 Menjelaskan interaksi antarwilayah.

 Menguraikan proses sosialisasi di lingkungan keluarga dan masyarakat.

 Menganalisis pengaruh keluarga dan masyarakat terhadap pembentukan karakter dan gaya hidup.

Kata Kunci:

Sejarah keluarga, sejarah lisan, peta, kebutuhan manusia, sosialisasi

Keluarga tempat kita tinggal bersama merupakan agen komunikasi dan interaksi sosial pertama dalam tumbuh kembang manusia. Sosialisasi mencakup proses pembelajaran mengenai nilai dan norma yang berlaku pada saat berinteraksi. Kebiasaan menyapu halaman, aturan saat bermain dan beribadah, serta bentuk-bentuk kebiasaan kegiatan keseharian lainnya merupakan contoh aturan tidak tertulis yang dibentuk keluarga.

Keberadaan Diri dan Keluarga

Keluarga merupakan lingkungan pertama dan terdekat bagi sebagian besar kehidupan kita.

Kalian pasti pernah merasakan waktu bersama keluarga begitu menggembirakan. Keluarga menjadi tempat untuk tumbuh dan berkembang yang disertai dengan cinta dan kasih. Kalian patut bersyukur hingga saat ini bersama keluarga. Bagi sebagian teman-teman kalian, ada juga yang belum mengetahui keluarga inti mereka. Apakah kalian mengetahui dari mana silsilah keluarga kalian berasal?

Lembar Aktivitas 1 Aktivitas Individu

Orang tua kita mempunyai cerita hidup masing- masing. Situasi masa lalu yang dialami oleh orang tua dapat menjadi pelajaran berharga untuk kehidupan kalian saat ini. Silsilah keluarga merupakan cerminan dari sejarah. Kata sejarah berasal dari kata syajarah yang bermakna pohon.

Silsilah keluarga yang kalian gambarkan sebelumnya seperti pohon yang terus tumbuh dan berkembang melalui lintasan waktu dan berbagai peristiwa. Peristiwa keluarga yang terjadi di masa lalu dapat diamati pada masa sekarang dengan melihat jejak-jejaknya, seperti kebiasaan, norma, dan benda-benda peninggalan yang dapat menjadi pedoman untuk hidup kalian saat ini.

Lembar Aktivitas 2 Aktivitas Individu

Pengetahuan tentang silsilah keluarga ini menggambarkan keterkaitan antara manusia, waktu, dan ruang sebagai unsur- unsur sejarah. Kalian dapat merasakan capaian kesuksesan para pendahulu (unsur manusia) pada masa lalu (unsur waktu) dalam kehidupan mereka masing- masing (unsur ruang). Peristiwa tersebut dapat mendorong kalian untuk belajar atau sukses lebih baik lagi. Melalui sejarah silsilah keluarga tersebut, kalian dapat memberikan inspirasi, renungan ataupun keinginan yang kelak kalian rencanakan dan perlu kalian wujudkan. Segala sesuatu yang terjadi pada masa lalu dapat menjadi landasan untuk bertindak di masa sekarang dan masa yang akan datang.

Berdasarkan kejadian tersebut, manusia merupakan pelaku sejarah yang beraktivitas pada masa lampau. Unsur waktu menggambarkan periode berlangsungnya perjalanan kisah manusia tersebut. Unsur ruang dalam sejarah berfungsi menjelaskan lokasi atau tempat di mana aktivitas manusia pada masa lampau. Ruang ini merupakan tempat d i bumi dalam bentuk perairan di darat maupun laut, daratan permukaan maupun di dalam bumi yang memengaruhi kehidupan.

Berbagai makhluk hidup di bumi menjadi bagian dari ruang.

(11)

Glosarium

Keluarga Kelompok primer yang terdiri dari dua atau lebih orang yang mempunyai jaringan interaksi interpersonal, hubungan darah, hubungan perkawinan, dan adopsi Sosialisasi Usaha memasukkan nilai- nilai kebudayaan terhadap

individu sehingga individu tersebut menjadi bagian masyarakat.

Silsilah Keluarga Bagan yang menunjukkan hubungan antar anggota keluarga

(12)

Daftar Pustaka

Gambar atau foto keluarga.

Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Peserta didik Kelas VII, Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

https://id.wikipedia.org/wiki https://indonesia.go.id/

Referensi
