• Tidak ada hasil yang ditemukan

File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP NO.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP NO.1"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN GARUT DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 27 GARUT

Jalan Cikopo ( (0262) 521177 Pameungpeuk Kab. Garut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI /1

Pertemuan Ke- : 1-2

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive

Indikator : Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.

 Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram

I. Tujuan Pembelajaran

: Peserta didik dapat membaca sajian data dalam bentuk tabel (daftar) baris kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok) dan daftar distribusi fekuensi kumulatif.

 Peserta didik dapat membaca sajian data dalam bentuk diagrma garis, diagram batang daun, diagram batang dan diagam lingkaran, histrogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif.

II. Materi

Pembelajaran : 1. Pengertian dasar statistika2. Penyajian data dalam bentuk tabel 3. Penyajian data dalam bentuk diagram

III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

IV.Metode Pembelajaran

: Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

V. Langkah-Langkah

Kegiatan : APendahuluan: . Pertemuan Ke-1 1. Apersepsi:

• Membahas tugas yang diberikan dari pertemuan sebelumnya.

(2)

• Menginformasikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar).

2. Pemberian motivasi Kegiatan Inti:

a. Peseta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja ,tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, mengenai definisi statistika, cara memperoleh, membaca dan menyajikan data dalam bentuk diagram, garis dan tabel.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara memperoleh data yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket atau buku penunjang lainnya mengenai pencarian jenis diagram, grafik dan tabel.

d. Peserta didik dan guru mengerjakan beberapa soal mengenai pengidentifikasian data yang bersifat umum (surat kabar, kalener dan sebagainya) e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama

membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.

Penutup:

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai materi yang sudah diberikan

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi yang diberikan.

(3)

Kegiatan Inti:

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan dan mempresentasikan cara membaca data dalam bentuk table (daftar) dari data tunggal berfrekuensi atau data berkelompok.

c. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh soal dalam buku paket mengenai daftar distribusi frekuensi berkelompok.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang diberikan.

e. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “aktivitas kelas”.

Penutup:

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang diberikan.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi serta menyimpulkan materi yang sudah diberikan.

VI. Penilaian : Jenis : Tugas individu Bentuk : Uraian singkat Soal Instrumen:

1. Dari tabel dibawah :

a. Gambar diagram batangnya (skor :10) b. Gambar diagram garisnya (skor : 10)

c. Gambar diagram lingkarannya (skor : 10)

Nilai Frekuens i

4 2

5 8

6 6

7 11 8 10

9 2

10 1

(4)

petani, 25 orang TNI, 125 orang pedagang, dan 25 orang dokter. Buatlah diagram batang dan dari hasil survey tersebut? (skore : 20)

VII.

Alat/Sumber/Bahan :  Buku Paket Matematika SMA Kelas XI IPA, SartonoWirodikromo.Erlangga 2004.Hal : 28 - 31

 Buku Paket Kompetensi Matematika Kelas XI SMA.Johanes, Kastolan dan Suhasim 2006.Yudistira.Hal : 13 - 22

 Modul Matematika MGMP kelas XI IPA. MGMP Kabupaten Garut 2009. Karya Pustaka. Hal : 3 – 5.

Mengetahui :

Kepala SMAN 5 Garut

Drs. FATHAL ALAM, M.Si

NIP. 19580515.198404.1.001

Pameungpeuk, Juli 2009

Guru Mata Pelajaran,

SOPYAN ABDILLAH, S.Pd

(5)

Gambar

Gambar diagram garisnya (skor : 10)

Referensi
