• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRA SIKLUS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRA SIKLUS"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRA SIKLUS

Sekolah : SD Negeri Rogomulyo 01 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : IV / I

Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan) A. Standar Kompetensi

6. Memahami beragam sifat dn perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya

B. Kompetensi dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu C. Indikator

1. Mengelompokkan benda-benda berdasarkan wujudnya. 2. Menjelaskan sifat-sifat benda padat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat Mengelompokkan benda-benda berdasarkan wujudnya. 2. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda padat.

E. Karakter yang diharapkan 1. Disiplin

2. Percaya diri 3. Mandiri

4. Bertanggung jawab F. Materi Pokok

Wujud benda padat dan sifatnya

 Berdasarkan wujudnya, benda dibedakan menjadi 3 (tiga),yaitu benda padat, cair,dan gas.  Benda padat banyak terdapat di sekitar kita. Meskipun bentuknya berbeda, akan tetapi semua

benda padatmempunyai sifat-sifat yang sama, antara lain: 1. Benda padat memiliki berat dan volume tetap.

(2)

2. Benda padat tidak berubah bentuk jika di pindahkan, seperti telur yang di masukkan ke dalam gelas yang berisi air, maka bentuknya akan tetap seperti telur.

3. Benda padat ada yang bersifat keras,lunak, dan elastis.

4. Benda padat dapat berubah wujud dengan perlakuan tertentu, seperti: dipukul, ditekan, dipotong, pecah, dan sebagainya.

Gambar di atas merupakan perlakuan-perlakuan tertentu yang dapat mengubah wujud benda padat.

 Benda padat itu dapat dirasakan, diraba dan dilihat.

 Contoh benda padat yang keras: besi, kerikil, kayu, batu, dll.  Contoh benda padat yang lunak: plastisin, mentega, tanah liat.  Contoh benda padat yang elastis: karet gelang, balon.

G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Tanya jawab 3. Penugasan

H. Langkah-langkah pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Pengorganisasi

an Kelas 1. Kegiatan Awal:

 Guru membuka pelajaran dengn memberi salam.  Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a

bersama.

 Guru mempersiapkan materi ajar.  Mengabsen kehadiran siswa.

(3)

 Guru melakukan apersepsi:

“Coba sebutkan macam-macam benda di sekitar kalian dan termasuk benda apakah benda tersebut?”

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti:

Eksplorasi

 Guru menunjukkan kepada siswa benda-benda yang ada di sekitarnya.

 Guru menjelaskan materi tentang wujud benda dan sifat benda padat.

 Guru memberi siswa kesempatan untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. Elaborasi

 Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai materi wujud benda dan sifat benda padat.

 Guru meminta siswa untuk memperhatikan penjelasan guru kembali mengenai sifat benda padat.

 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya kembali mengenai materi sifat benda padat.

Konfirmasi

 Guru memberikan penugasan kepada siswa berupa soal isian.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan soal tersebut.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas dan mengulas kembali materi yang sudah di sampaikan. 20 menit Klasikal Klasikal Individu Individu Klasikal

(4)

3. Kegiatan akhir

 Guru menyimpulkan pembelajaran dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

10 menit Klasikal

I. Alat dan sumber belajar a. Alat:

Meja, buku tulis, pensil, penggaris, tempat pensil, sendok, garpu, botol plastik, gambar, dll. b. Sumber belajar:

Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam Kls. IV J. Penilaian

1. Penilaian proses: saat kegiatan belajar berlangsung 2. Penilaian akhir: saat kegiatan belajar berakhir

a. Bentuk test : test tertulis b. Bentuk soal : isian dan uraian

Rogomulyo, 2015 Mengetahui,

Guru Kelas IV

Sri Handayani, S.Pd

NIP. 19640925 198608 2 001

Mahasiswa Observer/ Praktikan

Sri Rahayu

NIP. 19601011 199002 2 001 Kepala Sekolah

Sumiarto,S.Pd NIP. 19620414 198201 1004

(5)

LEMBAR KERJA SISWA

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1. Benda di bawah ini yang merupakan benda padat adalah ....

a. minyak, buku, dan penghapus c. air, kayu, dan papan tulis b. kayu, kaca, dan minyak d. batu, kapas, dan kertas 2. Benda padat yang paling mudah dibentuk adalah ....

a. kayu jati c. tanah liat

b. aluminium d. batu kali

3. Bentuk benda padat selalu ....

a. tetap c. mengalir

b. berubah-ubah d. mengikuti wadahnya

4. Benda padat dapat berubah bentuk jika mendapat pelakuan tertentu seperti di bawah ini, kecuali ....

a. pensil yang diraut c. kayu yang dipotong b. batu yang diangkat d. plastisin yang ditekan 5. Benda padat yang dapat larut dalam air adalah ....

a. kacang hijau c. MSG (vetsin)

b. pasir d. susu kental manis

6. Benda yang bentuk dan volumenya selalu tetap adalah benda ....

a. padat c. gas

b. cair d. mengalir

7. Jika telur dimasukkan ke dalam gelas maka bentuknya akan seperti....

a. gelas c. telur

b. air d. mangkok

8. Perhatikan sifat-sifat benda di bawah ini! (1) Dapat diubah dengan perlakuan tertentu (2) Selalu mengikuti bentuk wadahnya (3) Volumenya tetap

(4) Menekan ke segala arah

Yang termasuk sifat-sifat benda padat ditunjukkan nomor ....

a. (1) dan (2) c. (3) dan (4)

(6)

9. Genting dan bata merah adala contoh benda padat yang terbuat dari ....

a. padas c. pasir

b. tanah liat d. kerikil

10. Benda padat yang sifatnya tahan panas terbuat dari ....

a. kayu c. aluminium

b. plastik d. karet

Kunci Jawaban

1. d. batu, kapas, kertas 6. a padat

2. c. tanah liat 7. c. telur

3. a. tetap 8. d. (1) dan (3)

4. b. batu yang diangkat 9. b. tanah liat

5. c. MSG 10. a. kayu

Pedoman Penilaian

(7)

TES FORMATIF

I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1. Gambar di samping termasuk benda ....

2. Perhatikan benda-benda di bawah ini! a. kayu jati c. tanah liat b. aluminium d. batu kali

Benda padat yang paling mudah dibentuk adalah .... 3. Perhatikan sifat-sifat suatu benda di bawah ini!

a. dapat mengalir c. tidak dapat mengalir

b. dapat diubah bentuknya d. bentuk tidak mengikuti wadah Yang termasuk sifat plastisin adalah ....

4. Benda padat jika dipindahkan bentuknya akan ....

5. Gambar di samping jika diletakkan dalam gelas berwujud ....

II. Jawablah dengan uraian yang singkat dan jelas! 6. Sebutkan tiga wujud benda yang kalian ketahui! 7. Apa saja sifat-sifat yang dimiliki benda padat?

8. Sebutkan contoh benda padat yang bersifat lembek dan mudah dibentuk! 9. Sebutkan tiga perlakuan untuk mengubah bentuk benda padat!

(8)

Kunci Jawaban I. 1. benda padat

2. tanah liat

3. dapat diubah bentuknya 4. tetap

5. pensil

II. 1. Benda padat, cair, dan gas

2.Sifat benda padat: tidak berubah bentuk jika dipindahkan; memiliki berat dan volume tetap dapat berubah wujud dengan perlakuan; benda padat ada yang bersifat keras, lunak dan elastis.

3. Tanah liat, plastisin

4. Ditekan, dipukul, ditarik, dipotong. 5. Besi, kerikil, kayu

Pedoman penilaian Penilaian: untuk evaluasi

I. Isian B x 2 = 10 II. Uraian B x 3 = 15 Jika benar semua: 25 x 4 = 100

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Rogomulyo 01 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : IV / I

Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan) A. Standar Kompetensi

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya

B. Kompetensi dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu C. Indikator

1. Menjelaskan yang dimaksud dengan benda cair. 2. Menyebutkan contoh benda cair

3. Menyebutkan sifat benda cair D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan yang dimaksud dengan benda cair. . 2. Siswa dapat menyebutkan contoh benda cair.

3. Siswa dapat menyebutkan sifat benda cair. E. Karakter yang diharapkan

1. Disiplin 2. Percaya diri 3. Mandiri

4. Bertanggung jawab F. Materi Pokok

Wujud benda dan sifatnya

 Benda cair adalah benda yang bentuknya berupa cairan.  Sifat-sifat yang dimiliki benda cair antara lain:

(10)

2. Benda cair menekan ke segala arah

3. Mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang rendah

4. Permukaan benda cair selalu datar

5. Meresap melalui celah-celah kecil

 Contoh benda cair yaitu: air, kecap, madu, sirup, minyak goreng, saos, susu cair, dll.

 Dilihat dari tingkat kecairannya, benda cair ada yang cair sekali, ada pula yang tingkat kecairannya lebih pekat/ kental. Contoh benda cair yang pekat/ kental adalah madu, kecap, dan saos.

 Benda cair berbeda dengan benda padat. Karena benda cair hanya bisa dirasakan, dan dilihat, tetapi tidak dapat dipegang.

G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya jawab 4. Penugasan H. Langkah-langkah pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Pengorganisasian Kelas 1. Kegiatan Awal:

 Guru membuka pelajaran dengn memberi salam.  Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a

bersama.

 Mengabsen kehadiran siswa.

 Guru mempersiapkan materi ajar dan media.  Guru melakukan apersepsi:

5 Menit

(11)

“Siapa yang tau, termasuk benda apakah kecap itu? Bagaimana bentuk kecap jika ditaruh ke dalam botol?”

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti:

Eksplorasi

 Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang minggu lalu disampaikan.

 Guru menjelaskan materi tentang benda cair dan sifat-sifatnya.

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. Elaborasi

 Guru melakukan tanya jawab kepada siswa seputar benda cair dan sifat-sifatnya.

 Guru menunjuk salah satu siswa untuk mendemonstrasikan menuangkan air dari botol ke dalam gelas, serta mencelupkan selembar tissu ke dalam gelas yang berisi air. Siswa yang lain memperhatikan.

 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempertanyakan tentang sifat benda cair seperti yang di demonstrasikan tadi.

Konfirmasi

 Guru memberikan penugasan kepada siswa berupa soal essay.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan soal tersebut.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas dan mengulas kembali materi yang telah di sampaikan.

20 Menit

Klasikal

Klasikal

(12)

3. Kegiatan Akhir:

 Guru menyimpulkan pembelajaran dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

10 Menit

Klasikal

I. Alat dan Bahan 1. Alat dan bahan:

Air dalam botol, kecap, madu, tissue, sirup dalam botol, gelas, gambar benda cair lainnya. 2. Sumber belajar:

Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam Kls. IV J. Penilaian

1. Penilaian proses : saat kegiatan belajar berlangsung 2. Penilaian akhir : saat kegiatan belajar berakhir

a. Bentuk test : test tertulis

b. Bentuk soal : pilihan ganda dan uraian

Rogomulyo, 2015 Mengetahui,

Guru Kelas IV

Sri Handayani, S.Pd

NIP. 19640925 198608 2 001

Mahasiswa Observer/ Praktikan

Sri Rahayu

NIP. 19601011 199002 2 001 Kepala Sekolah

Sumiarto,S.Pd NIP. 19620414 198201 1004

(13)

LEMBAR KERJA SISWA

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1. Benda di bawah ini yang merupakan benda cair adalah ....

a. buku c. kabut

b. asap d. sirup

2. Permukaan benda cair yang tenang selalu ....

a. miring c. tegak

b. datar d. tidak tetap

3. Sifat benda cair di bawah ini yang benar adalah ....

a. bentuknya tidak tetap c. mengisi seluruh ruangan b. permukaannya miring d. bentuk dan ukurannya tetap

4. Pembuatan air mancur seperti gambar di samping menggunakan sifat air ....

a. menekan ke segala arah b. bentuknya berubah-ubah c. permukaannya selalu datar

d. mengalir ke tempat yang lebih rendah

5. Air dalam tanah dapat merambat ke atas pada tembok bangunan karena adanya daya ....

a. tarik c. kapilaritas

b. dorong d. hisap

6. Air mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat ....

a. tinggi c. luas

b. mendatar d. rendah

7. Makin kental benda cair, alirannya makin ....

a. lambat c. biasa saja

b. cepat d. tidak menentu

8. Benda berikut ini yang tidak dapat menyerap air adalah ....

a. kain katun c. plastik

b. kardus d. kertas koran

9. Jika minyak goreng dari botol I dimasukkan ke botol II, maka bentuk minyak goreng dalam botol II adalah ....

a. seperti botol I c. tidak seperti botol I dan II b. seperti botol II d. Tidak menentu

(14)

10. Peristiwa pada gambar di bawah ini menunjukkan sifat benda cair yaitu .... a. mengalir ke tempat yang lebih rendah b. meresap melalui celah-celah kecil

c. bentuknya tidak tetap mengikuti wadahnya d. menekan ke segala arah

11. Pernyataan yang benar di bawah ini tentang sifat benda cair adalah ....

a. benda cair bentuknya tetap c. benda cair menekan ke satu arah saja b. benda cair tidak dapat mengalir d. benda cair meresap melalui celah kecil 12. Benda yang dapat kita lihat dan kita rasakan tetapi tidak dapat kita pegang adalah ....

a. benda cair c. benda padat

b. benda gas d. benda keras

13. Kertas tisu adalah bahan yang bersifat ...

a. keras dan kaku c. menyerap air

b. tahan api d. tembus pandang

14. Air terserap masuk dari tanah ke tumbuhan melalui ....

a. daun c. batang

b. akar d. bunga

15. Sifat benda cair adalah bentuknya berubah-ubah sesuai ....

a. cuacanya c. ukurannya

(15)

Kunci Jawaban 1. d. sirup 2. b. datar

3. c. mengisi seluruh ruangan 4. a. menekan ke segla arah 5. c. kapilaritas

6. d. rendah 7. a. lambat 8. c. plastik 9. b. seperi botol II

10. b. meresap melalui celah-celah kecil 11. d. benda cair meresap melalui celah kecil 12. a. benda cair

13. c. menyerap air 14. b. akar

15. d. wadahnya

Pedoman Penilaian

Soal benar semua = 15 x 2= 30 Nilai = Skor maksimal x 10 = 100 3

(16)

TES FORMATIF

Jawablah dengan uraian yang singkat dan jelas! 1. Apakah yang dimaksud benda cair?

2. Ciri-ciri apa saja yang dimiliki benda cair?

3. Sebutkan tiga contoh benda cair sering kalian temui!

4. Bagaimana bentuk madu seperti pada gambar di samping?

5. Disebut peristiwa apakah gambar di samping? Jelaskan!

6. Pada gambar di samping menunjukkan sifat benda cair yang bagaimana?

7. Sebutkan tiga bahan yang dapat menyerap air! 8. Bagaimana permukaan air sungai yang tenang?

9. Meskipun sama berwujud cair, ada perbedaan antara air dengan madu. Apa perbedaan air dengan madu?

10. Pembuatan air mancur seperti gambar di samping memnfaatkan sifat benda cair yang bagaimana?

(17)

Kunci Jawaban

1. Benda cair adalh benda yang bentuknya berupa cairan. 2. Ciri-ciri yang dimiliki benda cair antara lain:

a. Bentuknya tidak tetap, selalu mengikuti bentuk wadahnya b. Benda cair menekan ke segala arah

c. Mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang rendah d. Permukaan benda cair selalu datar

e. Meresap melalui celah-celah kecil 3. Minyak goreng, air, kecap, madu, saos, dll. 4. Bentuk madu seperti botol

5. Disebut peristiwa kapilaritas, yaitu peristiwa meresapnya benda cair melalui celah-celah kecil. 6. Mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah

7. Kertas, kain, kardus

8. Air sungai yang tenang permukaannya selalu datar 9. Jika air lebih encer, sedangkan madu lebih kental/ pekat. 10. Menekan ke segala arah

Pedoman penilaian Penilaian: untuk evaluasi

Uraian 10 x 2 = 20 Jika benar semua: 20 x 5 = 100

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Rogomulyo 01 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : IV / I

Waktu : 2 x 35 menit (1x pertemuan) A. Standar Kompetensi

6. Memahami beragam sifat dn perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya

B. Kompetensi dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu C. Indikator

1. Menyebutkan sifat benda gas. 2. Menyebutkan contoh benda gas. D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan sifat benda gas. 2. Siswa dapat menyebutkan contoh benda gas. E. Karakter yang diharapkan

1. Disiplin 2. Percaya diri 3. Mandiri

4. Bertanggung jawab F. Materi Pokok

Wujud benda dan sifatnya

 Keberadaan benda gas jelas berbeda dibandingkan dengan benda padat dan benda cair, karena benda gas tidak dapat dirasakan dan tidak dapat dilihat, tetapi hanya bisa dirasakan keberadaannya.

 Contoh benda gas seperti asap, uap, dan udara.  Sifat-sifat yang dimiliki benda gas yaitu:

(19)

Misalnya pada saat balon ditiup, udara akan masuk ke dalam balon.

2. Benda gas menekan ke segala arah, sifat benda gas ini dapat ditemui saat memompa ban sepeda.

3. Benda gas mengalir

Benda gas ad yang mengalir ke bawah, ada juga benda gas yang mengalir ke atas. Benda gas yang mengalir ke bawah adalah benda gas yang massa jebisnya lebih berat dari udara, misalnya gas LPG.

G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Demonstrasi H. Langkah-langkah pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Pengorganisasian Kelas 1. Kegiatan Awal:

 Guru membuka pelajaran dengn memberi salam.  Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a

bersama.

 Guru mempersiapkan materi ajar dan media.  Mengabsen kehadiran siswa.

 Guru melakukan apersepsi:

“Siapa yang tau, termasuk benda apakah yang ada di dalam balon?Apakah di dalam kelas kita juga terdapat udara?”

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5 Menit

(20)

2. Kegiatan Inti: Eksplorasi

 Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai materi yang minggu lalu disampaikan sebagai tindak lanjut.

 Selanjutnya guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang akan dipelajari.

 Guru menyampaikan sekilas materi tentang benda gas.

 Guru memberikan kesempatan siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas

Elaborasi

 Guru bertanya jawab seputar benda gas.  Guru mengondisikan siswa agar tetap kondusif  Guru menunjuk salah satu siswa untuk meniup

balon dan meletakkannya di luar kelas agar terkena panas matahari.

Konfirmasi

 Guru memberikan penugasan kepada siswa berupa soal uraian.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan soal tersebut.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas dan mengulas kembali materi yang telah di sampaikan. 20 Menit Klasikal Klasikal Klasikal 3. Kegiatan Akhir:

 Guru menyimpulkan pembelajaran dan mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

10 Menit

(21)

I. Alat dan Bahan 1. Alat dan bahan:

Balon, botol plastik kosong, gambar benda gas seperti asap. 2. Sumber belajar:

Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam Kls. IV J. Penilaian

1. Penilaian proses : saat kegiatan belajar berlangsung 2. Penilaian akhir : saat kegiatan belajar berakhir

a. Bentuk test : test tertulis

b. Bentuk soal : pilihan ganda dan uraian

Rogomulyo, 2015 Mengetahui,

Guru Kelas IV

Sri Handayani, S.Pd

NIP. 19640925 198608 2 001

Mahasiswa Observer/ Praktikan

Sri Rahayu

NIP. 19601011 199002 2 001 Kepala Sekolah

Sumiarto,S.Pd NIP. 19620414 198201 1004

(22)

LEMBAR KERJA SISWA

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1. Zat yang paling banyak terkandung dalam udara adalah ....

a. uap air c. karbondioksida

b. oksigen d. nitrogen

2. Benda di bawah ini yang merupakan benda gas adalah ....

a. bensin c. bolpoint

b. asap d. minyak wangi

3. Bila dipanaskan, benda gas akan ....

a. menyusut c. mengalir

b. meluruh d. memuai

4. Benda gas mengisi ruangan yang ditempatinya ditunjukkan dengan peistiwa .... a. air mendidih mengeluarkan uap air

b. balon dapat terbang tinggi ke udara

c. aroma masakan di dapur tercium hingga ruang tamu d. udara tidak dapat terlihat tanpa alat bantu

5. Udara tidak dapat kita lihat, tetapi dapat kita ....

a. sentuh c. amati

b. pegang d. rasakan

6. Balon akan mengembang ke seluruh bagian jika ditiup. Hal ini membuktikan sifat gas .... a. terdapat di segala tempat

b. mengikuti bentuk wadahnya c. menekan ke segala arah

d. mengisi seluruh ruangan yang ditempati

7. Air yang mendidih lama-kelamaan akan habis karena ... a. menjadi uap air

b. airnya hanya sedikit c. airnya tumpah d. airnya menyusut

8. Udara di dalam ban sepeda bentuknya seperti ....

a. botol c. ban sepeda

b. ember d. balon

9. Contoh benda gas yang dapat dillihat adalah ....

a. air dan asap c. uap air dan balon b. uap air dan asap d. balon dan asap

(23)

10. Air waduk dan air sungai jika terkena panas akan menguap. Peristiwa penguapan tersebut membuktikan bahwa uap air termasuk benda ....

a. padat c. gas b. cair d. lunak Kunci Jawaban 1. b. oksigen 2. b. asap 3. d. memuai

4. b. balon dapat terbang tinggi ke udara 5. d. rasakan

6. c. menekan ke segala arah 7. a. menjadi uap air

8. c. ban sepeda 9. b. uap air dan asap 10. c. gas

Pedoman Penilaian

(24)

TES FORMATIF

1. Apa saja yang termasuk ke dalam benda gas?

2. Pada gambar di samping, apa yang dihasilkan pada saat air mendidih?

3. Sebutkan sifat-sifat benda gas!

4. Apakah benda gas dapat dilihat?Jelaskan!

5. Sebutkan perbedaan sifat benda cair dan sifat benda gas! 6. Mengapa ban sepeda jika dipompa terus dapat meledak? 7. Apakah di dalam ruang kelas juga terdapat udara?Jelaskan! 8. Gas di dalam ban roda sepeda,mempunyi bentuk seperti apa?

9. Pada saat musim kemarau tiba, di sungai ataupun di waduk tidak ada airnya atau kering. Mengapa dapat terjadi demikian?

10. Apakah di dalam plastik yang ditiup ada udara?

Jawaban

1. Udara dan asap 2. Uap air

3. Sifat-sifat benda gas:

a. Mempunyai bentuk dan volume sesuai dengan wadahnya b. Benda gas menekan ke segala arah,

c. Benda gas mengalir

4. Benda gas dapat dilihat tetapi hanya asap saja. Sedangkan benda gas seperti udara tidak dapat dilihat,melainkan dapat dirasakan.

5. Perbedaan benda cair dan benda gas

Benda Cair Benda Gas

Bentuknya tidak tetap,selalu mengikuti bentuk wadahnya

Mempunyai bentuk dan volume sesuai dengan wadahnya

Benda cair menekan ke segala arah Benda gas menekan ke segala arah Mengalir dari tempat tinggike tempat rendah Benda gas mengalir

(25)

Permukaan benda cair selalu datar Meresap melalui celah-celah kecil

6. Karena ruangan dalamban sepeda sudah terisi penuh oleh udara, sehingga udara ruangan di dalam ban sepeda tidak muat lagi akhirnya meledak.

7. Di dalam kelas terdapat udara meskipun tidak dapat kita lihat tetapi dapat kita rasakan 8. Seperti ban roda sepeda

9. Karena air di sungai dan di waduk jika terkena panas matahari akan menjadi uap. 10. Ya di dalam plastik yang ditiup ada udara

Pedoman penilaian Penilaian: untuk evaluasi

Uraian 10 x 2 = 20 Jika benar semua: 20 x 5 = 100

Gambar

Gambar di atas merupakan perlakuan-perlakuan tertentu yang dapat mengubah wujud  benda padat

Referensi
